Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 17:29:40 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 99   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ЕСТЬ ЛИ НАУКА? (Прочитано 368875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
8: Array to string conversion
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Sources/Subs.php
Строка: 2351
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #1760 : Февраля 16, 2018, 16:44:40 pm »

Карта неба датируемая 65 годом до нашей эры. Как могли в древности так точно скопировать небесный свод без использования телескопов для ученых загадка.
А это проблема что ли перерисовать звёздное небо в ясную безлунную ночь?
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #1761 : Февраля 16, 2018, 17:29:58 pm »

Карта неба датируемая 65 годом до нашей эры. Как могли в древности так точно скопировать небесный свод без использования телескопов для ученых загадка.
А это проблема что ли перерисовать звёздное небо в ясную безлунную ночь?
Да, особенно без телескопа
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #1762 : Февраля 16, 2018, 17:39:42 pm »

Этой штуке 1900 лет и она очень напоминает нашу галактику. Более того в ней есть отверстие, которое совпадает с расположением нашего солнца. Также в центре есть утолщение, что тоже отражает реальную картину вещей. Утолщение в центре это свойство всех спиралевидных галактик.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #1763 : Февраля 16, 2018, 21:07:53 pm »

Карта неба датируемая 65 годом до нашей эры. Как могли в древности так точно скопировать небесный свод без использования телескопов для ученых загадка.
А это проблема что ли перерисовать звёздное небо в ясную безлунную ночь?
Да, особенно без телескопа.
  lol2 Проблема?? Ты ни разу не был на улице в такую ночь? Или был, но смотрел всегда только под ноги? Так наверстай упущенное: будет мороз, небо расчистит и выходи, посмотри наверх, что называется невооружённым глазом. Увидишь много интересного.

Телескоп, блин.  rgach
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #1764 : Февраля 16, 2018, 21:43:10 pm »

Не телескоп, а хайпожор buba
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #1765 : Февраля 17, 2018, 04:12:30 am »

Карта неба датируемая 65 годом до нашей эры. Как могли в древности так точно скопировать небесный свод без использования телескопов для ученых загадка.
А это проблема что ли перерисовать звёздное небо в ясную безлунную ночь?
Да, особенно без телескопа.
  lol2 Проблема?? Ты ни разу не был на улице в такую ночь? Или был, но смотрел всегда только под ноги? Так наверстай упущенное: будет мороз, небо расчистит и выходи, посмотри наверх, что называется невооружённым глазом. Увидишь много интересного.

Телескоп, блин.  rgach

У меня с диоптриями нифига не видно. Но базар не о том. Какого фига через 700 лет рисовать то небо в гробнице? Может покойному и было столько?
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #1766 : Февраля 20, 2018, 19:46:26 pm »

Христианские источники очень любят тиражировать эту притчу в урезанном виде.
К сожалению, так и не удалось найти вариант без купюр, поэтому попытаюсь восстановить по памяти.
 
Цитировать
Итак, во вpемена дpевние, тысячу с лишним лет назад жил один паpень. Его национальность значения не имеет*, как и пpоисхождение. Задумал тот молодой паpень стать атеистом. А ходили в те вpемена слухи о некоем Мойше*-атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу-атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей pасспpашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет стpанствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. Hа стук ему ответил дpебезжащий стаpческий голос:
   - Кого там несет на ночь глядя?
   - Пpостите, но вы ли Мойша-атеист?
   - Пока живу, надеюсь, юноша.
   - Я пpошёл много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
   Стаpик удивленно уставился на юношу.
   - Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не pемесленник, не ученый, не политик.
   - Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
   - Так ты, юноша, атеист?
   - Да, я не веpю ни в каких богов. Их нет.
   - Что же, интеpесно... Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коpан или Апокpифы?
   - Hет, но...
   - Hе пеpебивай стаpших, юноша. Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами?
   - Hет.
   - Ты совеpшал паломничества в святые места?
   - Hет, но зачем? Я же не веpю в это.
   - Ты жил пpи ските отшельников, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними?
   - Hет.
   - Hу, тогда, юноша, ты не атеист.
   - А кто я тогда?
   - Ты - невежда!

Цитировать
Парень уныло побрел прочь от хижины и подумал, что если прав Мойша и нужно говорить со многими верующими о религии, то так же нужно говорить со многими атеистами об атеизме.
Внезапно он увидел совсем уж древнего старика, выползающего из какой-то норы. Парень спросил его:
- Кто ты?
- Я - тот, кто раньше жил воон в той хижине.
- А кто же живет там теперь?
- Пришли попы со своими рабами и прогнали меня, один из них остался там и уже долгое время выдает себя за меня, чтобы ловить молодых парней в свои поповские сети.
- Но я не вижу ничего плохого в том, что он мне сказал.
- Он сказал тебе, чтоб ты шел и разговаривал с верующими о религии и читал их книги, иначе ты не атеист, а невежда?
- Все верно! Как ты узнал?
- Я давно живу в этой норе и вижу, что сюда многие юноши приходят, а потом большинство из них возвращается к нему, уже будучи жрецами, чтобы поблагодарить его за наставление на путь истинный.
- Но почему так происходит?
- А потому что человека нужно познакомить с религией как можно раньше, пока он еще молод и не научился видеть ловушки. Он надеется, что рано или поздно ты попадешь в какую-нибудь из них. И это работает, потому что любая религия почти целиком состоит из разных ловушек, а большинство молодых людей попадаются в них. Вот ты, например, тоже попался.
- Я не увидел никакой ловушки!
- Естественно! Если бы видел,  то не попался бы. Атеисты - это и те, кто ничего не знают о богах, т.к. никогда даже и не слышали о них, и те, кто не верят в то, что боги  существуют, и те, кто верят в то, что боги не существуют. Они могут быть как невежественными, так и многознающими, но все они - атеисты. Общение с верующими и чтение религиозных книг не дало бы тебе ничего, что помогло бы избежать этой ловушки. Тебе нужно было бы почитать что-то о том, что такое демагогия и понимать, что когда мошенник пытается подменить понятия, а ты этого не замечаешь, ты попадаешь в ловушку. Ты не заметил и попался.
- Зато я заметил, что вы говорили о том, что атеисты бывают те, кто не верят в то, что боги существуют, и те, кто верят в то, что боги не существуют. Разве это не одно и то же?

- Хм. Но там же кванторы разные... ладно, вот пример:
Один утверждает: Я не верю в то, что все лебеди черные.
Если его спросят: Знаешь ли ты, какого цвета лебеди в Западной Австралии?
Он ответит: Без понятия!

Другой утверждает: Я верю в то, что черных лебедей не бывает.
Если его спросят: Знаешь ли ты, какого цвета лебеди в Западной Австралии?
Он ответит: Любого, но только не черного!
...
Помочь разобраться в этом не помогут ни разговоры с верующими, ни чтение их книг.  Нужно читать о формальной логике или хотя бы научиться играть в логическую игру.

- И больше ничего не нужно, чтобы стать атеистом?

- Если ты и на практике, и в теории не исходишь из допущения о том, что утверждение "Бог существует" является истинным, то больше ничего и не нужно, чтобы стать атеистом. Но если ты хочешь научиться ловить мошенников на лжи, то тебе нужна будет и формальная логика, и знание о когнитивных ошибках.  Ты всегда сможешь показать, что если начать мыслить с "чистого листа", забыв все, что ты знаешь, и даже не будучи вооруженным всей мощью известных сегодня способов мышления,  а хотя бы будучи предупрежденным о том как мыслить нельзя, то прийти к идее о боге можно только если допустить какую-нибудь ошибку в мышлении. Люди, которые стараются не допускать ошибок, когда смотрят на окружающий их мир, пытаясь понять как все устроено, называются учеными. Если ты решил стать образованным атеистом, тебе нет нужды разговаривать с верующими и читать их книги, тебе стоит посмотреть на историю развития науки и тогда ты увидишь, что наука, совершенствуясь, каждый раз выгоняла бога в область неизвестного. Ты увидишь, что бог всегда прячется во тьме незнания и наука, приходя куда-то и разгоняя эту тьму светом знания, каждый раз избавлялается и от бога. Поэтому я и говорю, что будучи в трезвом уме и ясной памяти к идее бога прийти невозможно.

- Все-таки я сомневаюсь в том, что уж совсем ничего не нужно знать о религиях

- Представь, что кто-то тебе говорит, что стальной пилой можно валить лес быстрее, чем каменным рубилом. А кто-то другой утверждает, что нельзя отрицать ценность каменного рубила прежде, чем не научишься им орудовать, изготавливать его, находить правильные камни для него. Изготовление таких рубил - это целая наука. Ты можешь потратить полжизни изучая все премудрости того и другого дела, чтобы сравнить. Вместо этого, ты мог бы взять двух профессионалов и сравнить с какой скоростью они валят лес. Изучать религию самому - это плохой метод, по сравнению с наблюдением за соревнованием профессионалов. Метод самостоятельного изучения религии, по сравнению с наблюдением - это все равно что каменное рубило в сравнении со стальной пилой - ты потратишь гораздо больше времени и сил, а добьешься такого же результата. Просто потому, что ты пользовался инструментом, который приспособлен совсем для другой задач, а именно: рубило нужно для того, чтобы валить лес, если у тебя нет стальной пилы. Правильным методам ты тоже научишься и, надеюсь, быстрее, чем я. Вот скажи, как ты поступишь, чтобы понять, стоит тебе становится карманным воришкой или рыбаком?
- Ну...
- Хорошо, а чтобы ты сделал, если бы ты пользовался методом, которым научили тебя в хижине великого атеиста?
- Ага, я бы пошел к воришкам, научился бы у них науке отвлекать внимание жертвы от своих рук, развил бы ловкость пальцев, чтобы незаметно таскать кошелек...
- Да-да, и если бы случилось так, что стражники не поймали тебя и не отрубили бы тебе руку, стал бы ты расставаться со своими друзьями и забывать навыки, которые дались тебе с таким трудом и риском для здоровья и жизни?
- Думаю, не знаю, сложно, наверно я бы решил и дальше становиться все более ловким воришкой.
- Ага, но это до тех пор, пока бы тебя стражники не поймали и не отрубили бы руку, а если бы они поймали тебя, вернулся бы ты к первоначальному плану?
- Да, мне бы не оставалось ничего, кроме как освоить профессию рыбака...
- Ага. Профессию однорукого рыбака... Ну, вот и получается, что действуя методом, предложенный тебе в хижине, ты лишился бы руки, потратил бы много времени и пришел бы к тому же, к чему мог бы прийти, если бы поинтересовался тем, какое положено наказание за воровство, как часто ловят воришек, и скольким из них пришлось поменять профессию и сравнил бы с тем, как живет большинство рыбаков...
Я потратил почти всю свою жизнь на то, чтобы общаться с верующими и изучать их религии и теперь, в конце жизни, могу сказать, что это было бесполезной тратой времени. Мой учитель тоже предупреждал меня об этом. Я решил проверить и убедиться. Ты, конечно же, тоже можешь проверить. Но если что, я тебя предупредил...
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #1767 : Февраля 21, 2018, 13:08:22 pm »

Я прочитала.

Короче, поняла, что религию изучать атеисту не обязательно, можно просто сказать, что все дураки и всё.   to_become_senile
Записан