Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 22:00:02 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Глотание пищи (Прочитано 5825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
АняФролова
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« : Октября 11, 2014, 18:03:31 pm »

Я не могу кушать твердую пищу.Прошла обследование все хорошо.А кушать не могу,боюсь подавиться(
Записан
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #1 : Октября 11, 2014, 18:30:10 pm »

К доктору  ulibka Психотерапевт или психиатр.
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #2 : Октября 12, 2014, 02:14:23 am »

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=19465.0

присоединяйся к тебе.
я в феврале этого года даже печеньку не могла проглотить
да что там печенье...манную кашу и то ела с пол часа.....
это все стрессовое расстройство.
у меня первый раз фобия эта появилась 10лет назад.поперхнулась крошкой от таблетки.и стало страшно пить.а потом есть.
за 10лет я НИ РАЗУ  не давилась едой.
но страх этого есть.и периодами то сильней то тише
то ремиссия то снова обострение
Сейчас ем все....сколько хочу.яблоки.котлеты.виноград...
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #3 : Октября 12, 2014, 02:23:07 am »

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=11889.20
Записан
АняФролова
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #4 : Октября 12, 2014, 11:17:50 am »

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=19465.0

присоединяйся к тебе.
я в феврале этого года даже печеньку не могла проглотить
да что там печенье...манную кашу и то ела с пол часа.....
это все стрессовое расстройство.
у меня первый раз фобия эта появилась 10лет назад.поперхнулась крошкой от таблетки.и стало страшно пить.а потом есть.
за 10лет я НИ РАЗУ  не давилась едой.
но страх этого есть.и периодами то сильней то тише
то ремиссия то снова обострение
Сейчас ем все....сколько хочу.яблоки.котлеты.виноград...

А КАК ВЫ ИЗБАВИЛИСЬ ОТ ЭТОГО?
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #5 : Октября 12, 2014, 11:44:01 am »

А кто написал что я избавилась?
Я пишу что это у меня 10лет
с временами ремиссии когда фобия себя не проявляет
Весной этого года было три месяца обострения-я в это время  есть почти не могла.
А ПИТЬ  вообще не могла.выпивала стакан киселя  в день по чайной ложке ....а воды не могла глотнуть  и чайную ложку(такое сильно обострение было)
Весной я с трудом ела кашу манную ..пол часа сидела над тарелкой.
Иногда покупала детские каши в коробках.и заваривала их погуще....вот так и ела кашу 2 раза в день
Сыр ела почему то всегда хорошо и хлеб(печенье.пряники)
Вот такие дела....
И ни разу я за все 10лет ни давилась едой.....
хотя боялась этого просто панически
и от этого глотательный рефлекс был слабый(от этого мне казалось я хочу глотать а оно не глотается.либо наоборот резкие какие то движения в горле и еда сама каится вниз)
короче приятного мало
но как видишь пишу...значит жива. rgach
сейчас дела такие:ем все.сколько хочу....суп только стараюсь сухарями засыпать чтоб не сильно жидкий был.делаю такой консистенции-которую смогу глотать без страху
А с водой,....с ней хуже
выпиваю в день стакана два и то если постоянно с крудкой в обнимку.
знаю что это мало
но пока хоть так.....
Записан
Chinik
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



WWW
« Ответ #6 : Октября 30, 2014, 03:39:14 am »

Привет. У меня было такое, похожее еще давно, в восьмом классе. Мы тогда наловили рыбы на речке (пескарей, красноперок) потом дома я все это посолил и просушил на веревочках. Получилась такая рыбка сухая со множеством твердых и острых косточек. Решил пожевать этой рыбки.... одну погрыз (что вкусно, прикольно, сам наловил), вторую погрыз, и в итоге одна из острых рыбных косточек застряла в моем горле где-то там внутри. Жуткое неудобство, глотать больно, мучительные ощущения. Прошел день, два, неделя все надеялся что она сама отвалиться и пройдет вниз, в желудок захваченная кусками проглатываемой пищи. Однако нет, не прошла и пришлось идти в больницу (через месяц). Врач заглянул мне в горло надев на лоб зеркальце с фонариком и удалил эту рыбью кость за несколько секунд пинцетом.

Все ощущения прошли, все нормально, спасибо врачам. Но с той поры я не ем рыбу вообще! Не из страха или принципа, а из-за возникающих субъективных ощущений. Достаточно съесть даже небольшой кусочек рыбы, любой, филе, мякоти и вот оно у меня снова в горле появляется кость! Все те же ощущения, явные, реальные. Хотя разумом понимаю что ни чего нет, а ощущения есть - кость в горле.

Наверное в моем случае все уже запущено (рыбу я не ем и ни хочу есть), но вам нужно устранять страх глотания. Пока не поздно. Попробуйте проанализировать тщательно весь процесс приема пищи. Хорошо пережевывайте, не отвлекайтесь и не разговаривайте, не вдыхайте ртом воздух в процессе еды. Вы должны сами устранить эту боязнь твердой пищи, а так ведь и можно бояться пить, у меня бывало что и вода не в то горло попадала! Главное и основное правило сосредотачиваться на приеме пищи, уделять этому все свое внимание, тщательно контролировать весь процесс, не отвлекаться. Ведь не зря народная поговорка гласит "Когда я ем, я глух и нем." Помогайте себе проглатывать твердую пищу, запивая ее жидкостью (молоком, чаем и т.п.). Глотание это естественный процесс  следующий за измельчением пищи жеванием. В обычных условиях на нем нет необходимости концентрироваться это контролируется подсознанием так же как и процесс ходьбы, дыхания и др. Но для того чтобы прошел страх нужно сначала взять все на полный контроль, убедиться что все протекает нормально, и забыть об этом совсем!
Записан
Аллая
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 465
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Октября 30, 2014, 04:50:25 am »

У меня это 9 лет.Так же с обострениями и ремиссиями.То кушаю,уплетаю за обе щеки и главное не задумываясь над этим.Единственное,мне все равно тяжко кушать при ком то из людей,в кафе,гостях.А потом раз...и все... :cray: и как же хочется кушать,и трудно глотать все,даже кашу.Такой дикий страх.Постоянно запиваю водой,если конечно получается.И так хочется плакать,от того что голодная и в голове это не укладывается.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.197 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8