Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 15:53:26 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Информгигиена для невротика (Прочитано 28568 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« : Января 14, 2018, 12:59:06 pm »

      Как человек, много лет проработавший на ТВ, знаю наверняка, на какие "кнопки" человеческого бессознательного жмут газеты и телеканалы, чтобы получить заветный рейтинг и постоянную аудиторию.
      Как говорил мой коллега из программы о ЧП и криминале - "чем хуже, тем лучше". Беда в том, что время сейчас такое.. очень насыщенное информацией, ориентированной на любой канал восприятия. Мы так привыкаем к этому безостановочному инфопотоку, что перестаём его замечать на сознательном уровне.
 Зато бессознательное - впитывает буквально все! Истерики ток-шоу, драматические кадры и фото с мест происшествия, закадровый текст (полная пурга, на самом леле) пооизносимый напряженным голосом. " То у них собаки лают, то руины говорят".
Для тех, кто не интересовался "механикой" стресса, кратко поясню: все, что несёт ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ информацию об угрозе жизни и здоровья, наша "подкорка" встречает, как реальную опасность - выбросом стрессовых гормонов и цепочкой физиологических реакций.
 В идеале, сразу после должно наступить активное физическое действие - битва или побег от опасности. В самом тяжелом и крайнем  случае - "отключение" организма, цель которого - обмануть хищника, сказавшись неживым. Ну, или обезболить в последний миг, если хищник "не поверил" и начал жрать.
 В этих случаях, стрессовые гормоны расходуются по делу и их сменяют уже другие гормоны, цель которых - восстановить нормальную работоспособность организма.
 Так вот, когда нам в уши и глаза потоком льются сообщения с жуткими картинками, закадровым завыванием, демонстрацией агрессии человека к человеку - бессознательное знать не знает, что это все на экране, оно думает, что вы фактически участвуете в событиях и древний механизм реагирования работает безукоризненно - готовит вас к драке или побегу.
    Адреналин, кортизол - и вот у вас поле зрения сужено, сердцебиение учащается, все тело готово к сильному рывку "во спасение".
А рациональное сознание! Одновременно!! Сообщает: сиди дурень и не рыпайся. Это все не настоящее. И задуманной природой биохимической реакции не происходит, зато гормоны стресса задерживаются в вашей крови, нанося вред ЦНС.

    И вот такая " бомбардировка страхом" может происходить по нескольку раз за день, благодаря радио, ТВ и газетам. А также сплетникам и сплетницам и просто знакомым, которым очень захотелось обсудить политическую ситуацию в Руанде.
К этой теме близко примыкает тема личных границ, но если говорить о них - то отдельно, они того заслуживают.
       Я надеюсь, что смогла объяснить, почему нужно с вниманием относиться к тому, что смотришь, слушаешь, читаешь. Уметь выбирать нужную информацию и отказываться от не нужной.
 "Не читайте до обеда советских газет. -Так ведь других нет? - Вот никаких и не читайте". (С) И приглашают к обсуждению)))
 
« Последнее редактирование: Января 14, 2018, 14:11:42 pm от Ромашка. » Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #1 : Января 14, 2018, 13:35:40 pm »

Меня вообще телвидение раздражать стало, особенно реклама. Но не думаю что оно сильно на всех вляет как вы написали. Я как бы регулярно смотрел новости и не ощущал ни какого страха от них.
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Января 14, 2018, 13:58:42 pm »

Страх я привела, как наиболее сильную эмоцию, нуждающуюся в разрядке. В принципе, это может быть любое возбуждение. На большую радость, например, организм реагирует так же, как на стресс. Видели, как двигательной возбуждены бывают люди от радости? Эта активность - как раз помогает справиться с гормональным всплеском. Поэтому, от радости не болеют))) А у нас были случаи, когда звонили люди, "посаженные" на стресс и буквально требовали, чтобы мы больше рассказывали о том, (цитирую) "кто кого убил, ограбил, изнасиловал". Сильно влияет, просто вы этого влияния не знаете в полной мере.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #3 : Января 14, 2018, 14:08:31 pm »

Страх я привела, как наиболее сильную эмоцию, нуждающуюся в разрядке. В принципе, это может быть любое возбуждение. На большую радость, например, организм реагирует так же, как на стресс. Видели, как двигательной возбуждены бывают люди от радости? Эта активность - как раз помогает справиться с гормональным всплеском. Поэтому, от радости не болеют))) А у нас были случаи, когда звонили люди, "посаженные" на стресс и буквально требовали, чтобы мы больше рассказывали о том, (цитирую) "кто кого убил, ограбил, изнасиловал". Сильно влияет, просто вы этого влияния не знаете в полной мере.
Да, радоваться вредно, я про это тоже по телеку смотрел недавно.
А те, кому интересно про убийства, ограбления это тупо садисты ИМХО!
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Января 14, 2018, 14:18:33 pm »

Не обязательно садисты))) У них часто нарушена коммуникация с внешним миром, имеются расстройства личности. Эмоции нужны, получить их каким-нибудь... гигиеничным способом (например, крестиком вышивать и в конкурсах участвовать) они не могут. Находят "поставщика" быстрых и сильных эмоций в "ящике". И обижаются на ящик, когда он им этого не даёт))) Больненькие человеки(((
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #5 : Января 15, 2018, 12:34:39 pm »

Тема очень интересная. Но я бы перевел ее в плоскость соблюдения не только информационной диеты, а вообще соблюдение сенсорной диеты.  Сенсорная диета позволяет прямым образом влиять на эндорфинную систему, а соответственно повышать уровень нейрогармонов. Ну, а про серотонин с ГАМК писать излишне, именно с этими веществами и работает всдшная фармакология (АД и траники).

Интересно кто-нибудь пробовал сенсорную диету при ВСД? Когда, жестко ограничивается доступ в интернет, просмотр телевизора, использования мобильного телефона.
По мне это очень существенные факторы для нервной системы наравне с питанием, спортом и сном.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #6 : Января 15, 2018, 13:37:11 pm »

Все ТВ продукты нацелены максимально проадреналинить человека. Тоже всякие нетелевизионные шоу, аттракционы, наружная реклама и т.п. В этот момент объект воздействия испытывает приятные телесные ощущения, а значит заплатит, вернётся, оценит, закажет ещё раз и т.п. Здоровым это залазит, а психов будоражит. А значит по возможности надо себя ограничивать. Хотя есть противоположное мнение, что ограничительное поведение наоборот усугубляет.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Января 15, 2018, 13:46:59 pm »

Тема очень интересная. Но я бы перевел ее в плоскость соблюдения не только информационной диеты, а вообще соблюдение сенсорной диеты.  Сенсорная диета позволяет прямым образом влиять на эндорфинную систему, а соответственно повышать уровень нейрогармонов. Ну, а про серотонин с ГАМК писать излишне, именно с этими веществами и работает всдшная фармакология (АД и траники).

Интересно кто-нибудь пробовал сенсорную диету при ВСД? Когда, жестко ограничивается доступ в интернет, просмотр телевизора, использования мобильного телефона.
По мне это очень существенные факторы для нервной системы наравне с питанием, спортом и сном.

Я стараюсь минимизировать и тщательно фильтровать поток информации (не только СМИ, но и вообще, так сенсорика - это тоже, в некотором роде информация). Намного легче стало жить. И появилась чувствительность к другим вещам - удовольствие от контакта со звериками, от вкусной еды, и прочих "тихих" радостей жизни. И, к слову, после полугода почти без тв - неожиданно и незаметно исчезло чувство онемения в руках. Даже не сразу поняла, что это произошло, просто вдруг поняла, что его нет. Читаю книги, слушаю музыку по личному выбору, фильмы тоже выбираю сама. И чтобы никогда - фоном. Как-то заехала к родителям - а у них какое-то истерошоу в телеке. Устала через пять минут. КАК я сама так жила раньше? Не понимаю))))
« Последнее редактирование: Января 15, 2018, 13:48:46 pm от Эльга » Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #8 : Января 15, 2018, 14:42:20 pm »

Тема хорошая и полезная.

Самая большая опасность - это одновременные разные медиапотоки. Если информация льётся по 1 каналу, то это ещё полбеды. Но когда по 2 и более - тут уже проблемы серьёзнее. Сознание способно отслеживать только 1 поток, значит, всё остальное проходит мимо и попадает в подсознание почти без фильтрации, безпрепятственно.

Например, такой сценарий. Включен телик, сидишь за компом, кушаешь и ещё с кем-то говоришь. В голове каша будет.

Если же поток 1, то думаю он почти не влияет, но все ли мы в 1 момент времени заняты только 1 потоком? Вряд ли. Но и здесь возможно какое-то влияние. А фоновая дрянь проникает быстрее и глубже.

Поэтому, первое правило: одно дело одновременно. Смотришь тв - только это и делай. Читаешь книгу - аналогично.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #9 : Января 15, 2018, 15:09:29 pm »

Помяните мое слово, в будущем будет что то вроде понятия "информационных калорий". Например, чтение/час - 20 инфокаллорий. Сериал - 40, ток-шоу 80, интернет - 100 и т.п. И приходит такой привыкший объедаться и обмазываться потоками инфы адреналинострадалец к врачу-информодиетологу, а тот ему: принимаем инфу дробно, раз в 3 часа по 20 информкалорий, смешивать инфобелки с инфоуглеволами запрещается, суббота разгрузочный день.  :)
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #10 : Января 15, 2018, 15:32:47 pm »

Цитировать
Самая большая опасность - это одновременные разные медиапотоки. Если информация льётся по 1 каналу, то это ещё полбеды. Но когда по 2 и более - тут уже проблемы серьёзнее. Сознание способно отслеживать только 1 поток, значит, всё остальное проходит мимо и попадает в подсознание почти без фильтрации, безпрепятственно.

А невротику что делать если он живет с шумными соседями? Особенно если бедный студент... А если эти соседи его родители?  rgach
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #11 : Января 15, 2018, 16:23:26 pm »



Поэтому, первое правило: одно дело одновременно. Смотришь тв - только это и делай. Читаешь книгу - аналогично.


Ага, у меня было когда то два монитора на столе, на одном работаешь, на втором играешь в игру типа пошаговой или смотришь видео, поначалу было прикольно, но только поначалу
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #12 : Января 15, 2018, 17:14:57 pm »

Цитировать
Самая большая опасность - это одновременные разные медиапотоки. Если информация льётся по 1 каналу, то это ещё полбеды. Но когда по 2 и более - тут уже проблемы серьёзнее. Сознание способно отслеживать только 1 поток, значит, всё остальное проходит мимо и попадает в подсознание почти без фильтрации, безпрепятственно.

А невротику что делать если он живет с шумными соседями? Особенно если бедный студент... А если эти соседи его родители?  rgach

Будем надеяться что этот постоянный "контент" мозг обучился фильтровать автоматически  podm2
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Января 15, 2018, 17:16:03 pm »

Помяните мое слово, в будущем будет что то вроде понятия "информационных калорий". Например, чтение/час - 20 инфокаллорий. Сериал - 40, ток-шоу 80, интернет - 100 и т.п. И приходит такой привыкший объедаться и обмазываться потоками инфы адреналинострадалец к врачу-информодиетологу, а тот ему: принимаем инфу дробно, раз в 3 часа по 20 информкалорий, смешивать инфобелки с инфоуглеволами запрещается, суббота разгрузочный день.  :)


Ну вполне возможно  ulibka
Я пока не совсем разгадал феномен информационной наркомании (сам такой).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #14 : Января 15, 2018, 18:12:27 pm »

Синдром информационной зависимости :)
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #15 : Января 16, 2018, 02:38:23 am »

Я вот как раз недавно "подсела" на американский детективный канал ID Exstra. Там круглые сутки крутят передачи про убийства.
Вначале я была рада открытию этого канала. Всё же снято так, что увлекает.
Даже надеялась посредством его просмотра "натренировать" себя не принимать близко к сердцу негативные новости, истории.. Моя логика была такова (вспоминая Курпатова), что не стоит убегать от своего страха. Бегством не излечишься. Взгляни в глаза своему страху..и пр.
В общем, моя иллюзия быстро растворилась и психическое состояние только ухудшилось. От историй, описываемых в передачах становится очень жутко. А если послушать их на ночь (я работаю ночами спиной к телевизору), да ещё несколько передач подряд  rgach (дура, да).. Потом наступает самая жесть. Чувство тревоги не уходит сутками.
Сейчас я "слезаю"  rgach с просмотра этого канала. Так как всё же я не садист, не мазохист. Но, время от времени так и тянет нажать кнопку!
 А всё оттого, что передачи сняты крайне профессионально. Всё, как Вы описываете, Эльга, только помноженное на американское качество.
Получаются 45-минутные фильмы, основные на реальных событиях (что и придаёт изюминку), инсценировка. С соответствующей музыкой, закадровыми голосами.
Именно вся созданная атмосфера и вызывает желание продолжить просмотр.
Записан

Фиолетово-Черный
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #16 : Января 16, 2018, 02:43:31 am »

Короче говоря, вот Вам пример того, о чем написала Эльга))))
Записан

Фиолетово-Черный
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #17 : Января 16, 2018, 04:22:30 am »

Есть ещё супер канал называется Egoist, кто знает?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #18 : Января 16, 2018, 04:46:40 am »

А этот форум не наносит вреда, как думаете?
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Января 16, 2018, 06:24:07 am »

Помяните мое слово, в будущем будет что то вроде понятия "информационных калорий". Например, чтение/час - 20 инфокаллорий. Сериал - 40, ток-шоу 80, интернет - 100 и т.п. И приходит такой привыкший объедаться и обмазываться потоками инфы адреналинострадалец к врачу-информодиетологу, а тот ему: принимаем инфу дробно, раз в 3 часа по 20 информкалорий, смешивать инфобелки с инфоуглеволами запрещается, суббота разгрузочный день.  :)

Мне кажется, тому, кто обоснует и разовъет это направление - прямая дорога к Нобелевке)))) Среди нас тут нет ли, случаем, исследователей и технарей, способных на подобное? Эх, денег заработали бы))))
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.204 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8