Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 07:54:44 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Мой путь к излечению (Прочитано 9987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
no_angst
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>



WWW
« : Июля 23, 2014, 12:38:35 pm »

Приветствую, дорогие участники форума. Я решилась поделиться с миром своей историей.

Каждый путь начинается с одного шага, будь то путь к ВСД или от нее.
Должна отметить, что понятие ВСД мне не симпатично, я предпочитаю называть это паническим расстройством, то как это классифицирует международная система. Но от названия, вкус блюда не меняется.

Желаю всем скорейшего выздоровления :)

UPD: т.к. ссылка не у всех работает, копирую текст сюда:

За последние несколько месяцев у меня случился полный переворот моего сознания. Теперь пришло время этот новый порядок озвучить и осмыслить. И я бы, пожалуй, занималась этим сама, но во мне с каждым днем все ярче желание поделиться опытом. Т.к. все, что со мной произошло, носит крайне личный, я бы сказала интимный, характер, то образовалась дилемма. Опытом поделиться хочется, а открывать миру глубины своего сознания я не решалась. Но вот настал тот день, я поняла, что опытом делиться надо. Это желание перевесило, просто потому что я вижу, что есть много людей, страдающих от того же, что и я и возможно прочитав мою историю, они смогут избежать некоторые неприятные моменты. А так же, все, что связано с психическими заболеваниями в современном мире, так до сих пор и не смогло занять свою нишу принятия. Поэтому эта история своего рода исповедь и просвещение.

Я не хочу отягощать читателей долгой предысторией, о том, как могло случится со мной подобное. Мои современные друзья охали и ахали, узнав, что я попала в психотерапевтическое отделение больницы. Если бы они только знали, что для меня это было не меньшим шоком – оказаться там. Но тем не менее, пару слов, о своем красочном прошлом я сообщу.

У меня случались различные травматические события в жизни, которые оставили сильный след на моей психике. И как правильно отмечают психотерапевты, совершенно не важно, на сколько нелепым и неважным может казаться это для зрителя вне события, важно то, какой след это событие оставляет для участника. А я то и ребенком была часто занята исключительно собой, потому что фантазия была богатая, а позже у меня воображение и переживание эмоций только усилилось. Поэтому я могла бы красочно перечислить такие вещи, как, потери близких людей, физическое насилие, предательство друзей или, когда меня оставили в 18 лет без жилья, денег и вообще, чего бы то не было, для существования, но важно ли это теперь? Кроме того, всегда найдутся те, кто посчитает их жизненный путь тернистее, а здесь мы не письками мериться должны, а просто принять как данность, что человек ломается. И кто-то ломается от толчка, а кто-то от урагана. Факт – человек ломается.

Этой весной я сломалась. Ломало меня долго, с 18ти лет. Я тогда испытала первую паническую атаку. Они повторялись с некоторой регулярностью, раза 2-3 в год, но никто мне не объяснял, что со мной происходит. Я помню в 18 лет пошла к психологу, она тогда хорошенько на меня повлияла, но и она не объяснила мне, что со мной происходило. Следующий визит к психологу случился 4 года назад, тогда у меня был сильнейший кризис в отношениях с мужем. Это послужило толчком, а там уже и повылазило все на свете. Я не нашла в себе силы разбираться с этой бездонной ямой прошлого и оставила это. Должна отметить, что в Германии есть психологи-гомеопаты, а есть психотерапевты врачи. Так вот, если бы я тогда знала, что первые это шушера-мушера, я бы не пошла туда, даже если бы мне платили, а не я. Но я не знала.

В течении всех этих лет, кроме панических атак, меня мучали различные физические боли. У каких только врачей я не была и что только не обследовала. У меня случилось расстройство запаха, причину которого я так и не знаю. Я просыпалась каждое утро с адской болью в ключицах и других суставах, спина то там, то сям, напоминала, о себе. У меня постоянно защемляло нервы, я страдала бессонницей и головными болями. У меня появились аллергии. Неприятно было быть «как старуха» и еще неприятнее было осуждение или насмешки окружающих, о том, что я ипохондрик. Ну а что делает человек, когда ему больно? Правильно, он ищет пути избавления от боли. И кто в глазах современного человека может ему помочь в первую очередь? Правильно, врачи. Так однажды, явившись к ортопеду, я сказала, что готова делать все что угодно, но я не могу жить с этой адской болью в суставах. Он покрутил меня, объявил, что у меня синдром гипермобильности и велел стабилизировать мышцы. Сказал, что точно поможет, если нет, чтобы я пришла к нему через три месяца тренировок, но чтобы точно занялась ими. Я занялась. И к нему не пошла. Так я для себя открыла йогу. Которая вытеснила тренировки.

К тому времени, я уже интересовалась буддизмом. Вообще, стоит кратко сказать, что к тому моменту я чем только не интересовалась. Я уже выучилась на косметолога-визажиста, выучила немецкий, закончила высшую гимназию и пошла учиться в универ. Сначала на информатику, потому что набор на киноведение я не прошла, но потом я снова подала туда документы и поступила на киноведение, сопроводительно на философский факультет. Я увлекалась фотографией, мне нравилось быть за и перед камерой. Увлекалась рисованием, играла на гитаре и сочиняла песни и стихи. При этом я еще и успевала работать. Сейчас я понимаю, что это была одна из моих ошибок – я была в постоянном переутомлении.
Буддизм меня накрывал все больше и больше, я находила в нем отголоски всех моих впечатлений от мира и осознавала, что он максимально точно отражает мои представления о жизни, только я не понимала, почему у меня не получается так жить на практике. Йога, хоть и явление, которое находит свои корни тоже в Буддизме, тем не менее не стала основным мировоззрением, но прочно укрепилась в моей жизни в виде физических нагрузок. Тогда я стала интересоваться и другими практическими областями: медитацией и пранаямой. И спрашивается, как же так случилось, что я все равно попала в больницу?

В прошлом году, я начала разбор отношений с несколькими людьми из прошлого. Я же понимала, что надо прощать и отпускать, но не понимала тогда, что для этого не обязательно вовлекать этих людей в процесс. Эти копошения не слабо пошатнули мою психику. Кроме того, у меня резко появились разные кисты, одна на шее, другая на яичнике. И врач меня очень испугала, объявив, что это может быть злокачественно. Она организовала мне операцию за три дня. Боязнь лекарств, это одна из моих фобий, ноги которой растут из опыта моих анафилактических шоков, которые я испытала в юности. Меня накрыли истерики, астения, паника. Я очень много медитировала и отказалась от операции. Киста на шее была не опасной, ее просто высосали. А киста на яичнике исчезла. Я нашла другого врача, которая меня убедила, спустя время, что это нормально, что они приходят и уходят. Мое физическое состояние было ужасным, психическое тоже.

В январе я снова пошла к психологу-гомеопату, которая расшатала мою психику своими гипнозами до нельзя. Кроме того, у меня снова внезапно появилась киста на шее. Кстати, внезапно, это значит, что ее нет, но я ем вишню и прямо в этот момент в горле образуется волдырь размером в 4мл. Весной это была свекла, которую я ела и у меня появилась во время еды киста, меня сразу же накрыла паническая атака. Я приехала в больницу, чтобы ее высосали. На следующей неделе у меня случилась еще одна ПА. Психолог (теперь я то понимаю, что она ничего не понимает в психологии на должном уровне) сказала, что так выходят мои страхи и блокированные эмоции. Потом ПА вообще перестали уходить. Я перестала ходить к ней. ПА стали накрывать меня в любом месте, в любое время суток. Это стало случаться так часто, что я не смогла работать, посещать университет, и потом я вообще не могла ничего есть и даже встать с постели. Я за месяц похудела на 8 кг. Я спала урывками по часу-два в сутки. Меня не переставало трясти. Силы плакать закончились, у меня вообще закончились силы жить. Я попросила мужа отвезти меня в психиатрическую клинику.

В больнице меня сразу успокоили транквилизатором. Я смогла спать. Я не помню, что было первые два дня. Почти все время я спала. Я боялась есть, но говорила себе, что в больнице, если случится аллергическая реакция, меня наверняка спасут. Так постепенно я начала есть. Мои диагнозы были: паническое расстройство и предположение: ипохондрия. Предположение скоро сняли, влепили: генерализированное тревожное расстройство. Я неделю провела на транквилизаторах, потом попросила их вывести из программы. Так я перешла на Прегабалин. Я активно принимала участие во всех терапиях, слушалась врачей и делала, все что мне говорили, потому что я ОЧЕНЬ хотела выздороветь.

Первое, что нужно сделать, это принять тот факт, что ты оказалась в психотерапевтической клинике, что тебе плохо, но есть кто-то, кто может тебе реально помочь и это повод радоваться. Второе, это принять тот факт, что у тебя психические расстройства и что это всего лишь болезнь, которой не нужно стыдиться, ровно так же, как и если кто-то ломает себе ногу. Третье, поверить, в себя! Поверить, что ты справишься с этим, что диагноз — это не приговор, а путь, и в современной медицине, отлаженный путь, к выздоровлению. Сложно было так же просто все бросить, универ, работу, обязанности. Но на фоне таких событий это теряет свою значимость, и ты понимаешь, что важно одно – твое выздоровление.

Именно на это ушли мои первые две недели. На принятие этих вещей. Но в то время, когда я усиленно трудилась над принятием этого, некоторые люди осложняли мне этот процесс. Например, моя мама, которая до сих пор не воспринимает это серьезно и избегает разговоров об этом. Она так и не хочет принимать это все. Или безучастность того, от кого ты ожидаешь помощи. Но были и есть и те, которые меня очень поддерживали и огромное им за это спасибо!!!

В больнице, я познакомилась с очень интересными и разнообразными людьми. Начиная от персонала и заканчивая пациентами. Я видела, как привозят людей в закрытое отделение психиатрии, привязанных к каталкам. Я узнала, что такое настоящая депрессия, в отличии от избитых фраз «у меня депрессивное настроение», которые любят использовать здоровые люди. Я наблюдала превращения, покруче жука Кафки, от алкоголика, до нормальной личности. У меня резко изменился порок принятия людей и мира. Я поняла на сколько узким было мое восприятие и на сколько я заблуждалась, думая, что мой дух свободен от предвзятости.

Кроме терапий, которые основывались на расслаблении, как эрготерапия, PMR (Progrssive Muscle Relaxing), Qi Gong, прогулки и беседы с психологами, я придя в себя, занялась медитацией. На тот момент я уже знала многие техники, но теперь я понимала их применение и чувствовала от них эффект как никогда. Вообще я решила, что весь этот опыт свалился на меня, чтобы я наконец-то на практике смогла применить все наколенные знания. Через 4 недели меня выписали.

Выписывают не резко, тебя периодически выпускают домой, сначала на несколько часов, потом с ночёвкой. Конечно меня еще накрывали ПА, особенно, во время этих «пробных психонагрузок», как говорят в клинике, но прелесть в том, что меня учили как справляться с ними, и я должна была писать отчеты, о проделанной работе. Таким образом, каждая паническая атака, двигала меня теперь не в омут страхов, а ближе к выздоровлению. Выйдя из клиники, мне показалось, что я вообще не готова жить в этом мире, полном опасностей и не веря в свои силы, чтобы противостоять им. Кроме того, мое физическое состояние было ужасным.

Побочные действия от Прегабалина давали, о себе знать. Меня накрывала невероятная слабость, головокружение, скачущее давление, нереальность. Но т.к. это одновременно и симптомы панического расстройства, то ощущения были не новыми, врачи убеждали, что это пройдет. Я не могла быть на солнце и пол часа, потому что меня просто размазывало от тепла. Зато я могла быть в сарафане при температуре плюс 18 и мне было жарко. Я очень просила их снять применение лекарства, они настаивали на том, что оно стабилизирует мою психику. Конечно оно помогало.

Через две недели, я пошла в дневную клинику. 4 недели, с 8 утра до 16 вечера, я принимала участие в различных терапиях, которые мало отличались от тех в больнице, но беседы с психотерапевтом были чаще и добавились семинары по психоэдукации. ПА стали случаться примерно раз в неделю. Я могла с ними сама справляться и понимала все механизмы страха. Я узнала, как стресс связан с депрессией и страхом. Что у каждого человека свой порок страха и что страх это абсолютно нормально, даже жизненно необходимо для выживания. Я узнала очень много о себе, о своей психике, теле и их взаимосвязи. Я так много читала и читаю на эту тему. Я поняла почему именно медитация помогает справляться со страхом, и я прочувствовала, что значит ХОТЕТЬ ВЫЗДОРОВЕТЬ. Я посмотрела на мир совершенно другими глазами, у меня изменилась вся моя система ценностей и отношение к людям. Кроме йоги, я постепенно ввожу бег в свою ежедневность. Я продолжаю ходить к психотерапевту и разгребать бездонную яму прошлого. Теперь я не оставлю это. У меня еще куча физических неприятных ощущений, в том числе симптомы от изъятия медикаментов. Я знаю, что ПА может случиться, но я больше не боюсь этого. Это был, кстати, один их первых ощутимых успехов, когда я справилась со своим метастрахом, т.е. страхом перед страхом. Я постепенно осознаю причины моих недугов и учусь на этом. Озвучу то, что я поняла и предложу прислушаться ко мне.

1.   Вам нужно захотеть выздороветь!
2.   Примите тот факт, что вам плохо и не бойтесь принимать помощь.
3.   Не стыдитесь своего недуга. Тот, кто сегодня возможно посмеется над вами, завтра сам придет попросить у вас помощи. Это не важно.
4.   Дайте вашему окружению время принять то, что с вами произошло и дайте это время себе.
5.   Не сердитесь, если кто-то не понимает, через что вы проходите. Это нормально. Но не отчаивайтесь, всегда точно есть кто-то кто вас поймет.
6.   Не отчаивайтесь, если вы не получаете поддержку, в той форме, в которой желаете. Часто людям просто не хватает сил или эмпатии, или они просто не знают, что делать. Фокусируйтесь на той поддержке, которую получаете.
7.   Не избегайте ПА, ищите стратегии поведения с ними.
8.   Информируйте себя о своих недугах с помощью проф. литературы. Усвоив механизмы страхов и взаимосвязи психики с телом, вам будет легче справляться с ними.
9.   Займитесь спортом. Бег – это лучший способ снять стресс, физиологически - самый близкий способ для человека. Если по каким-то причинам вы не можете ввести его в ваш образ жизни, то займитесь плаваньем, велотренингом. В конце концов подойдёт даже скакалка.
10.   Займитесь йогой, PMR или медитацией. А лучше всем этим вместе.
11.   Дайте себе время, чтобы перестроить ваш образ жизни.
12.   Примите тот факт, что образ жизни нужно перестроить, чтобы не вернуться туда, от чего вы хотите уйти.
13.   Работайте над своим настроем. Сформируйте положительный подход (я лично опираюсь на Буддизм.)
14.   Найдите себе занятия, которые вы делаете ради процесса, а не ради результата. Рисование, пение, лепка из глины, пластилина, игра на инструменте, резка по дереву и т.д. не важно для чего и кого вы делаете это, важно только, что вы получаете удовольствие от процесса. И ваши хобби не должны быть менее важными, чем ваша работа.
15.   Попробуйте осознанно минимировать стресс. Спорт, техники расслабления и хобби помогут в этом. Но если у вас есть возможность жить и работать там, где вам нравится, используйте эти возможности. Если такой возможности нет, найдите стратегии поведения, которые помогут вам минимировать стресс на работе и дома.
16.   Осознанно получайте удовольствие от всего чем вы занимаетесь. Т.е. будьте только в «здесь и сейчас», что бы вы не делали.
17.   Осознанно выбирайте свое окружение. Но не закрывайте свое сердце, не смотря ни на что. Пусть вас окружают приятные вам люди, но не отталкивайте тех, кто просто не знает, как с вами обходиться, лучше помогите им.

Все то, что с нами случается, создает нас. И все, что случилось со мной до этой минуты, тоже сделало меня такой, какая я есть. Я знаю, что я стою в начале пути, что мне еще так многому надо научиться и во многом разобраться, что возможно когда-то будет что-то еще сложнее в жизни, но важно осознать, что это и есть жизнь и с ней не надо бороться, ее надо жить. Каждый день, каждый час, каждое мгновение в «здесь и сейчас».
Большое спасибо всем, кто нашел время прочитать это. Если у вас есть какие-то вопросы или вы хотите, чтобы я подробнее написала пост по какой-то из тем, спрашивайте. Я буду рада помочь.


« Последнее редактирование: Сентября 02, 2014, 05:57:29 am от Диб » Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #1 : Июля 23, 2014, 13:17:03 pm »

Привет! А можно где-то еще историю прочитать? У меня ссылка не открывается....
Записан
no_angst
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #2 : Июля 23, 2014, 13:29:12 pm »

я исправила ссылку. теперь должна открываться. просто решила не копировать сюда, потому что мнооооого текста. :)
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #3 : Июля 23, 2014, 13:32:34 pm »

Понимаю)проблема в другом - я так понимаю, это ссылка на ЖЖ, а в нашей стране почему-то нет к нему доступа..... а почитать-то историю хочецца))
Записан
no_angst
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #4 : Июля 23, 2014, 13:42:24 pm »

ок, сейчас я ее все же скопирую сюда. :)
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Июля 23, 2014, 14:23:35 pm »

Прочитал.  ulibka
Вопросы больше по психотерапии возникли - что использовали врачи и используется ли что-то сейчас.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
no_angst
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #6 : Июля 23, 2014, 14:37:25 pm »

(как тут отвечать конкретному пользователю?)

Ian, в клинике были когнитивно-поведенческая и телесно-ориентированная терапия, плюс психоэдукация еще.

Сейчас глубокий анализ и EMDR (Eye Movement Desensitization and Reprocessing) с психотерапевтом.

И я стараюсь конечно дальше менять свой lifestyle.
Записан
alex12
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 330
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Июля 23, 2014, 15:14:53 pm »

Можете подробнее написать про EMDR?
Я пробовал заниматься этой методикой сам, так как психотерапевтов, умеющих делать её в моем городе нет. Я сам сижу перед монитором с двигающимся туда-сюда квадратиком и пытаюсь проработать тревожащие мысли и эмоции. Я уверен, мне это помогает, но хотел бы узнать подробнее про процесс, что именно и сколько времени нужно делать.
Записан

"всд" придумали в совке в силу неразвитости и непопулярности психотерапии как отрасли медицины
no_angst
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #8 : Июля 23, 2014, 15:22:18 pm »

к сожалению, пока не могу. сама подвергалась ему только один раз, но была в восторге! но как только наберусь опыта, поделюсь с вами, обещаю.

знаю только, что мой психотерапевт все время что-то пишет во время этой процедуры и я не знаю как это делать самой?

ну и знаю откуда пошел этот метод и что его эффективность доказана на практике, но не очень объяснима наукой.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #9 : Июля 23, 2014, 19:32:51 pm »

Тернистый путь, однако.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
tanya82
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1461




« Ответ #10 : Июля 24, 2014, 05:50:46 am »

Здравствуйте! Спасибо за историю :)
У меня похожие симптомы, мигрирующие боли в спине с которыми ничего не сделать.
Записан
no_angst
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #11 : Июля 24, 2014, 06:36:28 am »

tanya82, пожалуйста :)

а вы попробуйте заняться йогой? она так хорошо стабилизирует мышцы спины, что в последствии стабилизирует позвоночник. она показана даже людям с грыжой.
Записан
Петуния
Ветеран
*******

Репутация 76
Offline Offline

Сообщений: 1148




« Ответ #12 : Июля 24, 2014, 07:31:30 am »

интересно, какая работа при ПА, как конкретно ее убрать, если вегетатика не дает ни сесть,ни стоять, а на работе как?
Записан
tanya82
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1461




« Ответ #13 : Июля 24, 2014, 08:38:36 am »

tanya82, пожалуйста :)

а вы попробуйте заняться йогой? она так хорошо стабилизирует мышцы спины, что в последствии стабилизирует позвоночник. она показана даже людям с грыжой.

Вот до йоги еще не дошла.
А у вас спина прошла после работы с психологами?
Думаю об фармапунктуре. Уже не знаю, как избавиться от боли hmuro
Записан
no_angst
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #14 : Июля 24, 2014, 08:58:26 am »

Петуния, вот я осилила и написала целый пост: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=21004.0

tanya82, спина прошла у меня после йоги. Если же и возникают боли, то от стресса или страхов, но я отследила причины и не волнуюсь больше так. Ах да, бывает еще элементарно, потянешь, или спишь на дурацкой подушке и в неудобном положении...
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #15 : Июля 24, 2014, 09:04:55 am »

no_angst, спасибо, что для меня выложили историю сюда))
согласна с постом выше, путь тернистый...но вы молодец, что все осознали и теперь двигаетесь вперед!

П.С.: когда еще только ник увидела, уже подумала,что вы с немецким связаны) просто мне Германия очень близка... ulibka
Записан
no_angst
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #16 : Июля 24, 2014, 09:20:34 am »

большое спасибо! я знаю, что как правило у каждого свой путь познания и вряд ли моя осознанность добавит осознанности кому-то, но может сподвигнуть на что-то)

а ansgt, как это ни странно, но многие не знают это, и на англ. значит - страх. :) тут скорее по моим ошибкам догадаться можно, что русский не является моей ежедневностью))
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #17 : Июля 24, 2014, 09:29:30 am »

вот оно что)) я с английским не очень дружу))))), в отличие от немецкого, так что мне простительно)
Записан
tanya82
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1461




« Ответ #18 : Июля 24, 2014, 10:37:01 am »

Петуния, вот я осилила и написала целый пост: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=21004.0

tanya82, спина прошла у меня после йоги. Если же и возникают боли, то от стресса или страхов, но я отследила причины и не волнуюсь больше так. Ах да, бывает еще элементарно, потянешь, или спишь на дурацкой подушке и в неудобном положении...

Похоже боли от психического истощения :( Куча обследований, лечений и ничего. :cray:
Записан
no_angst
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #19 : Июля 24, 2014, 10:45:08 am »

tanya82, восстанавливайте психику.  cheerleader3
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.194 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8