Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 07:23:54 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Преодолела множество страхов! И помогу сделать это другим! (Прочитано 49545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« : Апреля 03, 2014, 16:49:51 pm »

Итак, ВСД у меня года три-четыре + ко всем "прелестям" данного "заболевания" страдала неврозом истощения и тревожной депрессией. ИмеЛА много страхов (особенно после родов), но успешно преодолела следующие:

1. ИПОХОНДРИЯ или страх за свое здоровье, поиск и приписывание себе всевозможных болезней. Моя ипохондрия включала следующии страхи:
- страх смерти и страх внезапной смерти, и страх умереть во сне.
- страх инсульта и инфаркта;
- онкофобия:
- кардиофобия (кардионевроз), боязнь остановки сердца;
- страх ПА;
- фармакофобия;
- страх находиться в душных помещениях, пить алкоголь, кофе и крепкий чай, вдыхать сигаретный дым, есть вредную пищу;
- страх задохнуться;
- страх высокого, а затем низкого давления, страх пароксизмальной тахикардии, синусовой тахикардии и брадикардии;
- страх глотать пищу;
- страх рассеянного склероза и атеросклероза.


2. СТРАХ СОЙТИ С УМА и потерять рассудок, а также боязнь шизофрении и маниакально-депрессивного психоза.

3. АГОРОФОБИЯ (боязнь выходить на улицу, посещать магазины, ездить в автобусах);

4. СТРАХ ОДИНОЧЕСТВА;

5. СТРАХИ, ВЫЗВАННЫЕ НЕДОСТАТКОм СНА:
- страх бессонницы;
- боязнь проснуться среди ночи и больше не уснуть;
- боязнь засыпать и страх больше не проснуться;
- боязнь недосыпа;
- боязнь спать без света и без включенного телевизора.

6. Еще один неспецифический страх ПЕРЕД КОМПЬЮТЕРОМ))) Одно мерцание голубого манитора вызывало у меня ПА.

В общем, все это я уже преодолела. Могу поделиться опытом, если кому-то интересно или жизненно необходимо. По образованию я психолог.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2014, 16:58:49 pm от DikayaVishnya » Записан
Fairyteler
Опытный
*****

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499




« Ответ #1 : Апреля 03, 2014, 18:12:49 pm »

Советы в студию) естественно нам интересно.
Записан
Плюшка
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #2 : Апреля 03, 2014, 18:28:51 pm »

да да, вот я на улицу не выхожу, раньше справлялась а теперь не могу, совсем не могу, как с этим боролись
Записан

Кто, если не Ты! и когда, если не Сейчас!
maxim.s1544
Гость
« Ответ #3 : Апреля 03, 2014, 19:53:48 pm »

да да, вот я на улицу не выхожу, раньше справлялась а теперь не могу, совсем не могу, как с этим боролись
Чего боитесь на улице?
Записан
DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Апреля 03, 2014, 20:08:54 pm »

да да, вот я на улицу не выхожу, раньше справлялась а теперь не могу, совсем не могу, как с этим боролись

АГОРОФОБИЯ. Как преодолеть?

Все страхи формируются на базе панических атак, которые человек когда-либо испытал. Конечно же, если приступ паники случился в общественном месте (на улице, в магазине, транспорте) наше подсознание запоминает это место и причину, которая вызвала панику. Затем, это же самое подсознание не даст возможности опять встретить ее на пути. Стоит заметить, что у каждой фобии есть ПРИЧИНА. Чаще всего боязнь открытых пространств возникает из-за панических атак, которые настигли в определенном месте (например, на улице) и с которой человек НЕ справился. Как только человек научиться справляться с паническими атаками, тогда можно будет говорить об избавлении от данной фобии.
Если вы боитесь выходить на улицу, значит, в полной мере, вы не научились справляться с паникой. Каждая паническая атака еще больше укрепляет и поддерживает развитие фобии. И человек просто-напросто в целях безопасности старается избегать ситуаций, в которых видит потенциальную опасность дабы не спровоцировать очередную паническую атаку. Чаще всего, как в вашем случае, человек перестает выходить из дома. Глупо прислушиваться к советам тех, кто говорит вам: "Возьми себя в руки!". Если бы вы были на это способны, то давно бы уже это сделали. Но всему можно научиться.
Во-первых, нужно найти способ облегчения панических атак. Для кого-то это глоток холодной воды, для кого-то определенное дыхательное упражнение, для кого-то еще что-нибудь. Во-вторых, нужно ОСОЗНАТЬ бессмысленность вашего страха. Чего вы на самом деле боитесь? Панической атаки? Но от нее ведь не умирают. Боитесь упасть в обморок на улице и предстать перед незнакомыми людьми сумасшедшим? Ну, так падайте, вы же человек и все человеческое вам не чуждо! И не бойтесь просить о помощи, если уж совсем не в моготу! Хотя навряд ли вы упадете. На самом деле вы боитесь не улицы, магазина и автобуса (потому что улица не несет никакой опасности), вы боитесь столкнуться с очередной панической атакой. В вашей ситуации я могу посоветовать вам начинать с малого. Хотя бы посидеть две минуты на лавочке около подъезда, прихватив с собой на первое время пару таблетак успокоительного. Часто бывает так, что выходя на улицу, мы начинаем думать следующим образом: "Мне опять станет плохо", "Вот, я уже начинаю задыхаться!", "Мое сердце начинает бешено стучать" и т.д. пока своими же мыслями не спровоцируем очередную ПА.
Преодолеть многие фобии можно вышибая клин клином, то есть не избегая "опасных" ситуаций, а встречаясь с ними лицом к лицу. Вы можете попробовать пройти несколько метров, хотя бы до соседнего дома. Можно для начала позвать кого-то с собой. В следующий раз можно попросить того, кто будет с вами, отстать на пару шагов. Затем попытайтесь выйти одна, а чтобы не думать о возможном приступе, просто считайте свои шаги или проезжающие машины, или деревья. Конечно, сначала вам будет нелегко. Вас будет шатать, мутить и т.д, но в эти моменты вы должны понимать, что это всего лишь особенность вашей вегетативной системы и что ничего смертельного не произойдет. Затем, по истечению времени, начните немного увеличивать расстояние, не забывая о том, что нужно считать шаги. А если вдруг случиться приступ паники - не спешите бежать домой! Вас "отпустит" через пару минут, и в следующий раз ваша тревога будет уже не такой выраженной. Настанет время, и вы спокойно будете выхдить из дома.
Записан
Listade
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Апреля 03, 2014, 20:53:57 pm »

У меня кривой позвоночник, из-за этого (надеюсь) мне трудновато дышать и дискомфорт в дыхании еще боль в груди и горле, от этого у меня крыша едет, онкофобия по полной программе, я точно незнаю почему и вчём причина был в больнице нашли вродь только кривой позвоночник, но всё же меня туда снова тянет как магнитом за помощью, раз за разом симптомы заставляют впадать в отчаяние, как с этим справиться?
Записан
aleksei19
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 208
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Апреля 04, 2014, 01:57:48 am »

А как быть со страхом ложиться спать? У меня гипногогические галлюцинации, хоть я и понимаю, что это норма, но все равно боюсь, что утром встану без памяти и рассудка.
Записан
aleksei19
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 208
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Апреля 04, 2014, 01:59:39 am »

Да и как быть со страхом сойти с ума в целом? Как избавиться и забыть?
Записан
DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Апреля 04, 2014, 06:34:41 am »

У меня кривой позвоночник, из-за этого (надеюсь) мне трудновато дышать и дискомфорт в дыхании еще боль в груди и горле, от этого у меня крыша едет, онкофобия по полной программе, я точно незнаю почему и вчём причина был в больнице нашли вродь только кривой позвоночник, но всё же меня туда снова тянет как магнитом за помощью, раз за разом симптомы заставляют впадать в отчаяние, как с этим справиться?

1. Итак, прежде чем разобраться с вашей онкофобией, давайте поговорим о вашей БОЛИ В ГОРЛЕ и "проблем" с дыханием. Потому что сначала вы написали именно об этом. Если вы читали форум и то, что пишут здесь люди, то могли заметить, что почти у каждого ВСД-шника что-то болит. Объясню почему. Когда врачи говорят, что вы здоровы, а вам все равно плохо, могу смело заявить о том, что ваше состояние - это психосоматика. Чаще всего болит то место, о котором человек часто и негативно думает. Психосоматическая боль - это ответ на все наши мысли, а также чувства и эмоции, которые мы не излили, не высказали, не переработали.
Наш организм устроен так, что он "общается" с нами на языке БОЛИ, чтобы показать нам, что что-то не так, чтобы мы восприняли этот "тревожный звоночек", сделали паузу. И если физических болезней не находят, значит, болит душа. А она умеет болеть не меньше, чем тело! И ваша задача - ей помочь. Почему у вас сейчас болит именно горло? Потому что оно участвует в процессе дыхания. А так как вы испытываете дискомфорт в дыхании и говорите о том, что вам трудно дышать, значит, постоянно обращаете на сей факт свое негативное внимание. Горло также может заболеть, когда вы неоднократно попадали в ситуации, когда нужно было говорить, отстаивать свою точку зрения, но вы молча проглатывали слова и ваше мнение осталось невысказанным. (Я могу только предположить, что это так, но я не утверждаю). Кстати, если бы наши легкие умели испытывать боль, они бы тоже у вас болели.
2. Итак, мы подошли к тому, что узнали причину вашей боли в горле - это ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ. Разберетесь со своим дыханием - перестанет болеть в горле. Вы говорите, что вам тяжеловато дышать? Тяжеловато, но ведь явно не невозможно. Есть ли у вас ощущения, что у вам не хватает воздуха? Пытаетесь ли вы участвовать в процессе дыхания, то есть постоянно контролировать, как вы дышите? А может вы часто зеваете или делаете глубокий вдох, который не приносит удовлетворения? Есть ли страх задохнуться? Приходиться ли вам откашливаться? Предполагаю, что это так. То ощущение, что вам не хватает воздуха, что трудно, тяжело дышать или чувство, что сам процесс дыхания осуществляется с трудом, как бы натянуто - это ТОЛЬКО ОЩУЩЕНИЕ. Если бы вам не хватало воздуха, вы бы уже задохнулись через 7 минут.
Есть то, что контролируется нашим подсознанием - это работа наших внутренних органов. Подсознание - это то, на что мы не можем воздействовать прямо. В нашей власти лишь изменить что-то в своем сознании и не вызывать вегетативный баланс между подсознанием и сознанием. Дыхание - это та процедура, которая прочно встроена природой в наши инстинкты. И эту процедуру тяжело нарушить, ну разве что не методами физического воздействия. Но от дурной головы мы можем мешать дыханию работать нормально. Когда, например, слишком уж акцентрируем свое внимание на нем после того, как однажды почувствовали что " как-то дышать тяжеловато"... Таким вот своим пристальным вниманием вы не добъетесь ничего, разве что расшатаете уже больные нервишки. Во-первых, нужно смириться с тем, что вы ЗАЦИКЛИЛИСЬ на этой "проблеме". Вы и сами прекрасно знаете, что, когда отвлечетесь - вполне прекрасно дышите! Но, когда вспоминаете, что у вас страшные проблемы с дыханием.... тогда хоть скорую вызывай по причине того, что человек забыл, как дышать. Глупо, правда? Так что же делать с дыханием? Во-первых, его не нужно восстанавливать (с ним все в порядке). Но нужно ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ к дыхательному акту, избавиться от привычки обращать на него внимание. А для этого нужно научиться доверять самому себе, своему организму. А еще дыхательную систему можно и нужно тренировать. Займитесь спортом! Бегом, например. Он избавит вас от одышки и прочих симптомов хилости.Займитесь ЛФК - это то, что нужно для вашего кривого позвоночника! Кстати, боль в груди вызывает именно скалиоз и остеохондроз (когда происходит искревление и смещение позвонков, зажимаются нервы, что и приводит к боли) Овладейте навыками аутогенной тренировки, методам релаксации. А если интересно, научитесь играть на духовом музыкальном инструменте. Также есть еще множество восточных методов оздоровления, о которых вы можете прочесть в интернете. Наиболее действенный из них Цигун. Думаю, я хоть немножко направила вас в сторону, в которую вам нужно двигаться. И только вам решать, как поступить с предоставленной мною информацией. Что бы побороть ВСД - нужно действовать. А можно из-за лени, например, продолжать искать в себе болячки и глотать антидепрессанты.
Осознайте уже, наконец, что вы вполне здоровый человек, не на 100%, но здоровый! И что проживете долго, если будете стараться. А бегая по врачам, вы ничего не добъетесь. С современной медицинской аппаратурой врачи что-нибудь да у каждого найдут, но явно ничего смертельного (это я про ВСД-шников, а не про тех, кто действительно болен). Ваши походы к врачам приведут к тому, что каждый из них пропишет вам что-нибудь. Но это что-нибудь вам не поможет, потому что причина ваших симптомов - в голове. И когда вы снова обратитесь к врачам по поводу того, что их таблетки не помогают, один из них направит вас к психиатру. А психиатр выпишит транквилизаторы, нейролептики или антидепрессанты. Оно вам надо?


« Последнее редактирование: Апреля 04, 2014, 07:33:02 am от DikayaVishnya » Записан
Listade
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Апреля 04, 2014, 06:56:29 am »

я занимаюсь спортом ,и уже давно, помимо этого бегаю по 15 км в день , но все равно меня тревожит и таскает это ощущение в груди , а если закашляюсь- ПА обеспечена,  однажды я переборол страх, но симптомы каждый день 15 часов в сутки, нормально только когда сплю, от них крыша едет,  и да , у меня кифосколиоз грудного отдела 2й степени, но я просто начинаю сомневаться в причине всего этого кошмара,
Записан
DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Апреля 04, 2014, 07:23:51 am »

У меня кривой позвоночник, из-за этого (надеюсь) мне трудновато дышать и дискомфорт в дыхании еще боль в груди и горле, от этого у меня крыша едет, онкофобия по полной программе, я точно незнаю почему и вчём причина был в больнице нашли вродь только кривой позвоночник, но всё же меня туда снова тянет как магнитом за помощью, раз за разом симптомы заставляют впадать в отчаяние, как с этим справиться?
 
ОНКОФОБИЯ. Как преодолеть?

Онкофобия (боязнь рака) - один из самых распространенных медицинских страхов. С ужасом говорят про рак более трети людей, которые считают, что рак предотвратить нельзя, что этот диагноз - приговор.
С точки зрения психологии данный страх очень легко объяснить. В его основе есть несколько причин:
1. Страх смерти. Этот страх с возрастом становиться больше и никуда не исчезает, а лишь затихает, когда человек принимает существование смерти.
2. Онкофобы - это часто те люди, в роду которых кто-то из родственников болел и умер от рака. Тогда человек начинает бояться и тревожиться, оправдывая свой страх тем, что может заболеть, так как предрасположен к этому.
3. Еще одна причина - это неудачный поход к врачу, где врач, глядя на результат анализа крови, например, может заявить мнительному человеку: "Что-то не нравится мне результат вашего анализа"! Для черезчур эмоционального человека эти слова подобны смертному приговору, а если он вдруг вспомнит, что его тетя или дядя умер от рака крови - онкофобия обеспечена!
4. Все усугубляется, когда человек смотрит фильмы про онкобольных, слышит от других истории их несчастных знакомых, которые нежданно-негаданно заболелми раком или когда человек однажды встречает людей, прошедших химиотерапию...
Все это укрепляет уверенность человека в том, что рак - это конечная точка, что страшнее его нет ничего, что эта болезнь не щадящая никого и отнимающая все шансы. Кто знает, может быть в мире было бы меньше онкофобов, если бы по телевизору и в обществе показывали и рассказывали про тех, кто поборол данный недуг.
Если говорить здесь честно, то многие онкофобы такой иррациональной боязнью могут спровоцировать развитие рака. Постоянный мысленный негатив, нервное напряжение приводит к нервному расстройству, которое может стать причиной развития язвы желудка,например, а та, в свою очередь, перейти в рак. Рак часто возникает из-за стрессов и из-за пагубных мыслей, внутреннего негатива. Рак часто настигает пессимистов, которые отказываются жить счастливо! Все в мире взаимосвязано. Мы притягиваем то, о чем думаем. Часто человек, отдающий в мир столько негативной энергии, становится "опасным для Вселенной" и Вселенная делает всё, чтобы избавиться от этого человека. Чаще всего с помощью рака. Это объясняет именно те случаи заболевания, когда рак возник нежданно-негаданно, на пустом месте у некогда абсолютно здорового человека. Все онкофобам хочется посоветовать меньше думать о плохом и более оптимистично смотреть на мир. Уже давно доказано, что оптимисты живут дольше. Когда я работала в отделении онкологии, видела случаи, когда из палаты "выносили" тех, у кого была первая степень рака - излечимая, тех, кому врачи обещали жизнь! И видела тех, кто с последней степенью уходил на своих двоих и жил после еще около 8 лет.
Чтобы избавиться от данного страха, нужно по-другому научиться воспринимать вероятность заболевания. Страх мешает жить и можно прожить всю жизнь в тревоге, и так и не заболеть. Но что тогда такая жизнь? Освободиться от страха помогает жизнь СЕГОДНЯ, в настоящем, а не в прошлом и будущем. Нужно ценить каждый миг. К сожалению, для некоторых мысли о будущем - это мысли о плохом. Тогда не зачем пугать себя заранее! Чтобы быть здоровым, нужно НЕ бояться реальности и не относиться к себе, как к больному. Чтобы жить полноценно нужно заменять свои страхи активным действием, а вечером, ложась в постель, думать о том, как приятно, прекрасно и насыщенно прошел день. Известно, что люди, прожившие насыщенную событиями жизнь, бояться смерти и таких болезней гораздо меньше тех, кто впустую тратит время.
Записан
DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Апреля 04, 2014, 07:31:33 am »

я занимаюсь спортом ,и уже давно, помимо этого бегаю по 15 км в день , но все равно меня тревожит и таскает это ощущение в груди , а если закашляюсь- ПА обеспечена,  однажды я переборол страх, но симптомы каждый день 15 часов в сутки, нормально только когда сплю, от них крыша едет,  и да , у меня кифосколиоз грудного отдела 2й степени, но я просто начинаю сомневаться в причине всего этого кошмара,
У вас повышенная тревожность, которую провоцируют ваши страхи. Вам нужно заняться своим позвоночником, его нужно лечить! А с тревожностью помогают бороться, как я уже вам говорила, аутогенная тренировка, методы релаксации, Цигун, йога. Попробуйте контрастный душ, холодные обтирания, закаливание - укрепляйте свои сосуды! Если случаются ПА, значит сосуды ослаблены, они не могут адекватно реагировать на стресс! Бегать не прекращайте. Вы ведь, когда бегаете, отвлекаетесь, правда? И старайтесь не зацикливаться на своих вегетативных проявлениях. Врачи говорят, что вы здоровы, значит, так и есть! Не можете вы болеть какой-нибудь новой и неизвестной болезнью! Это все психосоматика и ваш больной позвоночник. И еще, ищите причины своего состояния - психологические причины. Что послужило толчком к появлению ВСД, когда, после каких событий и при каких обстоятельствах случилась первая ПА.  Где и когда вас настигает тревога? Какие мысли спровоцировали вашу повышенную тревожность? Когда найдете причину, нужно будет работать с устранением последствий этой причины. И, если не поможет НИЧЕГО из того, что я вам посоветовала, то нужно будет обратиться к ПСИХОТЕРАПЕВТУ и ПСИХОАНАЛИТИКУ. Другие врачи не помогут.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2014, 07:50:11 am от DikayaVishnya » Записан
Royz7
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427



"Жизнь-это улыбка, даже когда по лицу текут слезы"


« Ответ #12 : Апреля 04, 2014, 08:33:06 am »

а у меня страх головокружений и шатаний. без них живу отлично а как только начинает опять кружить то страшно ходить и работать. в магазинах еще сильнее шатает. головокружения это самый мой частый ненавистный симптом и много лет не могу избавиться как только появляется головокружение сразу их боюсь и думаю что у меня серьезная болезнь. что только не делала как кружило так и кружит а перед женскими днями пластом лежу от головокружений.
Записан
DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Апреля 04, 2014, 09:26:43 am »

А как быть со страхом ложиться спать? У меня гипногогические галлюцинации, хоть я и понимаю, что это норма, но все равно боюсь, что утром встану без памяти и рассудка.
Нарушения сна - это не отдельное заболевание, а симптом того, что с вашей психикой или здоровьем что-то происходит. Абсолютная бессонница, протекающая изолированно, встречается очень редко.
 Вы испытываете страх перед сном, это понятно. Осталось разобраться в чем ПРИЧИНА этого страха. Из вашего текста я могу предположить следующее:
1. Вы боитесь сойти с ума и потерять рассудок. Это ваш базовый страх, который нужно преодолевать. Откуда взялся страх сойти с ума?
2. А страх взялся из-за проблем со сном и появления гипногогических галлюцинаций.
3. Все ваши страхи обостряются, когда наступает вечер. Вы боитесь наступления ночи, когда придется лечь в постель и закрыть глаза, потому что постель, так же как и ночь ассоциируется у вас с мучениями. Верно?
Постараемся вырвать вас из этого порочного круга. Во-первых, нужно найти причину, из-за которой ваш сон нарушился. Вспомните, когда появилась эта проблема. Может вы физически переутомились? Перенервничали? Может у вас что-то произошло дома или на работе (в школе)? То есть произошел некий стресс. Возможно, от того стресса, который вызвал у вас нарушение сна, уже не осталось и следа, а спать вам все равно страшно. Потому что вы сами поддерживаете в себе свой страх мыслями о том, что очередной ночью будет все тот же кошмар. То есть, ложась в постель, вы заранее готовитесь к худшему. Поэтому, первое, что вы можете сделать - это превратить подготовку ко сну в нечто приятное. Выработайте определенный "ритуал" отхода ко сну с определенным набором действий, которые вы будете делать на протяжении месяца (пока не войдет в привычку). Наш мозг устроен так, что ему во всем нужен порядок. Ему проще работать по плану, когда он знает, во сколько нужно подать вам сигнал о том, что пора есть или спать. Мозг не умеет быстро переключаться с одних действий на другие. Ему нужно время. Поэтому, гигиена сна в виде ритуала отхода ко сну - это то бесценное время для вашего мозга, за которое он сможет переключиться и настроиться на отдых. Пусть это будет набор действий, которые вы будете совершать на протяжении одного-двух часов. Например, получасовая прогулка перед сном, проветривание комнаты и задергивание штор (закрытие жалюзи), душ, чашка теплого напитка (желательно молока), чтение легкой литературы, выключение света в комнате, взбивание подушек. При чем за два часа до сна нужно прекратить все, что будоражит нашу нервную систему - физические нагрузки, разговоры по телефону, просмотр телевизора, сидение за компьютером. За два часа до сна можно выделить время для того, чтобы обдумать события прошедшего дня, чтобы не мучиться мыслями уже в постели.
Во-вторых, вы боитесь засыпать, потому что чувствуете тревогу. Тревога вызывает ваши галлюцинации. Стоит побороть тревогу - уйдут галлюцинации. Галлюцинации при засыпании есть у многих, кто страдает неврозоподобными состояниями и тревожной депрессией. Такие галлюцинации постоянно видят малыши. Это нормально. Ненормально, если такие галлюцинации появляются тогда,  когда вы работаете или учитесь, чем-нибудь занимаетесь. А при засыпании и при сильном утомлении - это нормально. Вам нужно избавиться от тревоги. Выпейте на ночь успокоительного или положите под язык три таблетки глицина. Тревогу также вызывают плохие и волнующие мысли. От этих мыслей стоит избавляться. Избавиться от мыслей в постели можно несколькими способами:
1. Медитация и аутогенная тренировка, направленная на контроль за дыханием;
2. Метод мышечного напряжения. Наши мышцы тесно связаны с нервами и нашими эмоциями. Когдв мы злимся, тревожимся, переживаем - мы напрягаемся: сжимаем кулаки, стискиваем зубы. Стоит расслабить мышщы - нам станет легче. Поэтому, лежа в постели можно поочередно сжимать до максимума и расжимать мышцы.
3. Эффективным способом избавления от мыслей является упражнение "Телохранитель". Вы мысленно представляете образ надежного телохранителя вплоть до мелочей: его прически, цвета глаз, одежды. Вы должны четко представить телохранителя в своей голове. Затем, когда в вашу голову приходит какая-нибудь мысль, представляйте себе, как ваш телохранитель говорит ей:"До свиданья", как он не допускает мыслей в ваше сознание.
4. И еще, не настраивайте себя на провал заранее. Думайте позитивно. Поймите, что ваш страх БЕССМЫСЛЕНЕН. Глупо бояться того, что естественно для нашего организма.
А теперь про

СТРАХ СОЙТИ С УМА.

Я могу с точностью, как психолог вам сказать, что сойти с ума ОЧЕНЬ СЛОЖНО! На самом деле истинных психических заболеваний примерно 5%. Ни от невроза, ни от ВСД, ни от панических атак сойти с ума невозможно!
На самом деле никто на свете не застрахован от сумасшествия. С каждым может случиться. Что у человека с ВСД, что у человека без невроза и ВСД шансы сойти с ума примерно одинаковы. Причем, если предположить, что какой-то ВСД-шник и потерял рассудок, то это произошло не из-за ВСД, а по другим причинам. Да, бывают случаи, когда некоторые психические расстройства в ранние периоды своего развития "шифруются" под ВСД: это шизофрения. Но к шизофрении нужно быть генетически предрасположенным. И шизофрения наполовину разваливает личность человека за несколько лет. Так что, если в вашем роду не было больных шизофренией и вы страдаете ВСД несколько лет - она вам не страшна. Отдельно стоит выделить депрессию. Она тоже имеет симптомы ВСД и со временем может перейти в маниакально-депрессивный психоз (острое состояние). Но это может произойти только тогда, когда депрессия имеет хроническую форму, когда она протекает у человека на протяжении многих лет и только потом она может в редких случаях перейти в психоз. Поэтому сойти с ума так сложно. Невроз (ВСД) отличается от психичесских расстройств тем, что человек ПОНИМАЕТ и ОСОЗНАЕТ свое состояние, хочет от него избавиться. Шизофреники на самом деле счастливые люди, отому что не понимают, что больны. У них каждый день - приключение, то их соседи гаммалучами облучают, то они с НЛО встречаются и т.д.
Да, конечно, многие бояться "слететь с катушек", перестать быть адекватными, не принадлежать себе, причинить себе и другим боль. Но не стоит этого бояться. Вы ведь нормальный человек, который ориентируется во времени и осознает, что с ним что-то не то и хочет сделать все, чтобы чувствовать себя полноценным. Поверьте, если вдруг, вы (что практически невозможно) и сойдете с ума, то никогда об этом не узнаете! И еще, на самом деле, ВСД-шники - это нормальные люди, живущие в ненормальном обществе и эмоционально реагирующие на мир! И не бойтесь засыпать. От того, что вы заснете будет больше пользы для вас и вашего организма. Не бойтесь сойти с ума, когда спите. Люди теряют рассудок чаще тогда, когда, наоборот, перестают спать.



Записан
maxim.s1544
Гость
« Ответ #14 : Апреля 04, 2014, 09:31:50 am »

Да и как быть со страхом сойти с ума в целом? Как избавиться и забыть?
Вы не сумасшествия боитесь, а своих фантазий на тему сумасшествия.
Записан
Fairyteler
Опытный
*****

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499




« Ответ #15 : Апреля 04, 2014, 09:32:33 am »

Первую ПА поймала после приема антибиотика. У него и в побочных написано было ПА. Это я уже после узнала от врача, к которому прискакала через сутки. Антибиотик отменили. Но через полгода ПА повторилась, потом еще через два месяца, потом еще через два и накрывало месяц подряд. Почему? Получается первым толчком стал именно антибиотик, который имеет угнетающее воздействие на ЦНС. Им лечила острый фронтит. Но, оговорюсь, что страх заболеть фронтитом повторно остался.
Записан
maxim.s1544
Гость
« Ответ #16 : Апреля 04, 2014, 09:35:40 am »

Как называется антибиотик? Больше его не принимали? Сколько длятся Ваши ПА, какими симптомами сопровождаются?
Записан
DikayaVishnya
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Апреля 04, 2014, 09:40:09 am »

Первую ПА поймала после приема антибиотика. У него и в побочных написано было ПА. Это я уже после узнала от врача, к которому прискакала через сутки. Антибиотик отменили. Но через полгода ПА повторилась, потом еще через два месяца, потом еще через два и накрывало месяц подряд. Почему? Получается первым толчком стал именно антибиотик, который имеет угнетающее воздействие на ЦНС. Им лечила острый фронтит. Но, оговорюсь, что страх заболеть фронтитом повторно остался.
Ваша ПА после приема антибиотика была не толчком, а последней каплей терпения вашей нервной системы. Однажды ко мне обратилась девушка, которая была уверена в том, что ВСД у нее вызвал запах краски для волос! Но в процессе нашей беседы, оказалось, что у нее на протяжении года был сильнейший стресс - то тетя умерла, то с мужем проблемы, то заболела и перенесла операцию, то ее отец попал в реанимацию. А запах химии был последней каплей. Так что ищите проблемы и стрессовые ситуации до того, как заболели фронтитом и выпили антибиотик.
Записан
Fairyteler
Опытный
*****

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499




« Ответ #18 : Апреля 04, 2014, 09:44:10 am »

Как называется антибиотик? Больше его не принимали? Сколько длятся Ваши ПА, какими симптомами сопровождаются?
А удобно тут название антибиотика писать? я Вам в личку сброшу название.
Что касается длительности от 15 минут до 30.
Головокружения, ощущение жара по телу потом холода, кровь будто кипит в венах, начинается дикая паника, будто мир рушится, война,землетрясение или что-то типа этого, ажитация ужаснейшая, давление поднимается до 140/100. Мое нормальное 90/60. Пульс до 145 ударов в минуту. Сердце начинает проваливаться или биться в бешенном ритме. Как-то так.
Последняя ПА была в начале января. Сейчас я занимаюсь с тренером курс "здоровая спина". У меня шейный остеохондроз, плюс правая позвоночная артерия в два раза тоньше нормы. Плюс хожу в бассейн. И еще кардиотренажеры. Под надзором тренера. Надеюсь, ПА не вернуться.
Остались проблемы с ЖКТ. То есть СРК и ДЖВП, сопровождающиеся болью в правом предреберье и соответственно, уходящие в паховую область.
Записан
maxim.s1544
Гость
« Ответ #19 : Апреля 04, 2014, 09:48:37 am »

Я правильно понял, что сейчас паник нет?
Цитировать
То есть СРК и ДЖВП, сопровождающиеся болью в правом предреберье и соответственно, уходящие в паховую область.
Пересмотрите питание с гастроэнтерологом/диетологом.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.225 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8