Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 07:18:45 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх сойти с ума как симптом вялотекущей шизфорении? (Прочитано 20723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #40 : Июня 25, 2015, 08:36:31 am »

Бред - это суждения и умозаключения, характеризующиеся особой субъективной значимостью, не соответствующие объективной действительности и не изменяющиеся под влиянием разубеждения или внушения.

Из этого определения видно, что в вашем случае речь идет не о бредовых идеях, а о невротической псевдопаранойи, развившейся на фоне аффекта страха - по сути, навязчивое состояние. По сути дела, навязчивости и отличаются от бреда в первую очередь тем, что человек осознает их болезненность. Навязчивости в рамках невроза никогда не переходят в бред.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Hatori Hanson
Опытный
*****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 285
Дневник: Читать>>



« Ответ #41 : Июня 25, 2015, 12:06:49 pm »

Странно мне тоже ставят шизотипическое расстройство , но у меня другие симптомы , страха сойти с ума как такового нет
Какие симптомы у Вас?

"Левые мысли  в голове", нарушения сна , бывает как бы о чем то думаешь когда спишь - погран состояние , шиза не правда ли( )),
Что значит левые мысли? навязчивые?

Да вроде не навязчивые , а просто возникают какие то слова фразы фамилии имена невпопад ( очень мешает, как бы второе мышление вразнобой ) , при терапии меньше или отсутствуют , не знаю что это , но всяких загонов типа преследования прослушивания и причинения вреда нет и не было ,
правда есть апатия ,лень, депрессия (сейчас меньше) , нарушения сна , плоховасто соображаю(
Записан
SergeS
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 203
Дневник: Читать>>


« Ответ #42 : Июня 25, 2015, 20:42:21 pm »

Бред - это суждения и умозаключения, характеризующиеся особой субъективной значимостью, не соответствующие объективной действительности и не изменяющиеся под влиянием разубеждения или внушения.

Из этого определения видно, что в вашем случае речь идет не о бредовых идеях, а о невротической псевдопаранойи, развившейся на фоне аффекта страха - по сути, навязчивое состояние. По сути дела, навязчивости и отличаются от бреда в первую очередь тем, что человек осознает их болезненность. Навязчивости в рамках невроза никогда не переходят в бред.
Сегодня наткнулся на сайт о дифференциальной диагностики шизы и невроза. В общем меня взволновала фраза: "Особенно осторожно следует относиться к паническому страху сойти с ума: такое состояние чаще всего указывает на дебют острого психоза (шизофрении)." На сколько это правдиво или текст просто написали от балды? Привожу ссылку на эту статью: http://market4game.narod.ru/index/0-80

Еще прочитал, что 80% людей с обсессиями в течение жизни заболевают психологическими заболеваниями. Выходит все это только начало?
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #43 : Июня 25, 2015, 23:06:57 pm »

Страх сумасшествия - всегда невротический страх.

Не видел пока еще ни одного шизофреника, который когда либо боялся бы сойти с ума.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
SergeS
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 203
Дневник: Читать>>


« Ответ #44 : Августа 06, 2015, 15:40:24 pm »

У меня еще бывает, что во время засыпания слышу какие то голоса, даже не голоса, а просто какая то белиберда непонятная. В Инете прочитал, что так может начинаться шиза. На сколько это правда?
Записан
Evgenia-k
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #45 : Августа 07, 2015, 06:44:03 am »

У меня еще бывает, что во время засыпания слышу какие то голоса, даже не голоса, а просто какая то белиберда непонятная. В Инете прочитал, что так может начинаться шиза. На сколько это правда?

Это бывает и у здоровых людей

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=11985.0

Не читайте про симптомы шизы, не пугайте себя. Тут уже не раз писали, что нужно сходить к врачу, он поставит диагноз. Я тоже по поводу разных недомоганий все время загоняюсь: а вдруг это начало шизы. Но очень хороший пт в Питере мне доходчиво объяснил, что не бывает сумасшедших на четверть, потом со временем на половину и т.д. Человек либо сумасшедший, либо нет. И про все эти: "шиза начинается" лучше просто забыть, так как это иррациональные невротические мысли, которые не имеют никакого отношения к реальности. Все, кто пишут в этой теме, невротики, а невроз, как Вы, наверное, знаете, не переходит в психические заболевания.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8