Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 13:22:16 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх оставаться одной и днём и ночью (Прочитано 7689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Катарина50
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« : Апреля 14, 2016, 07:22:37 am »

Всем привет! Знаю, что тема не новая и обсуждалась много раз, но хочется изложить свою проблему и понять,есть ли ещё такие как я, ибо я чувствую себя белой вороной, меня никто не понимает и считают сумасшедшей.
Вкратце опишу свою проблему: с детства у меня страх оставаться одной- хоть днём, хоть ночью, привязываю к себе близких людей( сначала мать, потом муж), ограничивая их свободу. Страх иррациональный, животный, неуправляемый и не поддающийся логике. Напротяжении дня жутчайшая тревога, страшно находиться дома, хочеться выбежать и прийти к кому то из знакомых или близких и найти у них защиту и покой. ночью тоже самое, только ещё сильнее, находит ужас, выбегаю на улицу, бегаю по району в абсолютном неадеквате, не понимая что со мной, не различаю окружения и себя в нём, только тревога, страх и ужас!
Лечилась и медикаментозно у психиатра и психотерапией, и гипнозом, ничего меня не взяло(( из-за этого постоянные мысли о суициде, сама справиться со страхом и взять себя в руки тоже не могу, просто пишу, может кто подскажет чего(только не включенный свет, животных и т.д...)
Записан
Шторм
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 194




« Ответ #1 : Апреля 14, 2016, 09:33:49 am »

Всем привет! Знаю, что тема не новая и обсуждалась много раз, но хочется изложить свою проблему и понять,есть ли ещё такие как я, ибо я чувствую себя белой вороной, меня никто не понимает и считают сумасшедшей.
Вкратце опишу свою проблему: с детства у меня страх оставаться одной- хоть днём, хоть ночью, привязываю к себе близких людей( сначала мать, потом муж), ограничивая их свободу. Страх иррациональный, животный, неуправляемый и не поддающийся логике. Напротяжении дня жутчайшая тревога, страшно находиться дома, хочеться выбежать и прийти к кому то из знакомых или близких и найти у них защиту и покой. ночью тоже самое, только ещё сильнее, находит ужас, выбегаю на улицу, бегаю по району в абсолютном неадеквате, не понимая что со мной, не различаю окружения и себя в нём, только тревога, страх и ужас!
Лечилась и медикаментозно у психиатра и психотерапией, и гипнозом, ничего меня не взяло(( из-за этого постоянные мысли о суициде, сама справиться со страхом и взять себя в руки тоже не могу, просто пишу, может кто подскажет чего(только не включенный свет, животных и т.д...)
Во время па пробовали оставаться одной и ничего не делать совсем?
Записан
Барышня-хулиган
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 21



« Ответ #2 : Апреля 14, 2016, 14:39:35 pm »

У меня было такое в прошлом году. Всегда любила быть дома одна и ночевать тоже, но как начало болеть сердце и появилась неясная тревога в груди, то у меня было все что и у Вас. Я работаю дома, не могла сосредоточиться на работе, только была возможность бежала на улицу, наворачивала круги по 10-15 км, искала любой повод уйти из дому, так было спокойней. Звонила родственникам, знакомым, я по природе не болтлива, но наяривала людям чтобы отвлечься, если домашние задерживались названивала им. Как вспомню... Ждала, когда кто-то прийдет домой, хотя раньше любила послоняться по квартире в одиночестве. Когда оставалась дома одна на ночь, то порывалась вызвать скорую, так как хватало сердце и казалось что у меня инфаркт, то раз заметила под коленом довольно большую вену, начиталась про тромбоз, уже решила было что задыхаюсь. Отпустил меня страх не сразу, после длительного приема седативных средств, плюс мои в отпуск надолго уехали, пришлось оставаться.
Записан
Катарина50
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #3 : Апреля 14, 2016, 15:39:20 pm »

Да, пробовала оставаться одной и ничего не делать во время приступа, но по моим ощущениям он длился бесконечно, я не выдерживала и убегала на улицу или посреди ночи ловила такси и ездила по родственникам- искала приюта, но все как правило посылали и от этого становилось ещё хуже, ощущение полной безысходности и желание покончить с собой, чтобы не испытывать этот страх((
Записан
Катарина50
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #4 : Апреля 14, 2016, 15:41:41 pm »

У меня было такое в прошлом году. Всегда любила быть дома одна и ночевать тоже, но как начало болеть сердце и появилась неясная тревога в груди, то у меня было все что и у Вас. Я работаю дома, не могла сосредоточиться на работе, только была возможность бежала на улицу, наворачивала круги по 10-15 км, искала любой повод уйти из дому, так было спокойней. Звонила родственникам, знакомым, я по природе не болтлива, но наяривала людям чтобы отвлечься, если домашние задерживались названивала им. Как вспомню... Ждала, когда кто-то прийдет домой, хотя раньше любила послоняться по квартире в одиночестве. Когда оставалась дома одна на ночь, то порывалась вызвать скорую, так как хватало сердце и казалось что у меня инфаркт, то раз заметила под коленом довольно большую вену, начиталась про тромбоз, уже решила было что задыхаюсь. Отпустил меня страх не сразу, после длительного приема седативных средств, плюс мои в отпуск надолго уехали, пришлось оставаться.
А вы когда на седативах оставались одна на ночь нормально себя чвствовали, удавалось засыпать или вообще находиться дома?
Записан
Катарина50
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #5 : Апреля 14, 2016, 15:44:17 pm »

Скажите, пожалуйста объективности ради, почему я столько лет борюсь с этой дрянью и не могу её осилить? причём переборов раз, на следующий раз легче не становиться, ощущения такие же сильные!
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #6 : Апреля 14, 2016, 16:02:41 pm »

Скажите, пожалуйста объективности ради, почему я столько лет борюсь с этой дрянью и не могу её осилить? причём переборов раз, на следующий раз легче не становиться, ощущения такие же сильные!
Есть точка зрения что невроз - это и есть борьба. Проблема может быть и в борьбе вообще и в средствах этой борьбы. Нужно пробовать менять подход.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Катарина50
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #7 : Апреля 14, 2016, 16:13:27 pm »

Скажите, пожалуйста объективности ради, почему я столько лет борюсь с этой дрянью и не могу её осилить? причём переборов раз, на следующий раз легче не становиться, ощущения такие же сильные!
Есть точка зрения что невроз - это и есть борьба. Проблема может быть и в борьбе вообще и в средствах этой борьбы. Нужно пробовать менять подход.

тоесть применять другие психотехники или менять себя как личность? я сознательно нужен этот невроз, я привлекаю таким образом внимание к себе, чтоб меня любили? тогда как избавиться от этого, я не хочу мучаться от этого страха даже ради мнимого внимания((
Записан
Барышня-хулиган
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 21



« Ответ #8 : Апреля 14, 2016, 18:28:48 pm »

А вы когда на седативах оставались одна на ночь нормально себя чвствовали, удавалось засыпать или вообще находиться дома?

Да как сказать. Сначала было тяжело, постоянно казалось что не проснусь утром, скорую порывалась вызвать, ворочалась полночи, но все таки засыпала. Старалась раньше ложиться, открывать окно - чтобы слышать шум с улицы, звуки у соседей, постепенно как-то прошло. А прошло потому что общее состояние улучшилось, в прошлом году меня сердечко беспокоило, я его прибила настойкой боярышника, самовнушением занималась, успокаивала себя, что на кардиограмме кроме тахикардии ничего нет и ошибки быть не может, в конце концов валидол под язык клала, психологически становилось лучше. А еще старалась отвлечься телевизором, посмотреть что-нибудь легкое, вроде Орла и Решки или кино хорошее.
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #9 : Апреля 14, 2016, 18:39:21 pm »

Конечно, когда страх этот уже столько лет, то советовать "просто отвлекаться" смысла нет наверно..., но все же.
Я так понимаю, вы не работаете сейчас? Если нет, то как вариант, устроиться на работу, желательно на полный день, а вечером уже вместо страха усталость скорее будет и куча разных домашних дел.

А вообще, иногда одному очень даже кайфово)) Делай что хочешь и как хочешь). Вам просто нужно найти какое-то занятие дома,то, что бы вас отвлекало и увлекало. Фильмы, книги, ген.уборка, в крайней случае, если страх нападает, поговорить с кем-то по телефону или интернету, на отвлеченные темы. Я сейчас какое-то время уже живу одна, но в этом есть миллион плюсов). Да, когда иногда еще бывают какие-то ПА или тоска, то, конечно, неприятно.

Я конечно не знаю, как там у вас, но мне бы бегать ночью по улице было бы в 500 раз страшнее, чем бояться быть одной дома ))))
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #10 : Апреля 14, 2016, 20:45:08 pm »

Знакомо.
Правда я хорошо запомнила, как пережила первый такой приступ дома. Пережила дичайший страх, била себя по рукам, чтобы не звонить своим, и не бежать никуда, в скорую не звонить и т.д. Это было ужасно, казалось, что схожу с ума и полный капец.. Но по итогам, неадеквата не совершила, сердце не остановилось. Этим потом себя и успокаивала, хотя было неприятно каждый раз - не то слово.
Еще стала дыханием выравнивать учащающееся в таких ситуациях сердцебиение и под рукой транк. Даже ни разу не пила его, просто он под рукой - знаю, что успокоит) Ну и приму в случае чего, если уж совсем страх одолеет.. И переключаю внимание на фильм любимый, посмешнее и поувлекательнее, шоу какую-нибудь позитивное.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2016, 20:46:49 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #11 : Апреля 15, 2016, 02:36:24 am »

Автор
А где у вас ночью муж то?
Что вы убегаете из дома ища защиту
Записан
Катарина50
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #12 : Апреля 15, 2016, 09:12:34 am »

Конечно, когда страх этот уже столько лет, то советовать "просто отвлекаться" смысла нет наверно..., но все же.
Я так понимаю, вы не работаете сейчас? Если нет, то как вариант, устроиться на работу, желательно на полный день, а вечером уже вместо страха усталость скорее будет и куча разных домашних дел.

А вообще, иногда одному очень даже кайфово)) Делай что хочешь и как хочешь). Вам просто нужно найти какое-то занятие дома,то, что бы вас отвлекало и увлекало. Фильмы, книги, ген.уборка, в крайней случае, если страх нападает, поговорить с кем-то по телефону или интернету, на отвлеченные темы. Я сейчас какое-то время уже живу одна, но в этом есть миллион плюсов). Да, когда иногда еще бывают какие-то ПА или тоска, то, конечно, неприятно.

Я конечно не знаю, как там у вас, но мне бы бегать ночью по улице было бы в 500 раз страшнее, чем бояться быть одной дома ))))
Я сейчас в декрете, до этого много работала - на 2х работах, и всёравно накрывало, спасало только то, что знала, что дома меня ждёт мама и дочка, а 2 года назад мамы не стало, а дочь, почему то я не воспринимаю как компанию(((
Всё из перечисленого я делаю, в большинстве случаев даже через силу, но ночью, когда всё затихает, и реально некому ни позвонить, ни зайти в гости, меня колбасит((
Да, парадокс, как раз улицы ночью я и не боюсь, хотя приходилось даже глубокой ночью бегать((
Записан
Катарина50
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #13 : Апреля 15, 2016, 09:20:26 am »

Автор
А где у вас ночью муж то?
Что вы убегаете из дома ища защиту
С мужем у меня не очень хорошие отношения - он меня поддержкой и вниманием не балует(закрытый человек), к тому же, как  на грех устроился на работу, где куча командировок, вот почему я и говорю, что пыталась остаться одна часто, но не получаеться(((
Записан
Annetis
Гость
« Ответ #14 : Апреля 15, 2016, 10:46:20 am »

Наверное многолетними избеганиями вы этот страх так закрепили, что избавиться очень сложно. Но мне кажется можно, это не месяц и не два понадобится.
Есть вариант-съехать с кем то из родни, свекровь?еще родственники близкие?
а причину не нашли этого страха с ПТ?
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #15 : Апреля 15, 2016, 11:36:55 am »

Я до 10лет тоже ребенка как "кто то дома не воспринимала"
А когда был мал так вообще:(
Сейчас ему 14 защитник.
Когда то и я боялась дома до дрожи..но по родне не бегала.
Маму иногда звала:)
Закрепили вы свой страх.
Вы сами ответьте чего вы боитесь.
Что вам будет плохо и никто не утешит,не спасет?
Я этого боялась.
Муж о моем состоянии ниче не знает да и делиться не хочу.
Кто не проходил не поймет этого
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #16 : Апреля 15, 2016, 14:10:50 pm »

Скажите, пожалуйста объективности ради, почему я столько лет борюсь с этой дрянью и не могу её осилить? причём переборов раз, на следующий раз легче не становиться, ощущения такие же сильные!
Есть точка зрения что невроз - это и есть борьба. Проблема может быть и в борьбе вообще и в средствах этой борьбы. Нужно пробовать менять подход.

тоесть применять другие психотехники или менять себя как личность? я сознательно нужен этот невроз, я привлекаю таким образом внимание к себе, чтоб меня любили? тогда как избавиться от этого, я не хочу мучаться от этого страха даже ради мнимого внимания((

В принципе да, можно использовать другие психотехники, но будьте внимательны с этим, "не все йогурты одинаково полезны" (лучше что-то из КПТ).

А Вам случайно не внушил некий "гениальный" психолог эту идею о внимании? Про вторичные выгоды не говорил при этом? С чего Вы взяли что дело в этом? Внимание всем приятно, кому-то очень, но есть ли связь с болезнью? Проясните этот момент.

А теперь допустим что это правда - Вам так сильно нужно внимание и любовь что Вы поддерживаете ВСД. Это модель поведения для достижения цели. Если цель действительно важна, то надо искать альтернативные пути достижения, тогда текущая модель поведения будет не нужна. А кроме того, новая модель может оказаться гораздо приятнее и более эффективной. Конкретное тут сложно предложить. Но я бы начал с определения важности этой цели - действительно ли это важно в принципе, или же это вторично и важно стало после болезни? Очень сомневаюсь что у Вас изначально была настолько яркая потребность во внимании что Вы ушли в невроз от этого. Смотрите хронологию развития событий - почти уверен, были времена когда этого внимания Вы не получали и не парились. Если так, значит тут уже ошибка. Дальше надо смотреть насколько реалистична цель. Если Вы хотите тотальной любви всех и постоянно внимания, то надо пересмотреть такие вещи - это невозможно. На самом деле человеку не нужно то что не возможно - если и так, это пустые хотелки. А настоящие потребности проще и достижимее.

Итак:

1) Насколько важна эта цель для Вас? Почему она важна? Была ли она важна раньше? Если нет, что изменилось?
2) Насколько цель реалистична? Ставьте реалистичные цели, имейте представление чего хотите и насколько это реально.
3) Ищите альтернативные пути достижения цели, а не те что используете сейчас.

P.S.: Вполне возможно что уже хватит первого шага и остальные не потребуются - в этом случае поменяется курс.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8