Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 05:55:52 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: кт брюшной полости с контрастированием (Прочитано 12175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lisa777
Местный
******

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 732




« : Октября 08, 2016, 13:40:21 pm »

Ребят, кто проходил кт брюшной полости с контрастом? Контраст содержит йод, а у меня аллергия и астма под вопросом, побаиваюсь, врач утверждает что это очень показательная диагностика и лучше чем мрт. На мрт нашли отклонения в желчном пузыре, думают что из-за него мне так плохо. Но вот этот контраст у меня вызывает страх...вдруг аллергия на него проявится...может кто делал кт с контрастом и расскажет как вообще там всё будет происходить? у меня же еще фобия,когда открыла глаза в мрт-аппарате то началась паника, неужели кт-аппарат тоже закрытого типа? и есть ли смысл делать кт желчного пузыря, ведь они только желчный будут смотреть а не всю брюшную полость и забрюшинное пространство...или все-таки весь живот внутри просмотрят когда будут искать отклонения в желчном пузыре?
« Последнее редактирование: Октября 08, 2016, 13:42:10 pm от lisa777 » Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #1 : Октября 08, 2016, 15:15:29 pm »

КТ с контрастом лучше чем обычный МРТ. Я когда полохо чувствовал очень хотел сделать за деньги, но меня врачи которые делают отговорили, сказали что нужно назначение врача, так не хотели делать. Там все-таки приличная доза радиации. Вещество которое используется для контраста тоже не очень полезное для организма. Поэтому его обычно делают по показаниям.
Записан
lisa777
Местный
******

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 732




« Ответ #2 : Октября 08, 2016, 15:26:22 pm »

КТ с контрастом лучше чем обычный МРТ. Я когда полохо чувствовал очень хотел сделать за деньги, но меня врачи которые делают отговорили, сказали что нужно назначение врача, так не хотели делать. Там все-таки приличная доза радиации. Вещество которое используется для контраста тоже не очень полезное для организма. Поэтому его обычно делают по показаниям.
а вы тоже брюшную полость хотели делать или что-то другое?
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #3 : Октября 08, 2016, 18:04:34 pm »

Да, тоже брюшную полость. В итоге МРТ сделал но там достаточно общее представление.
Записан
Оконнор
Местный
******

Репутация -4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 752



« Ответ #4 : Октября 09, 2016, 00:31:32 am »

Для брюшной полости больше подойдет КТ с контрастом, чем МРТ . Да обычно МРТ и не назначают для органов брюшной полости. Плюсами КТ является , то, что сканирование проходит быстро , минуты три, и никаких звуков ни надо слушать полчаса , как в МРТ . Единственное , КТ дает радиацию , поэтому ее часто нельзя проходить. А контраста не бойтесь , обычно вводят йод . А если вам только желчный пузырь надо проверить , лучше сделать УЗИ .
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #5 : Октября 09, 2016, 04:35:50 am »

Ребят, кто проходил кт брюшной полости с контрастом? Контраст содержит йод, а у меня аллергия и астма под вопросом, побаиваюсь, врач утверждает что это очень показательная диагностика и лучше чем мрт. На мрт нашли отклонения в желчном пузыре, думают что из-за него мне так плохо. Но вот этот контраст у меня вызывает страх...вдруг аллергия на него проявится...может кто делал кт с контрастом и расскажет как вообще там всё будет происходить? у меня же еще фобия,когда открыла глаза в мрт-аппарате то началась паника, неужели кт-аппарат тоже закрытого типа? и есть ли смысл делать кт желчного пузыря, ведь они только желчный будут смотреть а не всю брюшную полость и забрюшинное пространство...или все-таки весь живот внутри просмотрят когда будут искать отклонения в желчном пузыре?
Да не чего страшного нет, вводят контраст через вену и делают снимки, там все сосуды просветятся, покажет есть ли бляшки и спазмы. Насчет боязни аллергии сделайте тест.
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #6 : Октября 09, 2016, 04:36:30 am »

Для брюшной полости больше подойдет КТ с контрастом, чем МРТ . Да обычно МРТ и не назначают для органов брюшной полости. Плюсами КТ является , то, что сканирование проходит быстро , минуты три, и никаких звуков ни надо слушать полчаса , как в МРТ . Единственное , КТ дает радиацию , поэтому ее часто нельзя проходить. А контраста не бойтесь , обычно вводят йод . А если вам только желчный пузырь надо проверить , лучше сделать УЗИ .
УЗИ так не покажет.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #7 : Октября 09, 2016, 05:51:48 am »

Тут  конечно специалисты большие дают советы, но я все-таки предостерег делать КТ лишний раз из-за высокой доли радиации и недостоверности результатов. Если УЗИ не было достаточно информативным то в очень  редких случаях  назначают холецистографию. Для ее проведения  дают специальное вещество  в таблетках  или  внутревенно. Потом врач проводит рентген диагностику натощак и после принятия  пищи. Это позволяет определить  насколько желочный справляется  со своей функцией. Если желчь не скапливается и не подается для обработки пищи, то это означает, что желчный пузырь не работает.
Также вам могут назначить динамическую сцинтографию. Для ее проведения вам введут радиоизотоп, который проникает в желчь, затем с помощью аппарата врач определит степень поражения желчного пузыря. Последние два метода исследования применяются в крайних случаях, если УЗИ диагностика показывает, что камней в желчном пузыре нет, а все симптомы заболевания свидетельствуют о нарушениях работы желчного пузыря.
Дополнительно вам назначат пройти общий и биохимический анализ крови, на основании которого врач сможет поставить более точный диагноз и назначить соответствующее лечение.
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #8 : Октября 09, 2016, 06:38:08 am »

Тут  конечно специалисты большие дают советы, но я все-таки предостерег делать КТ лишний раз из-за высокой доли радиации и недостоверности результатов. Если УЗИ не было достаточно информативным то в очень  редких случаях  назначают холецистографию. Для ее проведения  дают специальное вещество  в таблетках  или  внутревенно. Потом врач проводит рентген диагностику натощак и после принятия  пищи. Это позволяет определить  насколько желочный справляется  со своей функцией. Если желчь не скапливается и не подается для обработки пищи, то это означает, что желчный пузырь не работает.
Также вам могут назначить динамическую сцинтографию. Для ее проведения вам введут радиоизотоп, который проникает в желчь, затем с помощью аппарата врач определит степень поражения желчного пузыря. Последние два метода исследования применяются в крайних случаях, если УЗИ диагностика показывает, что камней в желчном пузыре нет, а все симптомы заболевания свидетельствуют о нарушениях работы желчного пузыря.
Дополнительно вам назначат пройти общий и биохимический анализ крови, на основании которого врач сможет поставить более точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Согласен с выше сказанным, но не стоит так котигорично если врачи хотят сделать данный анализ значит на это есть свои причины, либо что то подтвердить, либо что то исключить.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #9 : Октября 09, 2016, 12:03:47 pm »

Ну не стоит очень серьезно относиться к врачам. Часто они отмахиваются от назойливых пациентов, которые каждый раз приходят к ним с надеждой что они все-таки смогут поставить диагноз. А у врача куча разных пациентов и многим они реально помогают. И они часто небезосновательно считают что у нас тревожное расстройство поэтому просто отмахиваются, назначая вредную диагностику.

Что интересно у меня тоже болезнь началась с проблемами с желчным пузырем. За 2 месяца до нее с ним было все впорядке, а последующие УЗИ показали дискинезию, перегиб и застой желчи. Сделал для себя вывод что в ЖКТ все взаимосвязано.
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #10 : Октября 09, 2016, 14:18:13 pm »

Ну не стоит очень серьезно относиться к врачам. Часто они отмахиваются от назойливых пациентов, которые каждый раз приходят к ним с надеждой что они все-таки смогут поставить диагноз. А у врача куча разных пациентов и многим они реально помогают. И они часто небезосновательно считают что у нас тревожное расстройство поэтому просто отмахиваются, назначая вредную диагностику.

Что интересно у меня тоже болезнь началась с проблемами с желчным пузырем. За 2 месяца до нее с ним было все впорядке, а последующие УЗИ показали дискинезию, перегиб и застой желчи. Сделал для себя вывод что в ЖКТ все взаимосвязано.

Я не буду приводить пример, но у моего родственника закончился печально ( Да бы не расстраивать и так шаткую психику ВСДШНИКОВ, а то на себя примерять будут).
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #11 : Октября 09, 2016, 14:23:26 pm »

У моего тоже печально, но врачи которые его лечили говорили что от холецистита не умирают, в общем не поймешь их.
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #12 : Октября 10, 2016, 02:30:15 am »

У моего тоже печально, но врачи которые его лечили говорили что от холецистита не умирают, в общем не поймешь их.
Вот вы и ответили сами зачем КТ с контрастом делают.
Записан
lisa777
Местный
******

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 732




« Ответ #13 : Октября 10, 2016, 07:33:49 am »

Для брюшной полости больше подойдет КТ с контрастом, чем МРТ . Да обычно МРТ и не назначают для органов брюшной полости. Плюсами КТ является , то, что сканирование проходит быстро , минуты три, и никаких звуков ни надо слушать полчаса , как в МРТ . Единственное , КТ дает радиацию , поэтому ее часто нельзя проходить. А контраста не бойтесь , обычно вводят йод . А если вам только желчный пузырь надо проверить , лучше сделать УЗИ .
проблема именно в том, что я не понимаю-зачем делать кт желчного, если кроме него ничего в животе смотреть не будут, то есть они только желчный посмотрят и выгонят из кабинета, а у меня боли по всему животу и я бы хотела узнать что у меня с другими органами в брюшной полости, и есть ли какая-то жидкость лишняя или кровь в животе. Или все-таки они будут смотреть не только желчный пузырь? А вы не знаете как выглядит кт аппарат? Если он закрытого типа и будут заводить в трубу, в которой всё закрыто-я не смогу, начнется паника...
Записан
lisa777
Местный
******

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 732




« Ответ #14 : Октября 10, 2016, 07:34:46 am »

У моего тоже печально, но врачи которые его лечили говорили что от холецистита не умирают, в общем не поймешь их.
не поняла...из-за болезни желчного разве можно умереть...?
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #15 : Октября 10, 2016, 07:49:28 am »

Не парьтесь у Вас все ок, я уже чувствую сейчас Вы начнёте себя накручивать.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2016, 07:53:37 am от den4ik » Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #16 : Октября 10, 2016, 07:59:09 am »

У моего тоже печально, но врачи которые его лечили говорили что от холецистита не умирают, в общем не поймешь их.
не поняла...из-за болезни желчного разве можно умереть...?
Если камней в нем нет то вообще не о чем беспокоиться. Вам же УЗИ делали, там все видно обычно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8