Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 05:57:16 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Учимся правильно дышать (Прочитано 61995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« : Октября 08, 2012, 16:38:54 pm »

Вот вычитала,может кому-то нужно:Воздух проникает во все наши органы и ткани,многие болезни можно вылечить дыхательными упражнениями.Они оказывают положительное влияние на наше тело и мозг.При дыхании рот должен быть закрыт,никогда не стоит держать зубы сжатыми.Воздух надо вдыхать медленно,мягко,не делая резких остановок.Выдох должен быть более полным и вдвое длиннее вдоха,особенно при ходьбе,усталости,болезни.Одно из самых целебных упражнений:СЯДЬТЕ ИЛИ ВСТАНЬТЕ прямо,выдохните,затем,зажав левую ноздрю,медленно вдохните и сейчас же выдохните через правую.Потом наоборот.Повторите 14 раз.Это упражнение надо делать постояннно,оно уравновешивает и успокаивает нервную систему,снимает все внутренние зажимы и спазмы.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #1 : Октября 12, 2012, 20:36:46 pm »

Сначала попробовала-вроде никакого результата,но именно после 10-го вдоха-выдоха открылся нос и вроде посветлело в голове.Наверное не зря нужно делать 14.Самое главное не забывать ,а то я делаю когда вспомню.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #2 : Октября 13, 2012, 00:36:27 am »

Это всегда помогает,уровень адреналина при глубоком дыхании уменьшается. Не в воздухе дело. Почти все кто страдает тревогой дышат поверхностно.
Записан
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #3 : Октября 13, 2012, 04:16:18 am »

Читал об этом упражнении в книге о безсмертных йогах. Оно входит в целую систему дыхательных упражнений доя достижения безсмертия. И является одним из основных дыхателтных упражнений хатха йоги
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #4 : Октября 17, 2012, 11:48:20 am »

Делаю,когда не забываю и сразу чувствую как светлеет в голове и,главное,просто. ulibka
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #5 : Октября 17, 2012, 11:53:43 am »

Не поняла из описания как делать упражнение. sorry
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #6 : Октября 17, 2012, 11:57:58 am »

Ну чего ты,там же все понятно.Вдыхаешь через одну ноздрю,а выдыхаешь через другую и так по очереди,только вдох в 2 раза короче выдоха,а выдох,соответственно,в 2 раза длиннее вдоха.И так 14 раз.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #7 : Октября 17, 2012, 12:06:18 pm »

Все равно не поняла. первый вдох через левую ноздрю, выход через правую. потом опять вдох через левую? или уже через правую? 14 раз в общем или на каждую ноздрю?
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #8 : Октября 17, 2012, 12:09:11 pm »

Вот вычитала,может кому-то нужно:Воздух проникает во все наши органы и ткани,многие болезни можно вылечить дыхательными упражнениями.Они оказывают положительное влияние на наше тело и мозг.При дыхании рот должен быть закрыт,никогда не стоит держать зубы сжатыми.Воздух надо вдыхать медленно,мягко,не делая резких остановок.Выдох должен быть более полным и вдвое длиннее вдоха,особенно при ходьбе,усталости,болезни.Одно из самых целебных упражнений:СЯДЬТЕ ИЛИ ВСТАНЬТЕ прямо,выдохните,затем,зажав левую ноздрю,медленно вдохните и сейчас же выдохните через правую.Потом наоборот.Повторите 14 раз.Это упражнение надо делать постояннно,оно уравновешивает и успокаивает нервную систему,снимает все внутренние зажимы и спазмы.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #9 : Октября 17, 2012, 12:13:51 pm »

Вот вычитала,может кому-то нужно:Воздух проникает во все наши органы и ткани,многие болезни можно вылечить дыхательными упражнениями.Они оказывают положительное влияние на наше тело и мозг.При дыхании рот должен быть закрыт,никогда не стоит держать зубы сжатыми.Воздух надо вдыхать медленно,мягко,не делая резких остановок.Выдох должен быть более полным и вдвое длиннее вдоха,особенно при ходьбе,усталости,болезни.Одно из самых целебных упражнений:СЯДЬТЕ ИЛИ ВСТАНЬТЕ прямо,выдохните,затем,зажав левую ноздрю,медленно вдохните и сейчас же выдохните через правую.Потом наоборот.Повторите 14 раз.Это упражнение надо делать постояннно,оно уравновешивает и успокаивает нервную систему,снимает все внутренние зажимы и спазмы.

Так,подожди,запутала .Левую ноздрю ты зажимаешь и соотв-но вдыхаешь медленно  через правую и в 2 раза длиннее выдыхаешь через нее же(правую).Потом зажимаешь правую,вдыхаешь и выдыхаешь через левую.Я делаю поочередно ВСЕГО 14 раз,я написала так,как было там написано.Если я ошибаюсь"пусть старшие товарищи меня поправят".Кто там йогой занимается?
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #10 : Октября 17, 2012, 12:16:08 pm »

Теперь поняла. )
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Седа
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2760
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Октября 17, 2012, 13:48:09 pm »

поставлю точку, ну так, чтобы тему не потерять podm1
А вообще я читала, что вдох одной ноздрёй, а выдох другой. Поочередно!
Записан
Svetka
Ветеран
*******

Репутация 160
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1664




« Ответ #12 : Октября 18, 2012, 15:04:34 pm »

И как же правильно?(())
Записан

Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете...
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #13 : Октября 18, 2012, 17:16:17 pm »

cvetcov,как правильно?
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #14 : Октября 24, 2012, 03:36:31 am »

правильно вдыхать сначало через левую ноздрю, а выдыхать через правую, следующий вдох через правую, выдох через левую. потом опять вдох через левую, а выдох через правую. дышать нужно естественно, без напряжений. семь циклов.
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #15 : Октября 24, 2012, 07:27:57 am »

Спасибо за ответ.А может то,что я написала(я переписывала в точности)-это какой-то другой вид упражнения???
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #16 : Июля 14, 2013, 10:29:20 am »

Подскажите серьезную книгу или статью про дыхание для релаксации!
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #17 : Июля 14, 2013, 14:45:40 pm »

Мы такое упражнение на йоге делали. Называется Нади Шодхана Пранаяма. Действительно хорошо успокаивает. Только лучше его делать в конце дня перед сном, а то как делаю утром, заторможенная слегка хожу.
Но первое из чего надо начинать дыхательные упражнения, это брюшное диафрагмальное дыхание. Нужно учиться дышать животом.
Потом полное йоговское дыхание, когда вдох делается одновременно животом и грудной клеткой.
Есть масса литературы по пранаямах, но я вам не советую их практиковать, потому что неумелая практика может только навредить. Некоторые дыхательные техники имеют возбудимое действие, чем можно еще усугубить тревогу, некоторые расчитаные на здоровый и тренированный организм, иначе могут начаться перебои в сердце и.т.п... Лучше найдите опытного инструктора. А самостоятельно можете практиковать нади шодхана пранаяму, брюшное и полное йоговское дыхание. Они самые безопасные.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #18 : Июля 22, 2013, 20:58:48 pm »

Посмотрела видео,он говорит,что вдох на 16,задержать на 64 и выдох на 32.Для меня это нереально,а просто дышать ,как у меня написано,можно,не повредит,если оно йоге не соответствует?
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
goar
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 47
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Августа 16, 2013, 09:10:40 am »

Спасибо за упражнение! Я вот еще читала про дыхание попроще - вдыхаешь, считая до 3, выдыхаешь, считая до 6. Мне в транспорте помогает:)
Записан

"И это пройдет..."
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.223 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8