Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 06:32:03 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД у подростка-аутиста 17 лет. (Прочитано 15683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Однако
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



мда


WWW
« : Декабря 26, 2015, 18:58:19 pm »

Здравствуйте. Меня зовут Тимофей, мне 17 лет, живу в Москве, имею синдром Аспергера - лёгкая форма аутизма.
Месяц назад поставлен диагноз "вегето-сосудистая дистония". Всё началось с вот такой истории. Заранее извиняюсь за мегадлиннопост.

24 ноября этого года я плохо выспался, поехал в школу. Уроки кончились примерно в 3 часа дня, в этот день один мой друг (также ментальный инвалид) звал меня на танцевальное мероприятие в ЦЛП на метро "Университет". Мероприятие началось в 7 вечера. Поскольку у меня было много свободного времени, я решил устроить себе экскурсию и съездить в город Дмитров (школа как раз недалеко от Савеловского вокзала). Пока я ехал, я немного волновался, поскольку я в тот день начитался про ИГИЛ и возможность терактов в Москве.
До Дмитрова я не доехал, поскольку машинист объявил, что на станции Дмитров чрезвычайная ситуация (позже выяснилось, что нашли бесхозный предмет), и что электрички не будут останавливаться в Дмитрове. Пришлось выйти в Яхроме и ехать обратно в Москву. На станции было холодно, электричку ждал полчаса. Когда же, наконец, пришла электричка, я сел в неё, в ней было подозрительно мало людей, и ехала сия электричка о ч е н ь быстро.
Наконец, доехал до Москвы, решил ехать от Савёловской до Университета через Добрынинскую и Парк Культуры - а то, мало ли, вдруг Библиотеку им. Ленина заминировали. Вышел на Парке Культуры, а охранники там всех пассажиров обратно в вагоны загоняли. Там их было много, и местами можно было лицезреть красно-белые ленты. И там нашли подозрительный предмет.
Я решил доехать до Киевской, т.к. я знал, как дойти пешком от Киевской до Фрунзенской - всегда в ИКП на Погодинской так ездил. Вдруг разрядился мобильник, и я опять заволновался - как я маме звонить буду, или даже тому же другу. Повезло, что одна весьма добрая дама всё-таки дала свой мобильник, и я позвонил маме, ну а потом немного успокоился и двинул в сторону Фрунзенской.
И тут как раз и начался первый приступ! Когда я уже был близко к Фрунзенской, я почувствовал, что меня что-то стало качать. Я виду не подал, пошёл дальше. Но когда уже спустился в метро - почувствовал, что дышать стало тяжело, в конечностях и по лицу что-то типа покалываний или мурашек, и даже появилась сдавленность в сердце! Но сердце не болело, были примерно такие же ощущения, как и в конечностях. Вот тут-то я и ужаснулся!! Я не понимал, что такое со мной происходит, и подумал, что у меня что-то с сердцем!
Выбежал на улицу, купил воды. Немного полегчало, а потом опять схватило. Думал доехать до Университета на троллейбусе, а потом обломался троллейбус ждать, поймал маршрутку. Снова полегчало, и опять схватило. Поднял целое театральное представление о том, как мне плохо, и что надо проветрить, на что пассажиры ответили отказом. Не доехав до Университета, я вышел из маршрутки, полегчало. Решил пройтись пешком до следующей остановки, и снова схватило. И вот я решил вызвать скорую.
Поскольку телефон у меня был разряжен, я попросил вызвать скорую стоявшего на остановке молодого человека. Пока ждал скорую, так же трясся, бегал туда-сюда вокруг остановки, то садился, то снова вставал; и уже представлял, как меня хоронят. Наконец, приехала скорая. Зашёл в машину, рассказал им про тот круг ада, который мне пришлось пройти. Померили давление - нормальное. Сахар в крови, как ни странно, тоже нормальный, несмотря на то, что я ем много сладкого, пью много сладких газировок и добавляю в чай много сахара; я не исключал и возможность сахарного диабета.
Меня отвезли в больницу.  offposhel в машине я-таки успел зарядить мобильник, и предупредить друга из ЦЛП, что я не приду. Посидел там немного, отдышался - мне полегчало окончательно. Поставили диагноз, отпустили в тот же вечер. Так я и узнал, что такое вегето-сосудистая дистония.

Приступов у меня с тех пор не было долгое время. Пока 10 декабря, когда я ехал с компанией в метро, снова не случился похожий приступ. Вобще, это называется "паническая атака", но тот приступ, особенно, если сравнивать с первым, я бы не назвал паническим, поскольку хотя я и волновался немного, я знал, что это такое, но к тому же, я ехал в компании друзей, поэтому тот приступ я перетерпел.

Дальше ещё хуже. В ночь на 14 декабря совершенно случайно наткнулся на какой-то ужасно тяжёлый текст, связанный со смертями и тому подобными вещами, в результате чего у меня опять случилась паническая атака. Успокоился я только под утро, но поспать мне не удалось. Я подремал лишь часик, а проснулся уже с сильным сердцебиением, потом началась сильная сдавленность в груди, лёгкая тошнота и ощущение, что очень хочешь спать, но заснуть никак не получается. Это продолжалось примерно до 3-4 часов дня, пока мне не удалось наконец-то нормально заснуть, и проснулся я уже вечером в совершенно нормальном состоянии.
С тех пор стал каждый день принимать по две капсулы триптофана в день, перед сном - мелатонин. Думал, поможет.

18 декабря снова случилась "паническая" атака в переполненном автобусе. В тот день я выспался нормально, но в целом, ничего необычного не было.

22 декабря опять случился приступ, когда я был на Ярославском вокзале - ехал из школы домой. Также ничего необычного, но в тот день я также выспался более-менее нормально.
Хотя потом я поспал всего 6 часов, проснулся рано утром, и вскоре почувствовал себя очень плохо, целое утро был совсем разбитый, в школу не пошёл, еле сходил в магазин. Но к середине дня состояние нормализовалось.

А этой ночью я никак не мог заснуть, было тревожно. Заснул только в пять утра, проснулся в десять. Сердце билось очень сильно, и целый день был абсолютно раздавленный - дышать было тяжело, в руках - покалывания (иногда даже пальцы разгибались сами по себе), общая слабость. Но сегодня ещё мама простудилась, и предполагает, что я от неё мог заразиться. Хотя каких-то явных предпростудных ощущений я не ощущал.
Сегодня принимал Тералиджен, но он мало помог, потом уже вечером выпил валерьяны с боярышником - стало однозначно легче, хоть и не совсем намного.


Ещё раз извините за длинный и нудный текст, пытаюсь, так сказать, "врубить в ситуацию". Положение усугубляется тем, что я ещё практически постоянно думаю про дистонию, и тем самым себя накручиваю (я вобще немного параноик). Посоветуйте мне что-нибудь.

Может, это у меня вобще чисто подростковое явление, которое должно пройти с возрастом?



Заранее спасибо.
Записан
Mila...ya
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1391
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Декабря 26, 2015, 19:41:06 pm »

Автор, здравствуйте!Вы описываете самые обычные явления при неврозе-панические атаки во всей красе ulibkaВы,видно по тексту,эмоциональный и мнительный человечек и,как говорится,где тонко там и рвётся!Вы капитально накрутили себя в транспорте возможными тер.актами-как результат словили первую па.Ну а мозГ наш молодец....запомнил и выдаёт вам каждый раз почем зря!
Мой вам совет(прям призыв!) боритесь со своими страхами,пока они не побороли вас.Вы,если можно так выразиться, в начале становления невроза с его физическими проявлениями.Работайте над собой:литература,спорт(ходьба,плавание),курс успокоительных препаратов и самое главное.....не избегайте общественного транспорта(улицы,людей и тд).....идите навстречу  страху!Всё у вас будет хорошо! f0f976
Записан

Ваш мозг может всё.Абсолютно всё.Главное,убедить себя в этом.Убедив себя-вы сможете действительно всё. (Р.Кийосаки)
Однако
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



мда


WWW
« Ответ #2 : Декабря 26, 2015, 20:38:11 pm »

Автор, здравствуйте!Вы описываете самые обычные явления при неврозе-панические атаки во всей красе ulibkaВы,видно по тексту,эмоциональный и мнительный человечек и,как говорится,где тонко там и рвётся!Вы капитально накрутили себя в транспорте возможными тер.актами-как результат словили первую па.Ну а мозГ наш молодец....запомнил и выдаёт вам каждый раз почем зря!
Мой вам совет(прям призыв!) боритесь со своими страхами,пока они не побороли вас.Вы,если можно так выразиться, в начале становления невроза с его физическими проявлениями.Работайте над собой:литература,спорт(ходьба,плавание),курс успокоительных препаратов и самое главное.....не избегайте общественного транспорта(улицы,людей и тд).....идите навстречу  страху!Всё у вас будет хорошо! f0f976

Спасибо ^_^
Я действительно по своей натуре очень впечатлительный.

Как мне перестать всё время ДУМАТЬ о дистонии?
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #3 : Декабря 26, 2015, 20:40:14 pm »

Пропейте месяц курсом смесь валерьянки, пустырника и боярышника если вы эти травы переносите. Можно вместо них всякие валерьяна фирмы эвалар, пустырник форте. Может глицин. Поэксперементируйте что вам подойдет. Надо успокоиться. И не принимайте близко к сердцу все эти якобы бомбы.  Они просто перестраховываются. У меня сын вашего возраста. У него иногда бывают мини приступы. Я его сразу скармливаю валерьянкой на ночь. Обычные желтые таблеточки. 4 штуки за раз. Если не по вашему основному диагнозу, то терилиджен пить не нужно.
Это может быть возрастное. Вы слишком много болтаетесь по городу и транспорту. Лучше погуляйте, побегайте в парке. Ну и сон. У меня сын этой ночью проспал 15 часов. Каникулы начались. Вот какой недосып скопился. В планшете наверное много сидите.
Вобщем не загоняйтесь. Режим, здоровый сон и без алкоголя.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #4 : Декабря 26, 2015, 21:47:34 pm »

Аспергер - твой официальный диагноз? Хорошо и литературно пишешь для аутизма.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Декабря 27, 2015, 07:50:20 am »

Цитировать
Поставили диагноз, отпустили в тот же вечер. Так я и узнал, что такое вегето-сосудистая дистония.
Ошибаешься. Это не диагноз и лечить всд - тупиковый путь. ВСД - проявление чего-то друтого (чаще невроза или депрессии, но в редких случаях и телесного заболевания). Поэтому для начала обследуйся и исключи телесные болячки.

Тералиджен. Кто его выписал тебе? Невролог? Препарат идёт не всем.
Триптофан можно принимать, а вот мелатонин я бы побоялся. Врач решает, лучше следовать указаниям.

Подрастковое или нет? Тебе 17 лет и пик гормонального всплеска вроде бы уже должен был пройти, хотя всё индивидуально.

Если обследования не найдут патологии, которая даёт эти все симптомы, значит лечиться нужно у врача-психотерапевта (он может отправить на дообследования, но с результатами имеющихся ознакомиться обязан).

Самый простой способ - это просто отвлечься, полностью уйти в какую-то деятельность, через силу заставлять себя посещать места где были приступы (постепенно увеличивая время и т.п.).

А лечить ВСД не надо, это тупик. имхо
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
marry_z
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 181
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Декабря 27, 2015, 17:34:16 pm »

В первую очередь успакоится!!! У меня вначали тахикардия вообще мучила. Кардиолог сказал 2 недели чайную ложку пустырника на тощак. Помогло со временем. По мне так время тоже играет не маловажную роль. Постепенно эти мысли о терракте и т.д. начнут отпускать и не цеплять так сильно. Если б я жила в Москве я бы точно в психушке лежала rgach
Записан
Однако
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



мда


WWW
« Ответ #7 : Декабря 28, 2015, 12:15:05 pm »

Теперь ещё стало страшно засыпать одному. Когда пытался заснуть этой ночью, преследовали страшные мысли, которые ну никак не выбивались. Даже аудиокнигу включал - не помогло. Под конец началась тахикардия, стало тяжело дышать, казалось, что могу сдохнуть с минуты на минуту. Кое как с мамкой заснул чуть ли не в 5 утра. Просто ужас  plaksa

А пустырник-то можно? Он же на спирту...
Записан
Oxi777
Гость
« Ответ #8 : Декабря 28, 2015, 12:21:25 pm »

Пустырник есть и в таблетках
Записан
Cvetik
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195




« Ответ #9 : Декабря 28, 2015, 12:28:55 pm »

Аспергер - твой официальный диагноз? Хорошо и литературно пишешь для аутизма.
Аспергеры вообще крутые) Это высокофункциональный аутизм, при котором интеллект выше нормы.
А вообще аутичные люди мне кажется отличаются особенной чувствительностью, мнительностью и тревожностью.
У меня просто доча с аутичными чертами была, сейчас после долгих реабилитаций все норм, но вот тревожность и впечатлительность - это её. За все переживает.
Надо снижать тревогу и все будет хорошо!!!
Записан
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #10 : Декабря 28, 2015, 14:02:46 pm »

Аспергер - твой официальный диагноз? Хорошо и литературно пишешь для аутизма.
Аспергеры вообще крутые) Это высокофункциональный аутизм, при котором интеллект выше нормы.
А вообще аутичные люди мне кажется отличаются особенной чувствительностью, мнительностью и тревожностью.
У меня просто доча с аутичными чертами была, сейчас после долгих реабилитаций все норм, но вот тревожность и впечатлительность - это её. За все переживает.
Надо снижать тревогу и все будет хорошо!!!
  вот народ и плюсы увидел.кажется,не так все плохо,как кажется podm2
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
marry_z
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 181
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Декабря 28, 2015, 14:11:57 pm »

Пустырник можно. Таблетки медленно действуют и выпить надт штуки 4, а настойка через 15 минут всё уже спокойно. Ну каждому своё. Сейчас колю мексидол!! Очень нравится действие, посмотрим как после завершения будет.
Записан
Однако
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



мда


WWW
« Ответ #12 : Декабря 30, 2015, 20:18:21 pm »

Сегодня ездил к друзьям, по дороге обратно опять случился вегетативный криз. Почему-то они у меня происходят каждые 4 дня, откуда такая закономерность взялась?
Записан
ВсеНикиЗаняты
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 125
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Декабря 30, 2015, 21:45:40 pm »

Дружище, ты неправильно смотришь на ситуацию. ВСД - это же лучший из возможных в твоей ситуации диагноз. Не болезнь сердца, не хирургия, не опухоль... Функциональное расстройство.

Как только ты это поймешь - тебе намного легче станет. Вот когда я наконец поняла что со мной такое происходит - что это неприятно, но не смертельно, и для жизни не опасно - у меня две трети симптомов сами собой отвалились.

Ты себе не представляешь сколько людей с радостью обменялись бы с тобой диагнозами.
Записан

Обливание холодной водой дарит хорошее настроение, причем, все равно, кого ты обливаешь
Однако
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



мда


WWW
« Ответ #14 : Декабря 30, 2015, 23:00:58 pm »

Ещё вот что насторожило: во время сильного крика, когда я опоздал на электричку, мне на несколько секунд ударила сильная боль в правое лёгкое. Из-за чего это?
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2015, 23:09:36 pm от Однако » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #15 : Декабря 31, 2015, 12:28:20 pm »

Ещё вот что насторожило: во время сильного крика, когда я опоздал на электричку, мне на несколько секунд ударила сильная боль в правое лёгкое. Из-за чего это?
Хрен его знает. Кто кричал? Может, диафрагма перенапряглась?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Однако
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



мда


WWW
« Ответ #16 : Декабря 31, 2015, 12:36:04 pm »

Ещё вот что насторожило: во время сильного крика, когда я опоздал на электричку, мне на несколько секунд ударила сильная боль в правое лёгкое. Из-за чего это?
Хрен его знает. Кто кричал? Может, диафрагма перенапряглась?
Я кричал. Торопился, но ехидная электричка всё равно взяла и уехала, вот я и завопил на всю станцию.
Хз, может быть, и диафрагма. Просто было ещё ощущение, что я от этого крика чуть было не задохнулся.
Записан
Однако
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



мда


WWW
« Ответ #17 : Января 11, 2016, 12:43:45 pm »

Уже 3 дня подряд я какой-то вялый, периодически странные ощущения в области сердца. Пришлось даже школу пропустить...

Это всё тоже вегетативка?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #18 : Января 11, 2016, 15:03:37 pm »

Скорее всего.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Luaine
Гость
« Ответ #19 : Января 11, 2016, 16:01:21 pm »

Автор, вы такой хороший!!!!  kiss2 мне кажется вашим друзьям с вами повезло)
По теме: само пройдет, если разрешите себе волноваться. Можно почитать книгу Падески "Управление настроением", Пол Дэвид "Возвращение к жизни".
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.266 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8