Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 08:12:03 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как не бояться ПА? (Прочитано 21915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кирилл Александрович
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



« : Сентября 15, 2014, 14:32:11 pm »

Вопрос: как не бояться панических атак?

Страх панической атаки - это единственное, что у меня осталось из всего букета под названием "ВСД". Когда я находился на лечении антидепрессантами, я не испытывал ПА, поэтому спокойно находился один дома, перемещался в транспорте, гулял в парках. Я не переставал бояться ПА, но так как они не приходили, то я спокойно жил, как обычный человек. Проблему антидепрессанты не решают. Чем отличается человек, который победил ПА от человека, который ими страдает? Я считаю, что только тем, что победивший человек их не боится, поэтому его жизнь не зависит от ПА. Я знаю, что от панической атаки люди не умирают и не сходят с ума, но ощущения при ней настолько катастрофически отвратительны, что я не хочу их испытывать. И поэтому боюсь ПА. А когда я боюсь, она приходит. Замкнутый круг получается. Если я перестану бояться ПА, то я буду полностью руководить своей жизнью, а не думать "а что, если будет ПА?"; я смогу запросто летать на самолёте куда угодно, ездить на чём угодно и куда угодно. Вопрос только в том, как...
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Сентября 15, 2014, 14:42:08 pm »

Методы когнитивно-поведенческой психотерапии, например, по книге Как победить стресс и депрессию (Фэннинг, Маккей...). Общее направление - десенсибилизация.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Сентября 15, 2014, 15:02:39 pm »

У меня как-то само прошло. Может сыграло то, что ПА стали не такими адовыми как раньше да и так часто это происходило, что надоело боятся. Самая неприятная для меня в ПА фаза - фаза нарастания симптоматики, по любому надо останавливать все занятия, а когда ощущается, что идет на спад то уже можно вставать и заниматься дальше делами.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
ross 80
Опытный
*****

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 340



Не очкуйте!


« Ответ #3 : Сентября 15, 2014, 17:27:53 pm »

Носите в кармане фена- или гидазепам. Это - как ключи от квартиры.
 А когда пройдёте несколько раз экстримальные ситуации ( типа..застрять в лифте ) - страх ПА может отпустить.
Записан

"Не полагайтесь слишком сильно в этом мире на кого-нибудь, потому что даже ваша тень покидает вас, когда вы в темноте."
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #4 : Сентября 15, 2014, 18:55:39 pm »

ПА отпечаток в сознании оставляет неизгладимый,гнусный осадок на всю жизнь,но всю жизнь в страхе жить невозможно,а потому остаётся лишь одно-воспитывать себя,бороться со своей трусостью,не быть тюфяком,подбадривать себя каждый раз когда накатывает,как говорю себе я:взбодрись тряпка,люди всякое горе переживают,а ты как нытик канючишь,стыдно grust_259
Записан
raccoon
Местный
******

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 981
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Сентября 15, 2014, 19:46:22 pm »

Со временем перестанешь бояться, когда поймёшь, что не умер и спустя 100 па.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #6 : Сентября 16, 2014, 04:12:28 am »

Со временем перестанешь бояться, когда поймёшь, что не умер и спустя 100 па.
Мне казалось что каждая новая па другая и что в этот-то раз точно склею ласты.  rgach  roga
Теперь па нет, депрессия пришла и глушит всё на корню.  hmuro
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #7 : Сентября 16, 2014, 05:51:49 am »

Старым всдешникам вот те первые е ПА с тахой, тряской тела, уходом земли из под ног и, главное, дичайшим чувством страха уже не испытать. У меня сейчас как ни провоцируй, просто толи дереалит сильней толи боли в груди усиливаются, вобщем раскручивается один-два симптома, (которые видимо и гасят возбуждение мозга) но никаких страхов, не та эта первая сочная ПА, не та.  При этом я гордо могу заявлять: я поборол ПА. Фигня это, они выродились непонятно во что, астено-депрессивный синдром с обострениями вегетатики, офигеть круто.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2014, 05:53:48 am от toshibar » Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #8 : Сентября 16, 2014, 12:10:46 pm »

вот и мне кажется что ПА каждый раз....такая.что "если в тот раз ласты не откинула.в этот раз точно судьба не помилует и откину"
хотя внутри себя я верю что я не умру.
но сидеть в этом страхе мне нереально трудно и я как последний трус спасаюсь бегством...
просто уношу ноги..а проще говоря не попадаю туда где у меня па и случаются(это долгие светофоры и пробки)
Но жить в своей улитке просто надоело....
работаю дома..потом от па спасаюсь дома.
но иногда все же выезжаю куда то....
и я заметила что если у меня самочувствие хорошеее(не особо шатает...голова ясная)то я более менее без тревоги еду
А если шатает и нехватает воздуха дома-то если двинусь в магазин то паника на сто % обеспечена

У меня кровообращение сильно гарушено.может еще из за этого мохг буксует?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Сентября 16, 2014, 13:00:22 pm »

вот и мне кажется что ПА каждый раз....такая.что "если в тот раз ласты не откинула.в этот раз точно судьба не помилует и откину"
хотя внутри себя я верю что я не умру.
но сидеть в этом страхе мне нереально трудно и я как последний трус спасаюсь бегством...
просто уношу ноги..а проще говоря не попадаю туда где у меня па и случаются(это долгие светофоры и пробки)
Но жить в своей улитке просто надоело....
работаю дома..потом от па спасаюсь дома.
но иногда все же выезжаю куда то....
и я заметила что если у меня самочувствие хорошеее(не особо шатает...голова ясная)то я более менее без тревоги еду
А если шатает и нехватает воздуха дома-то если двинусь в магазин то паника на сто % обеспечена

У меня кровообращение сильно гарушено.может еще из за этого мохг буксует?

Преодоление паники начинается с созревания к борьбе, когда уже совсем задолбает и появятся мысли вроде: "так больше не будет, сдохну или поправлюсь".
А откуда вы знаете на счёт кровообращения?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #10 : Сентября 16, 2014, 13:13:31 pm »

когда первый раз долбит,вся жизнь проносится перед глазами и такая жалость к себе,неужели это конец,не может быть,так вот что такое смерть,Господи прости мне все грехи,я исправлюсь,я буду хорошим человеком,я ещё так мало видела в этой жизни хорошего,прошу не забирай меня slezek. А когда отпустило .думаешь,Господи,за что?почему именно я,хоть бы больше такого не повторилось никогда и только потом,спустя ,возможно годы!понимаешь.что это было только начало,вся эта круговерть бегства от панической атаки,медленно погружает тебя в депресняк и ты стал не таким как раньше,что-то изменилось в тебе,что-то отвалилось,какая-то скорбь появилась в душе,и мысль,что я хочу чувствовать жизнь как раньше,главное не забыть.как оно чувствовалось до всего этого.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #11 : Сентября 16, 2014, 13:16:21 pm »


А откуда вы знаете на счёт кровообращения?
[/quote]
я и рентген в проекциях делала(шеи)
и мрт шеи
и допплер сосудов
при повороте и сгибе с левой стороны ток крови в голову 42%
а справа 58:%
вот сегодня смотрю из окна и пробка в две полосы тянется наверно остановки 2 с окна вижу.и как только смотрю мне уже неважно-спирает дыхание...
Блин..я года два назад могла час стоять в пробке(но не одна)кончно и стояла как удав спокойно
а с этой весны как в пробке словила па так понесловь...вижу поток машин и меня накрывает slezek
Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Сентября 16, 2014, 14:12:00 pm »



У меня, как и у многих отписавшись, залпы ПА прошли сразу же, как только я прочла, что они неопасны и решила на них забивать. Ваш страх удерживает проблему.

Еще не очень разделяю мнение "настолько катастрофические". Не вижу ничего прям УЖАСНОГОСТРАШНОГО в ощущениях при панической атаке - да, колотится сердце, прошибает пот, руки трясутся, страх, но лично для меня, например, высокая температура при болезни, "гриппозное состояние", похмелье или депрессия - намного неприятнее.
Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Сентября 16, 2014, 14:17:33 pm »

когда первый раз долбит,вся жизнь проносится перед глазами и такая жалость к себе,неужели это конец,не может быть,так вот что такое смерть,Господи прости мне все грехи,я исправлюсь,я буду хорошим человеком,я ещё так мало видела в этой жизни хорошего,прошу не забирай меня slezek. А когда отпустило .думаешь,Господи,за что?почему именно я,хоть бы больше такого не повторилось никогда и только потом,спустя ,возможно годы!понимаешь.что это было только начало,вся эта круговерть бегства от панической атаки,медленно погружает тебя в депресняк и ты стал не таким как раньше,что-то изменилось в тебе,что-то отвалилось,какая-то скорбь появилась в душе,и мысль,что я хочу чувствовать жизнь как раньше,главное не забыть.как оно чувствовалось до всего этого.

Блин, вот как вы годами держитесь в ПА?  glaza Как такое получается у людей... меня из ПА и тревоги через пару недель выкинуло в депрессняк. Потушилась в нем, а потом стало как-то переменно - то тревога, то депрессия, день тряска и ажитация, день апатия и так до лечения. Но ПА больше не было частых и регулярных.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #14 : Сентября 16, 2014, 14:34:44 pm »

У меня ПА конкретные начались с этой весны
до этого они были слабые и выражались физиологическими симптомами-нехваткой воздуха.пульс совсем немного повышен и тревожность...все это в рамках допустимого....но и то я дрефила
А весной я узнала что ПА бывают и с сильнейшей тревогой и страхом смерти и вообще страхом всепоглощающем.....
а все это грипп виноват противный.меня заразили и я с 39.8 слегла..на две недели....(я вообще гриппом лет 15 не болела уже так как этой весной)
И всд слетела.
я боялась дома ночевать-несмотря на то что ребенок у меня взрослый(13лет)и как бы не одна дома...
Но все равно как ложилась спать так ПА нападала такая-что я в руке держала телефон и скорей одевшись прыгала в машину и за мамой в час ночи за две остановки ехала
мама у меня ночевала и мне было много спокойней-ПА уходило.....
У меня еще это сопровождалось неврозом горла-и туда с*ка всд добралась
Я испытывала трудности с глотанием еды....а водой попросту давилась.она лилась не туда и я поперхивалась..
И еще страх быть одной дома....
короче весной была жопа полная.
Вот тогда я первый раз за весь мой стаж всд я вызвала скорую.......первый раз за 12лет..
до этого сама как то справлялась
то маму попрошу со мной быть-то корвалол то пустырник....
Скорая конечно всд гипотонию ставит..глицин попей детка и все.....
Короче с весны меня и накрыло что я как только надо от дома уехать.так в тревогу бросает..а на светофорах косит конкретно....
Записан
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #15 : Сентября 16, 2014, 14:52:05 pm »


Блин, вот как вы годами держитесь в ПА?  glaza Как такое получается у людей... меня из ПА и тревоги через пару недель выкинуло в депрессняк. Потушилась в нем, а потом стало как-то переменно - то тревога, то депрессия, день тряска и ажитация, день апатия и так до лечения. Но ПА больше не было частых и регулярных.
[/quote]
а чем лечились?у меня больше года были панические атаки,а страх их  повторения так и остался,и сейчас мне кажется ,они есть,только не в такой острой фазе.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #16 : Сентября 16, 2014, 15:00:19 pm »

я ниче не лечилась.просто терпела и все.
дома у меня они слабые.или их нет.....
вне дома.....беру корвалол+очень редко выезжаю...
работаю дома-это спасает и все
если б нужно было ездить на работу..наверно уже б ласты завернула
Записан
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #17 : Сентября 16, 2014, 15:37:53 pm »

я ниче не лечилась.просто терпела и все.
дома у меня они слабые.или их нет.....
вне дома.....беру корвалол+очень редко выезжаю...
работаю дома-это спасает и все
если б нужно было ездить на работу..наверно уже б ласты завернула
ну ласты,вы это преувеличиваете,конечно),корвалол мне тоже помогает,фенобарбитал всё-таки,сейчас афобазол начала пить,сначала было классно,а после пятого дня приёма появилась слабость,аж ножки подкашиваются,еле до дома дошла.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #18 : Сентября 16, 2014, 15:54:50 pm »

я пила афобазол по весне.
у меня было состояние прибитой по голове.и голова тупо болела.
Я его выпила пачку-тревогу не убирал.....бросила.
Как то давно пила негрустин жидкий.вот он мне настроение вернул и тревога была меньше-но его у нас нет сейчас жидкого..а капсулы мне не по силам глотать.
Еще тенотен пила.эффекта не заметила.
Я сильных таблеток типа АД..ТРАНКИ  не пила
атаракс так и провалялся....
от четвертинки адаптола чуть ли не на четвереньках ползла...
у меня вообще организм противится таблеткам...почему то....
я 12лет одна никуда не выезжала ......три остановки не считается...так я из дома спокойно выхожу...еду например к сестре.в сторону где слава богу нет светофоров и пробок никогда.
А если куда то дальше то только с кем то...
с мужем не езжу тк ему не особо доверяю.он о моем состоянии не знает
Он видит что я и в магазин езжу короче то что я перед этим корвалол пью и пустырник с пионом от его взора убрано.
ему с его слоновой ЦНС меня не понять.
тот кто не испытал не поймет
Записан
Кирилл Александрович
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 431



« Ответ #19 : Сентября 16, 2014, 16:03:58 pm »

Самое страшное при ПА - это не физические ощущения, а то, что происходит в голове. Когда я только заболел этой напастью (8 лет назад) я постоянно боялся задохнуться, так как ведущим симптомом было ощущение "трудно дышать". Искал у себя какую-то болезнь лёгких. Потом стал замечать у себя учащённый пульс, появилась боязнь умереть от сердечного приступа. Потом голова стала кружиться, стал бояться, что у меня что-то с головой, даже МРТ несколько раз делал. Короче, много каких разных сменяющих друг друга физических симптомов, которых я боялся. Тогда всё было просто: трудно дышать - будет паника, дышать легко - паники не будет. Но потом я понял, что я боюсь именно самого ощущения паники, а не симптомов. В этот момент я чувствую себя беспомощным. Вот сейчас я пишу это и головой понимаю, что если и паническая атака случается, то ничего в этом смертельного нет. Но в момент паники в голове проносятся мысли "караул, катастрофа, спасаться, помогите и т.д...". И эти мысли сильнее рассудка и здравого смысла. Мне совершенно наплевать, какой у меня пульс в течение дня или во время ПА, какое давление, кружится ли голова, трясёт ли меня и т.д.... Прошли времена, когда у меня были эти симптомы. Они проходят, как только перестаёшь обращать на них внимание. Но вот что делать со страхом ПА - я не знаю. Слышал много мнений, что единственный способ избавиться от ПА - это во время приступа паники приказать ей развиться в полную силу, чтобы испытать всю мощь этой штуки и при этом не сбежать и дождаться, когда она пройдёт. Тем самым я пойму, что могу сам справиться с атакой и перестану её бояться. Но где взять силы, чтобы сделать это, а не сбежать? Год назад я заканчивал принимать антидепрессанты и был уверен, что выздоровел. Если бы мне кто-нибудь сказал, что через год я снова начну бояться находиться один дома из-за ПА, я бы засмеялся и не поверил бы. Надо как-то решать проблему.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.28 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8