Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 20:44:09 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 28   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Только для верующих. Обсуждаем тексты, писания, религии. (Прочитано 114131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
8: Array to string conversion
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Sources/Subs.php
Строка: 2351
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #360 : Февраля 20, 2019, 21:31:10 pm »

Критиковать-то каждый умеет. Предложите ваш интересный и оригинальный вопрос для обсуждения.)
Ой ли? Каждый может, но не обязательно умеет.
Это не с претензией, но стоит иметь в виду.

Мой вопрос очень простой - как изнутри определённой религиозной системы верований человек может понять, что заблуждается?

Критически поразмыслив. Есть религии которые сами себя такими провозгласили. Есть те, которые имеют некую логическую завершенность, которая указывает на необычность, невероятнгсть в обычном понимании.
Нужно изучать, исследовать, интересоваться.
Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #361 : Февраля 20, 2019, 21:32:23 pm »

Маленькому мальчику хочется иметь "большого папу" который всегда с тобой
все контролирует
Так как есть страх жизни,невроз

Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #362 : Февраля 20, 2019, 21:47:37 pm »

Есть те, которые имеют некую логическую завершенность, которая указывает на необычность, невероятность в обычном понимании.
Это же классическое тертуллиановское certum est quia impossibile.



Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #363 : Февраля 20, 2019, 22:00:48 pm »

Маленькому мальчику хочется иметь "большого папу" который всегда с тобой, все контролирует.
Так как есть страх жизни, невроз.
Я бы не назвал такую форму религиозности безальтернативной. Это не редкость. У женщин бывает и такое, когда бога видят как "возлюбленного". И тогда в отношениях с богом присутствует нездоровый эротизм.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #364 : Февраля 20, 2019, 22:17:16 pm »

Есть те, которые имеют некую логическую завершенность, которая указывает на необычность, невероятность в обычном понимании.
Это же классическое тертуллиановское certum est quia impossibile.



Нету у него такой фразы дословно. Это уже потом приписали

Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #365 : Февраля 20, 2019, 22:26:26 pm »

Нету у него такой фразы дословно. Это уже потом приписали.
На что поспорить готовы?
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #366 : Февраля 20, 2019, 22:28:51 pm »

Нету у него такой фразы дословно. Это уже потом приписали.
На что поспорить готовы?
Если Википедия не врет https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Верую,_ибо_абсурдно
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #367 : Февраля 20, 2019, 22:33:12 pm »

Я думаю, что не врёт. Так на что готовы поспорить?
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #368 : Февраля 20, 2019, 22:41:30 pm »

Ну да,я не шибко верующий. Это хотели сказать?
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #369 : Февраля 20, 2019, 22:51:22 pm »

Ну да, я не шибко верующий. Это хотели сказать?
Я не правил свой пост и потому не изменял цитату. Копирую её сюда: "certum est quia impossibile".
Это не "верую, ибо абсурдно", тут сказано "это несомненно, ибо невозможно".
И эта фраза является прямой цитатой из латинского трактата Тертуллиана "De Carne Christi".
Т.е. хотя фраза "верую, ибо абсурдно" не принадлежит Тертуллиану, её прообразом является другая фраза из его трактата, которая по смыслу очень подходит к вашим словам.

Мне было интересно, заметите вы это сами или нет.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #370 : Февраля 21, 2019, 05:28:15 am »

Спорить плохо короче.
Записан
.dtkbh
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 225
Offline Offline

Сообщений: 5264




« Ответ #371 : Февраля 21, 2019, 06:16:30 am »

Маленькому мальчику хочется иметь "большого папу" который всегда с тобой
все контролирует
Так как есть страх жизни,невроз


На пути к Богу человек испытывает три состояния - раба, наёмника  и сына. Предполагаю, ты постоял на первой ступеньке? Вот когда невроз(страх, тревога, что там у тебя еще в наборе) поутихнут, а  экзистенциальный голод  и тоска никуда не денутся, тогда продолжим беседы о критическом мышлении и вере?)))
Записан
.dtkbh
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 225
Offline Offline

Сообщений: 5264




« Ответ #372 : Февраля 21, 2019, 06:42:43 am »

Ну да, я не шибко верующий. Это хотели сказать?
Я не правил свой пост и потому не изменял цитату. Копирую её сюда: "certum est quia impossibile".
Это не "верую, ибо абсурдно", тут сказано "это несомненно, ибо невозможно".
И эта фраза является прямой цитатой из латинского трактата Тертуллиана "De Carne Christi".
Т.е. хотя фраза "верую, ибо абсурдно" не принадлежит Тертуллиану, её прообразом является другая фраза из его трактата, которая по смыслу очень подходит к вашим словам.

Мне было интересно, заметите вы это сами или нет.
Пардон, что вмешиваюсь в дискуссию. Вопросец имеется- вы читали Тертуллиана или текст выше - результат поисков  на просторах? Если второй вариант, то в нем и ответ на ваши вопросы. Современный обычный человек имеет возможности, которых не имел ни один гений в прежние времена. Я о доступе к информации и быстроте ее получения. Сейчас уже странно говорить  об опиуме для народа в контексте необразованности и отсталости. Мне кажется, что сомнения и  заблуждения - непременный атрибут в жизни любого человека на пути веры. И если некая религиозная система лишает человека возможности сомневаться и не дает разрешать свои сомнения , вряд ли она его удержит в себе долго.
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #373 : Февраля 21, 2019, 07:11:48 am »

Для кого-то религия - это невроз (хотя, мой мозг этого понять не в силах), а для кого-то наоборот - избавление от невроза. Я не читаю религиозную литературу, то есть просматриваю, конечно, но не запоминаю. Религия для меня - поддержка, своего рода - успокоение. Я не имею претензий к богу, поэтому у меня не может быть чувства неудовлетворения и заблуждения.
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #374 : Февраля 21, 2019, 15:14:42 pm »

Современный обычный человек имеет возможности, которых не имел ни один гений в прежние времена.
Фразу Тертуллиана я позаимствовал не из оригинала, а у Льва Шестова, из его книги "Афины и Иерусалим".

Но это ведь не значит, что он этой возможность воспользуется. Фраза "опиум народа" тому неплохой пример. Приведу её целиком:
"Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование его действительного счастья. Требование отказа от иллюзий о своем положении есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях. Критика религии есть, следовательно, в зародыше критика той юдоли плача, священным ореолом которой является религия.
Критика сбросила с цепей украшавшие их фальшивые цветы — не для того, чтобы человечество продолжало носить эти цепи в их форме, лишенной всякой радости и всякого наслаждения, а для того, чтобы оно сбросило цепи и протянуло руку за живым цветком."
Вы исказили эту цитату, лишив её важного оттенка смысла (ср. "опиум народа" или "опиум для народа" и по развёрнутой цитате Маркса). Нет, я прочитал об этом не у самого Карла Маркса, а у Кристофера Хитченса. Доступ к информации был и у меня, и у вас.

Если говорить об "опиуме для народа", то... Вы ведь знаете зачем нужен опиум?
Давайте добавим конкретики:
"Идущие к чёрту" часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=rUyx8Fa_kpo

"Идущие к чёрту" часть 2
https://www.youtube.com/watch?v=Fuhw-8iFdVs

"Идущие к чёрту" часть 3
https://www.youtube.com/watch?v=D6EYhwVqwyg

Это журналистское расследование Бориса Соболева. Очень интересное и показательное. О готовности заблуждаться и о готовности обманывать.

Она не только удержит, но ещё прожуёт и выплюнет человека, как бывает во множестве "деструктивных культов" (или новых религиозных течений), в некоторых монастырях и т.д. Но это такая обширная тема для обсуждения, что не стоит поднимать её сразу же, не обсудив предварительно то, что уже было высказано.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2019, 15:21:10 pm от Максим_Б » Записан