Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 12:59:32 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Ответственность за себя и свою жизнь (Прочитано 10251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« : Февраля 02, 2016, 19:02:45 pm »

Я только что читала статью очень интересную на антидистония.ру, точнее на новом форуме. И я абсолютно согласна с тем,  что излечиться возможно только если взять ответственность за себя и за свою жизнь. Но как это сделать? Может кто-то знает техники?
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
dude1989
Гость
« Ответ #1 : Февраля 02, 2016, 19:13:13 pm »

проста понимать, что многое в твоей жизни зависит от только от тебя.
По моему как то так ulibka
Интересная тема...
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12807
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #2 : Февраля 02, 2016, 19:30:19 pm »

А чего за статья?
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #3 : Февраля 02, 2016, 20:12:01 pm »

А чего за статья?
Сначала читала статью, которую ПэТэ написал, письмо. А потом по ссылке на форум попала. Там тема, как за один сеанс вылечились, когда было в терапии отказано.
И я поймала себя на мысли, что уже давно задумывалась именно над этим: инфантильность, не желание или не возможность принять ответственность за свою жизнь. Меня так воспитывали, что взять на себя ответственность было просто невозможно, контроль полный и опека, излишняя забота и волнения. Если заболевала, сразу мама плясала вокруг меня, я могла любые вкусности просить и мне их тут же покупали (а в то время был напряг с этим делом). Короче,  всё и все были у моих ног. Я любила болеть в детстве, в школу ходить не надо да еще и возятся с тобой.
Да и позже, когда подросла, моя мама не давала мне брать всю ответственность на себя,  говоря что-то типа: ну вот, я же предупреждала! или вот видишь, опять со мной не посоветовалась! Да еще Богобоязнь постоянно внушала, что смотри, Боженька всё видит! И по этой теме меня клинило конкретно, в плоть до того, что во время поста я считала сексом заниматься не хорошо. Муж,  конечно, все это не понимал, мягко скажем.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
dude1989
Гость
« Ответ #4 : Февраля 02, 2016, 21:12:00 pm »

Твоя мама все еще принимает решения за тебя?
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12807
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #5 : Февраля 02, 2016, 21:17:45 pm »

А чего за статья?
Сначала читала статью, которую ПэТэ написал, письмо. А потом по ссылке на форум попала. Там тема, как за один сеанс вылечились, когда было в терапии отказано.
И я поймала себя на мысли, что уже давно задумывалась именно над этим: инфантильность, не желание или не возможность принять ответственность за свою жизнь. Меня так воспитывали, что взять на себя ответственность было просто невозможно, контроль полный и опека, излишняя забота и волнения. Если заболевала, сразу мама плясала вокруг меня, я могла любые вкусности просить и мне их тут же покупали (а в то время был напряг с этим делом). Короче,  всё и все были у моих ног. Я любила болеть в детстве, в школу ходить не надо да еще и возятся с тобой.
Да и позже, когда подросла, моя мама не давала мне брать всю ответственность на себя,  говоря что-то типа: ну вот, я же предупреждала! или вот видишь, опять со мной не посоветовалась! Да еще Богобоязнь постоянно внушала, что смотри, Боженька всё видит! И по этой теме меня клинило конкретно, в плоть до того, что во время поста я считала сексом заниматься не хорошо. Муж,  конечно, все это не понимал, мягко скажем.

О да, фон для неврозов самый идеальный.
Но есть один плюс. Очень большой плюс.

Ты начинаешь понимать, что ты свободна от всех стереотипов, идей, догм, табу и т.д.
Теперь самое главное, не оглядываться на прошлое. То есть не надо сидеть и горевать, ах, какое у меня мерзкое было детство, и сочинять в голове картины альтернативной реальности на тему "а что если бы". Твой опыт это ценный опыт. Это берег, от которого ты оттолкнешься, отправляясь в свое плавание к неизведанным краям.
Скажи себе: теперь я могу быть другой.
И наслаждайся жизнью.
ВСД исчезнет сама, как глупая побочка конфликта желаемого и действительного.

ЗЫ: про ответственность это наверное я там задвигал. Или Led, хороший дядька... (ПэТэ)
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
dude1989
Гость
« Ответ #6 : Февраля 02, 2016, 21:27:46 pm »

И не бойся сама принимать решения, делай как ты хочешь делать, а не так как хочет твоя мама, конечно можно выслушать чужое мнение, но решение принимай сама. Не бойся ошибаться, это нормально и даже разрешай себе ошибаться.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12807
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #7 : Февраля 02, 2016, 21:35:31 pm »

И не бойся сама принимать решения, делай как ты хочешь делать, а не так как хочет твоя мама, конечно можно выслушать чужое мнение, но решение принимай сама. Не бойся ошибаться, это нормально и даже разрешай себе ошибаться.


Ты то насоветуешь сейчас, чую :)))))))))
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
dude1989
Гость
« Ответ #8 : Февраля 02, 2016, 21:37:11 pm »

И не бойся сама принимать решения, делай как ты хочешь делать, а не так как хочет твоя мама, конечно можно выслушать чужое мнение, но решение принимай сама. Не бойся ошибаться, это нормально и даже разрешай себе ошибаться.


Ты то насоветуешь сейчас, чую :)))))))))
Что плохого в том, что я написал?
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #9 : Февраля 03, 2016, 06:31:37 am »

А чего за статья?
Сначала читала статью, которую ПэТэ написал, письмо. А потом по ссылке на форум попала. Там тема, как за один сеанс вылечились, когда было в терапии отказано.
И я поймала себя на мысли, что уже давно задумывалась именно над этим: инфантильность, не желание или не возможность принять ответственность за свою жизнь. Меня так воспитывали, что взять на себя ответственность было просто невозможно, контроль полный и опека, излишняя забота и волнения. Если заболевала, сразу мама плясала вокруг меня, я могла любые вкусности просить и мне их тут же покупали (а в то время был напряг с этим делом). Короче,  всё и все были у моих ног. Я любила болеть в детстве, в школу ходить не надо да еще и возятся с тобой.
Да и позже, когда подросла, моя мама не давала мне брать всю ответственность на себя,  говоря что-то типа: ну вот, я же предупреждала! или вот видишь, опять со мной не посоветовалась! Да еще Богобоязнь постоянно внушала, что смотри, Боженька всё видит! И по этой теме меня клинило конкретно, в плоть до того, что во время поста я считала сексом заниматься не хорошо. Муж,  конечно, все это не понимал, мягко скажем.

О да, фон для неврозов самый идеальный.
Но есть один плюс. Очень большой плюс.

Ты начинаешь понимать, что ты свободна от всех стереотипов, идей, догм, табу и т.д.
Теперь самое главное, не оглядываться на прошлое. То есть не надо сидеть и горевать, ах, какое у меня мерзкое было детство, и сочинять в голове картины альтернативной реальности на тему "а что если бы". Твой опыт это ценный опыт. Это берег, от которого ты оттолкнешься, отправляясь в свое плавание к неизведанным краям.
Скажи себе: теперь я могу быть другой.
И наслаждайся жизнью.
ВСД исчезнет сама, как глупая побочка конфликта желаемого и действительного.

ЗЫ: про ответственность это наверное я там задвигал. Или Led, хороший дядька... (ПэТэ)
Умом-то я понимаю, что у каждого своя жизнь. Но тенью надо мной стоит жизнь мамы. Дело в том, что у нее эти всдшные проблемы тоже начались рано (хотя у меня даже еще раньше) и сейчас она даже из дома одна не выходит. Каждый день по 10 раз давление измеряет, в общем, картинка будущего для меня не радужная. И отношение у нее соответственное: ничего не поделаешь с этим, вот такая у нас сосудистая и нервная система, это на всю жизнь, и т.д. и т.п. Т.е. на корню обрубает все крылья.
Да, дяденька очень хороший. Жаль, что пообщаться с ним нельзя больше.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #10 : Февраля 03, 2016, 06:35:57 am »

Твоя мама все еще принимает решения за тебя?
Сейчас я минимально с ней общаюсь. Поговорить нам особо не о чем. Она звонит в основном, чтобы узнать как дела у нас, не случилось ли чего, а то я так долго не звоню. Если бы я рассказывала ей все, что происходит у меня в жизни, она бы навязчиво давала свои советы. Навязчиво, это со словами: ну ты конечно смотри сама, но ....  Ну а уж если я решилась бы все ж на свой шаг и что-то пошло бы не так, то тут пиши пропало, вынос мозга обеспечен.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #11 : Февраля 03, 2016, 07:13:58 am »

Я тоже не первый раз слышу об этом . Здравая мысль. Но мне кажется я всегда брала ответственность за свое здоровье на себя. Жила самостоятельно с 19 лет . А болезнь не уходила  hmuro
Записан

Моя беда, а не вина....
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12807
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #12 : Февраля 03, 2016, 07:20:46 am »

Цитировать
Но тенью надо мной стоит жизнь мамы.

Да и пусть стоит. Это твоя мама.
Над нами много чего стоит тенью, так что теперь из-за этого себе жизнь портить или подчиняться прошлому, которое не вернешь и не исправишь?
Учись видеть в прошлом хорошее и полезное. А остальное - ненужный и бесполезный мусор. Как пыль в комнате, от которой никуда не деться, но и загоняться по этому поводу тоже глупо....
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #13 : Февраля 03, 2016, 13:20:22 pm »

Цитировать
Но тенью надо мной стоит жизнь мамы.

Да и пусть стоит. Это твоя мама.
Над нами много чего стоит тенью, так что теперь из-за этого себе жизнь портить или подчиняться прошлому, которое не вернешь и не исправишь?
Учись видеть в прошлом хорошее и полезное. А остальное - ненужный и бесполезный мусор. Как пыль в комнате, от которой никуда не деться, но и загоняться по этому поводу тоже глупо....
Да, я все это осознаю. Но натура, видимо, такая. Думаю, что изменить что-то в себе возможно, путём ежедневных каких-то занятий, тренировок, упражнений в этом направлении. Но нужно знать как и что делать.
Почему я считаю, что инфантильность и не желание брать ответственность на себя может быть весомой причиной всд? Потому что я вот, например, такой человек, что мне ничего в буквальном смысле не интересно без своего мужа. Я всё хочу делать с ним. Хотя мы абсолютно разные люди, с разными интересамм, мне не интересно с теми людьми, с которыми он общается, но чтобы быть с ним я это терпела всегда и пыталась найти что-то интересное. Сейчас у нас дети, и компании, где при детях пьют и ругаются матом на мой взгляд не допустимы. Получается, что мне кроме семьи и мужа никто больше не нужен, а мой муж не хочет отказываться от своего времени препровождения, даже не видит в этом необходимости,  считает это нормальным. Ему и без меня весело и интересно, он любит общаться и встречаться. А я без него сама не своя, как закалдованная. Вот он и конфликт: разходиться с мужем или себя менять? И я подумала, что нужно уметь радоваться и получать удовольствие самой, без него, иметь свою жизнь, не зависть от него. Вот она и есть та инфантильность и безответственность.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #14 : Февраля 03, 2016, 13:29:46 pm »

Я тоже не первый раз слышу об этом . Здравая мысль. Но мне кажется я всегда брала ответственность за свое здоровье на себя. Жила самостоятельно с 19 лет . А болезнь не уходила  hmuro
Может это на уровне подсознания какого-то. Может это врожденное какое-то качество, или воспитание. Я в детстве постоянно только и слышала от мамы, что кто-то кому-то что-то должен (в основном, конечно, должен был мужчина). Причем должен и обеспечивать женщину, и помогать по дому, и с детьми. А вот что должна женщина ... С этим были проблемы. Мама моя мужу ничего не должна была (по её словам). Мне кажется, установки с детства сродни гипнозу)) Сейчас все понимаешь, все вроде осознаешь, но реакция организма говорит о том, что видимо не до конца.
Мы внутренне на кого-то хотим надеяться.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #15 : Февраля 03, 2016, 14:07:09 pm »

Ответственность должна быть адекватной. Возьмёте мало - будете плыть по течению, возьмёте много - станете неврастеником (-чкой). Ответственность должна исходить из адекватного отражения реальности - это первый этап принятия ответственности. А за всё принимать ответственность не нужно - это нарушение отражения реальности. Так что первым делом научитесь отражать реальность.

Ну и ещё, как говорил Люциус, есть проблема ресурса, с чем я польностью согласен.

Итог:

1) Учимся отражать реальность (в помощь может придти КПТ и проработка своих когнитивных искажений и убеждений)
2) Ищем ресурс (скорее всего тут стратегия такая - отказ от какой-то херни, на которую вы тратите много времени и энергии; правда, херня эта обычно приятная и отказываться не хочется)

имхо
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Jaiko876
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 88
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Февраля 05, 2016, 17:52:27 pm »

Я только что читала статью очень интересную на антидистония.ру, точнее на новом форуме. И я абсолютно согласна с тем,  что излечиться возможно только если взять ответственность за себя и за свою жизнь. Но как это сделать? Может кто-то знает техники?

Я считаю, что это не работает. На этом форуме множество взрослых состоявшихся людей, которые мало что отвечают за себя и свою жизнь, но еще и за своих детей.

К тому же вокруг полно совершенно здоровых инфантильных людей.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #17 : Февраля 05, 2016, 18:11:07 pm »

Я только что читала статью очень интересную на антидистония.ру, точнее на новом форуме. И я абсолютно согласна с тем,  что излечиться возможно только если взять ответственность за себя и за свою жизнь. Но как это сделать? Может кто-то знает техники?

Я считаю, что это не работает. На этом форуме множество взрослых состоявшихся людей, которые мало что отвечают за себя и свою жизнь, но еще и за своих детей.

К тому же вокруг полно совершенно здоровых инфантильных людей.

По первому - не факт, потому что мы не знаем глубину этой ответственности. У кого-то и дети появляются как результат безответственности.
По второму - соглашусь, но возможно у таких людей просто больше ресурсов и им нет нужды взрослеть. А нам, всдшникам, выходит боком.
Но в принципе да, ответственность - это ещё не всё.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
dude1989
Гость
« Ответ #18 : Февраля 05, 2016, 18:17:07 pm »

Я только что читала статью очень интересную на антидистония.ру, точнее на новом форуме. И я абсолютно согласна с тем,  что излечиться возможно только если взять ответственность за себя и за свою жизнь. Но как это сделать? Может кто-то знает техники?

Я считаю, что это не работает. На этом форуме множество взрослых состоявшихся людей, которые мало что отвечают за себя и свою жизнь, но еще и за своих детей.

К тому же вокруг полно совершенно здоровых инфантильных людей.
Конечно это вас не вылечит, но кто за вас будет, что то делать? Это и есть ответственность и понятно она не решит все ваши проблемы.
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #19 : Февраля 05, 2016, 19:09:04 pm »

Я только что читала статью очень интересную на антидистония.ру, точнее на новом форуме. И я абсолютно согласна с тем,  что излечиться возможно только если взять ответственность за себя и за свою жизнь. Но как это сделать? Может кто-то знает техники?

Я считаю, что это не работает. На этом форуме множество взрослых состоявшихся людей, которые мало что отвечают за себя и свою жизнь, но еще и за своих детей.

К тому же вокруг полно совершенно здоровых инфантильных людей.
Ну я такой человек, у меня двое детей, все пытаюсь решать сама, советы не люблю спрашивать (не считая этого форума), но я всё равно считаю, что я в глубине души не могу полностью взять ответственность за свою жизнь. Это граничит со страхом. Т.е. когда становится плохо, первое что приходит в голову - позвать врача или начать хождение по врачам. Как будто я на себя не надеюсь, а пытаюсь на врача уповать.

Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256