Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 23:17:43 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Подозрение тиреотоксикоз. Проблемы с сердцем. (Прочитано 7255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
StSan
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 16
Дневник: Читать>>



« : Марта 18, 2014, 14:41:00 pm »

Сразу оговорюсь, что более-менее запоминающихся травм головы у меня не было. 44 года. Осанка – сутулый. Такой себе вопросик. По характеру я скорее сангвиник. Стараюсь быть душой хорошей компании. Пою, играю на гитаре. Жизненные проблемы обычно переношу спокойно, не держу в себе. Скорее просто не беру в себе в голову. Открытый. Не глупый. =) Доброжелательный.

Первый приступ тахикардии в принципе, произошел лет 15 назад (мне было менее 30-ти лет). После бессонной новогодней ночи и бодрящего кофе. Приступ начался неожиданно, частота пульса была около 180 у/м. Друзья привезли меня в больницу, доктор засвидетельствовал тахикардию и все. Лекарств не давал. ТхКрд (тахикардия) прошла сама по себе.

Проблемы начались 9 лет назад. По воспоминаниям я периодически начал чувствовать ТхКрд на фоне общего возбуждения. Тревожили систолы и пропуски сердечного ритма. Порой систолы были просто пугающие. Сердце замирало, а потом делало сильнейший выброс-удар. Чуть ли не со звуком (или мне так казалось). Слабость, мелкий тремор, непроизвольное напряжение мышц…
Образ жизни у меня был специфический. Ночные бдения за компом до утра. Часов до 4-х – 5-ти. Сон по возможности. Иногда получалось поспать днем. Еда – обед иногда регулярно. Курил. На работе как раз тогда были неприятности. Меня подсиживали, и в результате я сменил работу.
Такое состояние тянулось некоторое время, пока не случилось пару приступов с ПА (паническими атаками). Обратился к врачу. Меня положили в областную кардиологию. Там направили на обследования по всему городу. По дороге с очередного исследования (ехал в такси, было душно и трясло) случился на те времена самый сильный приступ. Пульс слабо прощупывался, частота около 200, все тело «гудело» как самолет. Это примерно было как напеть на низких тонах в голос букву Ж (ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж), только такое было во всем теле. То ли мышцы, то ли сосуды. Ну и ПА. Из такси выскочил, начал как ошпаренный бегать по улице. Возбуждение, тонус был сумасшедшие. Вызвали скорую. Хотели везти к себе, ели их уговорил отвезти в «свою» кардиологию. На месте, я прыгал, бегал и просил помочь мне. Мой лечащий врач в итоге вколол мне какой-то наркотик, и я отключился.
Очнулся – все было почти в норме. В общем, в кардиологии конкретных проблем не нашли.
Только:
- врожденный пролапс митрального;
- дистрофия сердечной мышцы (подтянули).
По сути все. Во время общего обследования организма единственные обнаруженные существенные отклонения – это анализы крови по щитовидке. Гормоны почти в норме, но Антитела к Тиреоглобулину  (АТТГ) были заоблачными. За границами всех возможных норм (выше всех градуировок).
Меня отправили к эндокринологу. Тот меня лечил от Аутоиммунного Тиреоидита с переменным успехом (результаты были сомнительны), но так или иначе, через пол года стало полегче. Приступы снимал Анаприлином. Приступы и плохие самочувствия становились все реже. Правда, сердцебиение (вот просто его чувствуешь, особенно когда ложишься) я ощущал еще года полтора.
После этого почти 10-ть спокойных лет. Образ жизни по сути не менял. Женился, родился ребенок. Все было Ок.

Правда, не сменив режима сна и бодрствования (ночные бдения) я часто чувствовал неприятные ощущения. Какие-то ознобы, приступы бодрости, особенно, если очень под утро ложусь (чем позже ложился, тем труднее заснуть), иногда были спазмы в груди (то ли сердце, то ли пищевод, то ли щитовидка). Даже было специфическое чувство… трудно пояснить… что зубы вылезают со своих мест, как бы выталкиваются из десны. Это чувствовалось на некомфортном прикусе. Я сжимая челюсти, с легкой болью ставил их на место. Ощущение, думаю, субъективное, но все же. Отсыпался порой днем.
Не смотря на это, я год за годом в целом чувствовал себя нормально, как все люди.

И вот 1,5 года назад… Мы поехали в Крым. На Казантип (Азов). Это уже в третий раз, теперь с ребенком. Были достаточно долго. 20 дней. Все было отлично, уезжать не хотелось. Никаких стрессов, только положительные эмоции. В конце августа мы вернулись в наш холодный и дождливый город. Через три-четыре дня все как один подхватили, какую то простуду. Жена и ребенок подлечились. Я не имел на это времени. Нужно было быть активным и на работе. Короче перенес простуду на ногах. Кашель, температура, токсикозы (ломота как при гриппе). К врачу не ходил. Лечился то Амизоном, то Бисептолом, то Метронидазолом и Индометацином. Короче, все, что в аптечке нашел. Мучался с месяц. Вроде как отпустило. Правда остались периодические очень сильные головные боли (голова болела и раньше, но тут особенно) и субфебрильная температура. Головная боль обычно начиналась с утра или в обед. Если сразу не обезболить (спасался Солпадеином), то голова разболевалась так, что хоть на стену лезь.

И вот почти через две недели после почти выздоровления, у меня на фоне головной боли вдруг случился приступ тахикардии (120-130 у/м). Ощущение удушья, тремор. Вылез на балкон (на холоде как-то легче было). Через пол часа прошло само.
Потом через два дня. Я под вечер вышел с работы и почувствовал достаточно резкую и сильную боль в области щитовидки. Тип боли такой: вот как ком в горле, который сопровождается небольшой болью, только эта боль очень сильная. Очень. У меня аж слезы потекли. Через час боль потихоньку отпустила. Началась головная боль. Пришел домой. Срадал на диване, пил таблетки, которые боль не убирали.. После полуночи начался приступ. Весь набор симптомов, как при тиреотоксическом или диэнцефальном кризе, кроме пота и повышения температуры. Мощная ПА. Начало этого и последующего приступов я чувствовал. Вот если делать укол магнезии внутривенно, чувствуешь, как по телу растекается тепло. Перед приступом чувствую нечто подобное. Как прилив. Скорость сердцебиения растет на глазах. Вот есть прилив, и держишь палец на пульсе. Тот нормально, быстрее, еще, еще, очень быстро… Т.е. ощущение, что в кровь что-то попадает и дает такой эффект. Итак, я носился по квартире, не мог найти себе места, диарея, мочеиспускание каждые 5 мин. Вылезал на балкон, т.к. начинал дрожать там от холода, и становилось в целом легче во время сильного озноба. Пульс 120-160. Вызвали скорую. Те ничего не могли сказать на месте, предложили ехать к ним, но предупредили, что ночью мной вряд ли кто-то из спецов будет заниматься. Написал отказ. Часа через 4-е начало потихоньку отпускать. В итоге меня сильно протрясло (размашистая лихорадка) и я потихоньку успокоился и заснул. Только потом я вспомнил, что раньше купировал приступы Анаприлином. С тех пор с ним не расстаюсь.
Буквально на следующий день я побежал к тому самому эндокринологу. Он диагностировал небольшое увеличение правой доли щитовидки. Болезненность при пульпировании. На УЗД узлов и пр. не выявлено. Кровоток сильный, хаотичный. Все анализы в норме, кроме тех самых антител к Тиреоглобулину  (АТТГ). Они были опять заоблачными и не поддавались исчислению. Т.е. в анализе было написано >4000 IU/ml при норме <115. Т.е. по крайней мере, более, чем в 35 раз больше нормы.
Эндокринолог начал меня лечить от аутоиммунного тиреоидита. Травками, примочками, тироидными гормонами. Но, после 2-х месяцев лечения мне не стало легче ни на грамм (кто-то из врачей сказал мне, что аутоиммунный тиреоидит лечить вообще бесполезно, пройдет сам). Но. Щитовидка периодически болела. Систолы и пропуски ритма были постоянно, и я их чувствовал, т.к. чувствовал сердцебиение. Мегапроблемы со сном. Заснуть огромная проблема. Приступы учащались, добавлялись новые негативные ощущения.
Симптомов очень много. Все появлялись во время приступов и почти полностью пропадали в нормальном состоянии. Вот основные:
- экстрасистолы;
- тахикардия;
- ощущение удушья (сильно особенно по ночам);
- боли в щитовидке;
- напряжение, тонус мышц, озноб;
- раздражительность нереальная;
- головокружения;
- диарея, частое, почти бесцветное мочеиспускание;
- шум и закладывание ушей;
- сильное сердцебиение (сильный выброс);
- постоянные спазмы в груди, чуть пониже щитовидки, боли в груди;
- тремор, слабость.
Во время плохого самочувствия часто чувствовал осиплость голоса, больное горло. Не понятно, что первично (щитовидка влияла на горло или горло на щитовидку). К стати, такие состояния (не приступ и не норма) могут тянутся по нескольку дней. Т.е. говорить, о самоэскалации состояния, адреналиновой цепной реакции вряд-ли можно. Скорее можно предположить, что в крови есть что-то, что держит организм в таком состоянии на протяжении длительного времени. Нарастание симптомов чаще связанны с охриплостями, болями в горле, в области щитовидки. Давление в норме.

Курить я бросил 1,5 года назад (курил 27 лет). Когда начались приступы.

Не получив адекватной помощи, я обратился к местному светилу гомеопатии, о которой рассказывали просто чудеса. Она, по словам знакомых, очень дорогая, но лечит даже неизлечимое.
В общем, она диагностирует иридодиагностикой. Ну, плюс анализы, осмотр и анамнез.
Пришла к выводу, что у меня диэнцефальный синдром. Режим сна и бодрствования по её мнению тут ни при чем. А эндокринные проблемы как следствие синдрома. Выписала мне кучку разных шариков. Придти через пол года.
Стоит заметить, что через три дня после начала приема пилюлек, был замечен обратный эффект моим обычным состояниям. Брадикардия, полуобморочное состояние, пульс почти не прощупывался. Выпил чай с коньяком. Вроде полегчало.
Эффекта резкого не ощутил. По прежнему режим такой: приступ, купирование его, пару дней в относительной норме. Опять приступ т.д. Прошло пол года. Изменений почти нет. Разве что некоторые симптомы становились реже. Например, приступу не всегда сопутствовала диарея. Не всегда головокружение. Но по разному. Учитывая, что за пол года эффекта особого не было, решил к ней опять не идти. Опять начал искать других врачей. Эндокринологи, кардиологи, ревматологи, ЛОР не говоря уже о терапевтах. Куча анализов. Всякие разные бяки, но ничего, что могло вызывать мои состояния, не обнаружили. На пятом УЗД врач увидел у меня как бы увеличенные фолликулы в щитовидке. Что дало почву для другого эндокринолога диагностировать мне запущенный подострый тиреоидит. Выписала Нимесил, примочки с димексид/дексаметазон, аспирин. Но толку от лечения не почувствовал.

* Замечу, что все щитовидные средства, нормализующие работу щитовидки, давали ухудшение состояния. Т.е. вероятно, ЩЖ начинала работать стабильнее, йод
всасывался активнее, кол-во гормонов нормализировалось и мне становилось хуже. Поэтому многие лекарства я просто сам себе отменял, т.к. мне было с ними хуже.
* Как я замечал ранее, человек я очень спокойный (вывести из себя почти нереально). Не склонен к скачкам настроений. Приступы последние полтора года у меня возникали не на фоне эмоциональных раздражителей. Скорее наоборот. Например играю с ребенком, играю за компьютером, читаю. Т.е. чем-то увлечен, погружен во что-то. И тут совершенно неожиданно начинаю чувствовать тонус (напряжение) мышц тела. Или спазмы в груди (пищевод? щитовидка?). Бывает просто чувствую жар приливающий к голове, шее. Начинается тремор, не всегда с тахикардией, что-то типа озноба. Всегда мучающие систолы. За годы этих состояний я уже перестал их боятся и поэтому накручивать сам себя не склонен. Наоборот, успокаиваю жену. Именно ПА последние пол года не было. Даже когда у меня тотальная раздражительность и комплект сопутствующих симптомов, я могу держать себя в руках и делать вид, что все Ок.



Еще прошло время. В конце прошлого года вроде как начало легчать. Само по себе. Общее состояние как бы раскачивалось. Приступ, улучшение, нормализация, вялость, почти брадикардия (пульс меньше 60), слабость. Потом опять как бы приступ и по кругу. Но время между приступами уже увеличилось до двух недель. Я уже мог подняться на 3-й этаж без приступов тахикардии. Ребенка начал поднимать на руки. И появлялась надежда. А может оно вот так реже, реже и пройдет наконец-то! Но, не тут то было.
Месяц-полтора назад случился опять сильный приступ. С набором симптомов (еще добавились зудящие пятна типа экземы на ногах). И опять охриплость голоса, больное горло, заложенность слизистой ЛОР органов. Более-менее сильные приступы участились. Я их купировал конечно в корне, но чувствовал себя не очень. Ко всем симптомам добавились сильные головные боли в одном месте головы (чуть левее макушки) с головокружениями. Писк, гул в ушах. В глазах обильно мошки. На периферическом зрении вспышки, пятна, «движения». Впервые начало подниматься давление до 140/95 (я гипотоник). Периодические потери ориентации. Лежа ощущения лежания на воде (качает). Относительно недавно, с две недели тому, и вот до недавнего времени были сильные переживания. В голове, в том же месте макушки, начались спазмы. Очень неприятные и трудно объяснимые. Будто кто-то сжал сильно эту часть мозга рукой, или в голову, в это место заливают кипяток. Одновременно подкашиваются ноги, мурашки по телу и головокружения, тошнота. Страшно – жуть. Уже думаю, что там, в голове?
Дня три уже просыпаюсь очень раздраженным. Бъет по нервам даже собственный голос. Мучаюсь, потом потихоньку отпускают нервы, но все равно нехорошо. Лабильность жуткая. Боюсь, головой поеду.
Может это все и не от щитовидки. Учитывая симптомы в голове. Но думаю, что-то влияет на эндокринную систему.

Прошу помощи и совета.
1.   Какие нужны были бы анализы, чтоб пролить свет на проблемы?
2.   Какие произвести исследования головы, чтоб исследовать сосудистые и пр. возможные проблемы?
3.   К каким врачам идти?


Большое спасибо, если проявите интерес. =)
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2014, 15:15:30 pm от Диб » Записан
StSan
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 16
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Марта 18, 2014, 14:59:53 pm »

Только что обнаружил новый нюанс. На фоне общего раздражения, покалываний в голове и головокружений, заметил, что вижу несуществующие движения. Т.е. лежат предметы на столе, но мне кажется, что они "плавают", перемещаются. И яркие, контрастные точки как бы мелко дрожат, будто болтаются на пружинке.
Пугает. Мож у меня с психикой не але?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 15:37:54 pm от StSan » Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Марта 18, 2014, 15:06:38 pm »

Здравствуйте!
Я не совсем понял, вы один раз сдавали анализы на гормоны? Или два? Разве может так зашкаливать? Может, пересдать в другом месте?
Вообще, очень похоже на психическое расстройство, которое мы называем общим термином "всд".
К врачу надо в таком случае - к психотерапевту.
Обследование можно провести уздг сосудов головы и шеи. Это не очень дорого. Вообще, за такие долгие годы какая-то соматическая серьезная болезнь проявила бы себя в полной мере, шло бы постоянное ухудшение. Не было бы таких явных "светлых промежутков". В пользу тревожного расстройства (но не абсолютно) также говорит наличие ПА.
Записан
StSan
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 16
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Марта 18, 2014, 15:36:42 pm »

Гормоны и антитела я сдавал регулярно. Раз пять за последние полтора года.
В разных местах. Да. АТТГ повышено до предела на всех вариантах.

Добавил текст к первому посту. А именно по поводу психики:
* Как я замечал ранее, человек я очень спокойный (вывести из себя почти нереально). Не склонен к скачкам настроений. Приступы последние полтора года у меня возникали не на фоне эмоциональных раздражителей. Скорее наоборот. Например играю с ребенком, играю за компьютером, читаю. Т.е. чем-то увлечен, погружен во что-то. И тут совершенно неожиданно начинаю чувствовать тонус (напряжение) мышц тела. Или спазмы в груди (пищевод? щитовидка?). Бывает просто чувствую жар приливающий к голове, шее. Начинается тремор, не всегда с тахикардией, что-то типа озноба. Всегда мучающие систолы. За годы этих состояний я уже перестал их боятся и поэтому накручивать сам себя не склонен. Наоборот, успокаиваю жену. Именно ПА последние пол года не было. Даже когда у меня тотальная раздражительность и комплект сопутствующих симптомов, я могу держать себя в руках и делать вид, что все Ок.


С шеей и УЗД понятно. А разве можно сделать УЗД мозга?
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Марта 18, 2014, 15:44:02 pm »

Вам надо бы серьезно заняться щитовидной железой. Знаю, что неврозы могут повысить гормоны, но чтобы так....
А ультразвуковую допплерографию (уздг) сосудов головы делать можно! Мне делали. Это как обычное узи.
Записан
dabsys1982
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 447
Дневник: Читать>>


Эра водолея не за горами...


« Ответ #5 : Марта 18, 2014, 16:20:51 pm »

Щетовидка, надпочечники , вполне реальные траблы при ВСД http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=18116.0
Если Щетовидка не пашет надпочечники работают на износ.
Одним словом Нейроэндокринная система
Записан

Крепись! И через силу старайся жить как жил раньше!!! Как бы обманывая вегетатику что все ок , она тоже дура и может поверить!!!
StSan
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 16
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Марта 18, 2014, 16:23:22 pm »

Вам надо бы серьезно заняться щитовидной железой. Знаю, что неврозы могут повысить гормоны, но чтобы так....
А ультразвуковую допплерографию (уздг) сосудов головы делать можно! Мне делали. Это как обычное узи.

Повышены не совсем гормоны. Повышены антитела к пероксидазе (белок, антиген, является ключевым ферментом биосинтеза тиреоидных гормонов). Организм борется с пероксидазой, вероятно нормализуя (уменьшая) выработку тироидных гормонов. Я так думаю. =)
Записан
Malina22
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 35



« Ответ #7 : Мая 14, 2014, 20:19:10 pm »

Здравствуйте!Прочитав вашу историю,решила,что у меня нечто похожее.Гипотериоз диагностирован в 2004 году, проблемы начались 4 года назад. Узлов нет,были мелкоузловые образования,да и то в этом году исчезли,анализы ТТГ всегда повышен, был и 10 и 8 и 6 при норме до 4?, а АТТГ повышен 780,также как и у вас.Последние 4 года мучаюсь, первый год боролась с ПА, второй-третий год шаткость,слабость и т.д.,четвертый год- желудок за этот год похудела на 13 кг,достали сердцебиения,пью пустырник,когда совсем невмоготу,а еще анемия была( тоже читала,что щитовидка вызывает,при неправильной работе) если бы не сердце,все остальное более менее наладилось. Вообщем,мои последние походы к эндокринологу закончились ничем,врач утверждает,что у меня от повышеного ТТГ сердце должно медленнее биться.А я читала,что наоборот. Последний анализ ТТГ 6,5- повышен,я пью эутирокс,в итоге врач просто увеличил дозу до 125.Из-за этого еще,кстати,может снижаться вес и быть тахикардия.
Также,сдавала анализы,многие,в том числе и онкомаркеры,так как врачам не понравилась потеря веса,все в норме.Кардиолог-Экг,узи сердца,все анализы норма. Что делать,не знаю. Но все-таки мои предположения,что виной всему щитовидка.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8