Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 23:45:54 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Телесно-ориентированная терапия и ВСД (Прочитано 30641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lucie
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 96




« : Июля 06, 2009, 19:33:48 pm »

Прочитала, что тело и психика человека неразрывно связаны и что воздействуя определенным образом на тело, можно справиться с различными  расстройствами вегетативной нервной системы. Вот выдержка:
"Телесноориентированная терапия - сочетание телесных (напр., физические и дыхательные упражнения) и психологических (напр., трансовые) методов коррекции психо-телесных проблем, направленных на уменьшение хронических мышечных зажимов и высвобождение завуалированных чувств (внутренние конфликты, подавленные эмоции и желания).

Области применения:

Сердечно-сосудистые заболевания: гипертония,  инфаркт миокарда, кардиофобический невроз, нарушения сердечного ритма.
Болезни органов дыхания: бронхиальная астма, синдром гипервентиляции.
Желудочно-кишечные заболевания: язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры, эмоциональная диарея, "синдром раздраженной кишки", др.
Депрессия. Хроническая усталость.
Головная боль (головная боль напряжения, мигрень).  "

Начала пробовать самостоятельно в домашних условиях по разным источникам (хотя есть специальные центры). Уже чувствую определенный эффект )
 Кто тоже пробовал? Кому помогает?
Записан

Зри в корень!
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #1 : Июля 07, 2009, 03:13:37 am »

Кто-то где-то здесь уже отзывался хорошо о ТО-терпии
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #2 : Июля 07, 2009, 07:07:23 am »

А что нибудь конкретное не представите?
Записан

Моя беда, а не вина....
Lucie
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 96




« Ответ #3 : Июля 07, 2009, 09:05:26 am »

В ТОТ (телесно-ориентированной терапии) считается, что различные болезни человека и нервные расстройства вызваны подавлением негативных эмоций, которые вызывают определенные зажимы в теле. Например, головные боли и мигрени возникают при длительной раздражительности,  изжога - это подавленная агрессия, проблемы с кишечником - это накопленные чувства и переживания, с которыми человек не может расстаться. Дело в том, что не все люди умеют адекватно выразить свои негативные эмоции, например, в детстве многим запрещали кричать (в моем случае, подавление эмоций происходило из-за страха перед отцом ) и в итоге, вырастая, уже взрослый человек не знает, как правильно отреагировать в конфликтных ситуациях. Естественно, длительное накопление эмоций, переживаний приводит к неполадкам в организме.
Так вот, в ТОТ даются специальные упражнения, способы для рразблокировки эмоций, снятия напряжения и восстановления психического равновесия человека.
Записан

Зри в корень!
Lucie
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 96




« Ответ #4 : Июля 07, 2009, 09:18:18 am »

Собственно говоря о том, как это применять:  много полезного я нашла в книге "Психология тела" автор Лоуэн. Там конечно, помимо упражнений и техник много теоретических пояснений, зато помогает разобраться, что откуда берется, так сказать причины наших проблем и следствия. Попробуйте скачать ее в инете =)
Записан

Зри в корень!
Lucie
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 96




« Ответ #5 : Июля 07, 2009, 09:28:45 am »

В общем, чтоб было понятнее, банальное битье подушки, чтоб выразить гнев, злость, агрессию, - тоже относиться к методам ТОТ.  Опробовано на практике ) действительно, этот и другие приемчики помогают снять напряжение, убрать беспокойство и улучшить эмоциональное состояние   :)
 y za
Вот тут приведены подобные упражнения http://psylive.ru/?mod=articles&gl=3&id=419
Записан

Зри в корень!
Yuya
Гость
« Ответ #6 : Июля 07, 2009, 16:25:55 pm »

Почитала упражнения. Я это все делаю на работе и после работы, чисто на подсознательном уровне :))). Не знала, что подобное ТОТ и кто-то еще умудряется бабло сшибать на таком.  Так вот мне ни-че-го не помогло :))) :))) :))) Пойду в подушку кричать)))
Записан
Lucie
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 96




« Ответ #7 : Июля 07, 2009, 20:29:21 pm »

Насколько я поняла, тут главное - не просто выполнять какое-то упражнение, а делая что-то четко представлять себе данную эмоцию. Или если, например, начальник на тебя наехал, а ты не можешь ему что-то возразить, наорать на него тем же образом, то чтобы гнев в себе не копить, берешь какие-нибудь газетки и начинаешь их рвать, вымещая всю злость.
Записан

Зри в корень!
Arkyda
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 77




« Ответ #8 : Августа 09, 2009, 08:15:29 am »

а если наоборот происходит, не подавление эмоции, а наоборот  бесконтрольность эмоций... когда ты не не можешь накричать на начальника, а как раз таки посылаешь его и всех вокруг тоже???=)))
Записан

Только в нашем теле, сердце и уме, — мы можем отыскать оковы и страдания, но только там мы сможем найти истинное освобождение.
Даша Медведева
Гость
« Ответ #9 : Августа 28, 2009, 19:04:29 pm »

Кто-то где-то здесь уже отзывался хорошо о ТО-терпии
Дмитрий,а аутогенная тренировка ведь примерно тот же принцип таит в себе:типа тело надо расслабить и в голове порядок наступает...А реально ли от АТ научиться прям реально полностью тело умиротворить в момент страха или чего-то неприятного?Сорри за флуд=)
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #10 : Августа 28, 2009, 19:36:25 pm »

Цитировать
.А реально ли от АТ научиться прям реально полностью тело умиротворить в момент страха или чего-то неприятного?
Да. Я так и делаю.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Даша Медведева
Гость
« Ответ #11 : Августа 28, 2009, 19:40:38 pm »

Цитировать
.А реально ли от АТ научиться прям реально полностью тело умиротворить в момент страха или чего-то неприятного?
Да. Я так и делаю.
прикольно=)порадовали=)
Записан
Serebrjany mir
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15



« Ответ #12 : Октября 19, 2009, 14:34:31 pm »

Игорь Большое спасибо за ответ
Очень интересно Ваше мнение, как специалиста.
Скажите, а где можно получить "качественное" образование по "телеске"?
Такое чувство, что медицинские вузы по крайней мере мой "родной" игнорируют эту область. О психологических кругах мне судить сложно...
Сама "вышла" на эту тему случайно, пытаясь найти причину хронической боли в спине, возникшей после стресса  Конечно я знала что ТОП существует, но не догадывалась о величине и разнообразии этой сферы...
Оох..Рольфинг...бодинамика..психотоника...танатотерапия  ...двигательная и танцевальная терапия...телесно-дыхательные и звуковые психотехники...восточные виды телесных практик...
Похоже я утонула
Записан
Еленчик
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 307
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Октября 21, 2009, 10:17:52 am »

Я занимаюсь ТОТ полгода. Живу в Астрахани. У нас тут есть центр психотерапевтический. Раз в месяц проводятся тренинги ТО. Скажу одно-работать над собой и телом очень тяжело, но интересно. Да и ВСД выхода не оставляет. Либо бегай с тонометром и по врачам, либо меняйся. Пока стараюсь измениться. :)
Записан
Роза
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 49
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Мая 11, 2010, 07:55:52 am »

нервные расстройства вызваны подавлением негативных эмоций, которые вызывают определенные зажимы в теле.Дело в том, что не все люди умеют адекватно выразить свои негативные эмоции, например, в детстве многим запрещали кричать (в моем случае, подавление эмоций происходило из-за страха перед отцом ) и в итоге, вырастая, уже взрослый человек не знает, как правильно отреагировать в конфликтных ситуациях. Естественно, длительное накопление эмоций, переживаний приводит к неполадкам в организме.

Ура, искала про чувства и эмоции и нашла. Согласна, тоже разделяю эту идею.
Я училась работать со своими чусвтвами. С гневом еще куда не шло, я научилась его принимать, выражать только еще не научилась.
А со страхом мне трудно совладать.  Я его с трудом принимаю.
Очень мешает маска "у меня все в порядке, я сильная" быть уязвимой, слабой и от души побояться.
Получается зажим такой у меня: когда страшно бояться нельзя. Я привыкла подавлять страх с детсва.
Вообще чувствовать, выражать чувства для меня это как учится ходить заново.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2010, 08:04:18 am от Роза » Записан
KIRA
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 121
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Мая 17, 2010, 18:01:21 pm »

Видимо, это я положительно отзывалась о телеске. Именно она мне помогла справиться с ПА. Очень увлеклась этим направлением, прошла стажировку в Центре, где лечилась, год там работала с клиентами. До сих пор считаю это направление оптимальным для ПА-шников и ВСД-шников тк сначала идет сбой психика-тело, а возвращаем в нормальное состояние по схеме тело-психика. Плюсы ТОП - быстрый эффект, обход защит человека, тоесть работа напрямую с психологиеской проблемой, которая "осела" в теле в форме мышечных зажимов, ну и конечно сеансы ТОП - это очень приятная, успокаивающая процедура.

Упражнения доступней всего представлены у Лоуэна. Хотя в телеске очень много направлений - и все по своему хороши)
Записан
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #16 : Декабря 15, 2010, 13:19:04 pm »

Закину ка инфу по телеске. Кто хочет , может попробовать.

Итак, по Райху и Лоуэну , проблемные зоны в теле человека - это :

1. Глаза (включая мышцы вокруг глаз и мышцы лба). Этот блок может быть связан с постоянным стрессом, вызванным чрезмерным информационным потоком (инфогнет), желанием отгородиться от мира («глаза б мои не видели»), не замечать проблем. С этим же блоком могут быть связаны частые головные боли.

2. Рот (мышцы челюсти, подбородок, мышцы затылка). напряжение мышц этой области сдерживает чувства, которые можно было бы выразить плачем, пронзительным криком, а также младенческие рефлексы кусания и сосания.

3. Шея. Здесь панцирь служит главным образом для сдерживания гнева и плача («комок в горле»).

4. Грудь и руки. Здесь заперт смех, ярость, печаль, любовь, страстное желание. Задержка дыхания — один из основных инструментов подавления любой эмоции, тоже происходит в этой области.

5. Диафрагма. Эта часть панциря подавляет сильный гнев и ярость. Здесь же «обитают» социальные страхи.

6. Живот. Блокируются злость и неприязнь, а также страх нападения.

7. Таз. Включает в себя все мышцы нижней половины туловища. Блокирует сексуальное возбуждение и витальный страх — страх за собственную жизнь. Это самый ранний и самый сложный блок. За него имеет смысл браться, только когда предыдущие блоки уже проработаны.

Для распускания блоков Райх использовал прямое воздействие на хронически напряженные мышцы (кроме горлового блока), работу с дыханием и голосом, энергичные движения. Лоуэн также ввел такие эпичные понятия, как заземление, центрирование, взгляд.

Приблизительное описание всех занятий, которые проводятся на сеансах ТОП (телесно-ориентированная психотерапия) можно узнать из книги Лоуэна "Сборник биоэнергетических опытов"
http://www.koob.ru/lowen/lowen_sbornik_bioenergeticheskih_opitov

По себе могу сказать, что ТОП сильно смахивает на йогу. В общем тело заметно оживляется, начинаешь по другому чувстовать свои ноги, контакт с землей, уходят зажимы и напряжение.

« Последнее редактирование: Декабря 15, 2010, 13:22:47 pm от Nikkos08 » Записан
Negativ
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 224
Дневник: Читать>>


Диоген пятипроцентный


« Ответ #17 : Декабря 15, 2010, 23:05:53 pm »

Спасибо, почитаем. Мне такие вещи очень нравятся.
Записан
bulager
Гость
« Ответ #18 : Сентября 09, 2011, 20:45:23 pm »

Я ходила к телесно-ориентированному терапевту 2 раза, и буду продолжать, помогло гораздо больше тех психотерапевтов, которые занимаются "головой" и лечат разговорами. Первый сеанс был консультацией + практика (дыхание, осознавание тела), второй сеанс занял 2,5 часа: исследование моих страхов (как они проявляются в теле), потом дыхание, лежа на полу, а терапевт что-то делала с моими руками, ногами, точками на животе, задавала вопросы и направляла медитацию. Это помогло почувствовать свое тело. Задание на дом - дышать, осознавая течение воздуха и свое тело (последовательно - глаза, язык и т.д.).
То, что мне запомнилось: есть голова, которая все время меня заставляет быть здоровой, активной, не позволяет чувствовать неприятные симптомы. И есть тело, которое "не слушается" и все равно чувствует себя плохо. В результате происходит сокрытие от себя правды и постоянный страх из-за того, что эта правда все-таки вылезает наружу. У меня вызывали тревогу симптомы слабости, головокружения, аритмии, ощущение биения сердца, уже не говоря о негативных мыслях. Сокрытие правды происходит на физическом уровне: сжимается живот, поднимаются плечи, сжимаются челюсти, дыхание становится поверхностным, хочется как-то отвлечься, например сесть за компьютер или что-то съесть. Когда я все это прочувствовала, то моя нервозность сильно уменьшилась, т.к. я стала замечать как мой ум все время обижает тело, направляет в него агрессию. Тело не может ответить, оно просто болит. Отсюда и слезы, и ощущение бессилия, потому что мы не способны выполнить требования ума.
 Вот... надеюсь, кому-то поможет.... Это методика требует ежедневной практики, умения возвращаться вниманием в из "ума" в тело.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #19 : Сентября 10, 2011, 06:00:03 am »

В гештальт-терапии тоже есть техники работы с мышцами. В одной из них предлагается усилить проявление работы мышц - это способствует осознанию эмоции, которая была вытеснена и отложилась на уровне тела в мышцах. Подробностей не помню.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.416 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8