Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 03:59:27 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Причина возникновения невроза кроме стресса (Прочитано 48983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AlexEg
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 203
Дневник: Читать>>


« : Марта 12, 2015, 14:43:12 pm »

Всем добрый день! Хотелось бы разобраться в ситуации, и спросить совета бывалых так сказать. Мое путешествие в долину ВСД началось неожиданно, как снег на головоу, ничего не предвещало беды так сказать. Первым не приятным звоночком было сильное головокружение, внутреннее конечно же, состояние похожее на пред обморочное. Меня эта ситуация ни сколько не подкосила, ну может давление поднялось, кто его знает, всякое бывает, тем более что это состояние очень быстро отпустило. На следующий день головокружение появилось вновь. - Да чтож такое то? Подумал я, ну возможно осень сказывается, перемена погоды и все такое, я же метеочувствительный, и голова может болеть к перемене погоды, и может даже слегка ватное состояние быть. Ну покружится голова и перестанет, не в первый раз. Так оно и случилось. Но я немного удивился, даже не так, я сильно ошалел, когда спустя месяц головокружение ( и вместе с ним небольшой туман ) стали моими верными спутниками и добрыми друзьями. Это состояние могло быть целый день, но к вечеру стабильно отпускало, ночью я вобще чувствовал себя отлично. Я естественно не обращался не к каким врачам, город у нас маленький и врачи мягко говоря не очень хорошие, само пройдет! Но не тут то было. Мой недуг видимо посчитал, что одних головокружений будет мало, надо бы меня еще "слегка" подкосить, добавилось ватное состояние и слабость в руках и ногах. Был даже момент, я целый день валялся на диване и вставал разве что чайку попить, так эта слабость меня одолевала. Но я не унывал, подумал ну раз само не пройдет пойду все-таки к врачу. Собственно, ничего и не прошло, дальше было только хуже. Появилось что-то вроде тяжелого дыхания, не возможность вздохнуть полной грудью. Этот микс, туман, головокружение, слабость, и нехватка кислорода бомбили меня со всех сторон, и тут я сдался, обратился за помощью к знакомой физиотерапевту. Она сказала что проблемы мои кроятся в шее, похоже я отхватил шейный остеохондроз или нестабильность шейных позвонков, от этого и плющит. Мол надо бы массажики поделать. Я согласился, но так вышло что массажи не делал. И тут, в один прекрасный день, верней этот день я запомню на всю жизнь наверное, моя органика показалась мне детским лепетом, так как пришел король ВСД, сильный и беспощадный. Возможно вы уже догадываетесь о чем я. Все стало казаться каким-то не таким как раньше, если раньше все было ярким, обьемным, то теперь все стало как картонка, серое, лишенное объема и смысла. В голову стали лезти вопросы, а что такое мир, а что такое я, как я думаю, как я управляю своим телом, и прочий БРЕД. Реальность стала казаться какой-то чужой, словно я с параллельного мира сюда пришел. Да и сам себе стал казаться каким-то странным, мысли и эмоции для меня стали чем-то чуждым, да и вобще все стало каким-то, не знаю, магическим чтоли. Даже много раз задумывался, а почему воьще существует мир, существуем мы, существует мир. Вобщем переть меня стало не по детски. Ну и это состояние очень похожее на то, когда ты сильно выпимший или у тебя высокая температура.
Собственно, у психотерапевта я был, АДы пил, ничего не помогло, даже пару недель полежал в клинике неврозов. И тут меня осенило... Я вспомнил слова физиотерапевта, что все мои боляки идут от шеи. И стало интересно. А может ли шейный остеохондроз вызывать такое ассорти неприятных ощущений и эмоций? Шею пока еще не проверял но собираюсь, интересует мнение тех кто лично знаком со всеми этими симптомами. Почему я еще подумал про шею? Дело в том, что стрессов у меня не было никаких абсолютно, даже наоборот, было много планов, задумок, и тут меня накрыло, и уже пол года я хожу как в аду  hmuro
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Марта 12, 2015, 14:51:09 pm »

Привет. ВСД обычно стучится не во время стресса, а спустя время (иногда годик в среднем). Если ВСД считать неврозом, то причина во внутреннем конфликте, а тут явный стресс тоже не обязателем как мне кажется. Я думаю что для этого достаточно иметь противоречия, что-то сильное и нерешённое.

По описанию похоже на депрессию и деперсонализацию. Некоторые считают что проблем с шеей достаточно - я бы рекомендовал узнать у врача на счёт статических упражнений (а также проверил шею на всякие аномалии - Киммерли, Арнольда-Киари, синдром позвоночной артерии).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
russelDog
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 26
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Марта 12, 2015, 15:42:00 pm »

Я считаю что проблемы с шеей не связаны с вашими симптомами. Вы начали правильный путь обратившись к психотерапевту, но или не до лечились или лечение было не адекватное вашей ситуации и вашему состоянию. Советую возобновить лечение у психотерапевта.
Записан
AlexEg
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 203
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Марта 12, 2015, 15:50:17 pm »

причина неврозаan link=topic=26220.msg639127#msg639127 date=1426171869]
Привет. ВСД обычно стучится не во время стресса, а спустя время (иногда годик в среднем). Если ВСД считать неврозом, то причина во внутреннем конфликте, а тут явный стресс тоже не обязателем как мне кажется. Я думаю что для этого достаточно иметь противоречия, что-то сильное и нерешённое.

По описанию похоже на депрессию и деперсонализацию. Некоторые считают что проблем с шеей достаточно - я бы рекомендовал узнать у врача на счёт статических упражнений (а также проверил шею на всякие аномалии - Киммерли, Арнольда-Киари, синдром позвоночной артерии).
[/quote]
Значит шея тоже может вызывать всю эту бурю негативных эмоций? Что еще забыл написать. Деперсонал начался у меня после того как я почувствовал какой-то приливв в голове, как-будто что-то ударило в голову. Я отхватил сильнейшее головокружение,  потом на следующий деньзадумался, а почему собственно мир такой пластмассовый и искусственный. Стал с какими-то непонятками задумываться о мире, потом и себя нначал на запчасти разбирать и каждую запчать с каким-то ужасом осознавать. Еще что интересно. Многим помогает феназепам, убирает дереал, успокаивает. Нов моем случае даже пол таблетки не дают никакого эффекта. Зато когда лежал в клинике мне кололи какое-то ноотропное средство, и пока мне его кололи я замечал улучшения, мир снова наливался красками, появлялся обьем. когда перестали колоть ноотропы все вернулось на круги своя.
Насчет внутренних противоречий. Единственное что меня беспокоило за последни е 3-4 года, это обычные проблемы моего возраста  ( 23 года), девушки, работа, гуулянки, пару лет назад переживал изза одной девушки, но не сильно и не долго,я такой человек что вечно стараюсь быть на позитиве,  и всегда и везде стараюсь найти выход из сложной ситуации, если же это не возможно, меняю отношение к этой ситуации.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Марта 12, 2015, 16:14:43 pm »

Проблемы с шеей вызывают проблемы с кровообращением, где-то зажаты сосуды и кровоток нарушен. Может быть ты резко перестал заниматься спортом (стал много зависать за компом). Есть ещё интересная схема: стресс - напряжение мышц (спазм) - проблемы с шеей - нарушение кровотока. Ноотропы в принципе могут влиять на это, но они скорее помогают мозгу расходовать меньше кислорода что ли (хотя может они работают и не так). Есть ещё препараты венотоники, которые тебе тоже должны были назначать, например, Кавинтон (я не рекомендую пробовать без врача). По моей статистике, Кавинтон редко помогает, но бывает. Туман в голове может быть вызыван и нарушением дыхания (гипервентиляция и т.п.). Про дыхание ты писал и советую обратить на это внимание - тут может быть ключ. Ну и желательно пройти обследования чтобы исключить какую-то паталогию.

У кого-то туман в голове от травки (иногда даже с 1 раза).
Можно обратиться к остеопату.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 16:23:41 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
AlexEg
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 203
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Марта 12, 2015, 17:16:34 pm »

Проблемы с шеей вызывают проблемы с кровообращением, где-то зажаты сосуды и кровоток нарушен. Может быть ты резко перестал заниматься спортом (стал много зависать за компом). Есть ещё интересная схема: стресс - напряжение мышц (спазм) - проблемы с шеей - нарушение кровотока. Ноотропы в принципе могут влиять на это, но они скорее помогают мозгу расходовать меньше кислорода что ли (хотя может они работают и не так). Есть ещё препараты венотоники, которые тебе тоже должны были назначать, например, Кавинтон (я не рекомендую пробовать без врача). По моей статистике, Кавинтон редко помогает, но бывает. Туман в голове может быть вызыван и нарушением дыхания (гипервентиляция и т.п.). Про дыхание ты писал и советую обратить на это внимание - тут может быть ключ. Ну и желательно пройти обследования чтобы исключить какую-то паталогию.

У кого-то туман в голове от травки (иногда даже с 1 раза).
Можно обратиться к остеопату.

Полностью согласен насчет плохого кровообращения, еще забыл добавить что когда резко встаю в глазах темнеет, голова в этот момент немного ватная становится и сердечко начинает колотится. Ну и при резкой перемене погоды тоже поднакрывает жжестко,  и начинаю ощущать сильную стянутость в районе шеи сзади. Это ведь очень похоже на проблемы в шейном отделе?
А эти бредовые мысли идут от ДП и немножко не правильного восприятия реальности?
И ещ хотел спросить. Изредка бывает начинают крыть какиие-то бесприччинные страхи,  то есть как бабочки в животе  летают,  это тоже может идти от шеи, или я себе еще и невроз заработал для полного счастья?
Кстати в других сферах все нормально,   аппетит есть, сон нормальный, с девушками тоже тьфу тьфу тьфу
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #6 : Марта 12, 2015, 17:24:09 pm »

Я бы обследовался для начала (УЗДГ, ЭЭГ, ЭКГ и т.п.).
Потемнение в глазах при резких движениях (смене позы) может быть от низкого артериального давления.
Туман в голове и мысли скорее всего вызываны нарушением поступления кислорода в мозг из-за проблем с кровообращением (страх от этого же).
Насколько я понимаю, ты ещё не переживал паническую атаку?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
AlexEg
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 203
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Марта 12, 2015, 17:47:31 pm »

Я бы обследовался для начала (УЗДГ, ЭЭГ, ЭКГ и т.п.).
Потемнение в глазах при резких движениях (смене позы) может быть от низкого артериального давления.
Туман в голове и мысли скорее всего вызываны нарушением поступления кислорода в мозг из-за проблем с кровообращением (страх от этого же).
Насколько я понимаю, ты ещё не переживал паническую атаку?
У меня было пару раз резкое   чувство беспричинного страха, как взрыв страха внутри, первый раз  я удивился, на второй уже отнесся к этому спокойно, не знаю ПА это было или все та же вегетатика слала мне привет  ulibka
А, и очень часто перед глазами все плывет, как-будто зернистость какая-то,  хорошо заметно на темном фоне. Как же я себя запустил, господи....
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #8 : Марта 12, 2015, 18:01:33 pm »

Что пробовал для улучшения ситуации? Как долго, в каком объёме?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
AlexEg
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 203
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Марта 12, 2015, 18:14:37 pm »

Что пробовал для улучшения ситуации? Как долго, в каком объёме?

Я долго думал что у меня невроз и депрессия, поэтому и помогал себе соответствующе. Полтора месяца  пил антидепрессанты, транквилизаторы,  нейролептики, всякие успокаивающие, витамины. Это что касается фармы. Что касается психологической помощи, пытался разобраться в чем причина невроз (безрезультатно), по максимуму старался беречь нервную систему,  часто отдыхал,  расслаблялся,  смотрел веселые и позитивные фильмы, старался  получать позитив  от жизни, сменил работу на более спокойную, даже исполнил две свои давние мечты. Толку от этого всего  оказалось ноль...
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #10 : Марта 12, 2015, 18:23:02 pm »

Попробуй укреплять мышцы шеи (статика), но проконсультируйся. На первый взгляд кажется что причина непсихологическая. Но бывает эндогенная (генетическая) депрессия - тут надо смотреть кто чем болел из родственников.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
AlexEg
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 203
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Марта 12, 2015, 18:38:09 pm »

Попробуй укреплять мышцы шеи (статика), но проконсультируйся. На первый взгляд кажется что причина непсихологическая. Но бывает эндогенная (генетическая) депрессия - тут надо смотреть кто чем болел из родственников.
Среди родсвенников ВСДшников не нашлось, у брата было что-то похожее, но не долго и само прошло. А так в целом не у кого  такого не было. Депрессивных тоже  не было))) А нарушение кровообращения не может в дальнейшем вызвать еще большие проблемы? Слабоумие там  или еще чего?((((
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #12 : Марта 13, 2015, 09:03:50 am »

Если кровообращение реально нарушено и по причине шеи, то проблема может и сама пройти. Мне говорили что к 30 годам нестабильность шеи проходит сама. Хотя есть ещё остеохондроз - кто-то считает что он влияет, кто-то нет.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
AlexEg
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 203
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Марта 13, 2015, 09:15:02 am »

Если кровообращение реально нарушено и по причине шеи, то проблема может и сама пройти. Мне говорили что к 30 годам нестабильность шеи проходит сама. Хотя есть ещё остеохондроз - кто-то считает что он влияет, кто-то нет.
Тогда мне обязательно стоит обследовать шею, возможно зря я всех психиатров и психотерапевтов своей области доставал   rgach А у  вас тоже не стабильность шейных позвонков? Кстати, перед тем как все началось у меня на протяжении полугода было неприятное ощущение стягивания в левом виске, и как вы правильно написали я серьезно злоупотреблял компьютером, причем моя основная поза была - тело вбок, голова повернута к монитору,  мне казалось так удобнее. Но я не придавал значение тому что в этом положении шея получается пережимается справа. А вед в таком положении я сидел аж по 8-9 часов каждый день, каждый день. Бывало и больше.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #14 : Марта 13, 2015, 10:19:12 am »

Ко мне можно на ТЫ. Я буду на ТЫ (если не против). У меня была нестабильность где-то в 24 (теперь мне уже за 30). По идее не должна быть. Ещё есть остеохондроз (был начальный, но давно не проверялся), если шею тяну вверх, щёлкает (без боли). Делаю статические упражнения иногда (щелчки меньше от этого).
С тех пор как началась ВСД у меня такое ощущение часто как будто за волосы тянут в месте где голова к шее крепится.

В группе риск люди, которые мало двигаются, так что может быть это твой случай. Врачи говорят о гиподинамии (тесно связано с кровообращением).

Цитировать
причем моя основная поза была - тело вбок, голова повернута к монитору,  мне казалось так удобнее.
А вот этот момент необычен, может что-то не так с шеей раз так было удобнее?

Оставь комп на пару недель, если возможно. Если невозможно, постарайся сидеть час, не больше. Ещё: на Ютубе есть ролик про самомассаж шеи (Мардинский), а также и статические упражнения. Если врачи не запрещают, делай по паре раз в день и то и другое (а также подумай о спорте вообще, но не перегружайся).
Первым делом да, лучше проверь шею как следует (включая сосуды, УЗДГ). Можно сдобрить всё ноотропами, но только после консультации с врачами.
И ещё: не крути шеей, обычно этого делать нельзя. Возможно тебе выпишут воротничок Шанца, но некоторые врачи против них (в подобных случаях).



« Последнее редактирование: Марта 13, 2015, 10:21:50 am от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
AlexEg
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 203
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Марта 13, 2015, 10:56:30 am »

Ко мне можно на ТЫ. Я буду на ТЫ (если не против). У меня была нестабильность где-то в 24 (теперь мне уже за 30). По идее не должна быть. Ещё есть остеохондроз (был начальный, но давно не проверялся), если шею тяну вверх, щёлкает (без боли). Делаю статические упражнения иногда (щелчки меньше от этого).
С тех пор как началась ВСД у меня такое ощущение часто как будто за волосы тянут в месте где голова к шее крепится.

В группе риск люди, которые мало двигаются, так что может быть это твой случай. Врачи говорят о гиподинамии (тесно связано с кровообращением).

Цитировать
причем моя основная поза была - тело вбок, голова повернута к монитору,  мне казалось так удобнее.
А вот этот момент необычен, может что-то не так с шеей раз так было удобнее?

Оставь комп на пару недель, если возможно. Если невозможно, постарайся сидеть час, не больше. Ещё: на Ютубе есть ролик про самомассаж шеи (Мардинский), а также и статические упражнения. Если врачи не запрещают, делай по паре раз в день и то и другое (а также подумай о спорте вообще, но не перегружайся).
Первым делом да, лучше проверь шею как следует (включая сосуды, УЗДГ). Можно сдобрить всё ноотропами, но только после консультации с врачами.
И ещё: не крути шеей, обычно этого делать нельзя. Возможно тебе выпишут воротничок Шанца, но некоторые врачи против них (в подобных случаях).


Конечно я не против на ТЫ, мы же все-таки не учителя в школе)))) Знаешь, у меня тоже частенько бывает ощущение что  меня за волосы тянут в шее сзади, бывает чувство какого-то одеревенения там же, пробовал делать гимнастику для шеи по совету знакомой физиотерапевта,  шея немного хрустеть начинает и после этого голова кружится. Кстати  мне сейчас как раз 24)))) А у тебя тоже были головокруения, тревога и т..д.? Я сейчас бывает так из реальности уплываю что не по себе становится, как с чужой планеты прилетел, даже не так, вобще с другой вселенной. Так это противно и неприятно, да еще и ДП может накрыть, тогда вобще палундра кричи  swoon2
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #16 : Марта 13, 2015, 12:06:56 pm »

Да у меня длинная история, которая идёт ещё с 15 лет. ДР (дереализация) и ДП в основном были при панических атаках и высоком давлении ("эффект скафандра"). Головокружений особых вроде и не было вначале, но с 22-х появились (тогда же стало хуже и я впал в депрессию). У меня теперь не столько головокружение, сколько слабость и пульсация во всём теле.

Кстати, ещё советую контрастный душ (по времени не знаю сколько нужно, но думаю не меньше 1,5 мес.). Это хорошо тренирует сосуды. Попробуй квадратное дыхание также, причина тумана в голове может быть и в неправильном дыхании.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
AlexEg
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 203
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Марта 13, 2015, 12:57:06 pm »

Да у меня длинная история, которая идёт ещё с 15 лет. ДР (дереализация) и ДП в основном были при панических атаках и высоком давлении ("эффект скафандра"). Головокружений особых вроде и не было вначале, но с 22-х появились (тогда же стало хуже и я впал в депрессию). У меня теперь не столько головокружение, сколько слабость и пульсация во всём теле.

Кстати, ещё советую контрастный душ (по времени не знаю сколько нужно, но думаю не меньше 1,5 мес.). Это хорошо тренирует сосуды. Попробуй квадратное дыхание также, причина тумана в голове может быть и в неправильном дыхании.
И это все у тебя было тоже изза шеи? Как ты лечился, на сколько быстро пришел в себя? Мне говорили что если причина ВСД  в шее, и шею хорошенько  пролечить, то ВСД не вернется никогда)))
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #18 : Марта 13, 2015, 13:04:23 pm »

Я думаю что у меня дело не в шее. Да и врачи не подтвердили. В процессе лечения. Комбинирую посильный спорт, когнитивно-поведенеческую терапию, релаксацию, контрастный душ.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
AlexEg
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 203
Дневник: Читать>>


« Ответ #19 : Марта 13, 2015, 13:10:35 pm »

Я думаю что у меня дело не в шее. Да и врачи не подтвердили. В процессе лечения. Комбинирую посильный спорт, когнитивно-поведенеческую терапию, релаксацию, контрастный душ.
Значит у тебя причина больше психологическая?  А откуда столько знаешь про болезни шеи и взаимосвязь с тревогой?)))
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8