Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 21:27:28 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Бой с тенью (Прочитано 4361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Light-777
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« : Июля 16, 2014, 16:32:37 pm »

Добрый день, форумчане!
Хочу рассказать вам свою историю и попросить помощи в выходе из тупика. Возможно, кто-то уже побывал в нем и смог сделать то, что мне никак не удается.

Вступление
Первый серьезный приступ накатил на меня около года назад. Приступ наложился на вирус гриппа  – в итоге меня рвало около 6 часов подряд (скорая не сильно спешила приехать), едва ли не до беспамятства. После приступа я был так истощен, что едва соображал, что происходит, температура поднялась до 40, повысилось давление (к слову, проблемы с давлением начались 3-4 года назад). Увы, этот приступ меня ничему не научил, лечиться я не начал, и история продолжилась в весьма плачевном ключе.
Проблемы начались немного позже, после того  как меня повысили в должности и у сильно повысилась планка ответственности. Началось все с того что я проснулся часа в 2 ночи и не смог уснуть. Лежа в полудреме сначала ощутил весьма сильный озноб, ощущения такие, будто зимой вышел после бани в -30 на улицу. Однако это были только цветочки, ягодки начались минут через 20, когда озноб спал. После секундного покоя на место озноба пришла сильнейшая головная боль и головокружение. Казалось, будто в голове взорвали ядерную бомбу. В такие моменты даже думать было практически невозможно – любая мысль создавала настоящий взрыв тошноты и головной боли. Во время приступов я по 2-3 сидел прислонившись к стенке, уставившись в одно место, отключив все мысли и трясся от холода.
Ближе к 5 приступ потихоньку начал ослабевать, и я смог немного двигать руками и ногами, однако, я рано обрадовался - уже в 6 меня потряс новый приступ той же силы.
Пока я лежал в инфекционном отделении больницы (куда меня послала терапевт-бабушка-божий-одуванчик, с важным видом заявив, что у меня менингит), приступы повторялись по 3-4 раза в день. Набор симптомов расширился и содержал теперь постоянно сопровождающий меня между ребрами, боли в брюшной области и в животе, усиливающиеся во время приступа, скачки давления и температуры, а также другие малоприятные вещи. Думаю, что этот период можно назвать настоящим адом.

Продолжение
В больнице у меня ничего не нашли, да собственно и не искали (как потом признались врачи – они просто сидели сложа руки и ничего не делали – в этом суть всей нашей медицины, авось само пройдет) и выписали с диагнозом «гастрит», заявив, что ничем помочь не могут.
Из больницы меня забрала мама и тут же повезла на МРТ, однако, к моему сожалению, МРТ ничего не нашло (да-да, именно к сожалению, тогда я бы все отдал чтобы знать врага в лицо). Единственной зацепкой стало подозрение на остеохондроз.
Пообщавшись со знакомыми, нашли хорошего мануального терапевта и уже на следующий день я попал к ней на прием. Ужаснувшись состоянию моего позвоночника мануальщица назначила 7 сеансов, предупредив однако, что толком это дело не поможет – постоянно напряженные мышцы не дадут позвонкам остаться на месте надолго.
Собственно это и стало первым серьезным толчком к лечению болезни. После того, как мне расслабили все мышцы, я снова ощутил себя здоровым человеком! Увы, радость моя по этому поводу продолжалось довольно недолго - на следующий день мышцы, как и раньше, одеревенели.
Ближе к концу лечения приступы стали ослабевать и видоизменяться – теперь меня бросало не только в озноб, но и в жар, неясное чувство отчаянья, стал просыпаться по 10 раз за ночь, появился дереал и почти весь спектр симптомов ПА (на тот момент я  об этом еще не знал), разве что кроме удушья. Это не давало мне покоя – по словам костоправа, приступы должны были уже совсем прекратиться, но нет! От безысходности за ответом я вновь обратился в поликлинику и мне повезло попасть к вменяемому терапевту – немного подумав он сказал, что скорее всего меня доканывает ПА и отправил к психиатру.
Не смотря на первые мысли «ПА? Что за бред?» и «Да не может этого быть. С кем угодно, но не со мной», я все-таки отправился к психиатру. Он предложил провести простенький эксперимент – он даст мне транквилизатор и если тот мне не поможет – диагноз не подтвердится. В тот же день я перекопал весь город, но достал-таки злополучный транквилизатор. К моему удивлению, он помог. И только после этого я начал замечать симптом, на который раньше не обращал внимания (или же его совсем не было?) – страх.

Заключение
К сожалению, бюджетный психиатр занимался только с группами, и следующая группа у него намечалась где-то через пару недель. Ждать столько времени я не стал и, поискав отзывы на сайтах, нашел адекватных (как мне тогда казалось) психиатров. Посетив парочку, я остановился да показавшейся мне вменяемой бабушке и остался лечиться у нее. Однако через пару сеансов понял, что ничего кроме простейших приемов вроде аутотренинга (который оказывает очень кратковременный эффект) она предложить не может. Взяв его на заметку, я ушел. Еще немного походив по ее коллегам, я полностью в них разочаровался и отказался от этого способа лечения (хотя и подозреваю, что путь к выздоровлению кроется где-то в этой области).
Параллельно с психологией я отрабатывал идею с расслаблением мышц – записался к массажисту и вертеброневрологу. Их методы однозначно мне помогли, но полностью излечить от болезни так и не смогли.

Итог: я-таки преодолел криз, значительно снизил количество приступов (теперь между двумя приступами может быть перерыв в несколько месяцев), научился их ослаблять и в ряде случаев даже противостоять страхам.
Вот только теперь вся жизнь превратилась в одну сплошную борьбу со своими страхами. Все остальное время, не занятое борьбой с приступами, наполнено неприятными ощущениями и тревогой, эдакие боевые шрамы. Те методы, которые я использую, конечно, способны помочь, но вот вылечиться с помощью них я никак не могу. Собственно, вот в таком тупике я и нахожусь по сей день.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2014, 06:58:30 am от Диб » Записан
Light-777
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Июля 16, 2014, 16:33:57 pm »

Из наблюдений:
Таблетки, конечно, стоит принимать, когда приступы совсем не выносимы, но только первое время и в небольших количествах. У меня за год с небольшим ушла где-то 1 упаковка фенозепама.

В качестве альтернативы таблеткам можно физическими методами лечить проблемные места. Например, при частой тошноте и головокружении я бы советовал обратить внимание на шею – каналы, по которым кровь попадает в мозг, скорее всего, пережимаются; массаж поможет расслабить мышцы, чтобы те не пережимали каналы. Это, конечно, не панацея, но достойная альтернатива таблеткам.

Дыхание 3-1-5 (вдох, задержка, выдох) – своеобразная азбука, помогает отвлечься от тревожных мыслей и успокоиться. Очень сильно помогают в начале приступа.

Книги Курпатова – содержат преступно мало полезной практической информации, однако в них есть теоретическая база, по ним можно понять механику ПА.

Настрои Сытина – не знаю на счет лечения рака, но от тревожных мыслей помогают отвлечься и настраивают на позитивные мысли.

Во время приступа нужно ограничить количество кислорода, поступающего в организм. Складываем ладошки в лодочку, подносим к лицу и дышим через нее. Ритм дыхания 3-1-5.

Всеми силами стараемся отвлечься от тревожных мыслей, чем больше их концентрация – тем больше вероятность приступа. Отвлекать желательно одновременно глаза, уши и мысли.

Турбо суслик – абсолютно бредовая (видно по названию) техника, которая, однако, действительно может значительно облегчить жизнь!

Контрастный душ, пробежки , зарядка (особенно подобранная специально для вас!) – наше все. Однако, старайтесь на следующий день после приступа (1-2 дня - отходняк) не перегружать себя – можете спровоцировать ухудшение.

Вдвойне опасно после во время отходняка курить кальян или пить пиво – можно спровоцировать ОЧЕНЬ сильный приступ.

Собственно, в большинстве случаев причина ПА – накопившийся стресс. Почти все методы борьбы со стрессом (кроме вредных привычек) подойдут. Устранение источника стресса – излечение от ПА.

ПА возникает не сразу же после очередного «конфликта», может быть задержка в пару дней. Равно как и эффект от многих методов возникает далеко не сразу.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2014, 16:54:16 pm от Light-777 » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Июля 16, 2014, 16:52:28 pm »

Цитировать
Турбо суслик – абсолютно бредовая (видно по названию) техника, которая, однако, действительно может значительно облегчить жизнь!
Не советовал бы, а то есть риск встретиться с бабушкой-психиатром в принудительном порядке. имхо.

Я рекомендую всем книгу Как победить стресс и депрессию (Маккей и др.) - вполне научно и безопасно.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Light-777
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Июля 16, 2014, 17:00:47 pm »

Цитировать
Турбо суслик – абсолютно бредовая (видно по названию) техника, которая, однако, действительно может значительно облегчить жизнь!
Не советовал бы, а то есть риск встретиться с бабушкой-психиатром в принудительном порядке. имхо.

Я рекомендую всем книгу Как победить стресс и депрессию (Маккей и др.) - вполне научно и безопасно.


Рискну все-таки оспорить - проработав основные проблемы (едва уловимые автоматические мысли, возникающие при старте ПА) смог получить довольно сильный эффект, хотя допускаю, что это какая-то личная расположенность к методике. В любом случае к полному излечению метод, увы, не приводит.

Спасибо за книги!
Записан
Котэ-Латте-ВСД
Опытный
*****

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 494
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Июля 18, 2014, 04:59:42 am »

Очень поддержку про дыхание! Я долго подбирала методику и мне подошла 5-2-5, но дышать надо только животом, а не грудью. Да и вообще все правильно написали! Никакого тупика у вас нет. Точнее сказать, я тоже думала, что в тупике, как и вы, но потом оказалось, что это и был выход! Продолжайте все в том же духе, и результаты будут, главное сейчас не свернуть с правильного пути под предлогом, что от ВСД окончательно не вылечиться
Записан
Light-777
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Июля 18, 2014, 15:18:12 pm »

Продолжайте все в том же духе, и результаты будут, главное сейчас не свернуть с правильного пути под предлогом, что от ВСД окончательно не вылечиться

Видимо я уже свернул с пути или упускаю что-то очень важное. Приступы временами усиливаются, временами ослабляются, перерывы между ними становятся то больше, то меньше. Каждый раз стараюсь прибавить к своим методикам что-то новое, и вот уже кажется, что я все-таки смог победить ВСД и ПА! Но, увы, приступы неизменно возвращаются, а запас неопробованных методик тает на глазах.
Записан
Котэ-Латте-ВСД
Опытный
*****

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 494
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Июля 18, 2014, 15:19:59 pm »

Продолжайте все в том же духе, и результаты будут, главное сейчас не свернуть с правильного пути под предлогом, что от ВСД окончательно не вылечиться

Видимо я уже свернул с пути или упускаю что-то очень важное. Приступы временами усиливаются, временами ослабляются, перерывы между ними становятся то больше, то меньше. Каждый раз стараюсь прибавить к своим методикам что-то новое, и вот уже кажется, что я все-таки смог победить ПА! Но, увы, приступы неизменно возвращаются, а запас неопробованных методик тает на глазах.

Просто продолжайте, несмотря ни на что! И выкиньте эти мысли про приступы и их возвраты. Не думайте об этом вообще, просто делайте то, что делали.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8