Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 11:20:20 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: История soloparati (Прочитано 4187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« : Ноября 01, 2014, 03:58:06 am »

День добрый, форумчане! Меня зовут Таня, мне 21 год.

Я давно тут сижу уже, около года где-то. Много прочитала историй, грустных и не очень, много писала своих каких-то вопросов и комментариев. И, наконец, решилась написать о своей борьбе с симптомами вегетососудистой дистонии (тут этот мрак принято так называть). Напишу коротко и по делу, хоть и хочется добавить лирики...

Всё началось с моих 13 лет, самое время перемен организма. Первые панические атаки, первые "выпадания" из реальности (так называемая дереализация), жуткие головные боли и нескончаемая беспричинная тревога - это то, что не давало мне жить несколько месяцев. Обратилась к врачу - выписала роскошный препарат кавинтон, от которого перестала болеть голова, но тревога и паника не кончались вообще. Через некоторое время забила.

Далее эпизодические припадки паники и тревоги были в 15-16 лет. Всё списывала на трудную учёбу (усиленная программа в лингвистическом лицее). Походила на обследования - ничего серьёзного не нашли. Выписали для успокоения тиралиджен - это были таблетки, от которых сны были как у нарика - всё цветное, шизоидное, снились конфеты "Борщ" и сахар штабельный, как сейчас запомнила))) lol2

Первые реально страшные и неприятные звоночки пошли в 18 лет. Тогда после выпускного у меня просто тупо зарядили дереализация и деперсонализация полнейшие! Я ходила как в тумане, просыпаясь и засыпая с этой жестью. Панические атаки, никакого аппетита, тревога и прочее. И не находила ответа, как и почему всё это происходило - на ровном месте! Родным сказать боялась,  думала, сочтут за сумасшедшую. Никак не лечилась. Ничем. Это было около 8 месяцев подряд. Я старалась отвлекаться в учёбе и работе. И да, получалось. Но тяжко было.

И, наконец, апогеем стало пришествие симптомов ВСД в 2013 году, осенью, в конце октября, в мои 20 лет. Шла череда ужасных стрессов насчет работы, с мужем сплошная ругань была и никакого взаимопонимания. Я стала плохо спать, не ела совсем, а как начинала есть - тошнило. Первая атака после такого перерыва стала решающей точкой отправления моего течения жизни в ж... Буквально за неделю я превратилась из вполне функционирующего человека в нечто кошмарное: у меня была беспричинная круглосуточная тревога, которую невозможно было унять ничем, ни одним препаратом, атаки, деперс, дереал, бессонница полнейшая (2-4 ночи без сна и потом минут 40 поспать - было такое), отсутствие аппетита (как следствие - потеря веса 6 кг за неделю с небольшим), тошнота, головокружения, боязнь выйти за пределы квартиры...

Побегав по врачам, поняла, что здорова как корова, и тем ещё страшнее было всё это переносить - не было, как мне тогда казалось, объективных причин такого состояния. Думала, что схожу с ума, что у меня шизофрения... Ипохондрия была страшнейшая. Пришлось оставить работу - я уже не могла самостоятельно передвигаться по городу. Было трудно объясняться с родными и друзьями. почему я не могу куда-то сходить с ними погулять, например... Потом, наконец, поняла, что проблемы нужно решать или хоть как-то свои сомнения развеять. И началась дорога к выздоровлению.

Испробовала за это время: сеансы с медицинским психологом, отдых в санатории, лечебный массаж ку ньё (особая песня, не советую), работа с телесно-ориентированным психологом, легкие успокоительные средства (афобазольчик, корвалол, пустырник, мята, глицин), диета калорийная... Честно скажу, уже с высоты пройденного опыта: реально в этом деле помочь может что угодно - был бы настрой правильный! Психологов я больше всего не любила и боялась (раскрывание души было сравнимо с полным обнажением), но они таки разубедили меня в моих подозрениях насчет шизы и сумасшествия, жить стало немного полегче. Бывали периоды облегчения, бывало и плохело. Но я все-таки не могла понять, как мне полностью встать на ноги и суметь нормально жить.

И однажды, находясь в глубоком отчаянии, записалась на прием к частному психиатру, который нынче практикует психотерапию... И вытянула счастливый, так сказать, билет! Этот человек не только сумел мне голову вправил голову, но и просто стал для меня не стрессом, а ресурсом для восстановления. Не сказать бы, что с первой встречи я поняла его - нет. И первая, и вторая встречи были для меня вообще полным мозгосносом - оказывается, все мои дикие проблемы с организмом были из-за стрессов и установок дурацких. И он не выписал мне никаких таблеток, хотя я была уверена, что мне нужно что-то от деперсонализации, которая больше всего донимала. Он стал помогать мне узнавать саму себя, стал для меня хорошими рельсами. Уже через два месяца я стала забывать о своих проблемах, стала выбираться в люди, смеяться...

Да и вообще - выздоровление для меня наступило тогда, когда:

 - я перестала считать время, проведенное вне дома. Начиная с самого тяжелого периода, я потихоньку выбиралась сначала на 5 минут, потом на 10, потом на 15 и так далее. с удивлением и радостью обнаружила, что мне за несколько часов вдали от квартирки не поплохело ни разу. Победа номер один!
 - на очередной встрече с психотерапевтом я наглухо забыла свои эти словечки "дереализация-деперсонализация". Мало того - я забыла, когда в последний раз нечто подобное ощущала! Победа номер два!
 - я кушала/спала/занималась спортом как угорелая и даже не понимала, что раньше всего этого не могла вкусить в полной мере. Простые человеческие радости... Победа же!

Да и сейчас вот пишу и понимаю, что весь этот год научил меня заботиться о своем здоровье, не заниматься тем, от чего тошнит и радоваться! И да - все проблемы реально в наших головах! Я думала, что мне уже никак не помочь, но нет, нельзя сдаваться - и миллиметр за миллиметром можно побороть в себе нечто странное и начать дружить с головой.

Ребят, те, которые болеют годами/месяцами, вылезайте из болота как можно скорее. Это затягивает и заставляет меньше и меньше верить в выздоровление. На деле же - нужно просто найти своего человека, который вам поможет!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.237 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8