Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 16:25:24 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: как себя вести с человеком страдающим ПА? (Прочитано 35580 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ЖенаВСДшника
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3




« : Января 04, 2016, 21:00:22 pm »

Всем доброго времени суток, я тут большой новичек и меня очень сильно интересует вопрос о том как правильно вести себя с человеком страдающим от ВСД и ПА, особенно во время ПА? Как помочь, что делать и как, в первую очередь не навредить????  Большое спасибо. Может ответы уже сдесь есть, но так как тут день и "трошки", то не нашла(
« Последнее редактирование: Января 04, 2016, 21:03:51 pm от ЖенаВСДшника » Записан
папай
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Сообщений: 881



« Ответ #1 : Января 04, 2016, 22:17:20 pm »

Много условий. Возраст. Стаж. Место. характер. Кому то поможет, если на него прикрикнут. Кому-то спокойная размеренная речь. Типа : Ну не в первый раз. Сейчас всё пройдёт. Попросить дышать глубоко и ровно.  В общем, по ситуации, обычно. 
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #2 : Января 05, 2016, 06:26:15 am »

Оставайтесь спокойной и говорите с человеком.
Вообще ключевая фраза, это неприятно, но безопасно.
Позволяйте ему ходить, трястись, отправьте в туалет.
Чем быстрее он ипражнится, тем быстрее выйдет адреналин.
Если за 10-15 минут не стало лучше, дайте ему 10 капель валокардина.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Января 05, 2016, 06:52:44 am »

Здравствуйте. А каков его уровень? Где он находится, на какой стадии? Обследовался ли?
Я считаю что нужна поддержка, но не просто жалость, а помощь в лечении, стимулирование к этому, участие.
Нужен точный диагноз. Если это просто невроз и па - одно лечение. А может дело и не в этом. Надо обследоваться.

Поддержка очень важна, но в некоторых случаях она помогает приспособиться к болезни, что затрудняет дальнейшее лечение. Но и не нужно орать на него и т.п.
Самая подходящая стратегия - это участие. Не всмысле тоже скатиться в па, а сначала помощь при конкретном приступе, а между ними помощь в обследованиях и поиске лечения. Может быть, стоит найти специалиста грамотного - вот тут уже надо будет гнать к нему всеми силами. Но нужно узнать, какой специалист нужен (скорее всего - психотерапевт и лучше, если с мед. образованием), а также критерии хорошего специалиста. Психотерапевта нормального найти - целая наука (в этой области мало контроля и творится полный бардак).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ЖенаВСДшника
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3




« Ответ #4 : Января 05, 2016, 07:37:51 am »

У нас ВСД  со стажем.... Мужу 33 и где-то с 14 он страдает от этого "неприятного состояния" Грамотный специалист есть, гидозепам и эссобел тоже,.... В общем лечение выстроеное. Меня волнует то что: 1- ему нравиться состояние "пожалейте меня"; 2 - мы сидим и ждем ПА, мы переживаем где же наше ПА, и оно от того и случаеться; 3-мысль: а может таблетки подделка????? Ну и много другого. Вот к примеру, лет 10 назад у него был приступ ПА на Новый Год, в этом году мы сидели и ждали когда же оно начнется.....он накрутил себя так что в 23:35 начало накрывать. Не знаю правильно я себя повела или нет, но поднявшись из-за стола и грюкнув кулаком по столу, что харош себя накручивать , у нас все прошло...... И мы пошли с улыбкой фоткаться под елочку..... Везде употребляю "мы" потому что считаю что проблема общая;) До этого у нас было: дышем глубже, гуляем пешком долго, много беседуем, розмеренная и спокойная террапия..... А тут получилось грубо и с наездом но помогло. Потому и возник как же всетаки правильно;) всем спасибо что откликнулись;)
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #5 : Января 05, 2016, 08:50:03 am »

Ну может у вас ролевые игры такие.
Не чувствуется в вас понимания, что приступ у человека настоящий, независимо от причин.

У меня жена попробовала нечто такое сказать мне во время приступа, так я ей фэйс разбил.
Ну пусть у меня эндокринная причина и я агрессивнее многих местных, но принцип приступа тот же.

Вы же одна из причин его состояний.
Если человек ждёт приступа , он не хочет жалости как думают тут женщины, у мужчины это акт саморазрушения. Его в жизни что то не удовлетворяет и скорее всего , вы , часть этого раздражителя.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #6 : Января 05, 2016, 09:02:16 am »

Привет, чисто по жизни надо не трахать мозг и постоянно во всем подбадривать. А конкретная ПА таки да, не требует особого внимания.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #7 : Января 05, 2016, 09:48:33 am »

Ну вот , написал вам тут и получил.
Оно конечно случается примерно раз в месяц, но я прекрасно знаю , что никто не поможет.
40 минут нехватки воздуха и холодных конечностей.
Однажды, я понимаю, что не выйду из этого состояния.

Но сейчас мне бы помогло , если бы просто кто то за руку взял, потому что звуки и свет просто невыносимы, не говоря про чью то болтовню на тоне выше шепота.
А раньше это состояние было постоянным.

Вон сын сидит и даже не догадывается, что отец задыхается. Людям не страдающих этим трудно понять, что не смотря на причины психологические или физические приступ уже пошёл и он не контролируется пока не выработся ресурс избыточно выброшенных гормонов, он не кончится.

Это вам так, репортаж изнутри от старого циника, а уж как вести себя решайте сами.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #8 : Января 05, 2016, 09:55:30 am »

Не знаю. Мне дико хотелось всегда остаться одной. Вообще одной! и переждать.
Записан

Моя беда, а не вина....
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #9 : Января 05, 2016, 10:41:15 am »

Наташ, девочки не любят показываться ущербными.
Взрослому мужчине откровенно все равно, что про него думают, мужчина продаёт силу и навыки и конкурировать ему приходится только в молодом возрасте, а девочки всю жизнь держат марку.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #10 : Января 05, 2016, 11:25:18 am »

У нас ВСД  со стажем.... Мужу 33 и где-то с 14 он страдает от этого "неприятного состояния" Грамотный специалист есть, гидозепам и эссобел тоже,.... В общем лечение выстроеное.

1) Человек страдает па более 15 лет
2) Грамотный специалист

 swoon  swoon  swoon
Ничего не смущает?

Противоречия не видите? Я, конечно, не врач, но у меня есть серьёзное подозрение что он не получает адекватного лечения. И Гидазепам лечением не является. Эссобел - не знаю что это.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #11 : Января 05, 2016, 12:27:04 pm »

Мне помогает когда на меня наезжают. Как-то неудобно становится, что не могу сделать и превозмогая делаю. Вот сейчас каталась на катере на воздушной подушке по Волге. Влезла туда как в гробик. Чую процесс пошел. Проблеяла мужу, что может я вылезу. Потом подумала, что он будет недоволен и начала приспосабливаться. Вылезла довольная собой. А без пенделя не стала бы на этой стремной штуке ездить.
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #12 : Января 05, 2016, 12:38:13 pm »

Вот у SS пример типичного женского подхода, они все время соревнуются с себе подобными (часто выдуманными соперницами) из страха, что мужчины их заменят и они окажутся одинокими и никому не нужными.
У мужчин такого страха нет.
Примерно к 27-30 годам он определяется со своим положением на иерархической лестнице и увещевания, как люди на тебя посмотрят, практически не действуют. Зато успокоение и осознание механизмов и причин своего состояния (рационализация) очень даже помогают.
Именно поэтому девочки ходят на тренинги и в церковь, а мальчики листают мед литературу.
« Последнее редактирование: Января 05, 2016, 12:39:59 pm от Lucius » Записан
папай
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Сообщений: 881



« Ответ #13 : Января 05, 2016, 13:18:26 pm »

Помню,что я тоже пытался получить свою долю жалости. Ныл. И прекрасно это осознавал, что выпрашиваю эту самую жалость. Это прошло со временем. Видимо, то чего не хватало когда-то в детстве или позже, то теперь этого уже не надо. И заметил,что если на меня прикрикнет представитель женского пола (при ПА), то меня это бесит неимоверно, а когда,например, старший брат-эффект поразительный.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #14 : Января 05, 2016, 13:33:30 pm »

Помню,что я тоже пытался получить свою долю жалости. Ныл. И прекрасно это осознавал, что выпрашиваю эту самую жалость. Это прошло со временем. Видимо, то чего не хватало когда-то в детстве или позже, то теперь этого уже не надо. И заметил,что если на меня прикрикнет представитель женского пола (при ПА), то меня это бесит неимоверно, а когда,например, старший брат-эффект поразительный.
А какой в ней толк в этой жалости, вот если бы от нее легче становилось, а так не понимаю зачем привлекать внимание к своей болезни, ну еще старушки которым чисто поговорить не с кем куда ни шло.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
папай
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Сообщений: 881



« Ответ #15 : Января 05, 2016, 14:05:36 pm »

Ну,если бы не становилось легче-не просил бы.
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #16 : Января 05, 2016, 15:27:28 pm »

Тут так многие пишут: поговорил-отпустило, побегал лучше стало, поплавал -вылечился.
У меня одного наличие отвлекающего фактора никак не влияло?
Вот продрищешься в уличном туалете на холоде, легчает, но не всегда.
В смысле приступ всегда диареей сопровождается и мочеиспусканием, но после толчка не проходит.
И память становится как машина времени, вспоминаю школу, как октябренком принимали у памятника Гагарину, папину Волгу с водителем, ситро Байкал в обкомовской столовой, куда мы со школы бегали.. А что минуту делал назад не помню.
Смешно было вчера смотрю вторую часть боевика , и не помню ничего кроме лица героя - ни сюжет ни роли, а первую смотрел перед НГ.
Записан
ЖенаВСДшника
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3




« Ответ #17 : Января 05, 2016, 15:29:06 pm »

У нас ВСД  со стажем.... Мужу 33 и где-то с 14 он страдает от этого "неприятного состояния" Грамотный специалист есть, гидозепам и эссобел тоже,.... В общем лечение выстроеное.

1) Человек страдает па более 15 лет
2) Грамотный специалист

 swoon  swoon  swoon
Ничего не смущает?

Противоречия не видите? Я, конечно, не врач, но у меня есть серьёзное подозрение что он не получает адекватного лечения. И Гидазепам лечением не является. Эссобел - не знаю что это.

[/quote грамотный специалист появился теперь]
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #18 : Января 05, 2016, 15:37:55 pm »

А сколько он лечится уже у этого специалиста? Какие-то сдвиги есть?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ritka
Местный
******

Репутация 65
Offline Offline

Сообщений: 546



« Ответ #19 : Января 05, 2016, 16:19:59 pm »

Здравствуйте. А каков его уровень? Где он находится, на какой стадии? Обследовался ли?
Я считаю что нужна поддержка, но не просто жалость, а помощь в лечении, стимулирование к этому, участие.
Нужен точный диагноз. Если это просто невроз и па - одно лечение. А может дело и не в этом. Надо обследоваться.

Поддержка очень важна, но в некоторых случаях она помогает приспособиться к болезни, что затрудняет дальнейшее лечение. Но и не нужно орать на него и т.п.
Самая подходящая стратегия - это участие. Не всмысле тоже скатиться в па, а сначала помощь при конкретном приступе, а между ними помощь в обследованиях и поиске лечения. Может быть, стоит найти специалиста грамотного - вот тут уже надо будет гнать к нему всеми силами. Но нужно узнать, какой специалист нужен (скорее всего - психотерапевт и лучше, если с мед. образованием), а также критерии хорошего специалиста. Психотерапевта нормального найти - целая наука (в этой области мало контроля и творится полный бардак).
soglasna
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.309 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8