Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 05:00:28 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх хорошего настроения, гипомании и БАР (Прочитано 20527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« : Мая 08, 2016, 18:42:54 pm »

После панических атак (было паническое расстройство, которое удалось вылечит вместе с ПА) развился страх впасть в состояние гипомании и мании (повышенное настроение, которое длиться долго и перерастает в полное безумие, как при БАР). Каждый раз когда становиться хорошо, поднимается настроение и возникает активность, начинаю нервничать тревожиться. Все это на фоне депрессии (правда уже слабой депрессии, во время панического расстройства депрессия была сильной). Часто думаю об этой теме навязчивое состояние вроде ОКР только без ритуалов.
Тянет читать в инете симптомы мании и БАР. Иногда получается отвлекаться на работу. Невроз в таком проявлении у меня впервые. Мании и гипомании вроде тоже не было (по крайней мере я не замечал).
Эти страхи очень мешают расправиться окончательно с депрессией. Замкнутый круг.
Было ли у кого нибудь здесь такое?  Это просто ОКР+мнительность? Может у этой фобии есть имя? (самому смешно мания мании, специально не придумаешь)
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Мая 08, 2016, 21:07:01 pm »

Эту фобию сложно устранить, так как она рациональна. Действительно бывает, что приступу предшествует улучшение. У эпилептиков например это считается частью эпилептической ауры.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #2 : Мая 10, 2016, 11:13:32 am »

Видимо придется убивать этот страх опытом. То есть перешагнуть через него, не боясь впасть в мании и гипомании... а через некоторое время станет ясно, что ничего страшного и не случилось.

Самое мерзкое, что у этих маний, гипоаманий нет ясного контура.
Ясный контур появляется только когда начинаются серьезные проблемы....
( уже понесло или уже глюки или человек начинает приписывать себе сверхспособности...)

Хотя я нашел, что есть хронические (стабильные, без глюков, без проблем со сном,
без нарушения критики и социальной адаптации) гипомании длящиеся по несколько лет (они обычно заканчиваются из за внешнего стресса только ПА, ВСД и легкой депрессией с астенией-))) )
« Последнее редактирование: Мая 10, 2016, 11:15:33 am от АндрейVIC-M1 » Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #3 : Июня 08, 2016, 20:06:58 pm »

После панических атак (было паническое расстройство, которое удалось вылечит вместе с ПА) развился страх впасть в состояние гипомании и мании (повышенное настроение, которое длиться долго и перерастает в полное безумие, как при БАР). Каждый раз когда становиться хорошо, поднимается настроение и возникает активность, начинаю нервничать тревожиться. Все это на фоне депрессии (правда уже слабой депрессии, во время панического расстройства депрессия была сильной). Часто думаю об этой теме навязчивое состояние вроде ОКР только без ритуалов.
Тянет читать в инете симптомы мании и БАР. Иногда получается отвлекаться на работу. Невроз в таком проявлении у меня впервые. Мании и гипомании вроде тоже не было (по крайней мере я не замечал).
Эти страхи очень мешают расправиться окончательно с депрессией. Замкнутый круг.
Было ли у кого нибудь здесь такое?  Это просто ОКР+мнительность? Может у этой фобии есть имя? (самому смешно мания мании, специально не придумаешь)

Здравствуйте!

Панические атаки, "депрессии", всевозможные фобии - это следствие, симптоматика невроза. Попытка борьбы с симптомом без избавления от причины (невроза) - бессмысленна. Как правило, медикаменты не решают проблемы, или решают её только на время.

Страх "мании" и "БАР" - это вполне известная лиссофобия, а не "маниомания" (по вашей классификации). Избавиться от этой проблемы возможно: необходима грамотная психотерапия + медикаментозная терапия (на первых порах, и то - если тревога слишком зашкаливает).

К сообщению TOSHIBAR:  -  с данной фобией (лиссобофией/маниофобией) и правда непросто работать, но эта фобия очень даже ИРРАЦИОНАЛЬНА (если рассматривать её с точки зрения когнитивной терапии).
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #4 : Сентября 06, 2016, 21:00:58 pm »

АндрейVIC-M1, вы справились со своим страхом? У меня то же самое.
Наконец стало что-то получаться, как-то сдвинулись с мертвой точки мои дела.. активность повысилась, но скорее сознательно - стараюсь не сидеть без дела. К вечеру приподнятое настроение. Вроде бы не совсем на пустом месте, но и так, чтоб прям радоваться - тоже рано.
Со сном проблем нет вроде. И вот я напряглась, что как-то странно, не гипомания ли это)
Интересно, в состоянии гипомании критичность к состоянию присутствует?
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2016, 21:03:40 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #5 : Сентября 08, 2016, 14:57:41 pm »

Здравствуйте! Страх притупился, иногда приступы волнения и страха вызывают нехорошие мысли об этом. Но я стал менее серьезно к этому относиться, стараюсь сильно не об этом не думать. Много времени прошло. Появился опыт, что за все это время приподнятость настроения не переросла ни во что плохое. Появился и другой опыт. ниже опишу.

Не думаю, что у Вас гипомания.


Мое личное наблюдение. Когда Вы выходите из депрессии или из стрессовой ситуации Вы в любом случае испытаете приятные эмоции. Чувство облегчения либо приподнятость настроения либо приятное состояние покоя. Это нормально. Вы в любом случае увидите ступеньку. Вот там Вам было плохо, тут Вам хорошо. Там Вам было тяжело, а тут Легко.  Этот перепад Вы и принимаете за гипоманию. Но это не так. Не стоит называть это гипоманией.

Гипоманию ярко выраженную увидеть легко. Но она сама по себе будет причиной проблем. Вы это не пропустите.

Критика в гипомании сохраняется. Критика теряется уже в мании, но манию точно увидят Ваши близкие.

В одночасье в манию Вы не перейдете, Вы сможете понять что с Вами что то не так. Что то не то. И успеете принять меры.
И вернуть свои аффекты в норму. Мания хорошо лечиться. Бывают осложненные формы, когда люди месяцами бегали в маниакале и у них уже сформировался свой мир, психоз в общем.

На самом деле боятся нечего. Вероятность, что это случится маленькая. А если и случится, то не фатально (это не шиза).
Скажу сразу. Это муторная тема. Если есть возможность, то лучше тормозите с ней пока не поздно и выкиньте все из головы.

Лично мне много сил потребовалось, чтобы прожевать эту тему и хоть как то отодвинуть этот страх.
Вроде успешно, ходя рецедивы страха бывают. Страх на самом деле иррациональный.
Тут правильно об этом сказали. 

----------------

Тут нужно понимать, что просто повышенное настроение (даже, если это длиться долго, даже если особых поводов для радости нет)
записывать в патологию глупо! Психиатры (да и простые люди) хорошо видят маниакальных больных. А вот с гипоманией все сложнее.
Некоторые вообще считают, что умеренные формы гипомании есть норма.

И учитывайте тот факт, Вы наверняка читали признаки гипомании в инете.
Даже по этим признакам видно, что это состояние от нормы сложно отделить.
Если оно уже ярко выраженно, то да Все это начинают видеть.
Если оно умеренно, то можно долго спорить норма это или не норма.

Немного сумбурно. Простите. Торопился  ulibka

Тут есть и другие психологические предпосылки возникновения таких состояний (я уже про страх гипомании).

Я думаю Вы просто отвыкли быть не в депрессии. Нужно привыкать-)))





 

 
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #6 : Сентября 08, 2016, 17:13:31 pm »

Спасибо за подробный ответ!
Я по этой теме особо не успела загнаться, действительно вместе с движением и осмыслением что-то меняется, возникают разные эмоции... в общем, надеюсь, что это знак, что "лед тронулся".
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2016, 17:15:50 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #7 : Сентября 09, 2016, 15:39:14 pm »

Это правильная реакция-) Я тоже думаю, что это улучшения просто. Тут многие пишут, что когда становиться хорошо с непривычки люди пугаются-))) Потому что уже забыли, что такое нормальное самочувствие. И это тоже проходит.-)) 
 
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #8 : Сентября 15, 2016, 20:42:19 pm »

Доброй ночи!

Вот сегодня поступила женщина с гипоманией: ну лице улыбка, бодра и весела, на плечах несколько неоправданно взятых кредита... Хоты бы на секунду она усомнилась в адекватности своего состояния - сразу бы на выписку пошла... Так нет же, не признается...

Выкиньте из головы подобную ерунду... Разовьётся  у вас гипомания или мания - не волнуйтесь, в скорейшем времени будете доставлены в ближайшую психиатрическую больницу.

P.S. Проконтролировать вы процесс развития мании, увы, не сможете.

P.P.S. Если все же сможете - запишите в дневнике - потом совместно напишем прекрасную статью по психопатологии...
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #9 : Октября 08, 2016, 10:11:08 am »

Вот дневника нет но тут запишу...
 
Дело в том, что я люблю пить всякие фруктово овощные фреши, витаминки, рыбий жир, разные чаи...
Так вот. Последние недели две пью рыбий жир.
Плюс делаю овощной фрешь из сельдерея, зеленной редьки и салата зеленого. (последнее время фантазии только на это хватает)
В общем с упором на витамины. Мне от этих вещей легче становиться.
Уменьшается внутренние напряжение, тревожность, зрение улучшается и голова яснее становится (пропадает тяжесть и другие неприятные ощущения).
Настроение поднимается...

Раз в неделю я шлифую это все дело чаем пуэр. И тогда еще лучше становится. В плоть до какой то эйфории (очень мягкой).
Своего рода такое приятное опьянение. Иногда выкидывает в тревогу (но редко).

Вот я и думаю а не спровоцирую ли я у себя гипаманию такими вещами....???

(глупость конечно... думаю что нет)

К слову... до начала тревожного расстройства (год назад, почти ровно год)
Я постоянно пил разные зеленые коктейли и еще кучу всего такого и пуэр пил, каждый день его пил по несколько чайничков...

Потом был перерыв в питании... питался как попало из за завала на работе.

Правда перед началом тревожного расстройства, я предпринял попытку улучшить настроение.
Пил коктейль из сырой свеклы и пуэр...

Потом было тревожное расстройство, там были таблетки и питался я тогда тоже как попало....
У меня было подозрение, что я себя сильно "взбодрил" сырой свеклой и пуэром.
Поэтому я перестал употреблять сырые овощи.
Вернулся к идее употреблять сырые овощи после того, как мне помогли витамины группы Б.
Подумал, что возможно дефицит делает свое дело.
 
Заметил по себе, что питание очень у меня коррелирует с самочувствием.


Записан
Shomikbeat
Гость
« Ответ #10 : Октября 08, 2016, 10:18:07 am »

Как вы избавились от панического расстройства ?
Записан
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #11 : Октября 08, 2016, 10:49:59 am »

Как вы избавились от панического расстройства ?

Я вас огорчу но полностью я от него не избавился...
У меня бывают иногда и тревога и старх и небольшие приступы паники тоже случаются, но редко.
Иногда становится не по себе, но быстро проходит.
Настоящих ПА я уже давно не испытывал (месяца 3 точно... может дольше)

Но прогресс есть и значительный. Свой прогресс я связываю со следующими вещами:

1. Я занимался своими внутриличностными конфликтами. Разбирал их и решал.

2. Я лечился таблетками... долго. Уже месяцев 5, кроме снотворного (донормила) ни чего не пью.
А ну еще в последний месяц феназепама раза два принимал (1/4 таблетки).
Тревога была не к месту, нужно было быстро ее убрать.

3. Я очень сильно переключился на работу.

4. Я нашел слабые места ВСД. Такие как вертибулярную недостаточность и гипертонус мышц шеи. (слабые в том смысле, что их можно пролечить специфическими таблетками. Не траками и АД)
Эта штука давала неприятные симптомы, которые я принимал за приступы сильной депрессии (или другого серьезного псих. расстройства).
Резко мутнело в голове и голову тянуло в одну сторону (неприятно так). Зрение нарушалось.  Потом я эти вещи пролечил у невролога. И стало намного легче. Там же я попробовал витамины группы Б (Мильгамма), мне помогли с одной таблетки. Прошли головные боли в затылке, голова стала ясной. Ушло внутренние напряжение, чувство усталости уменьшилось (почти исчезло, теперь чувство усталости адекватно ситуации. Т.е. я чувствую что устал, когда действительно устал). Мильгамму пил месяц (по 1 таблетке, дольше не рекомендуют). Навязчивых мыслей от мильгаммы стало меньше.

5. Сейчас ничего не пью. Иногда феназепам. На работе серьезные стрессы бывают. И иногда их нужно быстро погасить.

Самочувствие стало сейчас на много лучше. Главное, что сильные ПА ушли. Кстати они стали уходить, когда я на них забил.
Я стал относиться примерно так:
"Ну будут и пусть будут. Если будут дома, то перетерплю. Если на улице, то феназепамом задавлю."
К марту этого года ПА почти ушли. Я действительно пережил несколько ПА дома и на улице (феназепамом их не гасил), но они были тоже относительно слабые. Не очень яркие. Сейчас когда начинается паника я уже на автомате успеваю ее гасить... это сложно объяснить. Настоящих ПА давно не испытывал.

6. На всех этапах, которые я перечислил выше я старался не отчаиваться. Я всегда повторяю себе:
"Что все это временно все это пройдет. Даже если сильный приступ будет или накроет период мутных симптомов, то всеравно мозги прийдут в равновесие... все равно все это скоректируется". Стараюсь получать удовольствие от жизни. Даже в январе, когда днями лежал. Под вечер (когда становилось легче) смотрел любимые сериалы и слушал музыку... Настраивал себя на лучшее.     


Вот как то так.  ulibka Спасибо, что спросили. Рассказ о себе это кстати тоже способ лучше понять себя и осмыслить свой опыт.
Ну полностью я от тревоги не избавился. Но сейчас значительно лучше. Живу почти как и до начало тревожного расстройства.
Много работаю, много гуляю, иногда спортом занимаюсь самым простым (тоже шаг вперед).

Сейчас хочу прожить месяца два без феназепама. Это будет следующим крупным достижением на пути к исцелению.-))
Ну про питание я писал выше.         
Записан
Shomikbeat
Гость
« Ответ #12 : Октября 08, 2016, 11:25:20 am »

Спасибо за подробное объяснение. Мне психотерапевт тоже поставил диагноз паническое расстройство. И выписал паксил с фенибутом . Фенибут пил курс , отлично снимал тревогу . После точного изучения антидепрессантов понял , что без феназепама его трудно будет пить. Пошел снова к нему , он сказал не накручивать себя по поводу побочек . Я все равно побоялся пить . Пошел к другому психотерапевту , он сказал сможет помочь избавиться с помощью когнитивно поведенческой терапии. Естественно это платно (стоимость примерно 15.000р). Я сомневаюсь , поможет ли мне , тем более надо очень хорошего психотерапевта.
Хочу на следующей неделе к психотерапевту пойти и попросить феназепам , потому что уже надоело всё это . Ну и антидепрессант начать пить
Записан
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #13 : Октября 08, 2016, 12:09:02 pm »

Я скажу честно, что у меня есть два опыта употребления АД. Первый опыт был в 20 лет (причиной была тревожная депрессия), но тогда ПА у меня не было, тревога была но она физически из колее не выбивала как сейчас. Я тогда начал пить АД+нейролептик. Мне тогда помогло. Быстро помогло и побочек было мало и воспринимались они не фатально. И стал чувствовать себя хорошо. Через три месяца перестал пить. Постепенно вошел в норму. И все было хорошо.


В последний раз АД не пошел. Но я только один пробовал. Может другой бы и пошел... Но времени пробовать уже не было. Нужно было на работу выходить. Поэтому я лечился начальной схемой нейролептик +нормотик (+феназепам). БАР у меня в итоге не нашли. А схема такая потому что я жаловался на судороги в начале. Ну и я опасался эпилепсии. А нормотики (депакин) используют против эпилепсии. Схема в общем помогла (помогла убрать остроту приступов в самом начале). Но схема мерзкая, скажу сразу. Лучше без нужды ее не реализовывать.

Я это все к тому, что если у Вас есть возможность попробовать АД, то лучше попробуйте. Возможно они Вам хорошо помогут. В конце концов тут основная проблема, как вернуть работу мозга в нормальное русло. Как убрать все эти всплески. Если АД помогут Вам вернуться к нормальной жизни, то потом Вы и без них сможете. Просто поможете мозгу перестать биться в тревожных конвульсиях. И он сам начнет приходить в норму-)

Нет в этом ничего страшного. Главное войти в равновесие. И начать жить нормальной жизнью. А там уже и существующие привычки поменяются. И всякие условные рефлексы (вроде фобий ездить далеко) нехорошие уйдут. Так что пробуйте... В любом случае выход есть. Его просто нужно найти-)     

Паксил я не думаю, что там побочки сильные. Я слышал, что достаточно мягкий АД. Рекситин еще есть... тоже довольно мягкий препарат.   

Записан
Shomikbeat
Гость
« Ответ #14 : Октября 08, 2016, 12:15:12 pm »

Паксил и рексетин это одно и тоже в итоге. Действующее вещество пароксетин .
Просто всем кому назначали его , принимали вначале для прикрытия фенозепам.

Я сам раньше феназепам пробовал .еще ксанакс и алпразолам.
Записан
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #15 : Октября 08, 2016, 12:29:10 pm »

Паксил и рексетин это одно и тоже в итоге. Действующее вещество пароксетин .
Просто всем кому назначали его , принимали вначале для прикрытия фенозепам.

Я сам раньше феназепам пробовал .еще ксанакс и алпразолам.

Да я вспомнил.... я пытался рексетин пить. В 20 лет я от АД быстро отказался а вот от нейролептика я отказывался долго и мучительно. И мне тогда прописали рексетин. Чтобы напряжение уменьшить. В общем я от него никаких страшных побочек не испытал. Пил его недели три или месяца 1,5 (не вспомню уже). Вроде стало камфорнее. Но у меня тогда другие проблемы были. Я засыпал плохо (после отмены нейролептика) это было центральной проблемой. С бессонницей рексетин особо не помог. Но главное, что мне он показался достаточно мягким и приятным. Думаю его стоит попробовать. Я даже сам его хотел этой зимой попробовать. Но мне другой посоветовали. А потом не было времени пробовать уже. Нужно было работать. Вот. В общем сильно его не бойтесь. Вроде не такой страшный-))) Ну тут понятно, все индивидуально. Я думаю под прикрытие феназепамом хорошо пойдет.
Записан
Shomikbeat
Гость
« Ответ #16 : Октября 08, 2016, 13:15:16 pm »

Хочется еще расслабиться эмоционально.
Сидеть и знать , что у тебя все хорошо , нет каких то проблем серьезных , есть цели в жизни , какие то желания .
Сейчас вообще ничего неохота уже долгое время , живешь сегодняшнем днем просто и всё
Записан
maximalko
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



шифер на крыше шуршит шуршит и шуршит


« Ответ #17 : Октября 08, 2016, 14:09:28 pm »

во блин у меня что мания или гипомания . Вот кто знает или у кого было такое , значит пошол я вчера гулять и мне так хорошо физически нечего не тревожит что для меня вообще крайняя редкость меня это насторожило , а не затишье ли это перед бурей в итоге мой мозг сам сделал свою работу приперся домой дерганый с давлением 160\90 и пульсом 120  lol2 кого пугает облягчения или это нормально ? И еще у кого бывало во время хорошего состояния , какаето непреодолимое желание улыбнутся и радость сильная(в душе что ли как то незнаю в общем как обьяснить - не ртом) Я болен манией или гипоманией ? На психотерапевтов денег нет  sos
Записан
Shomikbeat
Гость
« Ответ #18 : Октября 08, 2016, 14:26:01 pm »

во блин у меня что мания или гипомания . Вот кто знает или у кого было такое , значит пошол я вчера гулять и мне так хорошо физически нечего не тревожит что для меня вообще крайняя редкость меня это насторожило , а не затишье ли это перед бурей в итоге мой мозг сам сделал свою работу приперся домой дерганый с давлением 160\90 и пульсом 120  lol2 кого пугает облягчения или это нормально ? И еще у кого бывало во время хорошего состояния , какаето непреодолимое желание улыбнутся и радость сильная(в душе что ли как то незнаю в общем как обьяснить - не ртом) Я болен манией или гипоманией ? На психотерапевтов денег нет  sos
в гипомании еще есть чрезвычайная физическая активность. так что не факт, что просто хорошее настроение (или переизбыток так сказать) может быть гипоманией
Записан
maximalko
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



шифер на крыше шуршит шуршит и шуршит


« Ответ #19 : Октября 08, 2016, 14:38:38 pm »

во блин у меня что мания или гипомания . Вот кто знает или у кого было такое , значит пошол я вчера гулять и мне так хорошо физически нечего не тревожит что для меня вообще крайняя редкость меня это насторожило , а не затишье ли это перед бурей в итоге мой мозг сам сделал свою работу приперся домой дерганый с давлением 160\90 и пульсом 120  lol2 кого пугает облягчения или это нормально ? И еще у кого бывало во время хорошего состояния , какаето непреодолимое желание улыбнутся и радость сильная(в душе что ли как то незнаю в общем как обьяснить - не ртом) Я болен манией или гипоманией ? На психотерапевтов денег нет  sos
в гипомании еще есть чрезвычайная физическая активность. так что не факт, что просто хорошее настроение (или переизбыток так сказать) может быть гипоманией
фух вроде у меня нету чрезвычайной физической активности только если только на работе приходится ито через нехочу . А вообще когда легчает это нормально что начинается беспокойство по этому поводу ?
« Последнее редактирование: Октября 08, 2016, 14:41:03 pm от maximalko » Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.306 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8