Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 01:52:32 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Невроз. Отделение неврозов - лечение АД. Излечение (Прочитано 17526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vadimois
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« : Июня 08, 2009, 18:11:05 pm »

Моя история такая.
Шесть лет назад стал замечать, что сильно устаю, слабость и заметил, что иногда в груди сердце как-то сильно толкается: 2-3 раза сильно толкнет, потом перерыв, вообще не стучит. Пошел проверяться к кардиологу, благо что от предприятия в то время через нашу медсанчасть можно было бесплатно попасть в приличные клиники. ЭКГ, УЗИ сердца, велоэнергометрия, суточный мониторинг по Холтеру, ну и эндокринолог, конечно, проверка щитовидной железы -УЗИ, гормоны. Короче говоря, проверили - сердце в порядке, органических нарушений нет, щитовидка практически норма, небольшое увеличение. Диагноз: желудочковая экстрасистолия, кардионевроз. Специалист-кардиолог сказала, что перебои в сердце у меня на нервной почве, от стресса, на работе переутомляюсь. Выписала эгилок и сказала, что надо обращаться к психотерапевту.
В нашей медсанчасти психотерапевта не было, я пошел к невропатологу. Она почитала выписку из кардиодиспансера и сказала, что ничего страшного у меня нет, экстрасистолия-это не смертельно и у многих бывает, мол надо пустырника попить и поддержать сердце витаминами, рибоксином и проколоть внутримышечно АТФ (аденозинтрифосфат натрия). Я сразу все это купил в аптеке и пошел  домой лечиться.
Решил с вечера начать с уколов АТФ, попросил домашних сделать мне укол. Укололи лежа, я встаю, иду, извиняюсь, в туалет, захожу... и темнота, затем открываю глаза, свет, меня брат приподнимает с пола, говорит, что я упал в обморок, 2 минуты не дышал и сердце не прослушивалось, он мне 5-6 раз качнул грудную клетку и я очнулся. Вызвали скорую, она приехала через полчаса (как всегда, сто раз умереть можно!). Мне померили давление, послушали пульс, сказали, что обморок прошел и со мной уже все в порядке. Я пролежал весь вечер в кровати, хотя чувствовал себя нормально, но родственники настояли. Наутро пошел на работу, самочувствие хорошее, только бледный какой-то был. Прошел примерно месяц, я и забывать стал об этом случае (уколов больше я, конечно, не делал)...
Была весна в самом разгаре, погода стояла теплая, солнечная, мы с братом пошли прогуляться. Идем не спеша, вдруг мне как дало в голову и закружилось все! Я за рукав брата схватился, испугался, говорю: я сейчас опять сознание потеряю! Он на лавку ближайшую усадил меня, воды принес, мне чуть полегче стало, но идти не могу - голова кружится жутко и в глазах темно! Короче, недалеко (вот как удачно!) поликлиника была, он меня еле дотащил до нее.
В поликлинике на первом этаже была только какая-то врач и медсестра мыла полы (было часов 7-8 вечера). Измерили давление - 180 на 90. Сделали внутривенно папаверин, стало 150 на 80. Написали справку, что был гипертонический криз, сказали, чтобы я завтра обращался к терапевту по месту жительства и... выгнали из поликлиники, они оказывается закончили свой рабочий день! А я идти-то не могу, все плывет, ноги не слушаются, ладони холодные и липкие и пульс частый. В-общем, доехали кое-как до дома, а наутро я вызвал врача на дом.
Справка о моем первом гипертоническом кризе (до этого случая всегда давление было 120 на 80) сделала свое дело и меня положили в терапевтическое отделение больницы, где пытались лечить мое "давление". Как я добирался до приемного покоя больницы, это отдельная история, расскажу только один эпизод. Больница находилась в нашем районе и мы с матерью и братом поехали на автобусе - всего-то 15 минут, что такси что ли брать? От остановки до здания больницы нужно было пройти порядка 50-80 (!) метров, но выйдя из автобуса я почувствовал такое головокружение, что земля уходила из под ног! Мне было настолько лихо, что это отрезок пути меня подвозили на такси!!!
Уже на второй день пребывания в больнице давление было 130 на 80 и не поднималось, но меня пичкали гипотензивными препаратами. Конечно, в больнице у меня прошло почти головокружение и панический страх (потому что я надеялся, что уж в больнице мне умереть не дадут), через две недели меня отправили в загородный филиал больницы - восстановительный центр, там я пробыл еще две недели, приступов больше не было, я хорошо отдохнул, правда чувствовал себя не очень хорошо, как-то неуверенно, больше всего угнетало то, что я понимал: меня лечили не от того, меня не вылечили и я не знаю, что со мной...
После выписки вышел первый день на работу, в середине дня у меня опять приступ - приливы к голове, головокружение, трудно дышать, холодный липкий пот и частый пульс с перебоями. Я ушел с работы, никому ничего не говоря и в этот же день попал к другому невропатологу (не к тому "доктору-убийце", как я ее в шутку называл) нашей медсанчасти. Зашел к нему, все рассказал как есть и еще сказал: направляйте меня куда хотите, но я так больше не могу, я не знаю что со мною, я не могу жить в вечном страхе! Доктор оказался терпеливым, выслушал мой спутанный монолог и сказал, мол вам, батенька нужна консультация психоневролога ну или психотерапевта, что звучит мягче.
В психоневрологической больнице хороший дядька врач-психотерапевт популярно объяснил мне, что после анафилактического шока (а может быть и просто обморока, теперь этого никто не узнает) мое подсознание испытало потрясение и хотя я сам не придал данному случаю большого значения, через месяц дала сбой моя вегетативная система (это часто встречающийся синдром 30 дней, примерно через такой промежуток времени у людей неожиданно появляются симптомы депрессии, тревоги, паники после перенесенного ранее стресса, например аварий, катастроф, смерти близких и т.д.). Мы тебя подлечим, сказал доктор, назначил курс, состоящий из транквилизаторов (феназепам и алзолам), антидепрессанта (анафранил) и нейролептика (этаперазин), витаминов (В, С), винпоцетина, пикамилона, глицина, ЛФК, физиотерапии, массажа воротниковой зоны, хвойно-жемчужных ванн. Через два месяца я выписался абсолютно здоровым, симптомы все ушли, еще месяц допивал курс уже дома, на удивление мягко вышел из курса транков, вернулся на работу.
Так что мне лично таблетки помогли, после этого курса лечения прошло уже пять лет и в такой сильной форме приступы не повторялись.
Конечно, иногда и сейчас в различных ситуациях бывают кратковременные панические атаки, легкие приступы головокружения и нехватки воздуха, это мне безусловно мешает и я стесняюсь этого до сих пор (не будешь ведь каждому объяснять, что со мной). Я ограничиваюсь половинкой таблетки старого доброго феназепама (в редких случаях) и все проходит.
Но самое главное, что я хочу сказать в завершении: коллеги, правильно поставленный диагноз - это половина успеха в излечении! Спасибо тому невропатологу, который направил меня к психотерапевту, а то бы я до сих пор не знал, что у меня ВСД,  я наверное с ума бы сошел, находясь в неведении. Я знаю, что это, возможно, на всю жизнь, но я знаю что это заболевание больше психологическое и как с ним можно бороться. А предупрежден-значит вооружен!
« Последнее редактирование: Октября 11, 2014, 15:37:31 pm от Диб » Записан

Лучше не сделать что-либо и пожалеть, чем сделать и пожалеть.
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #1 : Июня 08, 2009, 18:36:32 pm »

Ужас какой, а если бы не брат? Кошмарь, уколы колоть перехотелось  :)))
Записан
Кирилл Александрович
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



« Ответ #2 : Июня 25, 2009, 15:39:11 pm »

vadimois, поздравляю Вас с избавлением от "ВСД". Пять лет без "ВСД" - это большой срок. Но а те ощущения, которые, как Вы говорите, сейчас периодически возникают у Вас, я думаю, бывают и у совсем здоровых людей.  :) Хотелось бы сказать только, что вряд ли у Вас тогда был анафилактический шок от АТФ, вероятнее всего был просто обморок, но это только моё мнение.
Записан
Maria
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 316
Дневник: Читать>>


полет нормальный


« Ответ #3 : Июня 26, 2009, 12:58:21 pm »

Vadimois, много общего в твоей истории с моей. Тоже самое было и у меня, когда в ЗИЛовской 12-ой клинике во 2-ой неврологии лечили мой "гипертонический криз", а лечение это привело только к ухудшению, очень похожее состояние ты описываешь, что, вроде, лечат, но понятно, что не от того. А потом мое попадание в клинику неврозов, где очень опытная врач-невролог приводила меня в чувства, объясняя, что происходит. Да и даже то, что верный феник, если что поможет... хотя я про него сейчас забывать стала. Но в дальнюю дорогу обязательно возьму, хотя... по-хорошему, даже и без него перетерплю. И вот это понимание, что это на всю жизнь, меня тоже не пугает, знаешь, что такое может случиться - и это уже хорошо, потому как и доктор тебя подготовил и ты сам уже знаешь, что делать. Действительно, предупрежден- значит вооружен!
Записан

...надо выполнять просьбы тех... кого любишь
vadimois
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Июня 26, 2009, 15:45:35 pm »

vadimois, поздравляю Вас с избавлением от "ВСД". Пять лет без "ВСД" - это большой срок. Но а те ощущения, которые, как Вы говорите, сейчас периодически возникают у Вас, я думаю, бывают и у совсем здоровых людей.  :) Хотелось бы сказать только, что вряд ли у Вас тогда был анафилактический шок от АТФ, вероятнее всего был просто обморок, но это только моё мнение.
Увы, я бы не сказал, что я излечился от ВСД, букет симптомов есть и далеко не как у "совсем здоровых людей", по-видимому, это на всю жизнь, ну да ладно!. Обидно другое: приступы ПА, например, стали сейчас довольно редки, но черт побери, застают они врасплох, когда уже не ждешь (раньше то это чуть ли не каждый день было и я был более готов), ПА висят так сказать "дамокловым мечом", мешает это жить.
Записан

Лучше не сделать что-либо и пожалеть, чем сделать и пожалеть.
Кирилл Александрович
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



« Ответ #5 : Июня 26, 2009, 18:59:36 pm »

vadimois, но если Вы из состояния, в котором Вы не могли пройти несколько метров без такси пришли в состояние, когда Вас иногда беспокоят некоторые симптомы, то это можно назвать если не ибавлением от "ВСД", то очень-очень большим прогрессом.  :)
Записан
mauZer
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 342
Дневник: Читать>>


Я не люблю, когда ко мне прикасаются просто так.


WWW
« Ответ #6 : Июня 26, 2009, 20:49:10 pm »

vadimois, поздравляю Вас с избавлением от "ВСД". Пять лет без "ВСД" - это большой срок. Но а те ощущения, которые, как Вы говорите, сейчас периодически возникают у Вас, я думаю, бывают и у совсем здоровых людей.  :) Хотелось бы сказать только, что вряд ли у Вас тогда был анафилактический шок от АТФ, вероятнее всего был просто обморок, но это только моё мнение.
Увы, я бы не сказал, что я излечился от ВСД, букет симптомов есть и далеко не как у "совсем здоровых людей", по-видимому, это на всю жизнь, ну да ладно!. Обидно другое: приступы ПА, например, стали сейчас довольно редки, но черт побери, застают они врасплох, когда уже не ждешь (раньше то это чуть ли не каждый день было и я был более готов), ПА висят так сказать "дамокловым мечом", мешает это жить.

наверное это больше уже как самовнушение ... что бы человек не делал у него всегда может проскочить мысль *а не будет мне плохо если ....*, человек который не знает что такое приступы ВСД и ПА даже не замысливается о такой фразе .... кста видел по телику, то что американцы симптоматику ВСД называют (тоесть у них вмсето ВСД) симптомом космической болезни или болезни астронавта, тоесть длительное прибывание в невисомости приводит к возможному ВСД. Причём симптоматика практически такая же как при ВСД, ну тоесть у них это космическая болезнь ... Своим пациентам так как и астронавтам рекомендуют пить 6-7 литров воды в сутки, больше соли в пище, физическая нагрузка, режим дня.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2009, 20:51:00 pm от mauZer » Записан


Украина - Киев http://vkontakte.
lexa84
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #7 : Июня 27, 2009, 15:21:17 pm »

у меня почти такаеже история
Записан
vadimois
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Июня 29, 2009, 17:00:27 pm »

Почитав истории заболеваний людей на этом форуме, приходишь к выводу, что у многих, как и у меня,  симптоматика ВСД началась после какого-то перенесенного стресса, события, сильного физического или эмоционального перенапряжения. Но как ты от всего этого убережешься в нашем безумном мире? Как врачи говорят: лучше предупредить болезнь. Но как раз с ВСД это очень трудно, она имеет своего рода личностно-социальные истоки.
Записан

Лучше не сделать что-либо и пожалеть, чем сделать и пожалеть.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.214 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8