Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 22:12:47 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Друзья, помогите разобраться ВСД или Депрессия? (Прочитано 6089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир2к18
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« : Января 09, 2018, 18:30:12 pm »

Всем привет! Всех с прошедшими праздниками!
Вот моя история с вопросом. Постарался кратко))

Более года назад в ноябре 2017 года, после бурной ночи поспал около 5 часов, проснулся с ощущением похмелья, через несколько часов меня накрыла, видимо, паническая атака.
Сначала ощутил необъяснимое волнение, потом участился пульс, страх, ударило в пот, побледнел. Давление 140 на 90, в скорой сказали - похмельный синдром (ранее никогда не было, из похмельного только головная боль, которая уходила с цитрамоном), попил валосердин и стало полегче.
Через несколько дней выдернуло из сна с таким же чувством волнения, тревоги и паники. Давление 140 на 90. С утра отправился в больницу в разбитом состоянии (после бессонной ночи, как мне казалось тогда, только это ощущение осталось до сих пор).
Вот все симптомы на тот момент:
-тяжелая голова, в первые дни было совсем плохо, даже какой то привкус во рту был, болели скулы (сейчас редко)
-сонливость, много сплю, но не высыпаюсь, не отдыхаю,
-нехватка воздуха,
-давление 140 на 90 (более полугода не слежу),
-ощущение легкой затуманенности сознания,
-повышенная светочувствительность,
-сердцебиение чувствовалось и сильнее и быстрее от малейших нагрузок,
-правый глаз стал хуже видеть,
-правый зрачок стал больше левого,
- мошки и искры в глазах,
-шум в ушах.
- вены потемнели и проявились сетки вен на груди, руках, плечах, спине,
-ощущения покалывания и холода в левой руке и холода в ногах,
-нижняя часть тела потеет при засыпании (а раньше было наоборот, еще с подросткового возраста просыпался в поту выше пояса),
-болит шея, все внутри хрустит при разминке,
Если я время от времени чувствую себя более-менее, то в голову лезут самокритические мысли, о несостоятельности и тд. Хотя объективно все хорошо, но мне будто недостаточно.

Активно пил лекарства около 7-8 месяцев.
Фезам, грандаксин, фенотропил, атаракс, фенибут, афобазол, мексидол и еще несколько препаратов, названий не помню, разумеется, не все разом, а курсами в разное время. Побывал у психолога раз, в основном упор был на самореализацию, позитивные установки и тд, с ним до АД не дошел, пил фенибут на ночь и афобазол днем 3 раза с его рекомендации.
Уже очень устал, хочется передохнуть от этого состояния, хочется реально выспаться и проснуться свежим.
В конечном итоге почти нет тревожности, нет панических атак, но есть все вышеперечисленные симптомы, где выходят на первый план то одни, то другие.
Не могу разобраться, что со мной ВСД или Депрессия и лучше сначала разобраться с внешними обстоятельствами или лучше поддержать себя лекарствами и приступать к действиям?
Последний диагноз «Тревожное расстройство и расстройство вегетативной нервной системы».
1.   Паксил 20мг. ¼ таб. первые четыре дня, ½ таб. следующие четыре дня, с 9-го дня по 1 таб. (курс 1 мес, потом показаться врачу);
2.   Церепро 400мг. 1 капсула 3 раза в день (3-6 мес.);
3.   Этоксидол 100мг. 1 таб 3 раза в день;
4.   Фенибут 1 таб. 3 раза в день (постепенно начиная с 1 в день).

Другой доктор прописала фенибут на ночь, если не поможет выспаться и получить отдых, начать принимать Ципрамил (1/4 один раз в день, каждые 3 дня увеличивать на ¼ и довести до 1 таб. В день, курс 2-3 месяца), и явиться на прием через месяц приема АД.


Помогите разобраться, пожалуйста, что со мной в итоге и стоит ли принимать эти назначения или проконсультироваться еще у кого нибудь?

Спасибо!
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #1 : Января 09, 2018, 19:01:49 pm »

Советую проверить есть ли нарушения мозгового кровообращения.
Ультразвуковая допплерография сосудов головы/шеи.
Рентген шеи, по результатам, если понадобится -МРТ шеи.
Если были ЧМТ, то и МРТ головы.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Января 09, 2018, 19:06:25 pm »

Вряд ли у вас депрессия. Вообще, есть многое, за что зацепился взгляд и, думаю, много интересного вам можно поведать))) Но у меня правило: не сидеть в компе и с телефоном последние 30-40 минут перед сном (мерцание экранов подавляет выработку гормона сна - мелатонина). Поэтому напишу вам завтра. Вам, кстати, тоже рекомендую воспользоваться моим правилом - нормальный сон вам нужен, как воздух))
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Владимир2к18
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Января 09, 2018, 19:21:43 pm »

Советую проверить есть ли нарушения мозгового кровообращения.
Ультразвуковая допплерография сосудов головы/шеи.
Рентген шеи, по результатам, если понадобится -МРТ шеи.
Если были ЧМТ, то и МРТ головы.

спасибо!
сосуды шеи головы не проверял, сделаю!
МРТ головы делал, все патологий не нашли, слава богу.
Ренген шеи - физиологический лордоз выпрямлен на всем протяжении. Высота дисков С4-С6 неравномерно снижена. Уплотнение, заострение замыкательных пластин, скошенность передневерхних углов тел С4-С6. Смещения тех позвонков не отмечается.
Я детстве играл на диване и хотел сделать сальто, воспоминания смутные, но примерно на макушку и приземлился, по ощущениям голова присела слегка :), с тех пор если запрокинуть голову и повернуть, мощный треск ощущается. Неужели это последствия этого сальто?
И мне с моим дотошным и критичным характером трудно поверить, что проблемы шеи могут давать столько соматических проявлений... Что думаете?
Записан
xHuman
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403




« Ответ #4 : Января 09, 2018, 19:23:54 pm »

Вряд ли у вас депрессия.
Ну почему депрессия бывает и скрытой поэтому при ВСД часто бывают эффективны Ад.

Цитировать
Скрытая депрессия – заболевание, которое характеризуется физическими симптомами и признаками, что указывает на соматическое проявление болезни. При этом депрессивное состояние больного, как правило, не замечается окружающими, а только ощущается самим пациентом. Скрываться под маской других заболеваний – это наиболее характерная черта скрытой депрессии.
По разным оценкам, скрытые депрессивные формы встречаются довольно часто и могут составлять от 30 до 80% от числа всех депрессивных расстройств. Как правило, такие больные к психотерапевту обращаются в последний момент, после того, как пройдут все необходимые исследования, имеющими отношения к физическим проявлениям.
http://www.likar.info/psihologicheskie-problemyi/article-70436-skrytaya-depressiya/
Записан
xHuman
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403




« Ответ #5 : Января 09, 2018, 19:25:28 pm »

А какой врач поставил последний диагноз?
Записан
Владимир2к18
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Января 09, 2018, 19:27:09 pm »

Вряд ли у вас депрессия. Вообще, есть многое, за что зацепился взгляд и, думаю, много интересного вам можно поведать))) Но у меня правило: не сидеть в компе и с телефоном последние 30-40 минут перед сном (мерцание экранов подавляет выработку гормона сна - мелатонина). Поэтому напишу вам завтра. Вам, кстати, тоже рекомендую воспользоваться моим правилом - нормальный сон вам нужен, как воздух))
Спасибо!
Со сном у меня такая история.
В принципе сколько себя помню, всегда хотел спать по утрам, трудно вставал и был вареный по утрам, к обеду нормально. Думал и считаю сейчас, что так у всех. Я по роду деятельности со свободным рабочим графиком уже лет 7-8, часто спал днем и отлично, перед спортзалом тоже любил или сразу после. Как то жил и не тужил особо, ну бывало трудно уснуть, но думал так у каждого бывает.
Года два назад чаще стал хуже засыпать, часам к 3-4, иногда бесился, иногда нормально, так как знал, что днем смогу поспать.
Когда случился этот мой "кризис" более года назад, спать сначала было тревожно, пил таблетки, атаракс, потом уже тревога ушла более менее, валерьянка и тд, фенибут потом.
Сейчас в целом засыпаю нормально, сплю сколько дадут, с 1 ночи до 12 дня, а просыпаюсь все равно с теми же деструктивными мыслями (что недостаточно добился в жизни или типа того) и ощущением, что не отдохнул. То есть через 2-3 часа с радостью бы еще поспал :)
Записан
Владимир2к18
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Января 09, 2018, 19:30:31 pm »

А какой врач поставил последний диагноз?
Невропатолог.
Ходил по рекомендации, КМН и его вердикт был однозначным.

Я уже устал, качество жизни действительно страдает. А он, да и другие специалисты, у которых я был, говорят примерно одно - прекратите себя мучать, пить легкие транквилизаторы и тд, АД самый действенный выход.
И я это понимаю, видел множество отзывов, когда люди возвращались к себе прежнему.
Вот и я бы хотел.
У меня за год уже столько мыслей, сам путаюсь.
То ли надо все вокруг себя поменять*** и все наладится, а кажется что поменять сейчас трудновато.
Либо не так уж и трудно, просто надо пропить таблетки и я увижу, что был в депрессии и оттого мыслил так пессимистично.


***в плане работы. я уже сам запутался, в принципе я неплохо зарабатываю и есть моменты для маневров, но данном состоянии кажется, что я себя обманываю и успокаиваю и упустил возможность попробовать что-то другое, а сейчас уже поздно (ну это по моему турбо-депрессивно))))
« Последнее редактирование: Января 09, 2018, 19:32:37 pm от Владимир2к18 » Записан
xHuman
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403




« Ответ #8 : Января 09, 2018, 19:44:58 pm »

Ну раз есть диагноз и назначено лечение я думаю надо пробовать. Мне тоже кстати ставили тревожное расстройство.
Записан
Владимир2к18
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Января 09, 2018, 19:51:05 pm »

Ну раз есть диагноз и назначено лечение я думаю надо пробовать. Мне тоже кстати ставили тревожное расстройство.
Я не пью никакие таблетки уже месяца два. Вот после праздников (я не пил алкоголь) сбил режим сна плюс напала легкая хандра, от ощущения, что работа не доставляет радости и нет особой перспективы, в общем плохо засыпал и испугался, что снова будут проблемы со сном.
А в целом, у меня уже месяцев 6-7 просто 100% перманентное состояние, даже удивительно. ни хуже ни лучше не становится, все жалобы держатся одинаково, с небольшими качелями в ту или иную сторону. Если это и депрессия, то она (очень надеюсь) не в крайней форме.
Так вот, я сюда и пришел услышать мнение экспертов и опытных людей, что лучше сделать, пропить курс или еще что-то обследовать.
Записан
мамзелька
Местный
******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Января 09, 2018, 22:38:18 pm »

привет.надеюсь про єкспертов ты пошутил roga.думаю надо отделить мух от котлет:1.разбираться с социальной дисгармонией.2.образовываться,что за" зверь" это тревожное растройство и техники выхода-читать книги.попроси -люди скинут ссылки и выберешь,что тебе ближе почитать,поразмышлять.3.еще бы обследовать гормоны щитовидки.
и подумать над такой неприятной мыслью-тревожное состояние это веский повод откладывать принятие неприятных решений и шагов в жизни,ведь ты сейчас не можешь-ты больной.болезнь,как хитрый костыль.да,была ситуация,да болел,но преумножать и возвеличивать и лелеять невроз,тревогу-нет необходимости,только если.....
плавать,лфк,массаж(если можно),отслеживать нерациональные мысли и менять на рациональные,подружиться со своими страхами,вырабатывать новые позитивные привычки и т.д.
если надо ,то поключай и лечение(что доктор прописывает,а не тут советуют )
Записан

Расслабся и просто будь.
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Января 10, 2018, 04:11:27 am »

Сделали МРТ ГМ исключили патологию, сделали обследования ШОП выявили проблемы, отсюда многие проблемы.
Вобщем исключаются общие патологии. Кстати давление и сердцебиение имеется надо проверять ССС. Если патологий также нет, то решать проблему в ШОПе.
По моему опыту депрессия, дает различную симптоматику вплоть до мигрирующих болей то там, то там. Но я страдаю неврозом, тревожным расстройством, к которым время от времени присоединяется депрессия. К сожалению нету качественного психотерапевта в моем городе. А на качественного он-лайн денег нету. Поэтому живу с этим в той или ной мере более 9 лет.

Лечите депрессию иначе она вас съест.
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Января 10, 2018, 05:52:24 am »

Интересная картинка у вас со сном. Скажу сразу - так не у всех. Представьте, есть люди, которые утром просыпаются рано, бодрыми и быстро включаются в жизнь и работу))) У меня, например, когда-то был любимый график: отбой в 21-22 часа, подъём в 4-5 утра и, после 15-минутной разминки + чай/кофе - сразу за работу. Сейчас, с изменением рода деятельности, такой роскоши себе позволить не могу, а жаль))). Количество сна и его качество - суть разное. Почему это важно? Во время сна организм ведёт активные ремонтно-восстановительные работы. В быстрой фазе - восстанавливает физическое тело, в медленной - идёт "ремонт" нервной системы. За время сна должно состояться примерно 5 циклов быстрого и медленного сна, разделённые фазой глубокого (та самая, когда человека очень трудно разбудить, а при пробуждении он с трудом "включается" в реальность. Каждый полный цикл длится примерно 1-1,5 часа. Вот и получается, что при правильном сне человеку достаточно для восстановления 5-8 часов. Когда этот механизм ломается? А тогда, когда что-то снижает качество сна. Вот вы пишете: "с 1 ночи до 12 дня". И не помогает. Почему? За полноценный сон отвечает мелатонин. А вырабатывается он в темноте. Вот то есть, все, что вы " насыпали" после рассвета - напрасно потраченные время. Кроме того, восстановление психики более активно идёт в первые часы после засыпания, то есть в первые циклы, потом, образно выражаясь, происходят "доделки", на которые вы, собственно, времени и не оставляете. Сомнологи не случайно рекомендуют организовывать начало сна в дополуночное время. Почему я так подробно? Для понимания того, что хороший правильный сон - первая " линия обороны" нашей психики. Представьте водохранилище (ваша нервная система) в которую постоянно поступает вода (эмоции, вызванные разными событиями). Если открывать шлюзы для сброса воды редко или на недостаточное время, рано или поздно произойдут повреждения дамбы, вплоть до полного разрушения. Неврозы и тревожные расстройства - это трещины в дамбе наших нервных защит. Сон, конечно, не единственный способ обеспечения психического здоровья. Но он находится в базовых уровнях потребностей человека (пирамида Маслоу), то есть, его не обойти. Если интересно - можем подниматься выше,
« Последнее редактирование: Января 10, 2018, 06:02:29 am от Эльга » Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
cheburashka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Января 10, 2018, 06:28:46 am »

Эльга очень интересно про сон, написал вопросы в личку помогите советом, вижу вы человек знающий.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #14 : Января 10, 2018, 06:39:22 am »

Советую проверить есть ли нарушения мозгового кровообращения.
Ультразвуковая допплерография сосудов головы/шеи.
Рентген шеи, по результатам, если понадобится -МРТ шеи.
Если были ЧМТ, то и МРТ головы.

спасибо!
сосуды шеи головы не проверял, сделаю!
МРТ головы делал, все патологий не нашли, слава богу.
Ренген шеи - физиологический лордоз выпрямлен на всем протяжении. Высота дисков С4-С6 неравномерно снижена. Уплотнение, заострение замыкательных пластин, скошенность передневерхних углов тел С4-С6. Смещения тех позвонков не отмечается.
Я детстве играл на диване и хотел сделать сальто, воспоминания смутные, но примерно на макушку и приземлился, по ощущениям голова присела слегка :), с тех пор если запрокинуть голову и повернуть, мощный треск ощущается. Неужели это последствия этого сальто?
И мне с моим дотошным и критичным характером трудно поверить, что проблемы шеи могут давать столько соматических проявлений... Что думаете?
Не только думаю, но и неоднократно говорил здесь что -
1. Проблемы с шеей(ШОП) вызывают нарушение мозгового кровообращения, которое способствует развитию и/или возникновению депрессии/невроза.
2. При депрессии/неврозе спазмируются мышцы шеи(голова втянута в плечи, "каменные" шея и плечи), в следствии чего усугубляются проблемы с ШОП и...
3. и далее "у попа была собака".
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Января 10, 2018, 07:06:33 am »

Поддержу Asur. Шея - мегаважна. Лично столкнулась с этим в результате 13 лет игры на скрипке и, как следствие - смещением шейных позвонков. Кстати, хороший массажист "жесткость" трапециевидной мышцы  (от того самого "плечи вверх, голова в плечах) обнаруживает мгновенно.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Января 10, 2018, 07:17:46 am »

Эльга очень интересно про сон, написал вопросы в личку помогите советом, вижу вы человек знающий.
Ответила. Вообще, полагаю, что в вашем вопросе сразу несколько интересных тем, помимо сна.Каналы восприятия информации (у вашего Чебурашки дивные ушки), взаимодействие с информацией, умение её фильтровать и осознанно выбирать. Все это подспудно играет свою роль.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #17 : Января 10, 2018, 08:23:54 am »

И ВСД и депрессия. Что-то из них осложнение второго.
Все тоже самое, от врачей кроме ВСД ничего не добьешься.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #18 : Января 10, 2018, 10:50:34 am »

Если действительно диагноз - тревожное расстройство.
То в принципе, паксил один из самых эффективных АД. Его эффективность составляет 83%, только в 7% пациенты от него отказывались в виду побочных эффектов.
Но как и любой АД имеет побочные эффекты, в принципе для их прикрытия врачи назначают транки.
Каждый решает сам стоит или не стоит пробовать пить АД.

Что касается сна. Это субъективное восприятие. Нужны цифры.
Для этого рекомендую использовать фитнес-браслет для отслеживания фаз быстрого и медленного сна. Я использую Сяоми Банд 2 с этой задачей он старается на утра. Что важно? чтобы медленной фазы было не менее 2 часов. По моему мнению, при ПА продолжительность и качество сна не сильно влияют на них. Сон может быть очень хорошим, при этом ПА могут  накатывать очень не слабо!

Как вариант, если состояние не слишком запущено можно попробовать вместо аптеке сходить в магазин спортивного питания.
Можно купить магний в жидкой форме или в форме цитрата (ВАЖНО! Цитарата)
Комплекс аминокислот, мне нравится в жидком виде Вейдровский.
Отдельно Милотонин (тоже лучше в жидком виде), Триптофан, ГАМК (она же ГАБА).  Если собираетесь принимать ГАБУ первые дни необходимо принимать малые дозы и смотреть на реакцию, есть ли головные боли, повышается/понижается давление от приема. Это ноотропная аминокислота!
Можно принимать глицин, лучше тоже купить в спортпите. Но его принимать необходимо только на ночь. С глицином необходимо выспаться! Прием его днем бессмысленен.

Что касается книг и копания в психике. То не рекомендовал бы сильно тужа лезть. Достаточно базовых: Курпатов, Леви, Голощапов, чтобы понять механизмы и упражнения. Как говорит один мудрый врач: "Словами с вегетаткиой не договоришься".
Записан
black-x-guys
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 283
Дневник: Читать>>


« Ответ #19 : Января 11, 2018, 13:51:05 pm »

Народ возможно я где то уже писал..а Никто не сталкивался со слабостью\тяжестью в ногах при ходьбе..ну и то что голова пьяная это понятно..но слабость эта при ходьбе прямо выматывает..(прям тяжело ходить..ну и много соответственно не пройдешь состояние что ноги просто не хотят идти и приходится через немогу..как то так.. если будет что дельное можете в личку черкануть а то могу не найти тему.,(
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.261 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256