Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 19, 2024, 07:49:50 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Первый шаг. (Прочитано 5816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Edm0nt
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3
Дневник: Читать>>



« : Февраля 13, 2016, 18:20:37 pm »

Здравствуйте.
Решил зарегистрироваться здесь и создать свою карточку пациента.
Итак, диагноз ВСД мне поставили на третьем курсе колледжа(поступил я туда после 11 класса, до проходного бала в ВУЗ не дотянул немного). Ранее у меня бывали головные боли, повышенная тревожность, тахикардия. Сразу обратился к неврологу. Назначили разные обследования, в ходе которых никаких патологий обнаружено не было. Позже симптомы прошли.
Так вот, третий курс. Стоял на остановке после занятий, ждал маршрутку. Внезапно появилось ощущение нереальности просиходящего, накатила тревога, мушки перед глазами и...потом темнота. Я стоял, и ничего не видел, а сразу, буквально через полминуты я очнулся от удара затылком об землю. Одногруппники подняли, посадили на лавочку. И удивительно, что через 10 минут я уже был как новенький, чувствовал себя отлично. Но на следующий же день пошел к врачу, были обследования, МРТ(обнаружили кисту, которая, по словам невролога, могла быть причиной головных болей, но ничего опасного в ней нет).  В добавок нашли шейный остеохондроз. На всякий случай сходил к кардиологу, который направил меня  в местный кардиоцентр, где мне поставили диагноз "Синдром вегетативной дистонии по нормотоническому типу. Симпатикотония." Выписали конкор, и успокоительные лекарства. Лекарства пропил, вроде опять все прошло, однако легкая фоновая тревога была.
Первый серьезный приступ панической атаки случился со мной после колледжа, я уже устроился на работу, а до этого год искал. Работа оказалась нервная(вина моя, что не ушел сразу). Однажды ночью почувствовал колющие боли в груди, при вдохе. Через час прошло. А на следующий день все вернулось, к тому же накатила ужасная паника, я побледнел, был в предобморочном состоянии, держал ватку с нашатырем, чтобы не потерять сознание. Мама вызвала скорую. Врач меня послушал, померил давление, и поругал за то, что я не лечу ВСД и хондрозы.  С тех пор ВСД преследует меня, иногда отступая, но только для того, чтобы вернуться с новой силой и новыми симптомами. 
Конечно, после этой ПА я снова отправился к неврологу. Он мне все объяснил, рассказал, что этого бояться не стоит, выписал мне Анаприлин, антидепрессант Стимулотон и Мидокалм. Анаприлин оказался хорошей штукой, успокаивал немного, а вот антидепрессант - после первых же дней его приема, я испытывал ПА каждую ночь. Я сказал об этом неврологу, и он отменил лекарство. И опять ВСД ненадолго успокоилась.
Второй знаковый приступ случился со мной, когда были проблемы на работе. И тоже все случилось ночью. Я проснулся от сильной боли в правом боку, сопровождаемой ужасным страхом, бледностью, ощущением нереальности всего. Аппендикс мне удалили еще в школе. Скорую не вызывали, но наутро сразу пошел к хирургу. Врач прощупал меня всего и сказал, что с его стороны никаких патологий он не видит. Пошел к терапевту и взял направление на все анализы и УЗИ брюшной полости. Ничего серьезного не нашли. Но ПА меня сопровождали на протяжении нескольких месяцев почти каждую ночь. Спал я отвратительно.
И тут я случайно нашел ваш форум. Увидел что есть много людей с похожими симптомами, узнал про Курпатова, прочел его книжки. Увлекся психологией, читал все, что найду по теме ВСД, и это помогло мне избавиться от приступов ПА на долгое время. Порядка двух лет.
Третий приступ накрыл меня на работе. Я работаю в конторе, занимающейся поддержкой программного обеспечения. Весь день я хожу по заявкам. И вот, на улице(было лето), вдруг я ощущаю схожие симптомы, как при прошлой потере сознания, о котором я писал в самом начале. Нереальность происходящего, тревога, головокружение, мушки перед глазами. Я запаниковал, позвонил маме, и пока шел до трамвая, а после до дома с остановки, поддерживал с ней связь по телефону. Это было моей ошибкой, так как позднее атаки начали случаться чаще, и приходилось опять звонить и быть на связи.
Итог. Первый виток - боли в груди. Обследовался - успокоился. Второй виток - боли в боку. Обследовался - успокоился. Прочитал книги, нашел форум. Но ВСД нашла мое слабое место - страх потери сознания.  От него сейчас избавиться не получается. Этот страх перешел в ужасную агорафобию, с которой каждый день  приходится бороться. Любой выход на улицу стал сопровождаться ПА. Очень редко выхожу из дома один, по работе появилась возможность выполнять заявки удаленно, из дома. Но иногда приходится и выезжать, что удается с очень большим усилием и тревогой. С анаприлина слез и перешел на конкор окончательно. На нем по сей день и сижу. Периодически случаются приступы головной боли, слабости, ужасной усталости, немного повышается температура. Добавились симптомы легкого ОКР(насчет названия точно не уверен, еще не ходил с этими жалобами к врачу). Как говорится, полный букет. Вот такой вот анамнез.

Думаю, этот небольшой сбивчивый рассказ о своих проблемах можно считать первым шагом к началу осознанной борьбы за свое здоровье.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2016, 18:25:55 pm от Edm0nt » Записан
загрузка...
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #1 : Февраля 13, 2016, 21:34:57 pm »

Добро пожаловать на форум!  ulibka
Я бы советовала первым делом обратиться к хорошему психотерапевту, по крайней мере с агорой надо что-то делать.
Хорошо, что у вас такой боевой настрой! И успехов вам в этой борьбе!!
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Edm0nt
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Февраля 14, 2016, 07:11:12 am »

Спасибо за ваше сообщение.
Согласен, с агорафобией нужно разбираться в первую очередь. Осталось найти хорошего психотерапевта. Из разных статей я понял, что более эффективна когнитивно-поведенческая терапия, но у нас в городе много психоаналитиков, а когнитивиста сложно найти =(
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #3 : Февраля 14, 2016, 12:35:33 pm »

Да, когнитивно-поведенческой желательно заниматься.
Альтернативный вариант - это занятия с ПТ по скайпу. Также советую почитать книги, которые мне показались наиболее эффективными и по делу: М. Маккей "Как победить стресс и депрессию", Л. Бассет "Только без паники", Д. Силов и В. Маникавашагар "Как преодолеть панику". Там есть отдельно и про агорафобию. Желательно вести дневник (в книгах есть формы определенные).
Главное, по опыту могу сказать, не ждать и не требовать от себя сразу многого, понимать, что процесс избавления не быстр. Не отчаиваться и сильно не расстраиваться, если случаются откаты (откаты это нормально и не значит, что ничего не получится). Расширять свою "зону комфорта" постепенно, но ежедневно. И главное - действовать! Я сама по себе большой домосед даже в лучшие времена, а уж с агорой мне так сложно вытащить себя куда-либо! Но победа того стоит, поэтому вытаскиваю, хожу и езжу потихоньку)
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
СветланаJOY
Гость
« Ответ #4 : Февраля 15, 2016, 05:45:01 am »

Добрый день!
Ваш рассказ чем-то напомнил мою историю. Первый приступ случился по дороге домой из университета, симптомы очень похожи, а сейчас частые ПА и агорофобия. Уже год борюсь с неврозом. Сначала пыталась сама, но потом поняла, что без психотерапии не справиться. Занимаюсь по скайпу с хорошим доктором, для меня это выход! Работаю тоже пока на дому, но очень хочу выйти на работу. Занятость очень важна для людей с нашей проблемой.
Что могла бы посоветовать от себя - не ждать быстрых результатов, каждый день совершая маленькие шаги к победе. Читайте книги, выше вам посоветовали очень хорошую литературу))) И по возможности - спорт! Это ооооочеень важно! Хотя бы по чуть-чуть, но регулярно!
Вы обязательно справитесь!
Записан
shelena
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 24




« Ответ #5 : Февраля 15, 2016, 06:20:08 am »

Привет Edm0nt. У меня все точно также, как у тебя. Главный страх - страх потери сознания на улице. Из-за этого очень трудно выходить на улицу, ездить на работу. Особенно тяжело утром. Я дважды теряла сознание. Все как у Вас - чувство нереальности, дурнота, темнота в глазах и ку-ку. После первого случая родители вызвали скорую, лежала неделю в больнице, но выписали без каких либо диагнозов и назначений. а через год я снова рухнула. А еще у меня часто бывают предобморочные состояния - вот это самое противное и страшное. Неврологи назначают всякую ерунду типа мексидола, фенотропила, витамины В. Так что я вообще не знаю, как бороться с этой фигней. Но работу не бросаю, какое бы не было состояние - ползу все равно. Иногда иду навстречу страхам - хожу по магазинам, салонам (что при этом чувствую - словами не описать), зато потом чувство победы (смешно, конечно, но что поделаешь, такова жизнь). В общем я считаю, что дома оседать ни в коем случае нельзя, что и тебе советую
Записан
Edm0nt
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Февраля 15, 2016, 17:06:50 pm »

Tata88, спасибо Вам за книги, уже начал ознакамливаться!

СветланаJOY, совершенно с вами согласен! Спорт и выходы на улицу важны. Страюсь заниматься по найденным упражнениям для неврастеников, там как раз нагрузка не большая  ulibka

shelena, наш невроз нашел слабое место. Если боязнь какой-нибудь болячки развеивается простым ознакомлением с литературой по теме, то страх потери сознания очень силен =(


Надеюсь, все мы справимся с нашими неврозами и тревожными мыслями.


Записан
fr0za
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 25



« Ответ #7 : Февраля 16, 2016, 01:00:35 am »

Мда, беги отсюда!! Не слушай местных истеричек!! Они жрут феназипамы пачками, потом веселят пт своими глюками и заходят давать советы на форум. Это бред!!

То что ты написал легко лечится АДом флоуксетином, 20 мг утром до тех пор пока не отпустит , затем 10  на протяжении полугода для закрепления эффекта! К лету будеш как огурчик! Самое главное не трать время и нервы на ходьбу по врачам и чтение этих безполезных книг! Бросай пить анаприлин ,конкор - рано еще!! Лучше расслабься и подыши свежим воздухом на лавочке, ну или побегай. Удачи тебе!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.216 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256