Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 09:46:28 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Психосоматика или диабет ? (Прочитано 8050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Всд((
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« : Февраля 14, 2015, 17:04:39 pm »

Я уже не могу ! Скоро сойду с ума ! Я стал таким ипохондриком !и вот одна из моих проблем : вместе с всд в один месяц ко мне навалилось куча симптомов различных болезней . Много болезней у себя страшных нашел , очень много потерял нерв , времени и денег ... Один из симптомов это жажда , началась она после стресса , до сих пор беспокоит. Начитался в интернете про диабет и к ней у меня добавилось еще частое мочеиспускание и прочие симтомы сд. Сразу обратился к врачу , отправили на обследование и анализы .сахара в моче не обнаружено , сахар в норме . Нашли только гастрит. Но симтомы сд не уходили , причем чем я больше думал , тем сильне они проявлялись . Далее записался к эндокринологу на прием , она снова отправила на анализы и снова все в норме , после чего меня выгнала . Купил домой глюкометр и стал мерить каждые два дня на протяжении уже 3-х месяцев , все показания в районе 3.8-5.1 , выше не было , последний замер вчера на тощая 4.2 . Думал , что с глюкометром что то не так , пошел в поликлинику ( все на прошлой недели) здал снова мочу и кровь из вены  , снова сахара в моче нет,  а в крови норма . Вот и стал задумываться , а может  быть это просто все психосоматика . Ведь бывали у меня дни когда не думал про диабет и симтомы не беспокоили , но вот только подумаю так сразу пить захочется и в туалет , причем чем сильнее думаю , тем сильнее хочется. Уже почти сошел с ума , ничего не ем ( боюсь повышения сахара) ем все простое ( не углеводное) сильно похудел . В голове никаких мыслей кроме этого нет , родителей я уже достал , они вбивают мне что нет у меня сд , так как в  родне нет болеющих сд,  да и сладкого не когда много не ел . Мама сос мной много нервов потратила .папа считает за больного на голову . Мама уже устала со мной . Но меня беспокоят симтомы !!! Иногда не думаю и их нет , стоит подумать все сразу бегаю в туалет без конца и не могу напиться . На следующей недели идем снова к врачу. Сил нет никаких !!! Жажда замучила и полиурия тоже !!!! Но сахар в норме !! Самое неприятное , то, что просыпаешься с утра и только думаешь об этом и тебя мучает жажда , Меркель сахар а там 3.9 . Отвлекаешься ( симтомы не беспокоят ) подумаешь , снова крышка . Я страдаю синдромом раздраженного кишечника и пью таблетки  побочка в которых ( сухость во рту ) но я не верю в это , мне все кажется , что у меня сахар высокий . Я стал замкнутый , раздраженный, даже хотел с жизнью покончить. Сейчас снова начитался про сах диабет .... Пить сильно хочу и в туалет много хожу . Очень его боюсь , если у меня его признают я покончу с жизнью , ведь с ним жизнь это ад . А пока остается лишь одно : снова смерить завтра с утра сахар. Скажите пожалуйста что это может быть ? Может ли это быть из за того сто я просто про это все время думаю ? Может я зря переживаю ? Нет у меня сд . Все это просто мысли дурные вызывают ( мама так считает ) , было ли  у кого нибудь такая же зацикленность  на болезни , так что симтомы из за мыслей были , а болезни нет ? Бывает ли это все из-за психосоматики и самовнушения ?
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2015, 17:13:40 pm от Всд(( » Записан
IGRYRAZUMA
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 788



« Ответ #1 : Февраля 14, 2015, 17:13:42 pm »

Явно невроз основная проблема
Записан

ВсеНикиЗаняты
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 125
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Февраля 14, 2015, 17:35:18 pm »

Сходите к психотерапевту.
Записан

Обливание холодной водой дарит хорошее настроение, причем, все равно, кого ты обливаешь
mus_albus
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Февраля 14, 2015, 20:18:10 pm »

Основанием для постановки диагноза Сахарный диабет является высокий сахар в крови!!!!! Все остальное вторично. Все симптомы что Вы описываете это невроз. Плавали, знаем. Сахар крови в норме. Все, по поводу диабета можно не париться!!!! Правда, сходите к неврологу лучше. Нефиг себе бесконечно пальцы иголками тыкать.  ulibka А по поводу мыслей о конце жизни: не гневите Бога, пожалуйста. Диабет в наше время прекрасно контролируемая хворь, с ним живут долго и счастливо!!!!! НО У ВАС ЕГО НЕТ!!!!!!!!!!!! Если остаются сомнения сдайте сахарную кривую и гликированный гемоглобин, расслабьтесь и живите своей прекрасной жизнью, потому что ценнее ее нет ничего!!!
Записан
магура
Гость
« Ответ #4 : Февраля 15, 2015, 03:46:28 am »

Выше Вам уже дали совет, мне такое ошушение что где я Вам отвечал... вы просто ник сменили.
Если вы сдаете кровь из пальца (натощак): 3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста; 5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ), или нарушенной гликемией натощак (НГН); 6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет. Если кровь брали из вены (тоже натощак), норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л).
Зачем вам глюкометр? это уже паранойя.У ВАС ПРЕКРАСНЫЙ АНАЛИЗ НЕ ИЩИТЕ ПРОБЛЕМ, А ТО ОДНАЖДЫ НАЙДЁТЕ.
Записан
ВсеНикиЗаняты
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 125
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Февраля 15, 2015, 07:05:51 am »

Ну, у меня позавчера жажда была страшенная. Аж во рту пересохло. И что? Дошло потом, что с сердцем плохо было - дышала ртом в ритме рэпа. Сижу, ржу.

И Вам советую.

Проследите когда жажда возникает. При каких условиях.
Записан

Обливание холодной водой дарит хорошее настроение, причем, все равно, кого ты обливаешь
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #6 : Августа 15, 2015, 14:43:44 pm »


Везде ли нужно искать "психосоматику"?


Сейчас модно рассуждать (практикующим психологию) в подобном слоге:-- Наша отечественная медицина долгое время отвергала психологию. Теперь признала, что болезни являются не соматическими, а психосоматическими. Увы, психика - первична, а тело- вторично. У любой соматической болезни существует психическая причина.

Этакая попытка отделить хозяина -- от пса.

   Навязывается жесткая дихотомия: либо болезнь имеет ТОЛЬКО психические причины, либо -- ТОЛЬКО соматические.

   Сочетание всевозможных факторов и причин, как-то неудобно рассматривать, поскольку, очень сложно найти "виновника всех бед", "обличить его" и "проработать" на психотерапевтических сессиях.

   Отсюда идет порочная, на мой взгляд, тактика: если "приписали" болезни психические причины, то нужен ТОЛЬКО специалист по психике. Сюда добавляется еще одно заблуждение: если болезнь имеет психические причины, то как, каким образом, могут помочь медикаменты?! Мол, "психику нужно лечить ТОЛЬКО психикой", а именно: нужна ТОЛЬКО психотерапия!

   Другая крайность, болезнь имеет ТОЛЬКО соматические (или, не связанные с психикой) причины. Но и здесь, сторонники "психосоматической теории" настаивают: везде можно найти символический смысл, а значит, и психическую причину болезни. Кроме этого, "виновниками" болезней называю "первичные и вторичные выгоды" пациентов от болезней.

 

  Однако, медицинские классификации далеки от крайностей "психосоматической теории".

Для примера, возьмем описание трех заболеваний, которым приписывают "психосоматическое происхождение":

 

1) Соматоформная вегетативная дисфункция (в это понятие, современная классификация МКБ-10, включает и НЦД).

Классификация нейроциркуляторной дистонии (Н.Н.Савицкий, В.И.Маколкин, Л.С.Гиткин, 1985-1986)

По этиологии:

психогенная (невротическая);
инфекционно-токсическая;
дисгормональная;
физическое перенапряжение;
смешанная;
эссенциальная (конституционально-наследственная);
физические и профессиональные факторы.
 

По типу:

гипотензивный;
гипертензивный;
нормотензивный
смешанный.
 

По клиническим синдромам:

Кардиальный:
кардиалгия;
нарушения ритма сердца;
миокардиодистрофия:с нарушением ритма;
без нарушения ритма.
Вазомоторный:
церебральный: мигрень, обморок (коллапс, синкопе), вестибу-лярные кризы, сосудистые головные боли и др.;
периферический: синдром Рейно, акропарестезии, трофоангио-невроз и др.
Астеноневротический
Синдром нарушения терморегуляции
Нейроаллергический
Респираторных расстройств.
 

По кризам:

вагоинсулярные;
симпатоадреналовые;
смешанные.
 

По периодам:

обострение;
ремиссия.
 

По степени тяжести:

легкая;
средней тяжести;
тяжелая.
 

--Нас интересует раздел, этиология, т.е. происхождение заболевания.

Как видим, авторы, наряду с психогенией, выделяют еще шесть возможных причин болезни.

 

2) Эссенциальная артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь).

Этиология и факторы риска.
Наиболее убедительно значение следующих факторов:

Наследственность. Наследственная отягощенность является наиболее доказанным фактором риска и хорошо выявляется у родственников больного близкой степени родства (особое значение имеет наличие ГБ у матерей больных). Речь идет, в частности, о полиморфизме гена АПФ, а также о патологии клеточных мембран (Ю.Постнов). Этот фактор не обязательно приводит к возникновению ГБ. По-видимому, генетическая предрасположенность реализуется через воздействие внешних факторов.

Масса тела. У лиц с избыточной массой тела АД выше. Эпидемиологические исследования убедительно показали прямую корреляцию между массой тела и величиной АД. При избыточной массе тела риск развития ГБ увеличивается в 2-6 раз (индекс Кетле, представляющий собой отношение массы тела к росту, выраженному в м2, превышает 25; окружность талии >85см у женщин и >98см у мужчин). С фактором избыточной массы тела связывают более частое развитие ГБ в индустриально развитых странах.

Метаболический синдром (синдром X), характеризующийся ожирением особого типа (андроидное), резистентностью к инсулину, гиперинсулинемией, нарушением липидного обмена (низкий уровень липопротеидов высокой плотности - ЛПВП - положительно коррелирует с повышением АД).

В обстоятельной работе Г.Н.Варвариной (1995) показано, что у лиц молодого возраста (198 девушек, средний возраст - 18 ±2,5 года) АД > 140/90 мм рт.ст. закономерно сочеталось с метаболическими нарушениями.

Потребление алкоголя. САД и ДАД у лиц, ежедневно потребляющих алкоголь, соответственно на 6,6 и 4,7 мм рт.ст. выше, нежели у лиц, употребляющих алкоголь лишь 1 раз в неделю.

Потребление соли. Во многих экспериментальных, клинических и эпидемиологических исследованиях показана связь между высотой АД и ежедневным потреблением поваренной соли. Эта связь подтверждена и результатами крупного исследования "Интер-соль", ряда рандомизированных контролируемых исследований.

Физическая активность. У лиц, ведущих сидячий образ жизни, вероятность развития АГ на 20-50% выше, чем у физически активных людей.

Психосоциальный стресс. Установлено, что острая стрессорная нагрузка

приводит к повышению АД.

Предполагается, что и длительный хронический стресс так же ведет к развитию ГБ.

Вероятно, имеют большое значение и особенности личности больного. Обстоятельные исследования последних лет (1998, 1999), проведенные S.Patemiti и соавт., Lovallo и соавт., Piccirillo и соавт., позволили определить особенности личности больных, страдающих ГБ.

Это:

Высокая степень ответственности, высокие требования, которые больной предъявляет к себе и окружающим.
Высокая степень эмоциональности.
Амбивалентная зависимость больного от знакомых фигур в его окружении (в сочетании с гипертрофированной потребностью во внимании, любви, со страхом потерять это внимание и любовь).
Фрустрированная потребность в доминировании над значимыми фигурами в своем окружении.
Повышенная тенденция реагировать "агрессией" на фрустрацию.
Равносильная тенденция подавлять "агрессивные" эмоции (в том числе связанные с фрустрацией).
 

--Да, действительно, авторы выделяют психогенные факторы и делают на них акцент. Но, при этом не исключают и другие.

 

3) Сахарный диабет.

Этиология:

А. Существуют две основных теории развития СД 1 типа:

1.аутоиммунная;

2.вирусная с аутоиммунным компонентом.

Обе реализуются на фоне генетической предрасположенности.

В основе СД 1 типа лежат две мутантных диабетических гена в коротком плече 6 пары хромосом, связанных с HLA системой (D-локусом). Генетическая предрасположенность к СД 1 типа связана с определенными генами HLA системы, которые считаются маркерами этой предрасположенности: DR3, DR4, DQ (DQW2, DQW8), B8, B15.

Вирусная инфекция может являться фактором, провоцирующим СД 1 типа. Наиболее часто появлению клиники СД 1 типа предшествуют следующие вирусные инфекции:

краснуха;
вирус Коксаки В;
вирусы гепатитов В и С;
эпидемического паротита;
инфекционного мононуклеоза;
ЦМВ;
вирус гриппа и др.
В. Теория развития СД 2 типа. Генетическому фактору в развитии СД 2 типа в настоящее время придается наибольшее значение.

-Наличие двух дефектов генов, при этом один из них (на 11 хромосом) ответственен за нарушение секреции инсулина, второй – за развитие инсулинорезистентности (возможно, дефект гена 12 хромосомы, ответственного за синтез инсулиновых рецепторов);

- или наличие общего генетического дефекта в системе узнания глюкозы 13 клетками или периферическими тканями.

Ожирение и диабетогенное питание (высококалорийная пища с большим количеством легко всасывающихся углеводов, сладостей, алкоголя и дефицит растительной клетчатки) лишь способствуют нарушению секреции инсулина и развитию инсулинорезистентности.

 

--Как видим, психогенный фактор вообще не берется в расчет. Что, кстати, отражает (упоминаемую выше) противоположную точку зрения: все болезни имеют какую-то "ощутимую", "материальную" причину, субстрат, который только нужно найти! Если постараться. Провести дополнительные обследования, а потом еще и еще... Главное, как говорил классик советского юмора, А.Райкин: "ХОТЕТЬ"!

 

Заключение.

На мой взгляд, ЛЮБУЮ болезнь, психическую или соматическую, нужно лечить у врача! Ремонтировать утюг у электрика, а чинить крышу у кровельщика.

Если вам близка по духу "психосоматическая теория" возникновения заболеваний, то найдите врача, который разделяет ваши взгляды.

А, если сосед-электрик "подкован в психосоматике" и обещает "вылечить" вашу болезнь за один сеанс, то, может быть, он имеет ввиду ваш утюг, а не ваш недуг?



Подробнее: https://www.b17.ru/article/psihosomatika_chto_eto/


Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Hans
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243




« Ответ #7 : Января 25, 2017, 18:11:32 pm »

Да чего вы испугались диабета? Бывают болезни куда по страшнее..
Записан

Отстаньте вы от меня, у меня всд!))) ;)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8