Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 11:16:10 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх сойти с ума: клинико-психологический анализ. Часть 1. (Прочитано 24369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
совушкаЯ
Ветеран
*******

Репутация 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1307



должна быть в женщине какая-то загадка...


« Ответ #20 : Января 25, 2015, 19:44:53 pm »

Цитировать
В большинстве случае так и происходит - человек сам вызывает у себя соматические заболевания

ну это действительно полная ерунда,наоборот,проявления соматики начинаются у ничего не подозревающего человека и тем и опасны,или вернее,тяжело переносятся,что человек не понимает что с ним.

а вот по поводу"вторичной выгоды"-главное слово-это "вторичной",т.е. она появляется уже после первой неосознанной и может располагать к злоупотреблению своим положением.

однако,то,о чем пишет Ian
Цитировать
. Но как быть с теми, о ком никто кроме гос. учреждений не заботится? А инвалидность? Пенсия? Они могут прожить на эту пенсию? Или они ушли в "нирвану" и им на всё плевать, они не хотят кушать, а только глючат и т.п.?
не имеет,по моему мнению,отношения к неврозам,а уже к глубоким  психическим расстройствам и,вполне возможно,что им действительно больше ничего не надо 1311_sm
Записан

Если хочешь быть проницательным,разгляди свое лицо в зеркале чужих
Больш-во наших слонов-это мухи,обработанные нашими тараканам
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #21 : Января 26, 2015, 13:16:58 pm »

Не соглашусь. Мотивация к лечению должна быть большей именно у пациента, потому что психотерапия работает именно на его энергии. Если психотерапия проходит на энергии (мотивации) психотерапевта - получается ему это больше нужно?
Вы думаете, что психотерапевту вообще прямо-таки крайне важно выздоровление пациента?.. Нет, важно конечно - потому что это будет показателем его профессионализма, но, с другой стороны, ни один адекватный психотерапевт не будет навязывать свое желание помочь тому клиенту/пациенту, который пришел на терапию лишь для того, чтобы психотерапевт "поддержал его неэффективный способ существования".
Поверьте, клиент может всячески уверять психотерапевта, что хочет измениться, но это все будет лишь на словах.
Психотерапевт создает условия для изменения, помогает найти пути к этому изменению, а все остальное делает клиент (ну, конечно, с разными категориями клиентов могут быть немного разные методы и техники).
Ключевой вопрос: является ли мотивация психотерапевтической проблемой? Я считаю что да, по крайней мере в каких-то случаях. Взять больного депрессией - возможно единственное, что он хочет, это умереть. Без мотивации вряд ли лечение пойдёт (если не стали принудительно лечить). Конечно если эта мотивация есть, замечательно. А если нет? К сожалению, многие не окажутся у психотерапевта по этой причине и получается порочный круг: чтобы обратиться к пт, нужна мотивация, а чтобы была мотивация, нужно обратиться к пт. И как быть?
Как бы с сопротивлениями, которые по сути являются антиподом мотивации? Или их не существует и это лишь устаревшая фрейдовская идея? А если существует, то что с этим делают продвинутые современные психотерапевты?

Разумеется, мотивация у психотерапевта простая - в долгосрочной перспективе он будет больше зарабатывать. Ну может ещё слава и признание.
Что бы ни делал клиент, это ведь уже следствие мотивации!?


P.S.: У меня сложилось впечатление что на форуме не любят пт, и эта тема в очередной раз это подтверждает. И это кстати имеет прямое отношение к написанному выше.
"Шашечки или ехать?!" - вот в чём вопрос. В идеале я бы выбрал специалиста, который может выписывать таблетки, имеет мед. образование, но не исключаю совсем других специалистов.

однако,то,о чем пишет Ian не имеет,по моему мнению,отношения к неврозам,а уже к глубоким  психическим расстройствам и,вполне возможно,что им действительно больше ничего не надо 1311_sm
Мне почему-то кажется, что если Вам например рубанут (не дай Бог) по ноге топором, то Вы перестанете хотеть замуж.  roga По крайней мере, в первый момент. Понимаете о чём я? О цитате: совершенно верно, я писал о шизофрениках.

Цитировать
Он настаивает на том, чтобы делать то, что он делает. Даже если это принято считать болезнью. Никому не приходило в голову, прежде чем бороться – попробовать разобраться, может, это организму для чего-то нужно.
Сложно предположить, если это НЕЧТО убивает организм. Что если болезнь - результат невозможности организма что-то делать?
« Последнее редактирование: Января 26, 2015, 13:27:21 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #22 : Января 26, 2015, 15:48:56 pm »

Ян, про нашу не любовь к пт, ошибаешься. Дмитрий Клевцов, довольно долго с нами на форуме, не наблюдала никаких гонений.
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #23 : Января 26, 2015, 22:49:55 pm »

А зачем вы тогда написали: Я являюсь клиническим психологом, психотерапевт.
Психотерапевт- это самый настоящий врач.

Психотерапевтом может быть не только врач. Я обучался психотерапии по международным стандартам (если точнее - по евростандартам), и по сертификату - психотерапевт.
Вы себе сами противоречите.
Не пудрите людям мозги своими евростандартами.

Я не увидел ни одного противоречия в своих словах.
"Пудрить мозги" - это не моя работа, это - к колдунам, астрологам или парапсихологам.

Я боялся именно этого. Виталий Владимирович ты оказался не тем за кого себя выдавал.
Я запутался окончательно, но это не имеет значения.
Ты слишком много оправдываешься, это диагноз.
Так много писать и рассказывать это хорошо, все о чем ты рассказал здесь каждый знает. Постоянно повторяю, что психически неуравновешенные люди - это умные люди в своем большинстве.
Может быть стоит наконец сказать нам всем В ЧЕМ ТВОЯ ПРОБЛЕМА ВИТАЛИЙ, или ты здесь только чтобы помочь окружающим!
Будь честен с нами и с собой в первую очередь !!!

А вот сейчас я не понял вас абсолютно.

Виталий спрошу конкретно - у тебя есть проблема с психикой ?
Ты страдаешь ВСД, паническими расстройствами, навязчивыми состояниями и тп?
Это форум ВСДшников, не психиатров, все что ты рассказал правда, не спорю, это в википедии можно прочитать!

ТЫ САМ СТРАДАЕШЬ КАК МЫ? Ты хоть раз чувствовал ЭТО? Ты понимаешь о чем ты говоришь?

Проблем со психикой у меня нет.
Оглядываясь назад, на время моего обучения в ВУЗе (это было, наверное, курсе на 2), понимаю, что испытал тогда 2 или 3 панические атаки, так что я по себе знаю, что такое страх смерти. Тогда мне и правда было очень страшно. Что было пичиной моих ПА теперь, много времени спустя, мне почти до конца понятно.
А о чем говорю в принципе - я прекрасно понимаю: во-первых, я учился этому не один год и продолжаю учиться (профессия психолога, психотерапевта - это пожизненное обучение, самосовершенствование), во-вторых, я множество раз работал и работаю до сих пор раз в неделю (как психотерапевт и как психодиагност) с пациентами и в отделение неврозов, и с острыми больными - так что я знаю, о чем говорю.
« Последнее редактирование: Января 26, 2015, 22:52:24 pm от ВиталийВладимирович » Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Авиталь
Бывалый
****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 220




« Ответ #24 : Января 26, 2015, 23:44:54 pm »

ВиталийВладимирович :one49123:

благодарю за статью )
по поводу походу к врачам )
вы знаете у меня панические атаки начались с 12 или 13 лет  так было год и они сами прошли до 22 они не беспокоили потом смерть одного из родителей они начались опять у меня были мысли пойди к врачу но я абсолютно не была у психологов тогда меня напугали если пойду завидит карточку и усе прощай все .

но год назад мне стал плохо тревога была ужасная мне было плевать что мне скажут я сразу пошла к психиатру хороший знакомый
Дальше посоветовал психолога ) и вот тут у меня проблема человека я слушала он меня и я знаю больше него ) и все rgach  человек падает в моих глазах ну я умнее его  king sorry он мне говорит а я знаю что он мне скажет.

он дает мне технику расслабления а я ему еще 3 техники rgach своих а он мне а вы откуда все это знаете .все таки не тот человек мне попался

Ну да, для меня это тоже странно - что сегодня многие "психотерапевты" называют психотерапией то, что ею не является. Я считаю - пускай не занимаются обманом и называют вещи своими именами: "Я занимаюсь психофизкультурой"  ulibka
А как вы сейчас себя чувствуете?

тревога прошла но я ее заглушила таблетками антидепрессанты но  с них я схожу .
Но вот одно так как у нас в Украине как бы война я стараюсь новостей не читать но доходят слухи и вот тут я чувствую пробивается тревога и я боюсь что все повториться у меня паника я не хочу умирать о градов ,бомб и все подобного . sos plaksa

Свое состояния я могу описать когда у меня раньше была тревога я это сравниваю меня как молния попадает и каждый раз разряд все больнее .

после антидеприсантов я чувствую что молния(тревога)она рядом но ее не пускает ко мне как железный щит я как в защите она бьет по щиту а ко мне только волны тревоги доходят .точнее как ветер ну как-то так  roga
« Последнее редактирование: Января 26, 2015, 23:51:18 pm от Авиталь » Записан

Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот, и сбежит.
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #25 : Января 27, 2015, 10:07:07 am »

Виталий скажите. Есть возможность вылечить паническое расстройство, дереализацию  и депрессию раз и навсегда?
Проводишь ли сеансы психотерапии по скайпу?
Я не могу найти психотерапевта. Это настоящая проблема. Последние два варианта выбили меня из колеи, и посеяли во мне уверенность, что психотерапия это сказка. Что люди в нее верят, как в любую другую религию.
Записан
совушкаЯ
Ветеран
*******

Репутация 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1307



должна быть в женщине какая-то загадка...


« Ответ #26 : Января 27, 2015, 14:26:34 pm »



однако,то,о чем пишет Ian не имеет,по моему мнению,отношения к неврозам,а уже к глубоким  психическим расстройствам и,вполне возможно,что им действительно больше ничего не надо 1311_sm
Мне почему-то кажется, что если Вам например рубанут (не дай Бог) по ноге топором, то Вы перестанете хотеть замуж.  roga По крайней мере, в первый момент. Понимаете о чём я? О цитате: совершенно верно, я писал о шизофрениках.

Цитировать

честно говоря не поняла-при чем здесь моя цитата и топор? 1311_sm
Записан

Если хочешь быть проницательным,разгляди свое лицо в зеркале чужих
Больш-во наших слонов-это мухи,обработанные нашими тараканам
совушкаЯ
Ветеран
*******

Репутация 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1307



должна быть в женщине какая-то загадка...


« Ответ #27 : Января 27, 2015, 14:29:26 pm »

Ян, про нашу не любовь к пт, ошибаешься. Дмитрий Клевцов, довольно долго с нами на форуме, не наблюдала никаких гонений.

 f0f976
Записан

Если хочешь быть проницательным,разгляди свое лицо в зеркале чужих
Больш-во наших слонов-это мухи,обработанные нашими тараканам
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #28 : Января 27, 2015, 14:44:50 pm »

Виталий скажите. Есть возможность вылечить паническое расстройство, дереализацию  и депрессию раз и навсегда?
Проводишь ли сеансы психотерапии по скайпу?
Я не могу найти психотерапевта. Это настоящая проблема. Последние два варианта выбили меня из колеи, и посеяли во мне уверенность, что психотерапия это сказка. Что люди в нее верят, как в любую другую религию.

Виталий, будьте добры ... ответьте
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #29 : Января 27, 2015, 20:53:19 pm »

Виталий скажите. Есть возможность вылечить паническое расстройство, дереализацию  и депрессию раз и навсегда?
Проводишь ли сеансы психотерапии по скайпу?
Я не могу найти психотерапевта. Это настоящая проблема. Последние два варианта выбили меня из колеи, и посеяли во мне уверенность, что психотерапия это сказка. Что люди в нее верят, как в любую другую религию.

Виталий, будьте добры ... ответьте

Я в будние дни просто очень занят бываю, поэтому не сразу могу ответить.
"Есть возможность вылечить паническое расстройство, дереализацию  и депрессию раз и навсегда?" - да, такое вполне возможно.
"Проводишь ли сеансы психотерапии по скайпу?" - нет, сейчас я по скайпу не работаю
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #30 : Января 27, 2015, 21:17:33 pm »

Благодарю.
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #31 : Января 30, 2015, 13:31:25 pm »

Не соглашусь. Мотивация к лечению должна быть большей именно у пациента, потому что психотерапия работает именно на его энергии. Если психотерапия проходит на энергии (мотивации) психотерапевта - получается ему это больше нужно?
Вы думаете, что психотерапевту вообще прямо-таки крайне важно выздоровление пациента?.. Нет, важно конечно - потому что это будет показателем его профессионализма, но, с другой стороны, ни один адекватный психотерапевт не будет навязывать свое желание помочь тому клиенту/пациенту, который пришел на терапию лишь для того, чтобы психотерапевт "поддержал его неэффективный способ существования".
Поверьте, клиент может всячески уверять психотерапевта, что хочет измениться, но это все будет лишь на словах.
Психотерапевт создает условия для изменения, помогает найти пути к этому изменению, а все остальное делает клиент (ну, конечно, с разными категориями клиентов могут быть немного разные методы и техники).
Ключевой вопрос: является ли мотивация психотерапевтической проблемой? Я считаю что да, по крайней мере в каких-то случаях. Взять больного депрессией - возможно единственное, что он хочет, это умереть. Без мотивации вряд ли лечение пойдёт (если не стали принудительно лечить). Конечно если эта мотивация есть, замечательно. А если нет? К сожалению, многие не окажутся у психотерапевта по этой причине и получается порочный круг: чтобы обратиться к пт, нужна мотивация, а чтобы была мотивация, нужно обратиться к пт. И как быть?
Как бы с сопротивлениями, которые по сути являются антиподом мотивации? Или их не существует и это лишь устаревшая фрейдовская идея? А если существует, то что с этим делают продвинутые современные психотерапевты?

Разумеется, мотивация у психотерапевта простая - в долгосрочной перспективе он будет больше зарабатывать. Ну может ещё слава и признание.
Что бы ни делал клиент, это ведь уже следствие мотивации!?

1. Мотивация - и правда является психотерапевтической проблемой. Человек, например, вроде пришел на терапию, и запрос довольно-таки четкий имеется (например: "я хочу перестать бояться заболеть онкологией"), но что-то эффекта от терапии нет... Тут два варианта: либо психотерапевт не справляется (но не факт, что из-за своего непрофессионализма), либо клиент "водит за нос" и психотерапевта и себя самого - ну нравится ему жить с неврозом.
Если говорить о т.н. "сложных" для психотерапии пациентов (например - пациенты с  расстройством личности, шизофренией, наркоманией, алкоголизмом и т.д.), то здесь с мотивацией сложнее - ее просто нет в большинстве случаев. Например, при антисоциальном расстройстве личности - отклика на психотерапию почти не бывает. При шизофрении тоже трудно проводить психотерапию. Это все потому, что у такой категории пациентов нет критики к своему состоянию (если и есть - лишь частичная), они считают себя здоровыми, и в таком случае, конечно, мотивации не будет. Поэтому, в таких случаях первой целью психотерапии будет являться формирование критичности к состоянию. Психотерапия в таких случаях чаще всего групповая.
2. Больной тяжелой формой депрессии, склонный к суициду в нашей стране будет принудительно госпитализирован по статье 29.
3. Сопротивления существуют, работать с ними нужно уметь - есть специальные техники и приемы. Однозначно - нельзя эти сопротивления "ломать", любое сопротивление человеку зачем-то нужно. Например, страх принимать лекарства ввиду развития побочных эффектов (фармакофобия) - это чистой воды невротическое сопротивление (при психотических расстройствах больные тоже часто отказываются от лекарств, но тут причина другая - им кажется, что лекарства ухудшают их состояние, что кстати, и правда часто бывает). Так вот, можно, конечно, "сломать" это сопротивление, сказать "вы взрослый человек, вы должны принимать лекарства и баста", а можно говорить об этом страхе - это, на мой взгляд, продуктивнее.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #32 : Января 30, 2015, 15:39:23 pm »

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Цитировать
либо клиент "водит за нос" и психотерапевта и себя самого - ну нравится ему жить с неврозом.
Дык я думаю это характерно вообще для неврозов, что как будто нравится. С позиции здравого смысла и психотерапевта наверное это неправильно и это самое "нравится" нужно корректировать. Или же вообще нет такого как правильное или неправильное? Для меня критерий - качество жизни. Если излечение невроза его улучшает, значит до клиента что-то не донесено. Хотя может быть, конечно, упрямство и недоверие. Но как можно отказаться от здоровья, ясно видя что это лучше чем невроз? Не должен ли психотерапевт помочь увидеть здоровье и его преимущество над неврозом? Можно ли считать невроз невежеством?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #33 : Января 30, 2015, 16:52:20 pm »

Согласен, психотерапевт не имеет права оправдывать свою неудачу тем что пациенту нравится жить в неврозе. Это говорит только о непрофессионализме психотерапевта.

Вообще, в общении пациента и психотерапевта есть только пациент. Врач должен выслушать все, понять все, и вылечить все. Иначе это не врач. Если психотерапевт начинает находить все новые и новые проблемы, углубляя пациента в бездну непонимания, это врач- убийца. Таких врачей нужно лечить самих.

Чем больше постов от Виталия на форуме, тем больше я начинаю понимать, его бесполезность.

Вы как психотерапевт определитесь, хотите ли вы помочь людям на форуме или пришли сюда потренироваться в своих начинаниях психотерапии. Зачем так много воды и литературы вы на нас льете. А на вопрос о помощи говорите что не занимаетесь психотерапии ей. Я не понимаю.
Наверное это уже переросло в личную неприязнь к Вам. Простите если что.
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #34 : Января 30, 2015, 17:50:45 pm »

Согласен, психотерапевт не имеет права оправдывать свою неудачу тем что пациенту нравится жить в неврозе. Это говорит только о непрофессионализме психотерапевта.

Вообще, в общении пациента и психотерапевта есть только пациент. Врач должен выслушать все, понять все, и вылечить все. Иначе это не врач. Если психотерапевт начинает находить все новые и новые проблемы, углубляя пациента в бездну непонимания, это врач- убийца. Таких врачей нужно лечить самих.

Чем больше постов от Виталия на форуме, тем больше я начинаю понимать, его бесполезность.

Вы как психотерапевт определитесь, хотите ли вы помочь людям на форуме или пришли сюда потренироваться в своих начинаниях психотерапии. Зачем так много воды и литературы вы на нас льете. А на вопрос о помощи говорите что не занимаетесь психотерапии ей. Я не понимаю.
Наверное это уже переросло в личную неприязнь к Вам. Простите если что.
Во многом соглашусь с вами.  ulibka
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #35 : Января 30, 2015, 21:48:07 pm »

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Цитировать
либо клиент "водит за нос" и психотерапевта и себя самого - ну нравится ему жить с неврозом.
Дык я думаю это характерно вообще для неврозов, что как будто нравится. С позиции здравого смысла и психотерапевта наверное это неправильно и это самое "нравится" нужно корректировать. Или же вообще нет такого как правильное или неправильное? Для меня критерий - качество жизни. Если излечение невроза его улучшает, значит до клиента что-то не донесено. Хотя может быть, конечно, упрямство и недоверие. Но как можно отказаться от здоровья, ясно видя что это лучше чем невроз? Не должен ли психотерапевт помочь увидеть здоровье и его преимущество над неврозом? Можно ли считать невроз невежеством?

Вообще вы правы, "правильно" и "неправильно", "хорошо" и "плохо" - это все абстрактные, расплывчатые понятия. Важно действительно качество жизни. Если жить "плохо" - это говорит о неких "когнитивных ошибках", как говорят когнитивно-поведенческие психотерапевты. Именно работа над этими "ошибками" - очень важная часть психотерапевтической работы.
И, конечно, психотерапевт должен создать условия для того, чтобы человек увидел то, что невроз - непродуктивная форма поведения и "научить" его жить без невроза.
По поводу, что невроз - это невежество - не знаю, как-то резко... Это как будто мы подразумеваем что есть некие правила жизни, а невротик их не выполняет. Невроз - это скорее неспособность жить так, чтобы получать от жизни удовольствие.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #36 : Января 30, 2015, 22:09:09 pm »

Согласен, психотерапевт не имеет права оправдывать свою неудачу тем что пациенту нравится жить в неврозе. Это говорит только о непрофессионализме психотерапевта.

Вообще, в общении пациента и психотерапевта есть только пациент. Врач должен выслушать все, понять все, и вылечить все. Иначе это не врач. Если психотерапевт начинает находить все новые и новые проблемы, углубляя пациента в бездну непонимания, это врач- убийца. Таких врачей нужно лечить самих.

Чем больше постов от Виталия на форуме, тем больше я начинаю понимать, его бесполезность.

Вы как психотерапевт определитесь, хотите ли вы помочь людям на форуме или пришли сюда потренироваться в своих начинаниях психотерапии. Зачем так много воды и литературы вы на нас льете. А на вопрос о помощи говорите что не занимаетесь психотерапии ей. Я не понимаю.
Наверное это уже переросло в личную неприязнь к Вам. Простите если что.

Ничего, что вы на меня злитесь и даже испытываете неприязнь - это нормально.
Я вижу эту ситуацию так: у нас разное видение на проблему психических расстройств и помощи людям с психическими расстройствами.
Несовпадение точек зрения часто вызывает и злость, и неприязнь, и презрение.

Мы с вами, возможно, никогда не найдем "общий язык".
Вот вы, например, пишите, что "в общении пациента и психотерапевта есть только пациент" - я с этим точно не соглашусь. Для меня психотерапия - это контакт, это маленькая жизнь, это отношения. Если в отношениях только один из субъектов этих отношений ценен и важен - отношений не случится. В психотерапии есть и психотерапевт и пациент, и если психотерапия держится лишь на энергии (интересе, желании помочь) психотерапевта - эффекта будет мало.
Но, конечно, соглашусь с вами, что психотерапевт, "нагружающий" клиента все новыми и новыми проблемами - это не профессионал.

[/quote]Чем больше постов от Виталия на форуме, тем больше я начинаю понимать, его бесполезность.[/quote]

Возможно, я и правда бесполезен для вас.
Но вы как-то и не обозначали, какая вам нужна помощь... Если помощь для вас - "жаление" и "предложение конкретных вариантов" - то я и правда бесполезен.

[/quote]Вы как психотерапевт определитесь, хотите ли вы помочь людям на форуме или пришли сюда потренироваться в своих начинаниях психотерапии. Зачем так много воды и литературы вы на нас льете. А на вопрос о помощи говорите что не занимаетесь психотерапии ей. Я не понимаю. [/quote]

Хочу ли я помочь? - Да.
А хотите ли вы помощи? И какой? - Пока я вижу лишь отвержение и агрессию.

Я не говорил, что не занимаюсь психотерапией. Я ею занимаюсь, только по скайпу не работаю, т.к. не считаю этот вид работы эффективным.






Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
PIV-Doctor
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454



Инь-Янь


« Ответ #37 : Января 31, 2015, 06:30:11 am »

Да я много уже писал о своих проблема. Нервы у меня. И справится с ними я не могу сам. Психотерапевта ищу.
Симптомы описывать глупо - они такие же как и у всех. Я до регистрации на форуме пол года его юзал, на предмет ответов на свои вопросы.
А когда надоело читать тупые посты про 'нужно справиться самому', зарегистрировался и просто советую людям, что знаю сам. А знаю много, и не по наслышке, а на собственной шкуре испытал, сам все прошел.
Потому и злюсь, когда конкретные вопросы задаешь людям, а они начинают 'выкопировки' из книжек присылать.
Прошу прощения за прямолинейность.
Записан
BonitaUA
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 102




« Ответ #38 : Февраля 23, 2015, 13:22:50 pm »

Я знаю про что вы говорите Виталий. Я страдала Лиссофобией...и имено она мне активировала соматические симптомы. Причем все и сразу. Все симптоми пропали ровно через год после случая. Прям как рукой сняло. Будто ничего и не было. А целиый год я практически каждый день ждала смерти, была страшная дипресия, все соматические проявления болезни. Вот еще как то память потеряла...непомню как прожыла весь год...помню только некоторые моменты и что чувствовала. Лежала смотрела в одну точку...телевизора небыло, даже ничего не шумело вблизи. Все время думала и ждала смерти. А как жыла как кушала как убирала ,варила  еду, как ухажывала  за ребенком ...и т.д. не помню. от симптомов сто остались так это  стветлочувствительность (немогу за компютером сидет.белый фон рябит в глазах) и конечно помледствия такого длительного стресса...а именно невроз (окр), ментизм частично (неврастения) но характерная соматика пропала. Сорри за орфогр. я украиноязычная.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2015, 13:40:34 pm от BonitaUA » Записан
Lenusik
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #39 : Февраля 23, 2015, 14:26:46 pm »

Я знаю про что вы говорите Виталий. Я страдала Лиссофобией...и имено она мне активировала соматические симптомы. Причем все и сразу. Все симптоми пропали ровно через год после случая. Прям как рукой сняло. Будто ничего и не было. А целиый год я практически каждый день ждала смерти, была страшная дипресия, все соматические проявления болезни. Вот еще как то память потеряла...непомню как прожыла весь год...помню только некоторые моменты и что чувствовала. Лежала смотрела в одну точку...телевизора небыло, даже ничего не шумело вблизи. Все время думала и ждала смерти. А как жыла как кушала как убирала ,варила  еду, как ухажывала  за ребенком ...и т.д. не помню. от симптомов сто остались так это  стветлочувствительность (немогу за компютером сидет.белый фон рябит в глазах) и конечно помледствия такого длительного стресса...а именно невроз (окр), ментизм частично (неврастения) но характерная соматика пропала. Сорри за орфогр. я украиноязычная.
Вы ничем не лечились?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.531 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8