Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 00:49:29 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх перед страхом! (Прочитано 3181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Eowyn1989
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8




« : Июня 13, 2015, 15:10:19 pm »

Здравствуйте! У меня такая проблема - страх перед страхом... То есть, даже в те моменты, когда всё вроде бы хорошо (казалось бы - живи да радуйся) я постоянно подсознательно, как бы это получше выразить.... начинаю выискивать какие-то поводы для тревоги, перебираю в голове все свои страхи, фобии, переживания, из которых страх сойти с ума стоит на первом месте. И, собственно, результат - тревога возвращается. Появляется эта мерзкая ломота в груди, дрожь в руках, мысли всякие в голову лезут, дышать тяжело... Я была у психиатра, причём, когда пришла к нему на приём в первый раз, была абсолютно точно уверена, что свихнулась. И даже, когда мне поставили диагноз "Невроз", продолжала (да и до сих пор продолжаю) выискивать у себя признаки сумасшествия :( У меня часто бывает спутанность мыслей, панические атаки, затрудненность дыхания, постоянная тревога... Антидепрессанты я не пью - мне от них становилось плохо (по вечерам кружилась голова). У ПТ я была два года назад, и пока ходила к нему на сеансы. это на какое-то время помогало, я была почти нормальным человеком, обрадовалась, что всё прошло... А потом вот опять началось... И, как я уже писала в начале, даже когда со мной всё хорошо, я прямо как мазохистка какая-то начинаю заново перебирать в голове всех своих тараканов, и, вуаля - всё по новой. А бывает и так - сижу, к примеру, пью чай, смотрю сериал, читаю книгу (да что угодно), и бах - ни с того ни с сего становится трудно дышать, ладони холодеют, и в груди начинает болеть. Ну и конечно же мысли  о том, что я схожу (или уже сошла) с ума. В такие моменты я пытаюсь себя чем-то отвлечь (чаще всего звоню подруге, просто чтобы поболтать на любую отвлеченную тему, только бы прогнать это мерзкое состояние). Иногда помогает.
И я хочу спросить у вас, друзья по несчастью - у кого такое было? Страх перед страхом? И как от этого избавиться. На сеансы у ПТ временно нет денег (в ближайшие месяц-два точно). Да и боюсь я к нему опять идти (не стану врать, это, наверное главная причина). А боюсь потому, что вдруг он скажет, что я сумасшедшая (например, не заметил у меня в прошлый раз признаки душевного расстройства или за то время, что прошло, я уже успела съехать с катушек).

P.S. Я так устала от всего этого и так завидую нормальным людям, которым эти проблемы незнакомы. Вот честное слово, даже врагу не пожелала бы такого...
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #1 : Июня 14, 2015, 21:21:31 pm »

Невроз как невроз. Фобофобия - частый симптом.

С ума сойти не так уж и просто - некоторые годами пытаются это сделать, пока что еще ни у кого не получалось  ulibka

Боитесь идти к этому психотерапевту - найдите другого. Тем более, раз вы уже с ним работали и эффекта нет - смысла "наступать на те же грабли" я не вижу.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Yurii
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #2 : Ноября 29, 2015, 21:09:27 pm »

     Доброго времени суток . У меня тоже есть страх перед страхом =) А точнее сказать страх моего страха . Который являеться на самом деле самой страшной штукой. Выход для себя я вижу только в одном ! Только сегодня , только сдесь , и только сейчас ! Ключ очень простой ! Тоесть в момент страха я стараюсь вернуться в реальность происходящего , как то так. Мой мозг недавно начал накручивать не то чтобы страх страха а целую цепрчку и вереницу страхов.... он 1. похоронил уже близкого мне человека 2. он решал какието вопросы с похоронами 3. боялся смерти несколько раз на етих похоронах 4. появилась тревога на етот счет .... ну и в такомже духе .  Тоесть мысли страха начали закручиваться по спиральки , так в ето время у меня началось ухудшаться самочувствие . Все сопровождалось тревогой , боязнью , унынием , иногда головными болями . А также на днях посетил меня страх сойти с ума , с выраженными судоргами по всему телу , и т п... Весело вообщем было    cheerleader3
За день до того как я нашел етот форум , ибо ето первое мое сообщение сдесь , фраза которая заставила меня в прямом смысле слова рыдать :
 *Если вы  чувствуете страх в своем существе  –  любите больше. * ОШО
 
   Для того чтобы узнать и полюбить себя я ежедневно пишу дневник емоций !
   Также первым кирпичиком в перевороте моего сознания стала книга  Осознаность (ОШО)

     Отвечая на вопрос как избавиться ? Когда я боюсь чегото , например поездки в метро . Которая раньше вызывала у меня учашенное сердцебиение , мысли о смерти , паническую атаку , я выбегал из метро и думал что все пизд***** , чувство отдышки , и еще кучу всего разного .... Щас я стараюсь не обходить страх стороной , как ето было раньше . А я иду в него . Только сейчас я иду в него осознанно . Когда в темной комноте зажигаеться свеча , темнота рассеиваеться.
 

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8