Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 12:15:47 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Тема успокоительная. От ВСД-шника со стажем. :) (Прочитано 8531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Beth
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 567
Дневник: Читать>>



« : Марта 25, 2014, 16:58:24 pm »

Вот даже не знаю, с чего начать.
Скажу сразу: к 32 годам я прошла все возможные ВСД-шные круги ада. Но - по порядку.

До 19 лет жизнь я вела привольную, развесёло-студенческо-пьяную, полную бурных любовных отношений, всегда была оооооочень эмоциональной, очень боялась выступать перед публикой, и если тогда и были какие-то симптомчики, я то ли внимания не обращала, то ли считала это нормальным. Совершала (на мой сегодняшний взгляд) не всегда адекватные поступки, вечно была в поисках "чего-то сама не знаю чего", страдала на ровном месте и всё в этом роде.
Первые тревожные звоночки начались в 19 лет. После очередной студенческой гулянки я проснулась с ощущением липкого страха, задыхалась, онемела левая рука. Вызов "Скорой" обернулся госпитализацией в неврологическое отделение. Температура скакала до 37 с копейками и обратно. Все обследования ничего криминального не показали. Страх был такой, что мама спала со мной в больнице... Чего боюсь, я не понимала. Я рыдала, металась и писала стихи.  roga Я села на всякие .....зепамы, пила их пачками, но толку было мало.
Отпустило меня не скоро и не так надолго. Вернее, я думала, что отпустило... Но потом началось самое страшное.

Вскоре после рождения дочери (ей было около года, мне 21) со мной начали происходить жуткие вещи. Я начала бояться оставаться с ребенком. Подушки, ножи, веревки и всё, что теоретически может использоваться как орудие убийства, вызывли в моём воображении страшные картины, кровавые сцены... Боже, я врагу не пожелаю пройти через это. Жуть накатывала такая, что волосы вставали дыбом, мне казалось, что меня нужно срочно упрятать в дом с мягкими стенами, чтобы спасти ребенка от меня. Я смирилась с тем, что моя жизнь окончена, но в дурку меня не сдали.  rgach Я ходила в церковь, клялась изменить свою жизнь, если меня отпустит, были и поездки к "бабке", хождения по мукам по невропатологам и психиатрам, горы проглоченных таблеток... всё было. Присоединился страх тесных помещений, например, однажды, когда передо мной открылись двери автобуса, я не смогла в него зайти. Появилось ощущение подёргивания в области горла, потом тот самый "ком в горле", задыхания, онемения рук, сердцебиения, страх сойти с ума... диазепам в вену...
Но самый страшный страх был убить ребенка. Я не могла оставаться с ней наедине, мама согласилась посидеть с ней, я вышла на работу. Работа отвлекала, отношения с мужем постепенно становились всё хуже, были какие-то романчики на стороне... я бежала от себя и искала успокоения не там, где должна была...  plaksa

Дочка подрастала, я жила в своём липком страхе, навещая её раз в неделю и каждый раз с трясущимися руками. Страх перекинулся на всех детей в принципе, я начала их бояться... вернее, не их... ну, вы поняли.
Из изматывающих ощущений было ещё ощущение как бы разобщённости своего тела... мне казалось, что голова отваливается, руки-ноги отдельно, отражение в зеркале было пугающе чужим, в голове иногда кто-то быстро-быстро говорил непонятную речь, но это были не слуховые галлюцинации, это происходило в моих мыслях. Я боялась отъезжать далеко от дома... Ой, друзья-ВСД-шники, кажись, я собрала в себе вообще всё, что только может быть при этом диагнозе.  veselo

Мама уехала, с мужем я развелась, дочку я забрала и отдала в сад. Теперь мы жили вдвоём. Страх продолжал накатывать, иногда не отпуская неделями. Вот представляете, веду ребенка из садика и вдруг в голове мысль: "Вот сейчас в подъезде я её..." И волна жути. И знаю, что никогда этого не сделаю, умом понимаю, но боюсь - этой фразы в голове, боюсь сойти с ума и всё-таки причинить вред ребенку. У меня в 32 голова седая... подозреваю, что тогда этот страх сделал своё дело.

Кратковременное спасение находилось в работе, иногда помогал физический труд.
А потом я сказала себе: ну всё, блин, хватит! И полностью отказалась от таблеток. Сказала себе, что буду грызть подушку, лезть на стены, но больше не заброшу в свой организм ни одной таблеточки. Буду иронизировать над своими мыслями. Буду гнать от себя страхи и воевать со своми ощущениями.

Было тяжело. Я была уверена, что больше никогда не смогу создать семью, родить детей, построить отношения с мужчиной, добиться чего-то в жизни. Но время показало, что всё реализуемо.

Продолжение следует. :) Бегу к детям.






« Последнее редактирование: Сентября 02, 2014, 15:33:31 pm от Диб » Записан

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги.
Beth
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 567
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Марта 26, 2014, 19:55:24 pm »

Да нет, какие тут интриги :) Времени мало, поэтому пишу урывками.
Продолжу.

Страхи гнала усилием воли. Когда получалось шутить над собой - шутила, когда было совсем плохо - включала злость на саму себя. Я собирала помощь по капельке отовсюду. В Интернете находила похожие истории, в церкви получала временное успокоение, в работе находила отличную возможность отвлечься, назло своим страхам заводила новых друзей... Сколько мыслей было передумано, сколько сил я потратила, чтобы убедить себя, что я не псих.
Когда накатывали ощущения нереальности себя, я говорила себе: "Это всего лишь ощущения, только ощущения! Они не меняют ничего и не влияют ни на что."

А ещё я часто болела тогда. Любой чих в мою сторону оборачивался болезнью. Иммунитет был ни-ка-кой.

Дочка росла, и когда ей было 5 лет, я встретила мужчину, с которым завязались отношения, перешедшие в сильную любовь.  :vmeste12984:
Сначала я пыталась объяснить ему, что я в общем-то с проблемами, но он так отмахнулся от этого, что я осеклась на полуслове, и он по сей день и на 10 процентов не знает всего. Тогда я, помня страх, связанный с ребенком, сказала, что не буду больше рожать, но он принял и это.

А через какое-то время я с удивлением заметила, что страхи потихоньку уходят. Нет, накатывало, конечно, время от времени, но я уже умела от этого уходить.
А потом у нас родился сын. Я боялась бояться... но был только страх за его жизнь и здоровье, потому что он родился слабеньким.
Через полтора года я родила третьего.  f0f976

Забота о детях, отношения, работа - всё это захватило, закрутило... кстати, о работе надо сказать отдельно. Я всегда боялась выступать перед публикой. До потери сознания и с сердцем, бьющимся где-то в горле. Но с девизом "клин клином" я настырно двинулась от противного: я выбрала работу, которая требовала постоянных выступлений на большие аудитории. Да, сначала было волнение, граничащее с потерей сознания. Но время и настойчивая работа над собой творят чудеса. На сегодняшний день я работаю в масс-медиа, работаю с публикой, работаю на публику без тени страха и переживаний.

Нужно просто набраться силы воли, злости на себя, перестать себя жалеть, подтереть сопли и - вперёд!

Несколько лет подряд я делала зарядку по утрам. В этот период у меня полностью ушли головные боли и головокружения. А остеохондроз у меня знатный!

Мне есть ещё что написать, но если у вас есть вопросы - я постараюсь ответить и помочь, потому что знаю ,как важна любая помощь, когда накрывает с головой... :)
Записан

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги.
Fotynya
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 313
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Марта 26, 2014, 20:01:24 pm »

Вы молодец - мне бы так! А у меня все наоборот((( ВСД началась уже после рождения детей(((
Записан

Beth
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 567
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Марта 26, 2014, 20:04:58 pm »

Вы молодец - мне бы так! А у меня все наоборот((( ВСД началась уже после рождения детей(((

"Так" может любой, честное слово! Это сложно, но вполне возможно. Возможно отказаться от врачей и таблеток, возможно контролировать себя. Полностью оно не уйдёт, наверное, никогда. Но минимизировать или задавить надолго все неприятные ощущения можно, и качество жизни с ВСД можно повышать самостоятельно.
Записан

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги.
Fairyteler
Опытный
*****

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499




« Ответ #4 : Марта 27, 2014, 08:54:43 am »

Очень позитивная история! Вы молодец!
И если есть, что еще рассказать - рассказывайте. Нам интересно  :buket1245: :buket1245:
Записан
Elenchic
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 98
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Апреля 17, 2014, 07:35:56 am »

У меня тоже был такой страх про детей,ужас.Но вот мне интересно,что вас сейчас привело на этот форум.Обычно люди излечившиеся обходят такие форумы стороной,и не хотят вспоминать.
Записан
Beth
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 567
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Мая 08, 2014, 18:57:49 pm »

У меня тоже был такой страх про детей,ужас.Но вот мне интересно,что вас сейчас привело на этот форум.Обычно люди излечившиеся обходят такие форумы стороной,и не хотят вспоминать.

Я знаю, что такое этот липкий страх, от которого теряешь ощущение реальности. Я знаю, через что проходят люди, которые это испытывают. Мне хочется убедить их в том, что всё возможно прогнать/заглушить/вполне спокойно жить с этим. Я помню, какое облегчение я испытывала, когда читала такие истории.

Обходить стороной - это ошибка. Получается, что ты продолжаешь бояться. Но чем меньше ты прячешься от всего этого, тем меньше и беспомощнее становится твой страх.
Это, конечно, не значит, что на форумах таких нужно сидеть сутками, вспоминая и анализируя. ))

Я просто хотела дать людям понять, что даже из самых фиговых случаев можно выкарабкаться. )
Записан

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги.
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1849



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #7 : Мая 08, 2014, 19:16:03 pm »

Полностью согласен  ulibka
Поэтому и я тоже захожу сюда - объяснить людям что ничего смертельного в этом нет,что зря они боятся и трясутся над своим здоровьем.
Надо решать реальные проблемы которые уже возникли,а не придумывать себе новые проблемы на ровном месте,которых еще и нет даже и не факт что они вообще появятся.
Не надо бояться жить!!!
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
ВОТ
Гость
« Ответ #8 : Мая 09, 2014, 04:06:26 am »

У меня тоже был такой страх про детей,ужас.Но вот мне интересно,что вас сейчас привело на этот форум.Обычно люди излечившиеся обходят такие форумы стороной,и не хотят вспоминать.

Я знаю, что такое этот липкий страх, от которого теряешь ощущение реальности. Я знаю, через что проходят люди, которые это испытывают. Мне хочется убедить их в том, что всё возможно прогнать/заглушить/вполне спокойно жить с этим. Я помню, какое облегчение я испытывала, когда читала такие истории.

Обходить стороной - это ошибка. Получается, что ты продолжаешь бояться. Но чем меньше ты прячешься от всего этого, тем меньше и беспомощнее становится твой страх.
Это, конечно, не значит, что на форумах таких нужно сидеть сутками, вспоминая и анализируя. ))

Я просто хотела дать людям понять, что даже из самых фиговых случаев можно выкарабкаться. )

 27_sm
Записан
Beth
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 567
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Мая 09, 2014, 08:48:56 am »

Продолжу.  yes

Очень важно не бежать от своего страха. Я тоже сначала думала, что нужно постоянно отвлекаться, гнать от себя свою жуть, но это ошибка.
Свои страхи нужно принять.
Я, например, как накатит - веду внутренний диалог себя с собой. Пришла мысль/ощущение/паника, а я ей: "Ну? и что?" Юмор включаю. Перетерпишь состояние - и оно улетучивется на долгое время. Начнёшь пугаться - прицепится к тебе ещё сильнее.

Записан

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги.
Lihach
Гость
« Ответ #10 : Мая 09, 2014, 09:28:41 am »

Правильно, нечего бежать от своих страхов! Ведь мы вечны и судьба на все есть! Раз должно случиться, так тому и быть.
Сказку про мальчика и волка помните? Когда реальная опасность придет, так и забьете по привычке на неё. Вы же выше этого!
Я не пропагандирую ничего, просто нужно не забивать на страх, не атрофировать его вовсе. Страх дан нам не просто так. Говорит Курпатов, что при реальной опасности и думать не придется, сам все сделаешь, но при этом как-то уверенно советует страх в себе бороть. Придет правильный страх, может лет через 70, но придет, а вы такой весь самовнушаемый...
Ничего не случиться, все нормально, не стоит беспокоится - так говорят все инфарктники и инсультники. А ВСДшники носятся с криками о помощи. И те и те не правы.
Страхи, выбросы адреналина и прочих веществ спасают наше тело, мобилизируют, дают время или силы. Почти баян, как матери из под машин детей достают при стрессе, поднимают голыми руками тонны. А воспитай они в себе контроль и пофигизм, то выброса нужных веществ не будет, рациональное сознание будет говорить о рычагах, поднятии тяжестей, но вряд ли это поможет. Контролировать нужно его, а не убирать вовсе!
Если же опровергать, то почему страх боятся можно закрепить, как рефлекс собаки Павлова, а вот пофигизм по отношению к опасности (реальной или нет, не важно), как рефлекс не закрепляется??? Как так то?
P.S. дочитал только что Средство от страха...ну что сказать? Средство от страха для тех, кто с девушкой разговаривать боится или ссыт в трусы при вызове начальником. В остальном? Ну вот есть человек со страхами с ВСД тоже может быть. А человек обычный, около сорока, сидел на жопе постоянно, или наоборот тренировался и жрал всякую хрень. Шашлычки не забыть, пиво по выходным и не только. Сон, конечно же, не такой стабильный. Да и какой уж сон при таких стрессах! Но вот он не хочет бежать от страха, не хочет ему патакать! Всё, не возьму гипотензивных с собой, и какой мне нитроглицерин, я ж здоров (впрочем как и все те, у кого не было инфаркта до того, как он не наступил....или они сплошь все были с паталогиями????) Идет себе и хрясь, давление поднялось, бум, и сердечко прихватило! Сейчас бы таблеточку под язык, да никто не даст! Люди мимо пройдут, алкаш какой-то лежит. Менты обуют. Но наш герой поборол страх! И теперь греет асфальт. А там и прогнозы строить не стоит, есть статистика. Мы все, отнюдь, не лучший образ жизни ведем и наследственность не такая хорошая. Рациональность, средство помочь себе, вот что заставляет брать с собой аптечку. Инспектору по пожарной безопасности не объяснишь, что в твоей конторе нет огнетушителя из за того, что ты не боишься пожара, это же случайность. Да и ДПСнику про аптечку ты расскажешь то же самое, ага!
« Последнее редактирование: Мая 09, 2014, 10:07:15 am от Lihach » Записан
Я смогу
Гость
« Ответ #11 : Мая 09, 2014, 10:53:09 am »

Автор вот у меня были страхи 10 лет как и у вас, а вот потом произошли не только страхи, но изменение в физическом здоровье.
Вы пишите только про страхи и что вы их победили, а физические мучения были у вас? Ведь пол форума еле живые и уже их даже не беспокоят страхи как таковые, а в основном это страх за здоровье так как оно каждый день выкидывает что то новое.
Как у вас было с симптомами ВСД, что вы испытывали?
Записан
Beth
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 567
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Мая 09, 2014, 15:37:58 pm »

Я говорила о бессмысленных страхах, а не о реальных опасностях. Эти две штуки отличаются друг от друга, как небо и земля.

Теперь о "физическом".
Ничего нового не скажу (жаль только, что многие всд-шники воспринимают эту информацию скептически): чем больше спорта и движения, тем меньше всд-проявлений.

Что было у меня: головокружения, постоянная нехватка воздуха, онемение рук (не могла даже пальцами пошевелить), резкие боли меж рёбрами, слабость (до такой степени, что полуживая добиралась до дома с работы), плюс ко всему оооочень слабенький иммунитет... если вспомню ещё что - напишу.

На сегодняшний день я хожу на работу пешком каждый день (около 9 километров  f0f976), ежеутренняя зарядка - это закон. Бегать не могу - задыхаюсь, но это не всд-проблема, у меня в анамнезе многочисленные пневмонии и бронхиты в детстве. Думаю, если начну потихоньку-понемножку, то и бегать буду без проблем.

Осталась проблема с позвоночником (болит, зараза!) - остеохондроз никуда не денется. Надо найти время и деньги на массаж.  ulibka
Записан

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.217 секунд. Запросов: 34.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256