Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 08:29:03 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 254 255 [256] 257 258 ... 590   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Экстрасистолия. Часть 3 (Прочитано 2932211 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Александр4444
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #5100 : Февраля 08, 2016, 23:44:31 pm »

Ребята, скажите пожалуйста, у кого такое было, сердце как будто сжимается, и потом начинается быстрое сердцебиение ударов под 150. Либо пару перебоев подряд, и так же начинается фигачить.
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #5101 : Февраля 09, 2016, 04:30:07 am »

Ребята, скажите пожалуйста, у кого такое было, сердце как будто сжимается, и потом начинается быстрое сердцебиение ударов под 150. Либо пару перебоев подряд, и так же начинается фигачить.
Было у многих, только Холтер никто не отменял.
Записан
Александр4444
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #5102 : Февраля 09, 2016, 10:29:54 am »

Холтер 2 раза ставил, эхо кг тоже е рах делал, велик крутил, есть куча экг, в ом числе и со скорой, там ичего кроме синусовой тахикардии е зафиксированно. Проблема в том, что этого приступа во время обследований не было как такового.

На сколько это опасно ребят? И что это вообще такое?

Вот меня направили на чпэс.

ПС На эхо был проллапс митрального клапана 1 степени, один враач сказала что аримтия может быть из за этого, другие говорят что не может.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2016, 10:36:21 am от Александр4444 » Записан
uzi
Местный
******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 895



Не усложняй


« Ответ #5103 : Февраля 09, 2016, 18:48:51 pm »

Холтер 2 раза ставил, эхо кг тоже е рах делал, велик крутил, есть куча экг, в ом числе и со скорой, там ичего кроме синусовой тахикардии е зафиксированно. Проблема в том, что этого приступа во время обследований не было как такового.

На сколько это опасно ребят? И что это вообще такое?

Вот меня направили на чпэс.

ПС На эхо был проллапс митрального клапана 1 степени, один враач сказала что аримтия может быть из за этого, другие говорят что не может.

Сделайте обследование куда отправили. А аритмия может быть от всего. Если бы знали точно от чего давно бы вылечили. Но к сожалению медицина не лечит.
Записан
Constantine59
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31




« Ответ #5104 : Февраля 12, 2016, 04:00:16 am »

Приветствую, уважаемые жители форума..) хотелось бы спросить у Вас вот о чем, ведете ли Вы наблюдения за появлением ЭС? что предшествует этим приступам? нервы исключим, т.к. это слишком очевидно, может смена погоды, нарушение сна, прием пищи, вообще хоть что-нибудь. Наблюдаю за собой и не могу найти причины, со стороны сердца патологий нет, пролечил желудок от гастрита и "хеликобактера" и все осталось на своих местах, день могу прожить без пропусков и в полном боевом,  провести тренировку (лыжи), в общем так, как будто никогда и не было никакой аритмии и все это мне приснилось, а бывает день, когда искрит так, что вот вот отъеду.. Не вижу никакой связи ни с чем. Никаких лекарств из отряда антиаритмиков не принимал и не собираюсь, т.к аритмолог категорически не рекомендовал их, пытаюсь найти проблему в голове, но получается замкнутый круг из ЭС - нервов и ЭС. Заранее благодарю за ответы..)
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #5105 : Февраля 12, 2016, 04:19:14 am »

Не буду копировать ваше сообщение, отвечу так: каждый из нас очень хотел бы найти причину, некоторым даже пора диссертацию защищать.  Но увы, пока не получается.
Записан
uzi
Местный
******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 895



Не усложняй


« Ответ #5106 : Февраля 12, 2016, 07:24:42 am »

Причина скорей всего комлексная, я к такому выводу прихожу. То есть нарушения в слаженной работе органов по причине длительного (или короткого, но очень сильного, но это гораздо реже) над ним издевательства. Это и питание неправильное, и образ жизни (недосыпы например), употребление стимуляторов, курение, алкоголь, наркотики, отсутствие физ активности, сидячая работа, страх ну и так далее по списку.
На самом деле все эти факторы не такая уж и ерунда как может сначала показаться. Это очень серьезно разбивает организм, нарушает работу нервной системы, а она в свою очередь начинает мучать другие органы. Сердце из них частый, но желудок как мне кажется страдает еще чаще. Хотя это и не суть важно в данном вопросе.
Поэтому полагаю что избавляться надо не от аритмии а от всех тех моментов которые мучают и убивают организм, от психических зажимов, от страхов и прочего. Только тогда СИМПОТМАТИКА разболтанного организма исчезнет. Или точнее говоря, уйдет в длительную ремиссию, проскакиваю очень редко и дожидаясь пока вы снова начнете делать все неправильно на радостях.
Записан
sergey_ap
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 82



« Ответ #5107 : Февраля 12, 2016, 11:45:54 am »

Где-то на ютубе смотрел, дядька рассказывал, как в советском союзе лечили аритмию: отпуск на пол года в санаторий, чтобы подальше от ежедневных проблем и стрессов. Вот щас бы так...
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #5108 : Февраля 12, 2016, 15:51:30 pm »

Где-то на ютубе смотрел, дядька рассказывал, как в советском союзе лечили аритмию: отпуск на пол года в санаторий, чтобы подальше от ежедневных проблем и стрессов. Вот щас бы так...
А потом вернуться в социум.
Нет, ребята,  ничего у нас не получится. Сейчас очень сложная обстановка у нас в стране, многих сокращают, люди погрязли в кредитах, ипотеках. Деньги обесценились. Как тут убежишь от стресса?
Записан
Constantine59
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31




« Ответ #5109 : Февраля 12, 2016, 17:38:16 pm »

Причина скорей всего комлексная, я к такому выводу прихожу. То есть нарушения в слаженной работе органов по причине длительного (или короткого, но очень сильного, но это гораздо реже) над ним издевательства. Это и питание неправильное, и образ жизни (недосыпы например), употребление стимуляторов, курение, алкоголь, наркотики, отсутствие физ активности, сидячая работа, страх ну и так далее по списку.
На самом деле все эти факторы не такая уж и ерунда как может сначала показаться. Это очень серьезно разбивает организм, нарушает работу нервной системы, а она в свою очередь начинает мучать другие органы. Сердце из них частый, но желудок как мне кажется страдает еще чаще. Хотя это и не суть важно в данном вопросе.
Поэтому полагаю что избавляться надо не от аритмии а от всех тех моментов которые мучают и убивают организм, от психических зажимов, от страхов и прочего. Только тогда СИМПОТМАТИКА разболтанного организма исчезнет. Или точнее говоря, уйдет в длительную ремиссию, проскакиваю очень редко и дожидаясь пока вы снова начнете делать все неправильно на радостях.
дело в том, что я никогда не курил, не употребляю алкоголь в принципе, за летний сезон пробегаю по 500-600 км, зимой на лыжах выкатываю по 300, на среднем пульсе 148-155, максималка - 189-192, к вечеру пульс падает до 47-50, на фазе отдыха иногда начинается эта долбежка, так же после еды, по утрам. как только встаю с постели, когда лежу на животе.. А иногда ничего нет, совсем. Нервы конечно есть, на работе порой выматывают крепко, но настроение чаще плохое, чем хорошее, а когда начинается ЭС, то просто накатывает отчаяние и досада, что я весь такой крепкий, спортивный и не могу совладать с собой.
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #5110 : Февраля 12, 2016, 17:55:02 pm »

Constantine59, я вас очень хорошо понимаю. Сама нахожусь в такой ситуации. Три года жила нормально, пережила сильнейший стресс, автомобильную аварию, эс не было. А потом, в один прекрасный дачный день с поющими птичками и зеленой травой, они пришли. Были и во время отпуска.
Записан
uzi
Местный
******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 895



Не усложняй


« Ответ #5111 : Февраля 12, 2016, 18:33:00 pm »

Причина скорей всего комлексная, я к такому выводу прихожу. То есть нарушения в слаженной работе органов по причине длительного (или короткого, но очень сильного, но это гораздо реже) над ним издевательства. Это и питание неправильное, и образ жизни (недосыпы например), употребление стимуляторов, курение, алкоголь, наркотики, отсутствие физ активности, сидячая работа, страх ну и так далее по списку.
На самом деле все эти факторы не такая уж и ерунда как может сначала показаться. Это очень серьезно разбивает организм, нарушает работу нервной системы, а она в свою очередь начинает мучать другие органы. Сердце из них частый, но желудок как мне кажется страдает еще чаще. Хотя это и не суть важно в данном вопросе.
Поэтому полагаю что избавляться надо не от аритмии а от всех тех моментов которые мучают и убивают организм, от психических зажимов, от страхов и прочего. Только тогда СИМПОТМАТИКА разболтанного организма исчезнет. Или точнее говоря, уйдет в длительную ремиссию, проскакиваю очень редко и дожидаясь пока вы снова начнете делать все неправильно на радостях.
дело в том, что я никогда не курил, не употребляю алкоголь в принципе, за летний сезон пробегаю по 500-600 км, зимой на лыжах выкатываю по 300, на среднем пульсе 148-155, максималка - 189-192, к вечеру пульс падает до 47-50, на фазе отдыха иногда начинается эта долбежка, так же после еды, по утрам. как только встаю с постели, когда лежу на животе.. А иногда ничего нет, совсем. Нервы конечно есть, на работе порой выматывают крепко, но настроение чаще плохое, чем хорошее, а когда начинается ЭС, то просто накатывает отчаяние и досада, что я весь такой крепкий, спортивный и не могу совладать с собой.

500-600 это оздоровительный режим. Но я никоим образом не призываю наращивать. Этого вполне достаточно для хорошего здоровья, но это ведь не всё. Психика то все равно остается? Плохое настроение и прочее. На этом надо концентрироваться значит.
Записан
Липка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22




« Ответ #5112 : Февраля 12, 2016, 19:48:04 pm »

Насчет запуска ЭСками мерцалки - сам несколько раз ощущал- лежу , начинаются ЭСки групповые. Потом возникает мерцалка.
Но чаще всего не могу отследить - мерцалка начинается во сне.


ЭСки хорошо уменьшает соталекс - по 80мг утром и вечером.
Ребята,а есть такие,кому антиритмики не помогают?Я очень долго отсрочивала прием препаратов от аритмии,это было средство "на черный день".Я всегда успокаивала себя тем,что если уж будет совсем худо,то начну принимать лекарства,знала,что они вредны,поэтому рассчитывала на них только в крайнем случае.Но всегда свято верила,что игра стоит свеч,и что если станет совсем невмоготу,то они уж точно помогут.И вот недавно перенесла сильный стресс,обострение накрыло по полной,несколько раз уплывала на фоне серии ЭСок.Дома еще худо-бедно,а на работе вообще кошмар.У меня еще работа такая-требует полной сосредоточенности и не дает право на ошибку,а как нормально работать,когда периодически полуобморочное состояние...В общем начала я с конкора-не помог ни разу,только давление сильно снизил,потом был анаприлин,сейчас сотагексал,не помогает ни одно,даже лучше не становится hmuro.У меня уже паника-я так на них надеялась,теперь не знаю,что делать hmuro
Записан

Тараканы в голове женщины могут оказаться ее изюминкой.
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #5113 : Февраля 13, 2016, 05:50:03 am »

Липка, антиаритмические препараты очень сложно подобрать. Ещё у них накопительный эффект, одна или две таблетки сразу не помогут. Пять лет назад мне помогал пропранолол( анаприлин), а аллапинин не помогал совсем. Сейчас все наоборот.
А вот для меня той соломинкой была РЧА, теперь понимаю, что это не решение проблемы.
Липка, извините, не знала, что вы врач))). А я тут со своими советами дилетанта rgach
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2016, 05:53:41 am от Ромашка. » Записан
LeaderVl
Местный
******

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 711



« Ответ #5114 : Февраля 13, 2016, 07:55:33 am »

Насчет запуска ЭСками мерцалки - сам несколько раз ощущал- лежу , начинаются ЭСки групповые. Потом возникает мерцалка.
Но чаще всего не могу отследить - мерцалка начинается во сне.


ЭСки хорошо уменьшает соталекс - по 80мг утром и вечером.
Ребята,а есть такие,кому антиритмики не помогают?Я очень долго отсрочивала прием препаратов от аритмии,это было средство "на черный день".Я всегда успокаивала себя тем,что если уж будет совсем худо,то начну принимать лекарства,знала,что они вредны,поэтому рассчитывала на них только в крайнем случае.Но всегда свято верила,что игра стоит свеч,и что если станет совсем невмоготу,то они уж точно помогут.И вот недавно перенесла сильный стресс,обострение накрыло по полной,несколько раз уплывала на фоне серии ЭСок.Дома еще худо-бедно,а на работе вообще кошмар.У меня еще работа такая-требует полной сосредоточенности и не дает право на ошибку,а как нормально работать,когда периодически полуобморочное состояние...В общем начала я с конкора-не помог ни разу,только давление сильно снизил,потом был анаприлин,сейчас сотагексал,не помогает ни одно,даже лучше не становится hmuro.У меня уже паника-я так на них надеялась,теперь не знаю,что делать hmuro




Липка, сейчас перешел на 40мг утром и вечером соталекса. Но это не панацея. Я и написал , что соталекс уменьшает , но не обрезает полностью. Полностью обрезает пропанорм , но это действительно мощный препарат. 150 мг действует где то 8 часов , а 3 таблетки сразу по 150 после прерывания мерцалки обрезают все ЭСки на 12 где-то часов. 

Но соталекс делает жизнь просто более комфортно.

Как одноразово-кратко - хорошо помогает анаприлин по 20мг  (2 табл по 10) Но на пару часов.


В принципе у меня все ЭСки начинаются с механического раздражения спины - области между лопаток и ниже. Там сильная болезненность на ощупь. И от движений ребер идут ЭСки.
Записан
LeaderVl
Местный
******

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 711



« Ответ #5115 : Февраля 13, 2016, 08:00:19 am »

Vsem privet.

Rebyat, tak ploho bylo segodnya, davno takogo ne bylo((((

Vyshla utrom na ulitsu, musor vynesti, eshe kogda dver' zakryvala, pochuvstvovala perevoroty v grudi, bez ostanovki.

Nu, dumayu, probejka kakaya-to, shas proidet, i poshla.

Idu i chuvstvuyu, chto oni prosto SPLOSHNYE, bez edinogo normalnogo udara, i daje ne es kak budto, a kakoe to beskonechnoe trepyhanie, ne mogu sdelat vzdoh, zakrujilas golova(((((

Koroche v techenie 25-30 sekund u menya prosto ptitsa bilas v grudi.

Koe kak smogla kashlyanut, i srazu puls 160-170, trepyhanie prekratilos.

Teper siju na rabote, posle etogo proshlo chasa 2, teper silno kolet serdtse i tyanet  hmuro

V obshem, i tak samaya bolshaya fobiya odnoi ostavatsya, vechno s mujem rugayus chtob on bez nadobnosti ne ostavlyal menya, tak teper eshe i takaya fignya  plaksa



Типичное описание пробежки мерцательной аритмии - трепетания предсердий. У меня это бывает по три часа. бывает дольше.

Прими пропанорм ( прпафенон) , три по 150 мг. Реальный способ прервать.

Еще помогает стльно напрячь мышцы живота , надавить на глазные яблоки.

A golova pri etom krujitsya u vas?

Propanorm - seryoznyi antiaritmik, u menya priem u kardiologa v marte, navernoe imeet smysl s nim posovetovatsya pered priemom... ya v shtatah, tut takoi preparat bez retsepta ne vypishut... No za sovet spasibo. Chasto u vas takoe? I kak davno?



Голова при мерцалке кружится , и воздуха немного не хватает. Но это вся вегетатика идет вразнос - бегаешь по малому каждые 15 минут , в пот бросает, депрессия наваливается...

А по описанию пропанорм максимальная доза 900 мг.

Просто не хотелось бы к нему привыкать , иначе не знаю чем потом снимать фибрилляцию.

Проблема уже лет 15. Год сидел на кордароне,  но чуть не посадил щитовидку , вовремя заметили. Отменил.
Записан
LeaderVl
Местный
******

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 711



« Ответ #5116 : Февраля 13, 2016, 08:04:28 am »

Причина скорей всего комлексная, я к такому выводу прихожу. То есть нарушения в слаженной работе органов по причине длительного (или короткого, но очень сильного, но это гораздо реже) над ним издевательства. Это и питание неправильное, и образ жизни (недосыпы например), употребление стимуляторов, курение, алкоголь, наркотики, отсутствие физ активности, сидячая работа, страх ну и так далее по списку.
На самом деле все эти факторы не такая уж и ерунда как может сначала показаться. Это очень серьезно разбивает организм, нарушает работу нервной системы, а она в свою очередь начинает мучать другие органы. Сердце из них частый, но желудок как мне кажется страдает еще чаще. Хотя это и не суть важно в данном вопросе.
Поэтому полагаю что избавляться надо не от аритмии а от всех тех моментов которые мучают и убивают организм, от психических зажимов, от страхов и прочего. Только тогда СИМПОТМАТИКА разболтанного организма исчезнет. Или точнее говоря, уйдет в длительную ремиссию, проскакиваю очень редко и дожидаясь пока вы снова начнете делать все неправильно на радостях.
дело в том, что я никогда не курил, не употребляю алкоголь в принципе, за летний сезон пробегаю по 500-600 км, зимой на лыжах выкатываю по 300, на среднем пульсе 148-155, максималка - 189-192, к вечеру пульс падает до 47-50, на фазе отдыха иногда начинается эта долбежка, так же после еды, по утрам. как только встаю с постели, когда лежу на животе.. А иногда ничего нет, совсем. Нервы конечно есть, на работе порой выматывают крепко, но настроение чаще плохое, чем хорошее, а когда начинается ЭС, то просто накатывает отчаяние и досада, что я весь такой крепкий, спортивный и не могу совладать с собой.




По моим личным наблюдениям , между увеличенными предсердиями ( один из вариантов нагрузок) и ЭСками с аритмией есть прямая конкретная связь.

Но это личное . ЭХО ЭКГ  показывает большой объем миокарда ?
Записан
LeaderVl
Местный
******

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 711



« Ответ #5117 : Февраля 13, 2016, 08:05:33 am »

Где-то на ютубе смотрел, дядька рассказывал, как в советском союзе лечили аритмию: отпуск на пол года в санаторий, чтобы подальше от ежедневных проблем и стрессов. Вот щас бы так...


Соглашусь , в отпуске легче ситуация с ЭСками.
Записан
Липка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22




« Ответ #5118 : Февраля 13, 2016, 10:05:19 am »

Липка, антиаритмические препараты очень сложно подобрать. Ещё у них накопительный эффект, одна или две таблетки сразу не помогут. Пять лет назад мне помогал пропранолол( анаприлин), а аллапинин не помогал совсем. Сейчас все наоборот.
А вот для меня той соломинкой была РЧА, теперь понимаю, что это не решение проблемы.
Липка, извините, не знала, что вы врач))). А я тут со своими советами дилетанта rgach
Ромашка,спасибо большое за совет,попробую другие препараты ulibka.Я не врач,к сожалению,а только медсестра,поэтому тоже в случае проблем со здоровьем бегу ко врачам ulibka.По поводу РЧА вы абсолютно правы-с первого раза редко кому помогает,приходится прибегать к этой процедуре несколько раз.Тут на днях узнала,что одна из наших терапевтов с молодости страдает ЭСками.Врач она очень грамотный,пациенты к ней с радостью идут.Я ее в угол зажала,долго пытала:как,чем лечится и была сильно удивлена,когда узнала,что она ничего не принимает,просто старается избегать того,что обычно у нее вызывает ЭСки.Обычно это недосып,стресс,кофе.И про РЧА сказала,что не панацея,да и не назначит ее никто при малом количестве ЭСок,для прохождения этой процедуры нужны веские основания-групповые ЭСки,обморочные состояния,большое количество ЭСок.Также она рассказала,что есть у нее пациентка,которая 6 раз РЧА делала,в итоге так до конца ЭСки и не сняли.
Записан

Тараканы в голове женщины могут оказаться ее изюминкой.
Липка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22




« Ответ #5119 : Февраля 13, 2016, 10:22:36 am »

Насчет запуска ЭСками мерцалки - сам несколько раз ощущал- лежу , начинаются ЭСки групповые. Потом возникает мерцалка.
Но чаще всего не могу отследить - мерцалка начинается во сне.


ЭСки хорошо уменьшает соталекс - по 80мг утром и вечером.
Ребята,а есть такие,кому антиритмики не помогают?Я очень долго отсрочивала прием препаратов от аритмии,это было средство "на черный день".Я всегда успокаивала себя тем,что если уж будет совсем худо,то начну принимать лекарства,знала,что они вредны,поэтому рассчитывала на них только в крайнем случае.Но всегда свято верила,что игра стоит свеч,и что если станет совсем невмоготу,то они уж точно помогут.И вот недавно перенесла сильный стресс,обострение накрыло по полной,несколько раз уплывала на фоне серии ЭСок.Дома еще худо-бедно,а на работе вообще кошмар.У меня еще работа такая-требует полной сосредоточенности и не дает право на ошибку,а как нормально работать,когда периодически полуобморочное состояние...В общем начала я с конкора-не помог ни разу,только давление сильно снизил,потом был анаприлин,сейчас сотагексал,не помогает ни одно,даже лучше не становится hmuro.У меня уже паника-я так на них надеялась,теперь не знаю,что делать hmuro




Липка, сейчас перешел на 40мг утром и вечером соталекса. Но это не панацея. Я и написал , что соталекс уменьшает , но не обрезает полностью. Полностью обрезает пропанорм , но это действительно мощный препарат. 150 мг действует где то 8 часов , а 3 таблетки сразу по 150 после прерывания мерцалки обрезают все ЭСки на 12 где-то часов. 

Но соталекс делает жизнь просто более комфортно.

Как одноразово-кратко - хорошо помогает анаприлин по 20мг  (2 табл по 10) Но на пару часов.


В принципе у меня все ЭСки начинаются с механического раздражения спины - области между лопаток и ниже. Там сильная болезненность на ощупь. И от движений ребер идут ЭСки.

LeaderVl,спасибо ulibka.Куплю сегодня пропанорм,буду использовать,как "скоропомощной"препарат,если сильно прихватит ulibka.А вы спину обследовали?Может вам рентген сделать,к ортопеду обратиться?Вполне возможно,что если вам удасться решить проблемы со спиной,то ЭСки уйдут ulibka
Записан

Тараканы в голове женщины могут оказаться ее изюминкой.
Страниц: 1 ... 254 255 [256] 257 258 ... 590   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.286 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8