Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 06:32:21 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Психотерапи. Кому помогло? Мой начальный опыт  (Прочитано 15238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лёка:)
Опытный
*****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 299




« : Августа 28, 2015, 15:50:34 pm »

Всем привет. 7 лет страдаю па, агорафобией, сейчас обострение жесткое. Если раньше накрывало только при выходах, то теперь и дома постоянно колбасит. Решила все же обратиться наконец-то к психотерапевту. о, так как в нашем городе есть лишь один психиатр, то решила поработать по скайпу с ПТ. Врач вроде хороший, дипломы там, опыт не одно десятилетие.
Началось все, конечно, с общей картины, рассказа проблемы, симптомов и т.д. Мне поставил диагноз тревожно расстройство с агорафобией, сказал, что все излечимо, и вообще все будет хорошо, и даже лучше, чем было ДО. Он настаивает, что нужна только психотерапия, без таблеток. Я, сразу скажу, что потом, в ходе работы,  я все же попросила таблеток, при очередном приступе ПА. Купила рексетин и атаракс, но потом передумала, пить не стала. Работаем одной психотерапией. Идут рассказы о том, откуда это берется, почему, идет работа с упражнениями на расслабление и дыхание. И все. Врач говорит, что в дальнейшем научит меня вести себя как-то по-другому, что я научусь мыслить по-другому и во время атак, и вообще. Что я смогу ходить как раньше везде одна и прочее. Но пока до этого не дошло, пока техники расслабления и дыхания, уже 6 занятий. Кстати, все это описано в книге кураптова, по моему в средстве от всд. Я так немного уже сомневаюсь в том, поможет мне такая терапия или нет. Кажется, что такими методами ничего не изменится. Скоро новый сеанс и после него уже буду учиться потиху выходить, посмотрим, что дальше будет.
Бросать жалко, вдруг еще только начало, а деньги-то уже потрачены, думаю продолжить, но в то же время сомневаюсь в эффективности.
Пожалуйста, расскажите, как выработали с психотерапевтом, что он вам там говорил и как шла работа? хочу сравнить, правильно ли мой ПТ действует. Ну и вообще расскажите, помогла вам психотерапия или нет? Без таблеток.
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #1 : Августа 28, 2015, 16:00:52 pm »

а сколько в неделю занятий бывает ? я думаю уже надо работать с мыслями учится , но это только мое мнение .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Лёка:)
Опытный
*****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 299




« Ответ #2 : Августа 28, 2015, 16:05:19 pm »

Сначала было 3 занятия 3 дня подряд, потом - раз в неделю. А, забыла еще сказать, еще было задание на упражнение на отвлечение. Типа концентрируешь зрение на чем-то и одновременно слух на песне, звуках любых, и + в руках еще что-то вертишь (тактильное отвлечение), чтобы отвлекать сознание от телесных ощущений. Но это все я и сама знаю, ничего нового в этих занятиях для меня нет. Вот поэтому и сомневаюсь, что поможет  grust_259
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #3 : Августа 28, 2015, 16:23:53 pm »

Хм... Вы создали тему для того, чтобы кто-то подтвердил ваши сомнения?
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Лёка:)
Опытный
*****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 299




« Ответ #4 : Августа 28, 2015, 16:28:05 pm »

Я создала тему, чтобы другие рассказали, как проходила психотерапия у них. Разве я этого не написала?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Августа 28, 2015, 16:30:11 pm »

1. Интересно какие упражнения вы нашли в книге Курпатова о ВСД. Помню там было только указание что надо самому ПА спровоцировать и отсылка на таблетку от страха.
2. Длительность работы. Неясно сколько вы работает, но на первые 5-7 сеансов такой работы вполне достаточно.

Т.е. я думаю что работа идёт и нужно продолжить.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #6 : Августа 28, 2015, 16:30:51 pm »

Тогда смотрите ЗДЕСЬ
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #7 : Августа 28, 2015, 16:33:14 pm »

Я создала тему, чтобы другие рассказали, как проходила психотерапия у них. Разве я этого не написала?
Сравнивать методы разных ПТ, применяемых к разным пациентам, не совсем логично read
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Лёка:)
Опытный
*****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 299




« Ответ #8 : Августа 28, 2015, 16:36:18 pm »

1. Интересно какие упражнения вы нашли в книге Курпатова о ВСД. Помню там было только указание что надо самому ПА спровоцировать и отсылка на таблетку от страха.
2. Длительность работы. Неясно сколько вы работает, но на первые 5-7 сеансов такой работы вполне достаточно.

Т.е. я думаю что работа идёт и нужно продолжить.

Спасибо. Занятия идут месяц. Я точно не помню, как называется книга. Но там даже рисунок был: дяденька сидит на стуле и напрягает все части тела  (зажмуренные глаза, напряженные согнутые руки т.д.). Там еще про девушку в машине рассказывается, как ей плохо стало в пробке, для примера.
Записан
Лёка:)
Опытный
*****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 299




« Ответ #9 : Августа 28, 2015, 16:38:23 pm »

Я создала тему, чтобы другие рассказали, как проходила психотерапия у них. Разве я этого не написала?
Сравнивать методы разных ПТ, применяемых к разным пациентам, не совсем логично read

Значит я нелогична! Ничего страшного. Мне интересны все методы работы, любой опыт. Проблему-то мы одну обсуждаем.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #10 : Августа 28, 2015, 16:42:54 pm »

1. Интересно какие упражнения вы нашли в книге Курпатова о ВСД. Помню там было только указание что надо самому ПА спровоцировать и отсылка на таблетку от страха.
2. Длительность работы. Неясно сколько вы работает, но на первые 5-7 сеансов такой работы вполне достаточно.

Т.е. я думаю что работа идёт и нужно продолжить.

Спасибо. Занятия идут месяц. Я точно не помню, как называется книга. Но там даже рисунок был: дяденька сидит на стуле и напрягает все части тела  (зажмуренные глаза, напряженные согнутые руки т.д.). Там еще про девушку в машине рассказывается, как ей плохо стало в пробке, для примера.

Да, это похоже на Таблетку от страха, которую считают "вторым томом Средства от ВСД". Насколько я понимаю, специалист использует не только это, а часть техник ещё не использовал, но обещал? За месяц вылечиться невозможно. Прогресс должен ощущаться, но вряд ли это будет каждый сеанс. Нужно терпение и о всех затруднениях нужно говорить пт. ИМХО.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лёка:)
Опытный
*****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 299




« Ответ #11 : Августа 28, 2015, 16:48:12 pm »

Спасибо. Да, я с Вами согласна, я ему говорила, что нет улучшений, сказал подождать, продолжать,  все постепенно придет. Просто я совершенно не ощущаю никаких изменений, а то и даже хуже стало. Хотя все упражнения выполняю. Просто это мой первый опыт работы с пт, не знаю, что, как и когда должно быть.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #12 : Августа 28, 2015, 16:58:37 pm »

Как и сказал Asur, не очень корректно сравнивать разные методы лечения. Возможно Ваш пт работает в рамках КПТ, но это неточно.
Я ПА и агорафобию пытался лечить у пт и опыт был явно хуже вашего (мои пт использовали другие техники или несли чушь). В идеале лучше найти человек с такими же проблемами и которого вылечил пт теми же методами. Разные пт, разные методы, разные сроки. А гарантий нет, увы. Мне кажется что через 3 месяца терапии должны быть существенные сдвиги, хотя и не полное излечение. имхо
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #13 : Августа 28, 2015, 17:11:23 pm »

Я создала тему, чтобы другие рассказали, как проходила психотерапия у них. Разве я этого не написала?
Сравнивать методы разных ПТ, применяемых к разным пациентам, не совсем логично read

Значит я нелогична! Ничего страшного. Мне интересны все методы работы, любой опыт. Проблему-то мы одну обсуждаем.
Дико извиняюсь, но зачем вам знать "все методы работы, любой опыт."? Вы ПТ, или пациент? 1311_sm
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Лёка:)
Опытный
*****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 299




« Ответ #14 : Августа 29, 2015, 09:09:05 am »

Я создала тему, чтобы другие рассказали, как проходила психотерапия у них. Разве я этого не написала?
Сравнивать методы разных ПТ, применяемых к разным пациентам, не совсем логично read

Значит я нелогична! Ничего страшного. Мне интересны все методы работы, любой опыт. Проблему-то мы одну обсуждаем.
Дико извиняюсь, но зачем вам знать "все методы работы, любой опыт."? Вы ПТ, или пациент? 1311_sm

А я просто извиняюсь, Вы всегда любите поумничать? Или иногда? Значит мне нужно, так вот я хочу: все знать.
Записан
Лёка:)
Опытный
*****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 299




« Ответ #15 : Августа 29, 2015, 09:13:15 am »


Asur, да, кстати, спасибо за ссылку!
Записан
Авиталь
Бывалый
****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 220




« Ответ #16 : Августа 29, 2015, 09:41:29 am »

Я создала тему, чтобы другие рассказали, как проходила психотерапия у них. Разве я этого не написала?
Сравнивать методы разных ПТ, применяемых к разным пациентам, не совсем логично read

Значит я нелогична! Ничего страшного. Мне интересны все методы работы, любой опыт. Проблему-то мы одну обсуждаем.
Дико извиняюсь, но зачем вам знать "все методы работы, любой опыт."? Вы ПТ, или пациент? 1311_sm

А я просто извиняюсь, Вы всегда любите поумничать? Или иногда? Значит мне нужно, так вот я хочу: все знать.


я за него отвечу )всегда он такой. rgach
он даже мне в теме музыки указывал что мне слушать  spiteful spiteful roga
Записан

Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот, и сбежит.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #17 : Августа 29, 2015, 10:29:10 am »

Я создала тему, чтобы другие рассказали, как проходила психотерапия у них. Разве я этого не написала?
Сравнивать методы разных ПТ, применяемых к разным пациентам, не совсем логично read

Значит я нелогична! Ничего страшного. Мне интересны все методы работы, любой опыт. Проблему-то мы одну обсуждаем.
Дико извиняюсь, но зачем вам знать "все методы работы, любой опыт."? Вы ПТ, или пациент? 1311_sm

А я просто извиняюсь, Вы всегда любите поумничать? Или иногда? Значит мне нужно, так вот я хочу: все знать.
Вы не ответили на второй вопрос - "Вы ПТ, или пациент?"

Теперь о "хочу всё знать". Знание методов психотерапии, для тревожно-мнительных индивидуумов, в 99% случаев, ничего кроме вреда не принесёт. 
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #18 : Августа 29, 2015, 10:32:32 am »

...
я за него отвечу )всегда он такой. rgach
он даже мне в теме музыки указывал что мне слушать  spiteful spiteful roga
Отвечалка rgach

Это ваше ЧСВ решило, что вам указывают gubi
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #19 : Августа 29, 2015, 10:47:56 am »

Я создала тему, чтобы другие рассказали, как проходила психотерапия у них. Разве я этого не написала?
Сравнивать методы разных ПТ, применяемых к разным пациентам, не совсем логично read

Значит я нелогична! Ничего страшного. Мне интересны все методы работы, любой опыт. Проблему-то мы одну обсуждаем.
Дико извиняюсь, но зачем вам знать "все методы работы, любой опыт."? Вы ПТ, или пациент? 1311_sm

А я просто извиняюсь, Вы всегда любите поумничать? Или иногда? Значит мне нужно, так вот я хочу: все знать.
Вы не ответили на второй вопрос - "Вы ПТ, или пациент?"

Теперь о "хочу всё знать". Знание методов психотерапии, для тревожно-мнительных индивидуумов, в 99% случаев, ничего кроме вреда не принесёт. 
реально так ! чем меньше знаешь тем меньше психотерапевтом сменишь . знание только осложнит терапию ( на личном опыте проверено ) .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.288 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8