Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 00:43:41 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Второй раз на те же грабли! (Прочитано 4403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
peaceful_days
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 44
Дневник: Читать>>


« : Октября 15, 2016, 11:31:05 am »

Привет всем!

Я не типичный ВСДшник: головокружений, тахикардии, классических ПА у меня нет. Но так как тут собираются люди с самыми разными симптомами, моя история, думаю, тоже сгодится.

Я не типичный ВСДшник, но, наверное, типичный ипохондрик :)

Первый раз на свои "грабли" я наступила два с половиной года назад. Тогда у меня на ровном месте нудно заболела спина и болеть (какую-то часть дня) продолжала месяц или больше. Я рылась в Интернете и, с одной стороны, не могла подобрать болячку под свои симптомы, а с другой, на каждом сайте читала, что боль в спине от серьёзных-пресерьёзных проблем (ну упс, тогда я ещё не знала, что читать надо врачебные форумы, а не рерайты одних и тех же статей). В общем, я уже решила, что удел мой - операция. Тут надо уточнить, что до этого эпизода я была человеком, у которого с детства ничего не болело. И тут - у меня? болит?? и не проходит?? Когда в один день у меня впридачу к спине заболела левая нога, я доковыляла до дома и рухнула в кровать, трясясь от страха. В конце концов я оказалась у невролога, который, конечно же, сказал, что всё у меня о-кей. И боли - я сама не заметила как - сошли на нет.

Но это было не самое "интересное". За три дня до похода к неврологу меня начало тошнить. И тошнило постоянно - с момента, как я открою глаза утром, до момента, когда засну. Ровная такая тошнота без позывов к рвоте и, конечно, полное отсутствие аппетита.

Нет, были несколько счастливых секунд, когда меня не тошнило. Это были секунды между тем, как я проснусь и как "включится" сознание.

Что меня больше не тошнит, я поняла, выйдя из кабинета невролога.

Тошнота на нервной почве - это я поняла сразу; в отличие от ситуации со спиной тут у меня не было мыслей, что я чем-то больна. Неделю или две я жила припеваючи. А потом что-то случилось и меня затошнило снова - и новый эпизод длился уже две недели. Я работала, ела, ходила на массаж - но морально чувствовала себя всё хуже и хуже. В голове вертелось "вдруг это навсегда?", я стремительно худела (сколько еды в себя запихнёшь, когда тошнит?). В одно воскресенье я просто лежала в кровати и думала: это конец, я закончу свои дни в психушке. А потом: нет, я не могу так поступить с родителями. Буду давиться, но есть. Встала и пошла есть. А через какое-то времени поняла, что меня не тошнит.

Был и третий эпизод )) Но его я перенесла легче - как-то сразу настроилась на весёлый лад, мол, "эй-эй! я тебя заборю!" И тошнота на этот раз спадала к вечеру - по вечерам я была счастлива, активно строила планы. Но в этот раз я к тому же пошла по врачам - потому что ну сколько можно-то? На узи и ФГДС не нашли (разумеется!) ничего криминального, то же было и с анализами. Невролог в поликлинике от меня отмахнулся ("это вообще не по нашей части! нашли гастрит - лечите!"), при этом не забыв вписать мне в карту ВСД  rgach Попала я и к бесплатному психотерапевту - тот держал меня за руку, рассказывал, что мне можно и нельзя есть и пить, активно намекал, что главное предназначение женщины - родить, и прямо сказал, что мой главный порок - эгоизм  rgach Мне было всё равно - тошнота в очередной раз прошла, и ладно. Хотя сейчас я думаю, что пообщайся я тогда с другим специалистом, возможно, жизнь бы моя была проще в дальнейшем. Но когда всё хорошо, разбираться-то не хочется.

Дальше были два года полного физического благополучия. В других сферах жизни было по-разному, но почему-то переживания "душевные" у меня остаются на уровне души и прямо не бьют по самочувствию. А ерундовые переживания за своё здоровье - бьют! В этот раз я так обеспокоилась здоровьем своих зубов... что они у меня заболели. Было бы смешно, если бы не было так неприятно ) Про зубы я написала в разделе "Возникновение и симптомы" http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29595.msg775298#msg775298 Если кратко, то сейчас меня целыми днями преследуют короткие болезненные ощущения в молярах - на обоих челюстях, то там, то сям.

Помимо этого в начале осени я обнаружила на себе много-много вишнёвых ангиом и новые сосудистые сеточки - попала к сосудистому хирургу, узнала, что это всё совершенно безопасно, но перед этим успела испереживаться (представьте себе, что вы вдруг находите на себе много-много красных капиллярных точек, мозг орёт вам, что это какая-то страшная болезнь крови, Интернет не отстаёт и предупреждает, что сами по себе они, конечно, безопасны, ноооо множественное их появление - повод посетить онколога...). А сосудистые сеточки могут быть признаком варикоза (а могут и не быть). В моём случае проблема оказалась косметическая, как и ангиомы, - их, как обычные родинки, можно убрать - в моём случае хотя бы самые заметные... В общем, сомнения в своём (не)здоровье развеялись, остались только переживания относительно внешнего вида, потому что я понимаю, что с возрастом и родинок, и сосудов неизбежно появится больше, и неизвестно с какой скоростью. Ну да хоть в крапинку, хоть в полосочку, был бы здоров.

Однако после этого я стала себя внимательно ощупывать и разглядывать - это помимо собственных ног, которые после микросклеротерапии выглядели как после аварии (так и должно быть, но у процедуры есть побочки, которые я каждый день выглядывала...). И то у меня родинка крупная (раньше я не замечала, что она такая крупная!) То за ухом нащупаю что-то похожее на лимфоузел - и полчаса пытаюсь сфотать себя за ухом и ищу в Интернете, где расположены лимфоузлы... Ничего удивительного, что меня стали преследовать странные ощущения - то под коленкой на полдня стянет, то в челюсть и виски начнёт стрелять током... Все эти ощущения, слава богу, через день-два проходили. Но зубы - ооо, зубы оказались упрямее.

Так я окончательно расшатала свою нервную систему. У меня пропал аппетит, нарушился сон (и было бы из-за чего!). Последние две недели я просыпаюсь несколько раз за ночь. Потом - часов в пять утра, и дальше спать не могу. Встаю, меня тошнит, и тошнит в лучшие дни до обеда, в худшие - до позднего вечера. Слава богу, это не такая тошнота, как была два года назад! То есть она даже сильнее, но... не такая. Я чувствую, что меня может вырвать, я могу полежать-подышать, и мне станет легче. Два года назад она была как постоянный писк в голове, который включается, как только включается сознание, и отключается с ним же. Сейчас она более "живая", что ли, то лучше, то хуже, и от неё можно отвлекаться. Она даже идёт будто бы из другого места. Аппетита бОльшую часть дня, конечно, нет, но я, памятуя о событиях двухлетней давности, себя кормлю как могу - а по вечерам вдвойне (для ЖКТ, конечно, ничего полезного, но из двух зол... а худеть для меня страшнее).

Присутствует тревога - и тревога за собственное состояние, и тревога на пустом месте. Стало тяжелее в общественных местах - у меня нет агорафобии, моё физическое состояние не ухудшается вне дома, ну объективно - если тошнит, то так же тошнит и дома, если болит - то же самое. Это скорее нервное стремление ускользнуть из места, где внимание отвлекается на другое и ты не можешь ежесекундно контролировать своё состояние, в тёплую постель, где - можешь )) Нормальные люди, наоборот, стараются отвлекаться, а ненормальные - вот так вот  rgach

Наверное, как и любого ВСДшника, мучают вечные вопросы: Как не загоняться из-за здоровья? (ну ладно, это можно) Как научиться различать настоящую болезнь и выходки психики? Как вообще спокойно жить, зная, что твой организм способен на такие фортели? Что будет завтра? ))

Посетила психотерапевта. Буду искать ответы на "Ципралексе"  rgach Очень хочу наладить сон и избавиться от тревожно-тошнящего состояния. От болезненных ощущений тоже избавиться хочу, но, кажется мне, это будет не так просто. Ну, как говорится, first things first.
Записан
Angre
Ветеран
*******

Репутация 87
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2408
Дневник: Читать>>


собственной персоной


« Ответ #1 : Октября 15, 2016, 11:41:08 am »

Ох,ёмаё!от эта поэма!
Тут все задаются такими вопросами!
Кто б мне ответил на них sos
Записан

Нашими страхами управляет нечто иное,чем мы сами!
peaceful_days
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 44
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Октября 15, 2016, 11:55:50 am »

Angre,
Пишу это вечером (ну понятно, когда уровень серотонина повысился )) и самой смешно из-за своих загонов. Утром в состоянии "щас помру" я бы такую поэму не выдала  rgach
Записан
Angre
Ветеран
*******

Репутация 87
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2408
Дневник: Читать>>


собственной персоной


« Ответ #3 : Октября 15, 2016, 12:26:58 pm »

Angre,
Пишу это вечером (ну понятно, когда уровень серотонина повысился )) и самой смешно из-за своих загонов. Утром в состоянии "щас помру" я бы такую поэму не выдала  rgach
а у меня сейчас наоборот,утром до обеда и стремно и плохо и загоны!блин,после обеда все бы ничего!почему так хрен знает,а раньше да,наоборт...днем нормально,к вечеру ппц крыло и уснуть не могла!
Записан

Нашими страхами управляет нечто иное,чем мы сами!
UserUser1
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Октября 15, 2016, 15:43:25 pm »

Цитировать
Как научиться различать настоящую болезнь и выходки психики?
Вот, я тоже ищу ответ на этот вопрос. Хотя, если различить было бы легко, нас, всдшников, возможно, стало бы поменьше.
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #5 : Октября 15, 2016, 17:05:40 pm »

Фух дочитал   health2 health2 health2 health2 health2

Знаете в чем отличия ВСДЕШНИКА (Ипохондрика) от нормального человека так скажем? Не в чем у всех бывает что болит просто люди пофигисты ну заболело бог с ним пройдет и все нормально, а у ВСДЕШНИКА как а нога кольнула все ****** че делать все кранты щас загунсь, что делать та ? Знаю, google  всемогущий  superman обрашусь к нему, так вводим что там (Пишете) от чего болит нога, там растяжение, вывихи, и т.д и в конце рак и все тут накрыло все бздец)
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #6 : Октября 15, 2016, 19:07:35 pm »


Цитировать
Как научиться различать настоящую болезнь и выходки психики?

Я научился определять по нескольким признакам:
1. Зависит от того как я питался за день до этого, если поел что-то криминальное или не в то время - значит это ЖКТ так себя проявляет.
2. Если самые плохие мысли значит это психика.
3. Развиваю в себе здоровый пофигизм к самочувствию и это помогает немного разобраться и не допускать новых выходок психики, например когда плохо себя начинаю чувствовать, то сразу стараюсь себя одернуть, потому что для меня в этой жизни нет ничего хуже ВСД. По поводу различных пигментаций кожи и неопасных проявлений всяких болезней вообще не загоняюсь и не хожу к врачу, хотя раньше после прочтения интернета, меня могло жутко трясти и вызывал скорую.
Записан
peaceful_days
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 44
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Октября 16, 2016, 02:28:35 am »

Angre, у меня так же )) Я и хотела сказать, что вечером могу смотреть на всё с юмором, а вот по утрам...

UserUser1, это да...

den4ik, ну, я, кстати, не могу сказать, что по любой мелочи загоняюсь. Когда у меня долго ничего не болело, я на отдельных эпизодах не зацикливалась. А вот когда что-то болит постоянно... тут начинаешь бояться каждой новой "находки". В плохие периоды боишься всего (( А когда понимаешь, что это психика, то боишься не меньше, потому что физику-то часто лечить проще, а вот куда заведёт тебя психика...
Плюс у каждого, наверное, свои "слабые точки" - кого-то не парит, когда что-то в животе заболит, а для другого страшнее этого нет, и т. д.

nerp,
например когда плохо себя начинаю чувствовать, то сразу стараюсь себя одернуть, потому что для меня в этой жизни нет ничего хуже ВСД.
Я тоже стараюсь, но иногда удаётся легко переключиться, а иногда нет. Нет ничего упрямее мыслей 
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #8 : Октября 16, 2016, 02:51:49 am »

Вы не подумайте я не хотел Вас обидеть, конечно у Всех есть слабые точки. Но как не крути нормальный человек более трезво реагирует на них.

Записан
peaceful_days
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 44
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Октября 16, 2016, 03:04:15 am »

den4ik, да нет, конечно, я ни на что не обиделась )) просто рассуждаю... Мы тут все разные, но похожи, и да, здоровые люди ведут себя иначе.
Записан
peaceful_days
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 44
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Июня 12, 2017, 05:51:41 am »

Решила написать сюда спустя почти 9 месяцев :)

На Ципралексе у меня довольно быстро улучшился сон, прошла тошнота, постепенно прошли боли в зубах (те, которые присоединились позже). Что осталось? То, с чего всё началось, - приступы отрыжки, болью отдающей в зубы правой челюсти.

Эти ощущения тоже смягчились к Новому году (но не прошли), а потом три месяца моё состояние не менялось. Кроме этой проблемки было стабильно хорошим. Так что по истечении трёх месяцев (и шести месяцев с начала приёма Ц.) я решила с него слезть. Сама, не посоветовавшись с ПТ.

Слезла, вроде ничего не изменилось. Хотя слегка подавленное-тревожное состояние стало чаще появляться, ну да ладно.

В мае случился сильный стресс: в один день узнала про проблемы у племянника (психиатры ставят серьёзный диагноз) и у брата (брак на грани распада). Снова тревога и снижение аппетита, но в этот раз я со стрессом справилась лучше - и отвлекаться старалась, и на самочувствие он особо не повлиял.

Из приятного: хотя я продолжаю заглатывать воздух и отрыжка меня не покинула - связанная с ней "отдача" в зубы фактически прошла! Иногда бывает слегка неприятное ощущение в горле на правой стороне, но в общем и целом это уже больше похоже на обычную аэрофагию, которая меня беспокоит куда меньше.

Из неприятного: за это время вылез варикоз.

Сейчас ещё какие-то непонятные жёлтые то ли синяки, то ли пятна на голенях спереди (??). Слегка паникую. Осенью после склеротерапии ноги цвели буйным цветом, зимой я на них просто не смотрела, а сейчас вот увидела. Естественно, снова думаю про серьёзные болезни, хотя ни под одно описание они не подходят...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.237 секунд. Запросов: 32.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8