Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 15:43:49 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх рака щитовидки (Прочитано 4224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Паникапаника
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 18



« : Ноября 12, 2017, 02:24:54 am »

Здравствуйте, хочу поздороваться со всеми форумчанами. Давно читаю этот форум, особенно мне это помогает во время панических атак, вижу, что у других людей такие же симптомы как у меня и понимаю, что это не какая-то страшная болезнь, а всё то же ВСД. Но зарегистрироваться решилась только сейчас, тк возникла потребность выговориться, посоветоваться с людьми, которые поймут.

Начну сначала, ВСД мне поставили ещё в детстве, нервозность и мнительность мне были присущи всегда, но в последнее время мне начало казаться, что я наконец то одерживаю над ним верх - я уже 2 года не делала мрт и год не сдавала никаких анализов, ПА возникали редко. Но сейчас всё это вернулось ко мне в 2-ом размере, в такой степени, что мне кажется, я схожу с ума.

Теперь к сути, неделю назад появилось ощущение комка в горле, будто бы еда застряла, при глотании комок не чувствовался. Я пыталась не обращать на него внимание, списывать на нервы (был стресс), но ночью не смогла заснуть. Утром побежала к ЛОРу. Та ничего не нашла, отправила на обследование щитовидки. На УЗИ нашли узел в 3 мм, направили к эндокринологу. Я пошла просто "для галочки", не думала, что это что-то серьёзное, хотела посоветоваться где ещё можно искать причину моего "комка". На приёме эндокринолог сказала, что ей не нравится, что у узла есть кровоток(по контуру), что нужно следить - будет ли расти и если что делать пункцию.
Вроде бы всё не так страшно, я понимаю, но с тех пор я постоянно об этом думаю, комок в горле у меня не прошёл, постоянно трогаю щитовидку и лимфоузлы. Прочла про агрессивную форму рака щитовидки, которая даёт метастазы уже на ранних стадиях. За неделю похудела на 2 кг, ночами не могу уснуть, днём лежу целый день на кровати, не хожу на учебу, из-за постоянной паники не могу ни на чем сосредоточиться, все мысли только о комке. Всё время боюсь, что станет хуже и я начну задыхаться или не смогу глотать. Вот и сейчас, по моему времени уже 7 часов утра, спала всего час, проснулась от ПА. На вторник запивалась к ещё одному, более опытному эндокринологу, но боюсь, что не доживу.
Нужен ваш совет. Что делать, к какому врачу идти.
Записан
Оконнор
Местный
******

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 752



« Ответ #1 : Ноября 12, 2017, 08:03:53 am »

Обычно с  узлами от 1 см направляют на пункцию , а меньше - только наблюдают ( УЗИ 2 раза в год), ну и анализы на гормоны тоже надо сдавать. Вряд ли 3 мм узел мешает глотанию . Это при огромном зобе люди не могут глотать.
Записан
Viman
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #2 : Ноября 12, 2017, 09:27:00 am »

В разное время, ставил себе подобных диагнозов уже чего угодно. Ком в горле так же имелся. Правда я принял его за рак горла slezek Чем больше о нем думал, тем сильнее он сдавливал. Потом, все прошло. Но спустя время, горло начало болеть у жены. Тогда, я быстренько приписал ей рак щитовидки и потащил на УЗИ (к тому времени, я уже изрядно подзадолбал ее раками). С ней, все так же было в порядке. Это моя история про щитовидку)  И другая моя история. Как-то нес сумки и чет кольнуло в области печени. Идеи не заставили себя ждать -цирроз печени, не иначе. Пошел на УЗИ, все оказалось в порядке. Однако в жёлчном нашелся полип, небольшой. Так же ничего страшного, но на всякий случай решил за ним присматривать. За пол года не вырос, видимо все гуд. Но это я к чему? Вроде бы наличие полипа должно было заставить меня беспокоится, но я себя успокоил той мыслью, что если бы я не обратил внимание на эту часть своего тела, то я бы никогда не узнал о его существовании и, не дай Бог, опасности которую он в себе может таить. То же советую и Вам. Радуйтесь, что Вы этот свой узел обнаружили, следите за ним и продолжайте жить. На сколько я помню, при увеличении щитовидки, горло начинает сдавливать уже на том этапе, когда щитовидка просматривается визуально и когда уже глаза начинаются вылазить. Если "ком" имеет стресовый характер, то может быть стоит пропить Нотту?  Это очень легко успокоительное, его даже детям прописывают. Говоря о массе тела. Я совсем дрыщь. Весил 58 кг при росте 1,75, и все знакомые постоянно говорят, что я похудел. Как-то решил поправить это дело, есть чаще. И в одно утро приготовил себе овсянку на молоке, поел. Тут, как схватило в желудке, как началась тошнота... Сразу в гугл. Первое что он выдал - рак, мать его, желудка! Читаю симптомы- рвота. Меня тут же вырвало, - все сходится! Бужу жену - вставай, у меня рак желудка! Позвонил знакомому хирургу, поделился своими опасениями и с ним. Пригласил на гастроскопию. Так вот пока я пришел на процедуру, я за пару дней потерял в весе с 58, до 53!!! Кто меня мог убедить, в том, что это ни рак? Ни кто. Каждый день рвота, проносы, жар, тахикардия. Отщитывал последние дни. Наконец пришел к гастроэнтерологу, это вообще отдельная история. В общем оказалось, что у меня гастрит. При чем на нервной почве. 
  Для себя я пользуюсь несколькими успокаивающими (хоть и на время) аргументами. 1. Что если я доживу лет до 70-ти и оглядываясь назад, все что я буду помнить, это постоянные страхи?! 2. Если у меня сейчас и нет ни каких болезней, то своим неврозом, я их точно себе появлю.
p.s.
говоря о фобиях. мои страхи распространяются ни только за себя. я боюсь просто буквально за всех. стоит собеседнику закашляться, тут же начинаю присматриваться на него - не рак ли, у него, легких. И т.д. в таком духе. Хотел успокоить Вас, а в итоге, успокоил себя)
Записан
Galchona
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Ноября 12, 2017, 09:33:16 am »

Паника! Не переживайте так, от переживаний щитовидке ещё хуже будет. Сделайте узи через полгода, если увеличился, то пункцию под контролем узи, мрт щитовидной железы, такие мелкие узлы не пунктирую обычно, но для успокоения можете сделать, и то если расти быстро будет.А вообще такой узел очень маленький, и он даже может исчезнуть. У меня три узла, два по 9 мм и один 2,3 см, уже лет 6, а может и больше, это я просто о них узнала тогда чисто случайно при беременности. Гормоны были в пределах нормы. Большой узел пунктировала два раза, а вообще я их не чувствую совсем.
Записан
Galchona
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Ноября 12, 2017, 11:49:48 am »

Я дополню немного,как Viman написал, я вот тоже думаю, что от такого невроза я точно болячки себе заработаю. А когда климакс наступит, что крыша поедет что ли у меня, там уже сердечко поуязвимей будет! И что я помнить буду потом в старости-жизнь в страхе? Но... легко сказать, но сложно сделать. Надо работать над собой, своими мыслями, самому или с психотерапевтом, решает каждый сам.
Записан
Паникапаника
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 18



« Ответ #5 : Ноября 12, 2017, 18:57:39 pm »

Спасибо всем, кто ответил. <3 Мне уже лучше. Иногда нужно просто выговориться среди людей, которые тебя поймут, родным все мои страхи кажутся бредом сумасшедшей.

Действительно, хорошо, что я узнала об этом узле сейчас. Предупреждён - значит вооружён. Буду за ним теперь наблюдать.
Записан
Катрин2011
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Ноября 12, 2017, 20:14:57 pm »

У меня было 5! Узлов, один из них рос. Наблюдали, и как только он перерос 1 см отправили на пункцию. Не переживайте! Сходите к другому эндокринологу! По поводу комка, это может быть и желудок! Но чаще это все же нервишки! У меня недавно был, я тоже постоянно всю шею трогала и щупала, да так, что у меня мышцы уже болеть стали. И тоже уже хотела пойти к эндокринологу, мне так-то надо, но за последние полгода мне так надоели врачи) мне через неделею к психотерапевту на приём, а я не хочу) хотя недели 3 назад просто бежала)
Записан

Всё продёт,скоро всё пройдет
Подожди ещё,ведь знаешь-время лечит
Жизнь трудна, но сделай первый шаг
Улыбнись судьбе, и, знаешь, станет ле
Катрин2011
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Ноября 12, 2017, 20:27:57 pm »

Viman прям как про меня написал. Я такая же, чуть где кольнуло, сразу-рак. Про ком я тоже думала, что это может быть рак горла.
У меня года 3 назад сильно драло горло, постоянно. Я оббежала уйму ЛОРов, хронический фарингит-ищите причину в желудке. Но при чем тут желудок и гордо?! Изжоги то у меня нет! И я так же продолжала бегать по врачам. В итоге последний врач меня все таки убедил, что это желудок, и изжога не обязательна. Я сходила на ФГДС, там нашли ГЭРБ и хелиеобактер. Гастро когда увидела ГЭРБ, сказала, что это на всю жизнь. Но пролечив бактерии антибиотиками, у меня прошло и горло.  И я забыла про свой ГЭРБ. Весной этой делала ФГДС, и с желудком тоже было все ОК! Когда я спросила про неизлечимый ГЭРБ, мне сказали, что он частенько бывает от нервяка. Короче вот, надумала себе болячек.
Записан

Всё продёт,скоро всё пройдет
Подожди ещё,ведь знаешь-время лечит
Жизнь трудна, но сделай первый шаг
Улыбнись судьбе, и, знаешь, станет ле
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8