Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 00:17:13 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 576 577 [578] 579 580 ... 656   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Я наконец-то признала свой психоз. (Прочитано 2463561 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
rassvet
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 187




« Ответ #11540 : Апреля 17, 2015, 14:37:17 pm »

А я вот,честно,не сказала бы,что пофигистам хорошо живется.проблем,столько же,сколько у остальных.просто мы об этом думаем,а они нет.а проблемы у всех есть.
Записан
tanya82
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1461




« Ответ #11541 : Апреля 17, 2015, 14:39:53 pm »

Я не понимаю таких врачей, которые советуют "положить" на родителей (извините за выражение). К слову, у меня очень проблемные родители сколько я себя помню. Считаю непрофессионалами психотерапевтов, которые не помогают разобраться в отношениях, помочь в понимании ситуации, а советуют забить и забыть. Насколько приятно будет нам, если наши дети поступят с нами так в будущем, ведь неизвестно какие причуды будут у нас.
Моя мама, выжимала меня по полной последние лет 10. Я просто сама не могла от нее оторваться и жить самостоятельной жизнью, цеплялась, чуть что, мама....Обвинить ее во всех моих проблемах? Нет. Я сама несу ответсвенность за свою жизнь, много чего для своего невроза сделала своими рукам, обвинять окружение не буду.

Добавлю: мамы нет сейчас. Никто меня не вампирит, не достает, не треплет нервы....мой невроз все также со мной.

Берегите родителей и близких.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2015, 15:05:24 pm от tanya82 » Записан
rassvet
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 187




« Ответ #11542 : Апреля 17, 2015, 14:46:53 pm »

Вот,у таких,как мы,я считаю нет "золотой середины".мы либо "под" либо "над".я этого "над" всю взрослую жизнь избегаю.и это тяжело.мне если не "под",то трудно тормозить,я обижаю людей,веду себя отвратительно.в детстве сколько натворила всего.вечно отгребала.и до сих пор мысленно прошу прощения у тех детей-людей.
Так,наверное и с родителями(у тех,у кого они есть).
Записан
Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #11543 : Апреля 17, 2015, 15:16:47 pm »

Я не понимаю таких врачей, которые советуют "положить" на родителей (извините за выражение). К слову, у меня очень проблемные родители сколько я себя помню. Считаю непрофессионалами психотерапевтов, которые не помогают разобраться в отношениях, помочь в понимании ситуации, а советуют забить и забыть. Насколько приятно будет нам, если наши дети поступят с нами так в будущем, ведь неизвестно какие причуды будут у нас.
Моя мама, выжимала меня по полной последние лет 10. Я просто сама не могла от нее оторваться и жить самостоятельной жизнью, цеплялась, чуть что, мама....Обвинить ее во всех моих проблемах? Нет. Я сама несу ответсвенность за свою жизнь, много чего для своего невроза сделала своими рукам, обвинять окружение не буду.


Тань не забить и забыть - а не поддаваться. Не подставляться и не сливать энергию. Это разные вещи совсем.
Я когда стала ей хоть какой то отпор давать , хоть чуть чуть свои личные границы отстаивать - у нас натуральная война началась. Она меня и обвиняла во всех грехах и проклинала и говорила что нет у нее больше дочери - вот как не хотела свою власть терять надо мной. Я до 40 лет даже за калитку дачи выйти не могла без ее разрешения - у нее истерика начиналась - куда пошла!? Мы с семьей сьездитьна юг не могли без скандала никогда, потому что маме не нравилось что мы уезжаем. Мы с дочерью на Крит улетели, и уже оттуда позвонили, что мы там, иначе мы вообще бы никуда не полетели.
Я с психо согласна, умом, вот еще бы сердцем принять.
Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
tanya82
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1461




« Ответ #11544 : Апреля 17, 2015, 16:57:55 pm »

Знаю двух человек лично, которые отказались от общения с матерями по совету ПТ. Они их тоже подавляют, по мнению ПТ. В итоге у одной мать в больнице с инфарктом, но дочь ничего и слышать о ней не хочет.
Лена, без обид, но в твоих сообщениях четко ощущаю обвинения в сторону матери (возможно остро воспринимаю в связи с потерей своей мамы).
Борьба с родителями....сложно, связаны мы с ними хотим мы этого или нет.
Записан
tanya82
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1461




« Ответ #11545 : Апреля 17, 2015, 17:03:31 pm »

Лена, к своему сердцу тоже надо прислушиваться :one49123:
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #11546 : Апреля 17, 2015, 17:24:25 pm »

Галь, ты все правильно написала, про стать взрослой и не поддаваться. Вот у меня с этим то как раз и проблемы. Я поддаюсь. То есть - я сдаюсь. Я не выдерживаю ее напора, я теряюсь когда она давить начинает, иногда теряюсь так, что даже не нахожу что сказать в ответ. И лучше промолчу. А раз молчу - значит согласна.


Хорошо... Лен, пример приведи? И ещё... ЧТО случится, если ты скажешь что-то наперекор? Откажешься слушать? Откажешься выполнять? Допустим. Мама просит тебя отвезти её на дачу. Ты не можешь, или не хочешь, или другая причина. Какие мысли появляются в этот момент, заставляющие тебя согласиться? 1) Если откажу - я плохая дочь (в собственных глазах) 2) Если откажу - мама расстроится и ей станет плохо 3) Пожалуется на меня и все решат, что я хреновая дочка 4) Я должна, я обязана 5) Лучше согласиться, чем потом выслушивать от неё, какая я нехорошая и т.п. Твои варианты?
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
dysya
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 566
Дневник: Читать>>


« Ответ #11547 : Апреля 17, 2015, 17:37:21 pm »

Лена, я не знаю твою маму, и сложно судить со стороны. Но особого криминала я в ее действиях не вижу. Любовь, гиперопека. Не может она принять, что ты взрослая тетка, одиноко ей. Ты еще в силу невроза остро реагируешь. И у нее перегибы имеются. Если сравнивать с мои папа, то это божий одуванчик. Она ж не пьет, не бъет и не посылает...
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #11548 : Апреля 17, 2015, 17:40:24 pm »

Я не понимаю таких врачей, которые советуют "положить" на родителей (извините за выражение). К слову, у меня очень проблемные родители сколько я себя помню. Считаю непрофессионалами психотерапевтов, которые не помогают разобраться в отношениях, помочь в понимании ситуации, а советуют забить и забыть. Насколько приятно будет нам, если наши дети поступят с нами так в будущем, ведь неизвестно какие причуды будут у нас.
Моя мама, выжимала меня по полной последние лет 10. Я просто сама не могла от нее оторваться и жить самостоятельной жизнью, цеплялась, чуть что, мама....Обвинить ее во всех моих проблемах? Нет. Я сама несу ответсвенность за свою жизнь, много чего для своего невроза сделала своими рукам, обвинять окружение не буду.

Добавлю: мамы нет сейчас. Никто меня не вампирит, не достает, не треплет нервы....мой невроз все также со мной.

Берегите родителей и близких.


Тань, когда мы потеряем родителей, так же будем себя корить, винить и т.п. Что не понимали, что мало помогали, что не сочувствовали, что отказали и т.д. Я тоже не придерживаюсь такого совета (мне его тоже давали), чтобы послать маму. Грубо. Подобное не укладывается ни в какие рамки. А вот твёрдо отказать, понимая, что она пытается таким образом манипулировать, капризничает, пытается навязать свою волю, притягивает внимание - это делать необходимо. И польза ни только для нас, но и для них. Потому как они тоже на самом деле, дожив до преклонного возраста, не смогли стать взрослыми. Любить надо. Помогать надо. Внимание уделять. Заботу проявлять. Понимать и сочувствовать. Но потакать капризам, взращиванию их эго - это тоже грех, это не добро. Допустим, стандартная ситуация. Звонит мама и начинает сливать на меня негатив. Причём происходит это на волне сильной неприязни, гнева и т.п. Рассказывает о том, какие сволочи - начальство, ЖКХ, парни под окнами, наркоманы, соседка, домоуправление, кабельщики, операторы МТС и т.д. У меня аж трубка вибрирует порой от её напора. Можно слушать долго, начиная постепенно закипать, начинает саму колбасить. Пыталась не слушать, думать о чём-то другом. Только не прокатывало. Мама сразу улавливает, что я не принимаю информацию, закрыта. Тут же начинает наезжать - ты, мол, меня не слушаешь?!! О чём я сейчас говорила? И пошло-поехало. Я понимаю, что ей надо высказаться. Она заведётся, а слить некуда. Я понимаю, что она пожилой человек, что с нервами не в порядке. Я всё понимаю... вот только меня кто поймёт??? Что мне после подобных разговоров, мягко говоря, херово, трясёт всю, ломает? И говорила маме, и просила... В ответ - молчи и слушай!!! После чего я твёрдо сказала - прости, но мне не по силам, мне потом очень плохо, я плачу немалые деньги, чтобы вылечить свою психику, а ты мне вредишь такими разговорами. Про чужие болячки... про то кто умер, заболел, в тюрьму сел и т.д. Мне ЭТО надо???? Потому сказала твёрдо - буду класть трубку! Не обижайся, но слушать мне такое не по силам. Несколько раз пресекала разговоры такие, переводила тему. Не получалось - прощалась и отключалась. А как иначе???? Это как пример. Я маму люблю. Но и ради её блага, и ради своего, идти на поводу не стану.
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
dysya
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 566
Дневник: Читать>>


« Ответ #11549 : Апреля 17, 2015, 17:50:54 pm »

Вспомнила, родила дочь, лежу еще на кресле. Мамы не было в живых 3 года, и тут ее только поняла, что такое быть мамой, так четко и сразу.
Лена боюсь, что буду такая же как твоя мама. У меня сейчас жизнь вращается вокруг дочки, понимаю, что надо дистанцию держать и не сростаться. Моя в лет 6 сказала, что когда за мной прийдет смерть, она умрет вместо меня. Вот так..
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #11550 : Апреля 17, 2015, 17:52:51 pm »

Девчат, и не забывайте, что нам с Леной уже даже не сорок! Я сама бабушка, и у самой болячки всякие, а меня мама всё за девочку принимает!)))) Вы бы видели какие мешки я таскала с огорода её, с тыквами, кабачками, яблоками, огурцами.... думала, что кишки оставлю на дороге.... И зачем корячилась? Для того, чтобы мама потом пыталась всем всучить, раздать!))) Ей урожая жалко, хочется всех наделить, только никому не надо, а таскать мне, я же ишак!)))) И я не работала тогда... и попробуй откажи... обид будет немеряно... Я маму понимала, это ЕЙ надо. Чтобы свою нужность чувствовать. Вот только меня понять не хотели, того, что мне тяжело... И как в таких случаях поступать? Откажешься - мама психанёт, истерику закатит, упрекнёт, что сестра моя трудяжка, а я не работаю. И машина у меня есть, а у той нет (кто не даёт купить?). Или уже когда на огород не могла сама ходить - меня стала заставлять сажать, малину собирать, яблоки и т.д. Я себя всегда в жертву приносила, через не хочу и через не могу. События прошлые. А всё закончилось просто. Я твёрдо ответила - БОЛЬШЕ НЕ ПОЙДУ! Точка. Кому надо - пусть сам идёт сажает и собирает.
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
tanya82
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1461




« Ответ #11551 : Апреля 17, 2015, 18:03:25 pm »

Я не понимаю таких врачей, которые советуют "положить" на родителей (извините за выражение). К слову, у меня очень проблемные родители сколько я себя помню. Считаю непрофессионалами психотерапевтов, которые не помогают разобраться в отношениях, помочь в понимании ситуации, а советуют забить и забыть. Насколько приятно будет нам, если наши дети поступят с нами так в будущем, ведь неизвестно какие причуды будут у нас.
Моя мама, выжимала меня по полной последние лет 10. Я просто сама не могла от нее оторваться и жить самостоятельной жизнью, цеплялась, чуть что, мама....Обвинить ее во всех моих проблемах? Нет. Я сама несу ответсвенность за свою жизнь, много чего для своего невроза сделала своими рукам, обвинять окружение не буду.

Добавлю: мамы нет сейчас. Никто меня не вампирит, не достает, не треплет нервы....мой невроз все также со мной.

Берегите родителей и близких.


Тань, когда мы потеряем родителей, так же будем себя корить, винить и т.п. Что не понимали, что мало помогали, что не сочувствовали, что отказали и т.д. Я тоже не придерживаюсь такого совета (мне его тоже давали), чтобы послать маму. Грубо. Подобное не укладывается ни в какие рамки. А вот твёрдо отказать, понимая, что она пытается таким образом манипулировать, капризничает, пытается навязать свою волю, притягивает внимание - это делать необходимо. И польза ни только для нас, но и для них. Потому как они тоже на самом деле, дожив до преклонного возраста, не смогли стать взрослыми. Любить надо. Помогать надо. Внимание уделять. Заботу проявлять. Понимать и сочувствовать. Но потакать капризам, взращиванию их эго - это тоже грех, это не добро. Допустим, стандартная ситуация. Звонит мама и начинает сливать на меня негатив. Причём происходит это на волне сильной неприязни, гнева и т.п. Рассказывает о том, какие сволочи - начальство, ЖКХ, парни под окнами, наркоманы, соседка, домоуправление, кабельщики, операторы МТС и т.д. У меня аж трубка вибрирует порой от её напора. Можно слушать долго, начиная постепенно закипать, начинает саму колбасить. Пыталась не слушать, думать о чём-то другом. Только не прокатывало. Мама сразу улавливает, что я не принимаю информацию, закрыта. Тут же начинает наезжать - ты, мол, меня не слушаешь?!! О чём я сейчас говорила? И пошло-поехало. Я понимаю, что ей надо высказаться. Она заведётся, а слить некуда. Я понимаю, что она пожилой человек, что с нервами не в порядке. Я всё понимаю... вот только меня кто поймёт??? Что мне после подобных разговоров, мягко говоря, херово, трясёт всю, ломает? И говорила маме, и просила... В ответ - молчи и слушай!!! После чего я твёрдо сказала - прости, но мне не по силам, мне потом очень плохо, я плачу немалые деньги, чтобы вылечить свою психику, а ты мне вредишь такими разговорами. Про чужие болячки... про то кто умер, заболел, в тюрьму сел и т.д. Мне ЭТО надо???? Потому сказала твёрдо - буду класть трубку! Не обижайся, но слушать мне такое не по силам. Несколько раз пресекала разговоры такие, переводила тему. Не получалось - прощалась и отключалась. А как иначе???? Это как пример. Я маму люблю. Но и ради её блага, и ради своего, идти на поводу не стану.

Галя, ты права. Я тоже свою пресекала. Но ты по другому свою маму воспринимаешь, не перекладываешь ответственность за свой невроз на нее. Моя болела последнии 2 года сильно, соответственно вампирила нас по страшному, добавь еще проблемы с алкоголем и стойкую депрессию. Она очень старалась себя сдерживать, но не всегда получалось. Я ее понимаю, принимаю и прощаю. Надеюсь и она меня простила, не сахар и я.
Записан
tanya82
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1461




« Ответ #11552 : Апреля 17, 2015, 18:09:19 pm »

Девчат, и не забывайте, что нам с Леной уже даже не сорок! Я сама бабушка, и у самой болячки всякие, а меня мама всё за девочку принимает!)))) Вы бы видели какие мешки я таскала с огорода её, с тыквами, кабачками, яблоками, огурцами.... думала, что кишки оставлю на дороге.... И зачем корячилась? Для того, чтобы мама потом пыталась всем всучить, раздать!))) Ей урожая жалко, хочется всех наделить, только никому не надо, а таскать мне, я же ишак!)))) И я не работала тогда... и попробуй откажи... обид будет немеряно... Я маму понимала, это ЕЙ надо. Чтобы свою нужность чувствовать. Вот только меня понять не хотели, того, что мне тяжело... И как в таких случаях поступать? Откажешься - мама психанёт, истерику закатит, упрекнёт, что сестра моя трудяжка, а я не работаю. И машина у меня есть, а у той нет (кто не даёт купить?). Или уже когда на огород не могла сама ходить - меня стала заставлять сажать, малину собирать, яблоки и т.д. Я себя всегда в жертву приносила, через не хочу и через не могу. События прошлые. А всё закончилось просто. Я твёрдо ответила - БОЛЬШЕ НЕ ПОЙДУ! Точка. Кому надо - пусть сам идёт сажает и собирает.

Вот именно, мне 32, а я уже без мамы.
Родители наши, это наше бремя (на мой взгляд).
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #11553 : Апреля 17, 2015, 18:21:34 pm »

Галя, ты права. Я тоже свою пресекала. Но ты по другому свою маму воспринимаешь, не перекладываешь ответственность за свой невроз на нее. Моя болела последнии 2 года сильно, соответственно вампирила нас по страшному, добавь еще проблемы с алкоголем и стойкую депрессию. Она очень старалась себя сдерживать, но не всегда получалось. Я ее понимаю, принимаю и прощаю. Надеюсь и она меня простила, не сахар и я.

[/quote]

Тань, я свою тоже понимаю,и прощаю, и благодарна за всё хорошее, что она для меня, для нас, делала и делает. Я прощаю её за то, что она источник моего невроза. За детство психотравматичное. Потому как по другому воспитывать она не умела. Вот такая она. Властная. Жёсткая. Капризная. А сейчас она большой ребёнок. Со своими тараканами, страхами и установками. Она за всех нас переживает и пытается контролировать. Узнав, что у нас "неприятности", тут же обвиняет - типа, сами виноваты!))) А всё потому, что по другому не умеет. Таким образом, обвинениями прикрывает страх за нас, переживания. И руководить пытается. И обижается по каждой мелочи, ей же надуманной... Она пытается быть сильной, потому как очень боится стать обузой... слечь... Ответственность за свой невроз я на неё не перекладываю. Хотя понимаю, что источник именно она. Но я ведь столько лет уже прожила взрослым человеком, а уроки извлекать не научилась. Убеждения, навязанные в детстве, не меняла. И ещё... уже писала и повторюсь... Не надо пытаться изменить близких... надо самим меняться, тогда и окружающим придётся измениться, либо уйти из нашей жизни. И если я, допустим, злюсь на маму за то, что она меня контролирует, то это не мама виновата (чего, мол, лезет???), это МОЯ реакция ответная. Поэтому надо над собой работать.
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #11554 : Апреля 17, 2015, 18:23:10 pm »

Галь, ты все правильно написала, про стать взрослой и не поддаваться. Вот у меня с этим то как раз и проблемы. Я поддаюсь. То есть - я сдаюсь. Я не выдерживаю ее напора, я теряюсь когда она давить начинает, иногда теряюсь так, что даже не нахожу что сказать в ответ. И лучше промолчу. А раз молчу - значит согласна.


Хорошо... Лен, пример приведи? И ещё... ЧТО случится, если ты скажешь что-то наперекор? Откажешься слушать? Откажешься выполнять? Допустим. Мама просит тебя отвезти её на дачу. Ты не можешь, или не хочешь, или другая причина. Какие мысли появляются в этот момент, заставляющие тебя согласиться? 1) Если откажу - я плохая дочь (в собственных глазах) 2) Если откажу - мама расстроится и ей станет плохо 3) Пожалуется на меня и все решат, что я хреновая дочка 4) Я должна, я обязана 5) Лучше согласиться, чем потом выслушивать от неё, какая я нехорошая и т.п. Твои варианты?
Мои варианты все. Еще вариант - не дай бог помрет на даче - вина ляжет на меня.
Пример. Едем позавчера с ней с дачи. проезжаем мимо дачи знакомых. Мы раньше с ними крепко дружили. А потом вдруг случилась ситуация - они выдавали дочь замуж, пригласили нас с мужем. Когда осталось 2 недели до свадьбы, и я позвонила узнать - где будет торжество, подруга сказала - а вы могли бы не приходить на свадьбу? Я спросила почему. Она говорит - мы позвали много гостей, а зал маленький, на всех мест не хватает и жених с невестоц вас вычеркнули из списка. Я сказала - ок. Она начала оправдываться, типа извини, мы потом с вами как нибудь отметим, посидим. Мы посчитали это оскорблением и перестали с ними общаться. Не общались год, потом как то немного сблизились, пока пьяная подруга при всех на послала на х@й мою дочь  . После этого мы дружить перестали. За ребенка я порву любого.
Мама про это все знала.
И вот мы едем, я ей рассказываю - говорю, видела Иру, не стала останавливаться, проехала мимо. Сделала вид что не увидела. Она мне - надо было остановиться. Я говорю - зачем? Я не хочу больше общаться с ней, по крайней мере дружить с ними я уже точно не стану. О чем мне с ней говорить? Она почти всегда либо пьяная, либо у нее проблемы и она начинает грузить. И мне мама говорит - все равно надо было остановитьмя, хоть на пару минут, не умерла бы ты. И вот здесь я не нашлась что ответить. Мне стало противно, обидно и даже не знаю что еще. Я ей четко сказала, почему я не остановилась, почему не хочу больше с этим человеком обшаться - а она мне.  - не умерла бы ты, если б поговорила.
Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #11555 : Апреля 17, 2015, 18:33:35 pm »

Моя проблема в том, что я выбираю таких людей, которые постоянно нарушают мои личные границы. Причем я поняла это буквально год назад, когда я и узнала про эти самые границы, что они есть)) мне психолог сказала - ты одна из немногих моих пациентов, у которых личных границ вообще нет. Ты позволяешь людям вторгаться на свою территорию вообще свободно. И это так. Я раньше считала это добротой, сейчас поняла, что это дурость, наивность, незрелось, не знаю как еще это назвать. Сейчас я хоть как то их иногда обозначаю.
Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
dysya
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 566
Дневник: Читать>>


« Ответ #11556 : Апреля 17, 2015, 18:35:15 pm »

Лена, у нас проблема, что мы сомневаемся в себе и решениях. Жуем мысленную жвачку так, не так. Приняла решение как тебе комфортно и досвидос, по газам и соседка пусть бредет. За такое надо извиняться, если дорожишь отношениями, заглаживать вину.
Записан
tanya82
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1461




« Ответ #11557 : Апреля 17, 2015, 18:36:19 pm »

Галя, ты права. Я тоже свою пресекала. Но ты по другому свою маму воспринимаешь, не перекладываешь ответственность за свой невроз на нее. Моя болела последнии 2 года сильно, соответственно вампирила нас по страшному, добавь еще проблемы с алкоголем и стойкую депрессию. Она очень старалась себя сдерживать, но не всегда получалось. Я ее понимаю, принимаю и прощаю. Надеюсь и она меня простила, не сахар и я.


Тань, я свою тоже понимаю,и прощаю, и благодарна за всё хорошее, что она для меня, для нас, делала и делает. Я прощаю её за то, что она источник моего невроза. За детство психотравматичное. Потому как по другому воспитывать она не умела. Вот такая она. Властная. Жёсткая. Капризная. А сейчас она большой ребёнок. Со своими тараканами, страхами и установками. Она за всех нас переживает и пытается контролировать. Узнав, что у нас "неприятности", тут же обвиняет - типа, сами виноваты!))) А всё потому, что по другому не умеет. Таким образом, обвинениями прикрывает страх за нас, переживания. И руководить пытается. И обижается по каждой мелочи, ей же надуманной... Она пытается быть сильной, потому как очень боится стать обузой... слечь... Ответственность за свой невроз я на неё не перекладываю. Хотя понимаю, что источник именно она. Но я ведь столько лет уже прожила взрослым человеком, а уроки извлекать не научилась. Убеждения, навязанные в детстве, не меняла. И ещё... уже писала и повторюсь... Не надо пытаться изменить близких... надо самим меняться, тогда и окружающим придётся измениться, либо уйти из нашей жизни. И если я, допустим, злюсь на маму за то, что она меня контролирует, то это не мама виновата (чего, мол, лезет???), это МОЯ реакция ответная. Поэтому надо над собой работать.
[/quote]

Да, над собой. Вот именно.
Записан
tanya82
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1461




« Ответ #11558 : Апреля 17, 2015, 18:37:22 pm »

Во вторник буду с ПТ про маму говорить. Вот нет ее уже, а я все равно не успокоюсь. Вот так.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2015, 18:39:12 pm от tanya82 » Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #11559 : Апреля 17, 2015, 18:39:07 pm »

Галь, ты все правильно написала, про стать взрослой и не поддаваться. Вот у меня с этим то как раз и проблемы. Я поддаюсь. То есть - я сдаюсь. Я не выдерживаю ее напора, я теряюсь когда она давить начинает, иногда теряюсь так, что даже не нахожу что сказать в ответ. И лучше промолчу. А раз молчу - значит согласна.


Хорошо... Лен, пример приведи? И ещё... ЧТО случится, если ты скажешь что-то наперекор? Откажешься слушать? Откажешься выполнять? Допустим. Мама просит тебя отвезти её на дачу. Ты не можешь, или не хочешь, или другая причина. Какие мысли появляются в этот момент, заставляющие тебя согласиться? 1) Если откажу - я плохая дочь (в собственных глазах) 2) Если откажу - мама расстроится и ей станет плохо 3) Пожалуется на меня и все решат, что я хреновая дочка 4) Я должна, я обязана 5) Лучше согласиться, чем потом выслушивать от неё, какая я нехорошая и т.п. Твои варианты?
Мои варианты все. Еще вариант - не дай бог помрет на даче - вина ляжет на меня.
Пример. Едем позавчера с ней с дачи. проезжаем мимо дачи знакомых. Мы раньше с ними крепко дружили. А потом вдруг случилась ситуация - они выдавали дочь замуж, пригласили нас с мужем. Когда осталось 2 недели до свадьбы, и я позвонила узнать - где будет торжество, подруга сказала - а вы могли бы не приходить на свадьбу? Я спросила почему. Она говорит - мы позвали много гостей, а зал маленький, на всех мест не хватает и жених с невестоц вас вычеркнули из списка. Я сказала - ок. Она начала оправдываться, типа извини, мы потом с вами как нибудь отметим, посидим. Мы посчитали это оскорблением и перестали с ними общаться. Не общались год, потом как то немного сблизились, пока пьяная подруга при всех на послала на х@й мою дочь  . После этого мы дружить перестали. За ребенка я порву любого.
Мама про это все знала.
И вот мы едем, я ей рассказываю - говорю, видела Иру, не стала останавливаться, проехала мимо. Сделала вид что не увидела. Она мне - надо было остановиться. Я говорю - зачем? Я не хочу больше общаться с ней, по крайней мере дружить с ними я уже точно не стану. О чем мне с ней говорить? Она почти всегда либо пьяная, либо у нее проблемы и она начинает грузить. И мне мама говорит - все равно надо было остановитьмя, хоть на пару минут, не умерла бы ты. И вот здесь я не нашлась что ответить. Мне стало противно, обидно и даже не знаю что еще. Я ей четко сказала, почему я не остановилась, почему не хочу больше с этим человеком обшаться - а она мне.  - не умерла бы ты, если б поговорила.

Ленчик, вот смотри. На этом примере. ДОЛЖЕСТВОВАНИЕ. Ты решила, что мама ДОЛЖНА была тебя понять, и ДОЛЖНА была хотя бы если не поддержать, то промолчать. Отсюда твоё недовольство,обида, раздражение на маму. Я не стану сейчас разбирать чем именно руководствовалась мама, не поддержав тебя. Возможно ЕЙ не понять твои обиды, ОНА считает, что ты ДОЛЖНА была остановиться, потому как этого требует этикет и т.п. Ну, какая разница, чем мама руководствовалась? Ведь помощь ТЕБЕ нужна. Тебе ПЛОХО послетаких ситуаций. А мама чего? Она высказала и опять об чём то своём думает, забыла, быть может, давно уже. Так вот. Возвращаюсь к тому, с чего начала. Ты сердишься на маму за то, что та тебя не поняла и не поддержала. Более того - обвинила. И что? Вывод сама сделаешь? ТЫ ПЛОХАЯ! Так мама сказала. А маму надо слушать. Плохая девочка Лена. Мама тобой недовольна. Наказана будешь. И дружить с тобой никто не станет. И огорчила ты маму. Теперь тебе придётся исправляться. Что бы мама была довольна. Чуешь откуда ветер дует и какая цепочка могла бы раскрутиться? Корни то, как не отрицай, из детства тянутся.... Только ЗАЧЕМ тебе надо быть хорошей в глазах мамы? Ты очень жаждешь поддержки от мамы? Чтобы та тебя поддержала, защитила, оберегла, была твоей подругой? Я как-то Припевочке писала. Мне такое задание давал мой последний ПТ. Найди свою фотографию детскую. Глядя на которую сердце ёкнет. Видишь этого ребёнка? Это не просто ты. Это твой внутренний ребёнок. Это он в тебе плачет, страдает, обижается на маму, ждёт защиты. Только ты сама теперь ему мама! Ты - взрослая женщина Елена самая лучшая мама своему внутреннему ребёнку, этой конопатой девчушке с хвостиками на голове. Прижми фотографию к сердцу. Чувствуешь тепло? Этот человечек очень нуждается в твоей защите. Он верит тебе. Он надеется на тебя. Поцелуй ей и пообещай ВСЛУХ, что НИКОГДА не дашь её в обиду!!! Никому!!!! Вози фото с собой. Спать ложишься - целуй и желай спокойной ночи. Просыпаешься - желай замечательного дня! Начинает мама доставать, сразу вспоминай, что ТЫ взрослая, страдает и обижается твоя маленькая девочка, которая на фото. Но ты ведь обещала ей, что в обиду не дашь! Поэтому оставайся взрослой и отстаивай интересы той ранимой, обиженной, страдающей девочки!
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Страниц: 1 ... 576 577 [578] 579 580 ... 656   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.214 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8