Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 00:44:57 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Обсессии. ОКР. (Прочитано 4132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Annetis
Гость
« : Апреля 19, 2016, 08:25:47 am »

Давайте делиться, у кого есть, кто как лечит?
Основная моя проблема это обсессии - навязчивые мысли. Ритуалов не имеется (газ и двери по сто раз не проверяю, счета тоже нет, навязчивых действий особо не замечала за собой). В основном это страх сказать что-то лишнее, страх навредить себе или близким, страх что ты свихнулся и т.п.  Кто лечил медикаментозном-помогло ли?Какие АДы пили?
Записан
Annetis
Гость
« Ответ #1 : Апреля 19, 2016, 08:37:52 am »

Нашла на одном из форумов.

Добрый день! Хочу поделится своим опытом как я поборол невроз навязчивых состояний.
Сразу хочу сказать что я поборол невроз не с помощью какой-то «волшебной таблетки» а с помощью серьёзной работы по многим направлениям. Работа эта заняла около полу года и включает в себя как традиционные методы так и нетрадиционные. На данный момент мне кажется что я полностью поборол невроз, осталось лишь только некоторая модель поведения выработанная во время невроза, но думаю и она пройдёт.
Итак коротко о моём неврозе: на данный момент мне 28 лет, страдал неврозом 3 года, ОКР- многократная проверка выключателей, газа, розеток, дверей (доходило до 10 проверок одного объекта). Закрывание квартиры у меня занимало около часа. Были признаки психастении: катастрофизация, неизбежность катастрофы, боязнь, что меня не так поняли. Лёгкие ПА.
Итак мой путь борьбы:
1)   Антидеприсанты. В частности я пил Золофт. Он помог снять депрессию. Которая являлась спутником моего невроза. В первое время при сильных приступах не брезговал транквилизаторами. Регулярно пил Магний Б-6 и мультивитамины. Также хороший безрецептурный препарат Стимол- аминокислоты (рекомендован при астении).
2)   Психотерапевт. Когнитивно- поведенческая терапия. Помог осознать некоторые вещи. Например: мысли не материальны, и реальность не зависит от мыслей. ОКР-зацикленная мысль. Достаточно проверить 1 раз это гарантирует 100 процентный результат (в моём случае проверка дверей и т.д.). Психотерапевт объяснял мне минимальную вероятность осуществления моих страхов и их иррациональность. Я хочу отметить что хороших психотерапевтов очень и очень мало! Нужно не боятся их менять.
3)   Самоосознание проблемы и самоанализ. Я больше не пытался отогнать мысли, так как отогнать их невозможно (также как и невозможно 1 минуту не думать про розовых слонов))) Я впускал на 100% свой страх в своё сознание и не гнал его, пытался осознать его иррациональность и т.д. По началу страх никуда не проходил сразу ну постепенно он начал уменьшаться. Тут равнозначно как и все люди при совершении чего-то на первом этапе (к примеру вождение машины)могут испытывать страх, а потом он притупляется. Итак: не гоните от себя тревогу, а впустите её в себя и посмотрите на неё со стороны))
4)   Холотропное дыхание. В инете много информации. Я прошёл 5 сеансов. Однозначно помогло!
5)   Иглоукалывание!!! Тут я хочу сразу сказать, что в моём случае был специалист от бога! Он как бы с помощью иглоукалывания смоделировал с меня здорового человека посредством воздействия на специальные точки. И ещё один важный момент: рефлексотерапевт объяснил мне что больший корень проблемы находится в венозном застое - который не позволяет мозгу охлаждаться в достаточном количестве. Поэтому он работал над этой проблемой тоже.
6)   Различные расслабляющие методики.
а) Тёплые ванны. Использовал соль с хвойным экстрактом. Включал свечи и аромалампу с успокаивающими маслами. Холодный компресс на голову!!!!
б) Хороший массаж. Дело в том, что за время невроза у нас образуются мышечные блоки. Все наши эмоции сохраняются в мышечной памяти. Их нужно разбивать. Особенно на лице и в шейно-воротниковой зоне. Массаж ступней тоже очень важен, так как активизирует природные силы организма.
в) Хорошая музыка. Медитация.
Г) Общение с природой. Прогулки, рыбалка, туризм.
д) Приятное времяприпровождение. Танцы, встречи, комедии, секс, романтика, алкоголь)))
е) Правильное дыхание.
Ж) лёгкие физические нагрузки и контрастный душ.
З) Фитотерапия. Мята, мелиса, валерьяна
И) Комфортный быт. Хорошее освещение(уберите из своего дома лампы-экономки!!!), хорошие запахи в квартире.
к) Общение с животными.
Л) Трудотерапия. Уборка, готовка и другие занятия по душе. Можно вынести из квартиры весь хлам)))
М) Чтение интересных книг и просмотр интересных фильмов.
Вера в лучшее!!!
н) Сауна, баня, хамам.


7)   Социальное общение. Обсуждение своих проблем с друзьями. Это помогает посмотреть на проблему с другой точки зрения. Не бойтесь обсуждать свои проблемы.
8)   Литература. Лично мне помогла книга Линн Кларк «Обуздай свои эмоции. КАК СПРАВИТЬСЯ С ТРЕВОГОЙ, ГНЕВОМ И ДЕПРЕССИЕЙ» Я понял, что большинство моих тревог связанно с внутренним диалогом и научился с ним бороться. И начал меньше воспринимать мир с позиции «я должен, они должны, он/она должен». С помощью этой книги я научился находить в себе иррациональные эмоции и развеивать их.
9) Употребление в день 1,5-2 литров воды. Это помогает улучшить кровообращение и защищает от многих вегетативных симптомов.
10)   И пожалуй одно из самых главных! Исключение из своей жизни путём переосмысления внутренних конфликтов. Например: я должен быть богатым, но у меня не получается им быть; я должен быть красивым, но у меня не получается им быть; он не должен со мной так разговаривать, но я не могу ему ответить, хотя и должен. В данном случае помогла книга которую указал в п.8. Скажем так я начал ценить жизнь, такой как она есть. Раньше у меня был основной страх-пожар/взрыв. Теперь принимая то, что даже после возможных чрезвычайных ситуациях жизнь будет продолжатся я понял что страх иррационален. Внутренний конфликт может также развиваться из детства и настоящего (в детстве на нам говорили «ты должен» «мы бедные» «тебе должны» и т.д. Налаживая эти установки на настоящее мы испытываем внутренний конфликт. Живите настоящим! Скажите всем своим установкам которые сидят в подсознании-стоп и пошлите их к чёртовой матери. Это опять таки нужно избавиться от своих «я должен, он должен, они должны, мир должен)

Ну вот как-то так! Сочетая всё вышеописанное я смог избавится от невроза где-то за 5-6 месяцев. Всего по-немного и мне помогло. Я не говорил неврозу: НЕТ. Я просто принял его и постепенно уменьшил его влияние на мою жизнь до нуля. Надеюсь кому-то моя статья будет полезной. Если будут вопросы-отвечу! Спасибо.
Записан
Вероника992
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49




« Ответ #2 : Апреля 19, 2016, 09:19:25 am »

Обцессивно-компульсивное расстройство?)))да да..и это есть)))У меня мания все делать одинаково. То есть если я топнула два раза правой ногой то и левой надо тоже-)Считаю ступеньки, окна и все в таком духе-) jest_331
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2016, 09:25:54 am от Вероника992 » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 24.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8