Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 09:39:41 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Поделитесь эффективными дыхательными упражнениями (Прочитано 19797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
interest
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« : Ноября 02, 2014, 07:53:43 am »

Сабж. Кто какие знает? Пробовал делать Стрельникову, но как-то свободнее дышать не очень стало. Плюс пишут что ее с цигуном совмещать нельзя. Нужен - результат, а не внешняя форма. Посоветуйте.
Записан
совушкаЯ
Ветеран
*******

Репутация 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1307



должна быть в женщине какая-то загадка...


« Ответ #1 : Ноября 02, 2014, 08:03:49 am »

Я делала только это,проясняет мозги.http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=14154.0
Записан

Если хочешь быть проницательным,разгляди свое лицо в зеркале чужих
Больш-во наших слонов-это мухи,обработанные нашими тараканам
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Ноября 02, 2014, 09:42:42 am »

Квадратное дыхание. Ещё успокаивающее с более длинным выдохом, чем вдохом.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
interest
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #3 : Ноября 02, 2014, 13:32:18 pm »

Я делала только это,проясняет мозги.http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=14154.0
Спасибо, раньше как-то тоже делал, то потом почему-то забросил.


Квадратное дыхание. Ещё успокаивающее с более длинным выдохом, чем вдохом.
Попробовал, но ощущения странные. Если сравнить с диафрагмальным дыханием, то вот именно мне почему-то оно помогает успокоится больше.

Вообще хотелось бы какие-нибудь активные комплексы, в форме гимнастики, чтобы еще все тело участвовало.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Ноября 02, 2014, 15:50:10 pm »

Квадратное дыхание мне помогает часто, но нужно 20 минут так дышать. Кроме Стрельниковой ничего не знаю по вашим критериям. Но мне бы хотелось прояснить ваши цели.
Цитировать
но как-то свободнее дышать не очень стало.
Цель свободнее дышать? Если да, то я бы мышцы расслаблял. Можно попробовать упражнения Лоуэна на расслабление мышц живот и диафрагмы (на страх и риск).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
interest
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #5 : Ноября 02, 2014, 15:55:48 pm »

Квадратное дыхание мне помогает часто, но нужно 20 минут так дышать. Кроме Стрельниковой ничего не знаю по вашим критериям. Но мне бы хотелось прояснить ваши цели.
Цитировать
но как-то свободнее дышать не очень стало.
Цель свободнее дышать? Если да, то я бы мышцы расслаблял. Можно попробовать упражнения Лоуэна на расслабление мышц живот и диафрагмы (на страх и риск).

Почему на страх и риск? Я вообще имел в виду профиалктические упражнения для дыхательных путей там и все такое. Я возможно не совсем корректно выразился. Вот допустим при ВСД есть какие-то "факторы" (я не силен в терминологии), которые могут влиять на качество дыхания. То есть из-за чего-то мы чувствуем проблемы с дыханием (временами или на постоянной основе). А если с помощью каких-то упражнений эти факторы убирать, то все налаживается. Так, я думаю, понятней.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2014, 16:33:59 pm от interest » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #6 : Ноября 03, 2014, 06:28:57 am »

На страх и риск потому что могут быть противопоказания какие-то, поэтому нужно уточнить у врача.

Цитировать
Вот допустим при ВСД есть какие-то "факторы" (я не силен в терминологии), которые могут влиять на качество дыхания. То есть из-за чего-то мы чувствуем проблемы с дыханием (временами или на постоянной основе). А если с помощью каких-то упражнений эти факторы убирать, то все налаживается. Так, я думаю, понятней.

При ВСД такой фактор существует и я его обозначил выше - МЫШЦЫ. Но это всё симптоматическое лечение, т.е. проблемы будут возвращаться, а потом снова надо будет снимать мышечные блоки. Выход есть - убирать причину (в этом направлении я и веду поиски). Причина во внутренних конфликтах чаще всего (это если за всд стоит невроз или депрессия).

Внутренний конфликт вытесняется из сознания в бессознательное, но не исчезает и проявляет себя в виде мышечных блоков и сопутствующей им тревоги. Нужно сделать тайное явным. Это психоаналитический взгляд. В рамках КПТ - когнитивные ошибки (искажения).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
цветочек74
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Сообщений: 1403
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Ноября 03, 2014, 07:08:12 am »

дыхание 7:11. Без пауз на вдохе и выдохе. Дышим спокойно. Вдох 7, выдох 11. Первое время кружится голова. Первый день рекомендую дышать каждый час по пять минут. Когда научитесь  при стрессе подключать дыхание автоматически, то тренировки можно закончить! Потом в течении дня раз, или два, или три, если надо чаще. Это дыхание-профилактика, действенное средство при ПА. О механизме его действия можно почитать в интернете, забив в поиске 7:11))))
Записан
interest
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #8 : Ноября 03, 2014, 08:07:07 am »

На страх и риск потому что могут быть противопоказания какие-то, поэтому нужно уточнить у врача.

Цитировать
Вот допустим при ВСД есть какие-то "факторы" (я не силен в терминологии), которые могут влиять на качество дыхания. То есть из-за чего-то мы чувствуем проблемы с дыханием (временами или на постоянной основе). А если с помощью каких-то упражнений эти факторы убирать, то все налаживается. Так, я думаю, понятней.

При ВСД такой фактор существует и я его обозначил выше - МЫШЦЫ. Но это всё симптоматическое лечение, т.е. проблемы будут возвращаться, а потом снова надо будет снимать мышечные блоки. Выход есть - убирать причину (в этом направлении я и веду поиски). Причина во внутренних конфликтах чаще всего (это если за всд стоит невроз или депрессия).

Внутренний конфликт вытесняется из сознания в бессознательное, но не исчезает и проявляет себя в виде мышечных блоков и сопутствующей им тревоги. Нужно сделать тайное явным. Это психоаналитический взгляд. В рамках КПТ - когнитивные ошибки (искажения).


А если за ВСД стоит что-то другое? Физиологически что это может быть?

дыхание 7:11. Без пауз на вдохе и выдохе. Дышим спокойно. Вдох 7, выдох 11. Первое время кружится голова. Первый день рекомендую дышать каждый час по пять минут. Когда научитесь  при стрессе подключать дыхание автоматически, то тренировки можно закончить! Потом в течении дня раз, или два, или три, если надо чаще. Это дыхание-профилактика, действенное средство при ПА. О механизме его действия можно почитать в интернете, забив в поиске 7:11))))

Хорошо, спасибо попробую.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Ноября 03, 2014, 10:27:32 am »

А если за ВСД стоит что-то другое? Физиологически что это может быть?
Это редко бывает, но все предпочитают думать что это именно их случай. Ответ на этот вопрос в книге Курпатова. Щитовидка - одна из основных физиологических виновниц. Нужны обследования чтобы исключить телесные болячки, причём не все, а те что могут вызывать всдшные симптомы.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
interest
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #10 : Ноября 03, 2014, 13:43:31 pm »

А если за ВСД стоит что-то другое? Физиологически что это может быть?
Это редко бывает, но все предпочитают думать что это именно их случай. Ответ на этот вопрос в книге Курпатова. Щитовидка - одна из основных физиологических виновниц. Нужны обследования чтобы исключить телесные болячки, причём не все, а те что могут вызывать всдшные симптомы.

Я так понимаю, что если щитовидка - первая из физиологических виновниц, то уже известно что может быть причиной ее дисфункции и какие методы борьбы с ними? Я имею в виду и не медикаментозные тоже.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #11 : Ноября 03, 2014, 14:26:37 pm »

А если за ВСД стоит что-то другое? Физиологически что это может быть?
Это редко бывает, но все предпочитают думать что это именно их случай. Ответ на этот вопрос в книге Курпатова. Щитовидка - одна из основных физиологических виновниц. Нужны обследования чтобы исключить телесные болячки, причём не все, а те что могут вызывать всдшные симптомы.

Я так понимаю, что если щитовидка - первая из физиологических виновниц, то уже известно что может быть причиной ее дисфункции и какие методы борьбы с ними? Я имею в виду и не медикаментозные тоже.

На счёт щитовидки это всего лишь моё мнение (отдельно взятого человека без мед. образования). В том-то и дело что первая из физиологических, а не любых. Т.е. обследование нужно начать с щитовидки (узи, гормоны) и/или области, которая наиболее беспокоит (сердце чудит - проверить его и т.п.). На счёт лечения щитовидки ничего сказать не могу, но я призываю отказаться от выводов до обследований и обязательной консультации с эндокринологом. Может оказаться и так, что проблемы с щитовидкой есть, но они недостаточные для имеющихся симптомов.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
interest
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #12 : Ноября 03, 2014, 14:37:48 pm »

На счёт щитовидки это всего лишь моё мнение (отдельно взятого человека без мед. образования). В том-то и дело что первая из физиологических, а не любых. Т.е. обследование нужно начать с щитовидки (узи, гормоны) и/или области, которая наиболее беспокоит (сердце чудит - проверить его и т.п.). На счёт лечения щитовидки ничего сказать не могу, но я призываю отказаться от выводов до обследований и обязательной консультации с эндокринологом. Может оказаться и так, что проблемы с щитовидкой есть, но они недостаточные для имеющихся симптомов.
Я понял, логично.
Записан
Игнат
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11




« Ответ #13 : Ноября 04, 2014, 08:04:30 am »

В йоге есть такие упражнения, можно в нете найти.
Записан
interest
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #14 : Ноября 04, 2014, 14:31:41 pm »

В йоге есть такие упражнения, можно в нете найти.

Ну в йоге много чего есть, хотелось бы конкретнее. Из того что лично практиковал - полное дыхание(что включает в себя проработку нижнего, среднего и верхнего) и нечто похожее, о чем тут упоминали - с чередованием ноздрей.  Я уточнил что примерно  ищу, и желательно чтобы человек этим сам занимался и у него опыт был и мнение про эту технику. Вот.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2014, 16:05:06 pm от interest » Записан
Sandera
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5




« Ответ #15 : Февраля 13, 2016, 21:16:07 pm »

Почитала темку, почему то никто не написал про Бодифлекс , там как раз упор на "дыхание животом" делается. Кроме этого хорошо помогает подтянуть мышцы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.211 секунд. Запросов: 37.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8