Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 19:29:07 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Всд или органика? (Прочитано 23484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anansie
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 335
Дневник: Читать>>



« : Марта 15, 2016, 18:58:46 pm »

Пишу уже просто от отчаяния.
Всд мне ставили еще лет в 25, тогда еще никто ничего не объяснял, просто на мои жалобы, что дескать сердце колет, разводили руками - всд, что тут поделаешь? В 28 лет началась экстрасистолия, плюс проблемы с жкт, но это все были цветочки. В 2012 году начались ПА, при этом я даже понятия не имела, что это и как себя вести. Все началось на ровном месте, без видимых на то причин, думала, что реально умираю, вызывала скорую, все опять же разводили руками. ПА повторялись каждые три дня, боялась оставаться одна дома, вызывала мужа с работы. Прошла обследование - эхо сердца, кардиограммы, холтеры, тредмил, анализы крови, гормоны, сахар. В целом ничего существенного, всё как у всех - там гастрит, там пролапс, тут остеохондроз. Единственное, что наводило на мысли о каких-то существенных проблемах, это постоянно низкий гемоглобин. Ве попытки его поднять выше 113 были тщетны.

 Начала постепенно вытаскивать себя - спортзал, диета, отказ от кофе - постепенно ПА прошли, но качество жизни все равно было не на пятерку, периодически накатывала и экстрасистолия, и непонятные пазмы в солнечном сплетении. Весной прошлого года начались головокружения. Никаких причин выявить не могу - просто на ровном месте сидишь и вдруг комната "едет" в сторону. После этого начинается сердцебиение, тревога и так далее.  Летом обнаружила, что гемгоглобин упал до 96, прокололи железо внутримышечно, в октябре гемоглобин был 112. В ноябре головокружения участились, были дни, когда не могла встать с постели, все тело казалось весило в три раза больше, чем обычно. Проколола мексюидол, потом пила его же в таблетках плюс тенотен, уехали в декабре в отпуск, там с дочкой заодно сдала кровь на анализ, обнаружили гемоглобин 137. В полной уверенности, что в лаборатории напутали (хотя сдавала я в инвитро), пересдаю через 6 дней у них же - 126. Забиваю на это. На обратном пути домой из отпуска в мотеле сильно упала в ванной на кафель копчиком, вроде обошлось.

После приезда сразу начала болеть голова. 14 января пошла купила тонометр, с удивлением обнаружила у себя давление 130 на 80, хотя мое родное 110-115 на 70. Пару дней терпела скачки - то 130, то 115, пошла к дежурному терапевту, она побоялась выписывать от давления, так как даже на приеме у нее давление было 130, а потом 115. Пила глицин, не помогло, снова пошла к терапевту, которая не глядя поставила мне гипертонию, хотя на приеме давление было 115 и прописала эналаприл. Пить я его не стала. Постепенно отпустило, но начались тревожные состояния - внутренняя дрожь, нестабильность в голове, ощущения замирания в груди, страх остановки сердца, плюс боли в желудке. Подключила психотерапевта. 24 февраля случился дикий приступ, сначала закружилась голова, потом начались непонятные внутренние спазмы, сердце начало пропускать удары. Состояние паники и ужаса заставило меня бросится к соседям и попросить их вызвать скорую. Опять же не приняла это как ПА, скорая ехала долго, в итоге муж отвез меня в больницу, где у меня в коридоре на каталке начали неметь руки и отнялся язык, я не могла говорить. При этом кардиограмма и давление у меня были в норме. Приступ постепенно сошел на нет и меня отправили домой со словами - выпейте чаю.

Начиная с этого времени меня колбасит без перерыва. Я уже думала, что это все от занятий с психотерапевтом, пробовала менять расписание с ней - занимались то чаще, то реже, сейчас вообще взяли таймаут на 2 недели. В прошлую среду с утра стало так плохо, что поехала в кардиоцентр, где кардиограмма в норме, а кардиолог посоветовала заняться спиной, утверждая, что у меня все то ж всд.

Сегодня был непонятный страшный приступ, который начался с мерцания в левом глазу, которое потом вылилось фактически в потерю зрения, звонок в скорую - посоветовали померять давление, намеряла 135 на 85, началась тахикардия, потом мерцание ушло, началась дикая головная боль. Выпила валосердин и нурофен. Состояние тревоги и напряжения не проходит до сих пор.

Я реально не знаю, что мне делать. Анализы я сдавала в субботу, все в норме, гормоны щитовидки и магний, ОАК, гемоглобин 127. От адаптола мне плохо, попробовала массаж шеи - так закружилась голова потом, что словила ПА. Может я не там ищу? Не верю я всд, должен быть какой-то пусковой механизм...
« Последнее редактирование: Марта 15, 2016, 19:01:10 pm от Anansie » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Марта 15, 2016, 20:19:58 pm »

ВСД бывает и сама по себе органикой (класс g90 классификатора болезней). А что говорит невропатолог?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #2 : Марта 15, 2016, 20:39:38 pm »

С высокой степенью вероятности у Вас банально нарушен отток крови в шейном отделе.
Пример с массажистом это отчетливо показывает.
Ваша шея (сзади) "процеживает" меньше, чем должно быть, это вызывает повышение внутричерепного давления.
Массажист же Вам этот отток дополнительно пережал, вы словили ПА.

Про другие нарушения не могу точно сказать, но скорее всего есть защемление в грудном отделе в районе 2-3 грудного позвонка.
Это вызывает перебои в работе сердца.

Я писал в одной теме, как это устранить.
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=28124.0
Если вкратце - нужно не переживать кровоотток, а наоборот, освобождать.

Здоровья Вам!
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #3 : Марта 16, 2016, 04:34:26 am »

Согласен с предыдущим коментатором.  Проверьте шею. Все ваши симптомы говорят о том что у вас проблемы именно там.   Возможна нестабильность позвонков.  Гдето сосуд пережимает и нарушается или приток крови к мозгу или отток.  Возможно остеохондроз.  Нужно будет делать гимнастику для шеи.  Если выявят нестабильность то массаж противопоказан,  или только легкий массаж. Нужно будет делать гимнастику на укрепление мышечного корсета.  В общем обследуйте шею.  УЗИ доплера,  рентген шейных позвонков  и в крайнем случае томограмма.  И не бойтесь,  от этого еще никто не умирал.
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
Anansie
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 335
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Марта 16, 2016, 06:18:10 am »

ВСД бывает и сама по себе органикой (класс g90 классификатора болезней). А что говорит невропатолог?
[/quote

Невролог собственно и назначил мне мексидол, сначала в уколах, потом в таблетках, плюс тенотен. В последний мой визит к нему в середине февраля посоветовал массаж шейного отдела и фенибут.
Записан
Anansie
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 335
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Марта 16, 2016, 06:24:40 am »

Согласен с предыдущим коментатором.  Проверьте шею. Все ваши симптомы говорят о том что у вас проблемы именно там.   Возможна нестабильность позвонков.  Гдето сосуд пережимает и нарушается или приток крови к мозгу или отток.  Возможно остеохондроз.  Нужно будет делать гимнастику для шеи.  Если выявят нестабильность то массаж противопоказан,  или только легкий массаж. Нужно будет делать гимнастику на укрепление мышечного корсета.  В общем обследуйте шею.  УЗИ доплера,  рентген шейных позвонков  и в крайнем случае томограмма.  И не бойтесь,  от этого еще никто не умирал.

Остеохондроз есть, я упоминала об этом. А у кого его нет? У меня коллеги - юноши лет 23 - поворачивают головы и хруст стоит, словно дерево сломалось.
Я делала рентген шеи осенью, у меня кифоз в шейном отделе усилился. После этого делала уздг - слева есть изгиб в артерии и скорость кровотока увеличена.
Записан
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #6 : Марта 16, 2016, 07:04:47 am »

Причина в шейном остеохондрозе!
Он, действительно, у многих, но разной степени. На коллегу не ссылайтесь :-)

В артерии ток увеличен, а венозный отток перекрыт.
Вот и происходят описываемые Вами явления!

« Последнее редактирование: Марта 16, 2016, 09:56:32 am от toshibar » Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
Anansie
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 335
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Марта 16, 2016, 07:37:57 am »

Причина в шейном остеохондрозе!
Он, действительно, у многих, но разной степени. На коллегу не ссылайтесь :-)

В артерии ток увеличен, а венозный отток перекрыт.
Вот и происходят описываемые Вами явления!

Если Вы в Москве - могу Вам помочь, это не сложно.

Я не в Москве, увы. Но мне кажется, у меня противопоказания есть к такого рода массажу (я посмотрела вашу ссылку, спасибо), так как имеется аневризма межпредсердной перегородки.
Записан
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #8 : Марта 16, 2016, 07:58:22 am »

Да, Вы про это не указывали.
Но я не думаю, что это является жестким противопоказанием. Но то, что требует подобного опыта - это точно.
Я бы не взялся.

В любом случае желаю Вам скорейшего выздоровления!
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
Anansie
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 335
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Марта 16, 2016, 08:20:56 am »

Да, Вы про это не указывали.
Но я не думаю, что это является жестким противопоказанием. Но то, что требует подобного опыта - это точно.
Я бы не взялся.

В любом случае желаю Вам скорейшего выздоровления!

Большое спасибо! Где-то в глубине души у меня есть уверенность, что мои проблемы могут быть скорректированы, однако беда в том, что я не могу понять с чего начинать.
Записан
Anansie
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 335
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Марта 16, 2016, 19:12:37 pm »

Еще один симптом, появившийся в последнее время - периодически бросает в жар в области плеч, шеи, головы, груди.
Записан
Anansie
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 335
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Марта 17, 2016, 09:06:15 am »

Проснулась с утра в 7, раньше, чем планировала, муж разбудил, решила еще подремать, тут вдруг почувствовала замирание в груди, ощущение остановки сердца, щупаю на шее - тишина, потом заколотилось. После этого пришлось пить валосердин и валидол. Удалось еще немного поспать. Сейчас совершенно разбита, в груди давит, сонливость(
Записан
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #12 : Марта 17, 2016, 20:08:37 pm »

Начните делать гимнастику для укрепления мышц шеи есть на ютубе. Насчет гимнастики на гибкость шеи-нужна консультация специалиста.  Если у вас присутствует нестабильность шейных позвонков,  то такая гимнастика первое время будет противопоказанна. Плюс контрастный душ.  Пища должна быть богата на итамины группы в, магний,  кальций и жиры омега 3 омега 6.  Из продуктов посторайтесь сократить прием жирной и соленой пищи, кофе,  крепкий черный чай. Лучше больше овощей и фруктов.   Я принимал дополнительные витамины,  брал фирмы nutrilite amway, на сегодняшний день это лучший продукт (не реклама), плюс применяйте траволечение - можете взять обычные аптечные настойки пустырника,  валерианы,  боярышника и пиона.  Смешать поровну и принимать по 30 капель 3 раза в день до еды за 30мин.  Курс месяц затем пару недель перерыв и повторить можно еще на пару недель.  Также на ночь хорошо пить отвар семени укропа.  Можно просто перемалоть семена укропа,  и запарить на ночь чайную ложку с бугорком в стакане кипятка и выпить. Это сравнительно безобидные рецепты для успокоения и укрепления вегетатики.  Модно составить и другие сборы индивидуально под ваш организм.  Опытный травник это может сделать.  Однако с травами нужно быть осторожными,  сильно не увлекайтесь,  перед началом курса изучите противопоказания.   Добавьте еще ароматерапию,  хорошими свойствами обладают натуральные масла лаванды,  мяты и кедра сибирского.  Только масла нужны натуральные,  а не синтетика.  Побольше ходите пешком.  Еще очень хорошо при вашем заболевании поможет обычное плаванье.   Раньше,  при СССР были санатории в которых продуман весь лечебный комплекс мероприятий включая питание по лечению подобных недугов.  Сейчас может тоже сохранились,  можно поузнавать,  наверное дорого будет стоить… хотя если будете ввполнять то что я вам порекомендовал то прогресс будет скоро ощутим. Но самое главное,  боритесь со своими страхами.  В вашем заболевании нет ничего опасного,  по крайней мере если не запускать и не бросить все на самотек.  Берите себя в руки и вперед к выздоровлению. Все будет хорошо,  даже не сомневайтесь.
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
Anansie
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 335
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Марта 18, 2016, 11:51:40 am »

Начните делать гимнастику для укрепления мышц шеи есть на ютубе. Насчет гимнастики на гибкость шеи-нужна консультация специалиста.  Если у вас присутствует нестабильность шейных позвонков,  то такая гимнастика первое время будет противопоказанна. Плюс контрастный душ.  Пища должна быть богата на итамины группы в, магний,  кальций и жиры омега 3 омега 6.  Из продуктов посторайтесь сократить прием жирной и соленой пищи, кофе,  крепкий черный чай. Лучше больше овощей и фруктов.   Я принимал дополнительные витамины,  брал фирмы nutrilite amway, на сегодняшний день это лучший продукт (не реклама), плюс применяйте траволечение - можете взять обычные аптечные настойки пустырника,  валерианы,  боярышника и пиона.  Смешать поровну и принимать по 30 капель 3 раза в день до еды за 30мин.  Курс месяц затем пару недель перерыв и повторить можно еще на пару недель.  Также на ночь хорошо пить отвар семени укропа.  Можно просто перемалоть семена укропа,  и запарить на ночь чайную ложку с бугорком в стакане кипятка и выпить. Это сравнительно безобидные рецепты для успокоения и укрепления вегетатики.  Модно составить и другие сборы индивидуально под ваш организм.  Опытный травник это может сделать.  Однако с травами нужно быть осторожными,  сильно не увлекайтесь,  перед началом курса изучите противопоказания.   Добавьте еще ароматерапию,  хорошими свойствами обладают натуральные масла лаванды,  мяты и кедра сибирского.  Только масла нужны натуральные,  а не синтетика.  Побольше ходите пешком.  Еще очень хорошо при вашем заболевании поможет обычное плаванье.   Раньше,  при СССР были санатории в которых продуман весь лечебный комплекс мероприятий включая питание по лечению подобных недугов.  Сейчас может тоже сохранились,  можно поузнавать,  наверное дорого будет стоить… хотя если будете ввполнять то что я вам порекомендовал то прогресс будет скоро ощутим. Но самое главное,  боритесь со своими страхами.  В вашем заболевании нет ничего опасного,  по крайней мере если не запускать и не бросить все на самотек.  Берите себя в руки и вперед к выздоровлению. Все будет хорошо,  даже не сомневайтесь.

Спасибо вам за отзыв!
Я стараюсь вести правильный образ жизни - уже много лет не пью кофе, алкоголь, черный чай, пью цикорий и травяные чаи. Гимнастику видимо надо делать. Вчера весь день изнутри давило голову. Сегодня было уже два приступа - сначала на работе "поплыл" монитор, стало трудно дышать, вышла в коридор, приняла глицин, вроде постепенно отпустило. Потом через два часа вышла с работы, дошла до машины и поняла, что задыхаюсь. Дыхание есть, а насыщения кислородом нет, начала зевать и тут меня просто расколбасило: тошнит, голова "не своя", в груди ком, в ногах тяжесть, паника. Сейчас вот дома прилегла, но еще столько дел, как себя собрать - не знаю...
Записан
Anansie
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 335
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Марта 18, 2016, 17:10:17 pm »

Стало совсем плохо сегодня, началась аритмия, пошла в местную платную клинику, сделала кардиограмма, на ней зафиксирована аритмия, врачи говорят - с сердцем все в порядке, лечите нервы, выписали ноофет и нейромультивит. Пришла домой, выпила валосердин, лежу, состояние ужасное.
Записан
Anansie
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 335
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Марта 19, 2016, 17:12:03 pm »

После вчерашнего приступа аритмии и тахикардии купила ново-пассит, вечером выпила половинку, заснуть не могла, до 2 ночи какое-то непонятное возбуждение, хочется бегать по потолку. Проснулась в 7 утра от того, что гулко, сильно и медленно билось сердце, встала, началась тревога, сердцебиение, выпила валосердин, заснула. В течение дня пила по половинке ново-пассит, периодически давит в груди, но терпимо. Сейчас готовила на кухне, чувствую, что как-то мне не по себе, решила на обращать внимания, потом все же щупаю пульс и понимаю, что у меня колотится оно ужасно, хотя я сижу. Посчитала - 96, выпила немного валосердина, померила давление - 125 на 75, хотя обычно у меня 110-115. Может это все-таки не всд???
Записан
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #16 : Марта 20, 2016, 05:39:23 am »

После вчерашнего приступа аритмии и тахикардии купила ново-пассит, вечером выпила половинку, заснуть не могла, до 2 ночи какое-то непонятное возбуждение, хочется бегать по потолку. Проснулась в 7 утра от того, что гулко, сильно и медленно билось сердце, встала, началась тревога, сердцебиение, выпила валосердин, заснула. В течение дня пила по половинке ново-пассит, периодически давит в груди, но терпимо. Сейчас готовила на кухне, чувствую, что как-то мне не по себе, решила на обращать внимания, потом все же щупаю пульс и понимаю, что у меня колотится оно ужасно, хотя я сижу. Посчитала - 96, выпила немного валосердина, померила давление - 125 на 75, хотя обычно у меня 110-115. Может это все-таки не всд???
это вегитатика шалит.  Но сперва нужно устранить первопричину.  Только гимнастика,  и если нет нестабильности , то можно проделать массажи
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
Anansie
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 335
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Марта 26, 2016, 08:01:29 am »

Написала уже в ветке про экстрасистолию, скопирую еще сюда.
Уже лет 6 страдаю от приступов экстрасистолии, не одиночных, а сбивается ритм на несколько часов, потом сам приходит в норму. Выглядит это примерно так - тук-тук--тук-тук--тук--тук-тук-тук. Один раз такой приступ случился, когда на мне был холтер, было зафиксировано 240 экстрасистол в час. Почти всегда такой приступ сопровождается отрыжкой воздухом и тяжестью, дискомфортом в области солнечного сплетения. Приступы случаются нерегулярно, иногда могут исчезать на несколько недель и даже месяцев, иногда случаются несколько дней подряд. Так, например, в феврале у меня был один такой приступ, в марте уже 4. Чаще всего они бывают в вечернее время и опять же чаще всего на фоне каких-то погрешностей в еде (недоедания в течение дня или употребление непривычной пищи). Сейчас вот схлопотала такой приступ после завтрака (съела пироженое).
Кардиологи говорят, что надо лечить желудок, у меня имеется гастрит, дискинезия желчевыводящих путей (часто болит справа под ребрами), скользящая грыжа диафрагмы. Желудок лечила неоднократно (омез, омепразол, маалокс, гевискон, де-нол и так далее), эффекта особо не вижу.
Во время приступов пью смекту, маалокс, валидол. У кого-нибудь бывает такое? Как вы боретесь? Есть ли успехи? Буду благодарна за совет.
Записан
Интерн@вт
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 541
Дневник: Читать>>


тащусь от велосипедов :)


WWW
« Ответ #18 : Марта 27, 2016, 19:30:37 pm »

Автор, купите себе велосипед. Да покрасивее - чтоб была мотивация на нём ездить: женский "круизер" с плавными и изящными формами, например, Minerva M309 :)
Попробуйте дыхательные гимнастики: по Фролову с задержками дыхания, по Стрельниковой, по Толкачёву, по Бутейко... Надо определиться, что для Вас важнее: насыщение крови кислородом или, наоборот, углекислым газом. Кстати, углекислый газ поддерживает автоматизм дыхания и расширяет мозговые сосуды.
Записан

Георгий Юрьевич Моисеев
Anansie
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 335
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Марта 28, 2016, 08:07:16 am »

Автор, купите себе велосипед. Да покрасивее - чтоб была мотивация на нём ездить: женский "круизер" с плавными и изящными формами, например, Minerva M309 :)
Попробуйте дыхательные гимнастики: по Фролову с задержками дыхания, по Стрельниковой, по Толкачёву, по Бутейко... Надо определиться, что для Вас важнее: насыщение крови кислородом или, наоборот, углекислым газом. Кстати, углекислый газ поддерживает автоматизм дыхания и расширяет мозговые сосуды.

Велосипед это хорошая идея, осталось подождать, когда снег растает)
А дыхательные гимнастики мне нельзя, есть противопоказания.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.203 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8