Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 16:12:54 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: А ВСД, вообще, диагностируется? (Прочитано 5860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ururu
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« : Января 01, 2016, 12:14:54 pm »

С детства проблема с давлением, уже лет в 15 при измерении врачом было 165/80. Сейчас 36 лет, всё продолжается.
Врачи ставили гипертонию аж 2-ой степени, назначали Валз, Хартил, но это толком не помогало, а делало временами ещё хуже. С анализами всё в норме, ЭКГ с детства показывает синусовую аритмию без особых последствий. Про ВСД врачи даже не говорили, такое ощущение, что такой болезни и нет, а я хочу выяснить - гипертония у меня или, всё-таки, ВСД?

Обзаведясь тонометром, выяснил такую закономерность: допустим, если меряешь давление один раз, оно показывает 155/75. Если сразу же после этого меряешь ещё - то вдруг 125/75. Ещё через 3 минуты - 140/75. Ещё через минуту - 120/80. По ощущениям, не нервируюсь, ничто меня не гложет, но верхнее давление гуляет как хочет (обычно 120-165), а нижнее почти нет (в пределах 75-80 обычно), пульс тоже гуляет от 70 до 95. Изменений самочувствия при скачках давления практически нет, при 160/80 ощущаю себя примерно также, как при 120/80, но нутром чую, что эти скачки давления ой как не полезны.

Из таблеток: прописанный Валз несколько раз ронял давление до предобморочного состояния.




Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Января 01, 2016, 13:05:57 pm »

Диагностируется инструментальными методами основное заболевание (ОХЗ, сахарный диабет, гипертония). Если их не могут диагностировать, нехватает выполнения диагностических критериев, то ВСД объявляют следствием некого психического заболевания, депрессии или тревожного расстройства.  А псих болезни не диагностируются инструментально, только по клинической картине, т.е. по жалобам пациента, на глазок, врачом.  Бывает ситуация, когда клиники не хватает даже для постановки психиатрического диагноза и тогда пациент получает диагноз либо соматоформная вегетативная дисфункция (невроз) либо расстройство вегетативной нервной системы (неврология).
Для различения ГБ и вегетативного заболевания надо идти от обратного: если не выполняются диагностические критерии ГБ, то это ВСД (точней вегетативная дисфункция). Дальше остается выяснить ее генез (психиатрический или неврологический).

Там еще такой момент, что в ситуациях, когда пациент жалуется на, помимо давления, ярко выраженную психоневрологическую симптоматику, особенно если она сохраняется вне подъема давления, то  ставят вегетативную дисфункцию. Как то врачи считают, что при ГБ этого не должно быть вне приступа. Вот у меня отец гипертоник у него не бывает симптомов без подъема давления. А давление скачет раз  в месяц при поддерживающей терапии. Тут все ясно как божий день - гипертония.
« Последнее редактирование: Января 01, 2016, 13:23:17 pm от toshibar » Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
chepus
Опытный
*****

Репутация -6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 354




« Ответ #2 : Января 01, 2016, 13:21:10 pm »

у меня точно так же давление стало жить своей жизнью , после 4 лет ВСД ... Первый замер 140/80 , через минуту 125/75 , еще через пару минут 135/85 ... Раньше такого не было , или просто не замечал ...
Записан
ururu
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #3 : Января 01, 2016, 13:53:59 pm »

у меня точно так же давление стало жить своей жизнью , после 4 лет ВСД ... Первый замер 140/80 , через минуту 125/75 , еще через пару минут 135/85 ... Раньше такого не было , или просто не замечал ...

Да, заметил - первый замер всегда самый высокий. Никогда не было, чтобы любой последующий был выше первого.
Записан
chepus
Опытный
*****

Репутация -6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 354




« Ответ #4 : Января 01, 2016, 13:58:02 pm »

у меня точно так же давление стало жить своей жизнью , после 4 лет ВСД ... Первый замер 140/80 , через минуту 125/75 , еще через пару минут 135/85 ... Раньше такого не было , или просто не замечал ...

Да, заметил - первый замер всегда самый высокий. Никогда не было, чтобы любой последующий был выше первого.
А у меня есть , это и настораживает .... сперва 140/80 потом 120/80 потом 135/85
Записан
ururu
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #5 : Января 01, 2016, 15:39:01 pm »

А у меня есть , это и настораживает .... сперва 140/80 потом 120/80 потом 135/85

Сейчас померил - первый замер 146/85, второй - 128/79.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #6 : Января 01, 2016, 15:52:00 pm »

Для различения ГБ и вегетативного заболевания надо идти от обратного: если не выполняются диагностические критерии ГБ, то это ВСД (точней вегетативная дисфункция). Дальше остается выяснить ее генез (психиатрический или неврологический).
А эндокринологический? Тоже возможно...
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Апхэм
Опытный
*****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 273
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Января 01, 2016, 15:55:10 pm »

У меня та же байда с давлением. Одна врач мне сказала, что такая лабильность сосудистой системы вызвана моим внутренним восприятием окружающей действительности. А если по-русски с ее слов, то мозги вам (ну в смысл мне) поменять надо. Так что доктор Курпатов нам всем в помощь........С новым годом, кстати!!!
Записан
chepus
Опытный
*****

Репутация -6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 354




« Ответ #8 : Января 01, 2016, 16:27:37 pm »

А у меня есть , это и настораживает .... сперва 140/80 потом 120/80 потом 135/85

Сейчас померил - первый замер 146/85, второй - 128/79.
для чистоты эксперимента сделай третий  с тем же промежутком что между первым и вторым
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #9 : Января 01, 2016, 17:09:00 pm »

Делайте измерения механическим тонометром. Он самый надежный.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #10 : Января 01, 2016, 17:27:21 pm »

Для различения ГБ и вегетативного заболевания надо идти от обратного: если не выполняются диагностические критерии ГБ, то это ВСД (точней вегетативная дисфункция). Дальше остается выяснить ее генез (психиатрический или неврологический).
А эндокринологический? Тоже возможно...
Возможно, согласен
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #11 : Января 02, 2016, 14:38:40 pm »


- " гипертония у меня или, всё-таки, ВСД? "

Синдром ВСД, слишком сложное, собирательное понятие... я об этом писал здесь: https://www.b17.ru/article/ncd_vsd/

Синдром артериальной гипертензии, может быть и как в симптомокомплексе ВСД и быть самостоятельной нозологической единицей (эссенциальная артериальная гипертензия).

Кроме того, может быть проявлением многочисленных т.н. вторичных гипертензий.


Но есть еще одна проблема (судя по Вашему описанию)--это тревога ожидания. См. здесь: https://www.b17.ru/article/trevoga_lechenie/

С уважением, Д.А.




Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.23 секунд. Запросов: 33.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8