Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 01:50:02 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Что это такое? Как с этим разобраться? .. (Прочитано 101878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #240 : Ноября 10, 2018, 08:16:36 am »

По поводу диагноза, цитатка -
Цитировать
Соматоформные расстройства: причины органных неврозов

В зарождении соматоформных расстройств ведущую играют психические и психологические факторы. Длительное воздействие хронических стрессов, наличие у человека неразрешенного внутреннего конфликта закладывает почву для формирования невротических реакций. При этом многие люди сознательно стараются забыть о существующих неприятностях и трудностях, изгоняя тем самым информацию о них из сферы сознания. Неразрешенный психологический конфликт приводит к формированию деструктивного жизненного сценария, характерной чертой которого выступает замена душевных переживаний болезненными соматическими реакциями.

Врачи подчеркивают, что причиной соматоформных расстройств крайне редко являются внезапно возникшие экстремальные ситуации, такие как неожиданный развод, преждевременная смерть любимого человека или резкая смена социального статуса. Причиной органных неврозов выступают незначительные бытовые неурядицы, на которые большинство людей вовсе не обращает внимания, или не придает им особого значения. Примерами таких явлений могут быть:

    отсутствие взаимопонимания в семье, ссоры и конфликты;
    неимение общности в интересах супружеской пары – существование «каждый по себе»;
    алкоголизация или иные пагубные зависимости у супруга;
    плохие жилищные условия;
    разногласия в трудовом коллективе;
    работа по профессии, которая неинтересна и мало оплачивается;
    конфликтные ситуации между родителями и детьми;
    трудновыполнимые кредитные обязательства;
    длительная безработица и плохое материальное положение.

Нередко причиной органных неврозов являются неудовлетворенные потребности и нереализованные возможности человека. К примеру, особа, жаждущая любви и планирующая создать крепкую семью, из-за высоких притязаний не может найти партнера и влачит одинокое существование. Или же человек, мечтающий посвятить себя научной деятельности, трудится в заводском цеху, не имея шансов на повышение.

Еще одной причиной, объясняющей тяжесть симптомов соматоформного расстройства, является низкий порог чувствительности к боли. Существуют люди, которые крайне болезненно реагируют на физические симптомы. То, что другие называют недомоганием и дискомфортом, такие персоны переживают, как сильная изнуряющая боль. Именно схожесть таких чрезмерных переживаний отличает больных органными неврозами от других людей.

Соматоформные расстройства: клинические симптомы

Основной характеристикой соматоформных расстройств является хроническое течение патологии. При обследовании больных удается установить функциональные нарушения в одной или двух органов. Именно в зоне поврежденной системы у пациента и возникают болезненные ощущения.

На основании места локализации боли выделяют следующие виды органных неврозов:

    кардионевроз;
    синдром гипервентиляции;
    синдром кома в горле;
    синдром раздраженного пищевода;
    синдром раздраженного желудка;
    синдром раздраженного кишечника;
    синдром раздраженного мочевого пузыря.

Симптом кардионевроза – периодически возникающие боли, преимущественно режущего характера. Болевой синдром, называемый кардиалгия, практически всегда локализован в зоне сердца. При осмотре больного фиксируются симптомы изменения ритма сокращений сердца. Определяется синусовая тахикардия – ускоренный ритм синусового узла с частотой сердечных сокращений более 100 ударов в минуту. Фиксируются экстрасистолии – несвоевременная деполяризация и сокращение сердца. Из психотических симптомов преобладает кардиофобия, при которой больной опасается прекращения работы сердца и наступления смерти. Страх смерти от остановки сердца или инфаркта также описан под названием синдрома Да Коста. У человека может возникать псевдостенокардия – давящая боль за грудиной или болевые ощущения непосредственно в сердце, которые возникают и становятся сильнее во время физической нагрузки.

Синдром гипервентиляции проявляет себя разнообразными изменениями дыхательного процесса. Определяется учащенное, углубленное, неритмичное дыхание. Больной указывает на невозможность сделать полный вдох. Может возникать ощущение удушья. Очень часто возникает приступ гипервентиляционной тетании – судороги или спазмы, появившиеся вследствие учащения дыхания, сопровождаемые ощущением «бегания по телу мурашек». Симптом дыхательной тетании Россье – недостаток воздуха, необходимость глубоко дышать, чувство стеснения в груди, ощущение пустоты в голове, зуд в конечностях. Внезапное и неожиданное возникновение одышки в покое также является симптомом органных неврозов. Из психотических признаков при соматоформном расстройстве этого вида доминирует страх смерти и агорафобия.

Синдром кома в горле подразумевает ощущения инородного тела в гортани. Некоторые люди испытывают страх перед глотанием. Они боятся подавиться и погибнуть от удушья. При осмотре больного очень часто фиксируются симптомы депрессии.

При синдроме раздраженного пищевода наблюдаются следующие симптомы:

    спазмы в области пищевода;
    задержка прохождения пищи по пищеводу;
    возникновение рвоты после приема еды;
    ощущения давящей боли и жжения в грудной зоне.

Если основным проявлением соматоформного расстройства выступает синдром раздраженного желудка, то больной указывает на изжогу, тошноту и рвоту, боли в эпигастрии. Может возникать чувство распирания и переполнения желудка. У больного ухудшается аппетит. Появляется неспецифичная непереносимость жиров, спиртосодержащих продуктов, кофеина, определенных фруктов и овощей. Из психотических признаков превалируют симптомы депрессии. Может возникать страх кровотечения или боязнь онкологических заболеваний.

Синдром раздраженного кишечника проявляет себя симптомами:

    спастические колиты;
    диарея или запоры;
    метеоризм;
    ощущения жжения в кишечнике;
    частая потребность в дефекации.

Приступы спастических болей продолжаются не более 30 минут и завершаются после многократных посещений туалета.

Если в структуре соматоформоного расстройства присутствует синдром раздраженного мочевого пузыря, пациент жалуется на частые позывы к мочеиспусканию. Определяется незначительное количество выделяемой мочи. Возникает цисталгия – боль в области мочевого пузыря с иррадиацией в зону промежности. Эти физические симптомы сопровождаются навязчивым страхом недержания мочи. Человек боится опозориться, поэтому избегает публичных мест. Могут наблюдаться симптомы агорафобии из-за опасения удалиться на далекую дистанцию от собственного жилья и оказаться на отдаленном расстоянии от туалета.

У некоторых больных с органными неврозами определяются сенестопатии – неприятные, тягостные ощущения, локализующиеся на поверхности тела или в области внутренних органов.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Анна_ромашка
Ветеран
*******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1109
Дневник: Читать>>



« Ответ #241 : Ноября 10, 2018, 08:40:48 am »


Дозировку указывайте!!! не в "таблетках", а в мг. big_boss
Назначения невролога весьма стандартны.



фенозепам 1мг на ночь я так поняла,  а сульпирид ,  в рецепте написано 0,2 дальше что то непонятное из букв,  60 таб и 1т. * 2 раза  roga
Записан

В тебе достаточно силы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #242 : Ноября 10, 2018, 08:57:32 am »


Дозировку указывайте!!! не в "таблетках", а в мг. big_boss
Назначения невролога весьма стандартны.



фенозепам 1мг на ночь я так поняла,  а сульпирид ,  в рецепте написано 0,2 дальше что то непонятное из букв,  60 таб и 1т. * 2 раза  roga

0,2 это 200мг, ещё есть сульпирид по 50мг, а фен по 0,5 мг, потому и уточняю.
Психиатр знает о назначениях невролога?
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Анна_ромашка
Ветеран
*******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1109
Дневник: Читать>>



« Ответ #243 : Ноября 10, 2018, 09:20:10 am »

да,  я говорила,  что пропила уже мидокалм,  сейчас комбилипен пью,  ничего она на это не ответила

я боюсь пить таблетки,  боюсь синдрома отмены,  побочек.

если диагноз именно такой,  то можно же в этом случае психотерапией заниматься? даже если и пить таблетки,  это временно все все равно.
вообще ,  меня мои телесные сенсации просто с ума сводят уже.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2018, 09:25:16 am от Анна_ромашка » Записан

В тебе достаточно силы.
Анна_ромашка
Ветеран
*******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1109
Дневник: Читать>>



« Ответ #244 : Ноября 10, 2018, 09:24:45 am »

самое забавное ,  что там в противопоказаниях - состояние тревоги glaza а у меня состояние тревоги
Записан

В тебе достаточно силы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #245 : Ноября 10, 2018, 09:59:19 am »

да,  я говорила,  что пропила уже мидокалм,  сейчас комбилипен пью,  ничего она на это не ответила

я боюсь пить таблетки,  боюсь синдрома отмены,  побочек.

если диагноз именно такой,  то можно же в этом случае психотерапией заниматься? даже если и пить таблетки,  это временно все все равно.
вообще ,  меня мои телесные сенсации просто с ума сводят уже.
------------------------
самое забавное ,  что там в противопоказаниях - состояние тревоги  glaza а у меня состояние тревоги
Психотерапией заниматься можно, но для большей эффективности желательно снизить общее психвозбуждение медикаментозным способом. (1001 раз об этом на форуме говорили)

 warning моё личное мнение, всё должно быть согласованно с ВРАЧОМ  buba
Цитировать
Сульпирид
Способ применения и дозы
психосоматических расстройствах — 100–200 мг/сут
На вашем месте, после согласования с психиатром, попробовал бы более мягкий "заход".

Примечание. Сульпирид назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — по 150 мг/сут в течение 4–6 нед.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Анна_ромашка
Ветеран
*******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1109
Дневник: Читать>>



« Ответ #246 : Ноября 10, 2018, 10:08:11 am »


психосоматических расстройствах — 100–200 мг/сут
На вашем месте, после согласования с психиатром, попробовал бы более мягкий "заход".

Примечание. Сульпирид назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — по 150 мг/сут в течение 4–6 нед.

[/quote]

у меня нет язвенной болезни я надеюсь  glaza

и еще вопрос, как может этот нейролептик мне помочь? разве фена не достаточно чтобы тревога спала?
психиатр мне ответила просто офигенно - пейте , мозги на место встанут rgach glaza
Записан

В тебе достаточно силы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #247 : Ноября 10, 2018, 10:26:58 am »


психосоматических расстройствах — 100–200 мг/сут
На вашем месте, после согласования с психиатром, попробовал бы более мягкий "заход".

Примечание. Сульпирид назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — по 150 мг/сут в течение 4–6 нед.


у меня нет язвенной болезни я надеюсь  glaza

мдя... типичная реакция  "психа обыкновенного" rgach сути не видим, а вот страшилки себе придумать, эт запросто yes

объясню - примечание дано как факт использования сульпирида ДАЖЕ в гастроэнтерологии.
и что самое интересное,  использование сульпирида при вашем псих диагнозе вас НЕ заинтересовало...

Цитировать
и еще вопрос, как может этот нейролептик мне помочь? разве фена не достаточно чтобы тревога спала?
психиатр мне ответила просто офигенно - пейте , мозги на место встанут
психиатр мягко ответила

нет, фена маловато будет, дюже себя запустили, довели до... "абзаца", и останавливаться не собираетесь, увы.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Анна_ромашка
Ветеран
*******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1109
Дневник: Читать>>



« Ответ #248 : Ноября 10, 2018, 10:38:02 am »


нет, фена маловато будет, дюже себя запустили, довели до... "абзаца", и останавливаться не собираетесь, увы.

я же стараюсь, как могу podm1
но от симптомов уйти не могу ,  да страшно просто ,  все эти новые телесные сенсации.
хотя за это лето я четко поняла,  что все эти годы я титаническими усилиями делала все,  что заработать себе тревожное расстройство и ПА lodochi
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2018, 10:48:28 am от Анна_ромашка » Записан

В тебе достаточно силы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #249 : Ноября 10, 2018, 10:45:42 am »


нет, фена маловато будет, дюже себя запустили, довели до... "абзаца", и останавливаться не собираетесь, увы.

я же стараюсь, как могу podm1
но от симптомов уйти не могу ,  да страшно просто ,  все эти новые телесные сенсации.
хотя за это лето я четко поняла,  что все эти я титаническим усилиями делала все,  что заработать себе тревожное расстройство и ПА lodochi
что стараетесь, вижу
что понимание пришло, тоже
примерчик изменений rgach
...
Психи, чё

Вы там не мерзнете случайно, на вершине своих моральных устоев??

....

Асур, я согласна, вы правы. ...
Асур,  привет! Спасибо что заглянул pig_ball
...

но этого мало.

Причина вам известна(развод и еже с ним), с ней и надо работать. 
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
энерджайзер
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>



« Ответ #250 : Ноября 10, 2018, 10:56:32 am »

Симптомы дают порочный круг вы обеспокоены своим здоровьем и делаете себе хуже.

Живите ради своих детей,найдите себе увлечение чтобы отвлечся - хоть вязание,книги.

Начните решать проблемы со спины,убирайте боль,-массажем,попробуйте просто покатать спиной футбольный мяч,результат вас удивит.

Бегать во время обострения ни к чему,только ходьба и она обязательна.



Записан

Все будет хорошо!
энерджайзер
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>



« Ответ #251 : Ноября 10, 2018, 14:17:01 pm »

И еще,-токсоплазмоз поражает  вегетативную нервную систему и то что вы просто носитель не означает что лечится не надо,это лично мое мнение

но вам нужно проконсультироватся  еще со специалистом.
Записан

Все будет хорошо!
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #252 : Ноября 10, 2018, 15:38:36 pm »

а почему интересно фенозепам на ночь? вы тоже плохо спите?
Записан
Анна_ромашка
Ветеран
*******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1109
Дневник: Читать>>



« Ответ #253 : Ноября 11, 2018, 06:38:15 am »

И еще,-токсоплазмоз поражает  вегетативную нервную систему и то что вы просто носитель не означает что лечится не надо,это лично мое мнение

но вам нужно проконсультироватся  еще со специалистом.


у меня еще в беременность его обнаружили , тогда я не видела результат анализов,  просто сказали что уже иммунитет выработался и уже не страшно (спасибо котикам)
а в этот ра я сама решила сдать и все отрицательно кроме токсоплазмоза,  но в титрах IgM - не обнаружен,  только в титрах IgG и авидность в IgG.  говорит о том,  что уже иммунитет к ней.
но к инфекционисту думаю зайти)
Может кто на сайте что знает об этом?  ulibka
Записан

В тебе достаточно силы.
Анна_ромашка
Ветеран
*******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1109
Дневник: Читать>>



« Ответ #254 : Ноября 11, 2018, 06:43:04 am »

а почему интересно фенозепам на ночь? вы тоже плохо спите?
с сентября плохо сплю,  раньше вообще проблем со сном не было. могла,  например,  поздно лечь и быстро без проблем уснуть.
сейчас же сон поверхостный, просыпаюсь постоянно и самое ужасное для меня ,  проснусь в 5 утра и все,  больше не сплю.
и вот так уже 2 месяца  hmuro

а у вас тоже проблемы со сном?
Записан

В тебе достаточно силы.
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #255 : Ноября 11, 2018, 13:16:00 pm »

ага. и что-то достаточно серьезные на мой взгляд. раньше тоже если поздно засыпала то спала до победного по 8-9 часов и норм себя чувствовала.
сейчас же мало того что я могу и долго не уснуть, так я еще и просыпаюсь постоянно. сегодня например провалилась в сон в 4 утра и примерно через пол часа меня уже вытолкнуло из сна и так продолжалось наверное часов до 9 утра, потом я начала спать, но постоянно сны. короче хрень какая-то.
вчера вообще 2 часа спала с 8 до 10 утра. точнее в полубреду валялась.

а у вас какая причина? что-то мешает спать? у меня тупо тревожность и возбужденность какая-то.  раньше я могла не спать если что-то беспокоило, но стоило уснуть так и все норм спала до утра.
Записан
Анна_ромашка
Ветеран
*******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1109
Дневник: Читать>>



« Ответ #256 : Ноября 11, 2018, 14:41:44 pm »


а у вас какая причина? что-то мешает спать?

мешает спать тревога,  я тревожу сама себя ,  довела уже себя до предела  lodochi вот поэтому и не сплю)

а вы у психотерапевта были? что то делаете чтобы лучше спать?
Записан

В тебе достаточно силы.
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #257 : Ноября 11, 2018, 15:53:15 pm »

делаю много всего. и гуляю и пью всякие травки узбагоины, мелатонин. чет все мимо. сейчас сижу - голов аболит, зеваю
Записан
Kotya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #258 : Ноября 11, 2018, 18:52:05 pm »

     Вы знаете, у меня прям один в один с грудной клеткой и дыханием. Занималась с психотерапевтом, все симптомы прошли кроме этого. Длится уже больше года. Проверяла сердце (УЗИ, холтер), легкие. УЗДГ надо еще сделать и КТ позвоночника. Невролог сказала, что эти проблемы могут быть от позвоночника, в связи с малоподвижным образом жизни и слабости мышц. Меня это уже не пугает, но постоянный дискомфорт в груди и проблемы с дыханием очень мешают жить. А вобще психотерапия помогла очень, уже месяц, как не занимаюсь с ПТ, а до сих пор ловлю инсайты. Смогла начать работать, пока правда пол дня только, но для меня это огромное достижение (3 года не работала). По другому стала смотреть на свои проблемы, разрешаю себе проживать все эмоции, в том числе и отрицательные. В общем все будет хорошо.
   Так что давайте сделаем уздг и если там все норм, значит эта фигня от позвоночника.





Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #259 : Ноября 11, 2018, 19:09:17 pm »

Занималась с психотерапевтом, все симптомы прошли кроме этого. Длится уже больше года.  А вобще психотерапия помогла очень, уже месяц, как не занимаюсь с ПТ, а до сих пор ловлю инсайты. Смогла начать работать, пока правда пол дня только, но для меня это огромное достижение (3 года не работала). По другому стала смотреть на свои проблемы, разрешаю себе проживать все эмоции, в том числе и отрицательные. В общем все будет хорошо.

По какой методике работали с ПТ?
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 22   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.554 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8