Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 04:16:39 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД - это миф. Реальные причины заболевания. (Прочитано 24898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rlz512
Гость
« : Ноября 13, 2013, 11:23:54 am »

Мне в личку стали приходить вопросы от разных людей, удалось ли мне окончательно вылечить ВСД, и как это сделать. Скажу честно, раньше я не сильно разбирался по поводу причин ВСД. Но создал эту тему, чтобы поделиться своими достижениями и полезной информацией.

Самое главное, что я понял - никакого ВСД не существует. Этими терминами врачи лишь скрывают свою непрофессиональность. Более того, психологи, в том числе Курпатов, плохо (или неохотно) разбираются в физиологических аспектах работы организма и завышают значимость своих советов и консультаций. 

Стресс может вызвать нарушения работы организма, а неправильно работающий организм может неадекватно реагировать на ситуации и продуцировать сильный стресс в ответ на легкие раздражения. Поэтому только психологическая помощь здесь вряд ли помгут. Психологи всегда будут уверять что это чисто психологическая проблема, потому что это отличный шанс на вас заработать, но они вряд ли помогут больше чем на 50%.

Конкретно у меня был целый комплекс физических отклонений, которые дополнялись неврозом. Все эти проблемы нужно лечить по отдельности, но в сумме они проявляются как ВСД.

Первым делом я вылечил остеохондроз шейного отдела. Помогло регулярное выполнение упражнений на протяжении двух месяцев, ссылку которые я нашел на этом форуме: http://www.youtube.com/watch?v=MleJDOf0rqQ (Гитт Виталий Демьянович - автор видео. Низкий ему поклон, можно сказать спас меня). Также существуют упражнения для грудного отдела позвоночника. В результате улучшилось общее состояние и снизилась частота головкружений, укрепились мышцы шеи, могу сидеть за компьютером долго без болей в голове.

Кроме того, прослушивая записи психолога Лабковского (радио "Эхо москвы", можно найти на торрентах) я понял что у меня невроз. Пришлось морально подзабить на все карьерные устремления и амбиции, и в результате я стал чуть более энергичным и жизнерадостным.

Мне стало лучше, но общая усталость, такихардия, тревожность, низкая стрессоустойчивость, плохой сон, потливость и куча других неприятных симтомов остались.
Тогда я стал изучать анатомию. Традиционная медицина очень любит грубые воздействия - когда требуется что-нибудь отрезать или зашить - им нет равных. Но любой орган управляется гормонами, и если гормоны производятся в недостаточном или избыточном количестве - то начинаются проблемы, которые решить не так-то просто (а некоторые врачи даже не понимают причину возникновения таких проблем - поэтому многих больных ВСД в советском союзе называли симулянтами, а сейчас их просто держат за дойных коров, совершая всякие легкие терапевтические манипуляции общей направленности за большие деньги). В общем, на врачей надеяться не приходится, и нужно запастись терпением и все изучать самостоятельно.

Почти год я разбирался во всяких тонкостях, искал возможные причины. Хочу сказать, что я не понимал, удастся ли когда-нибудь найти причину и решение проблем, и переносить трудности мне очень сильно помогло выполнение упражнений из книги В. С. Бойко "Йога. Искусство коммуникации". Она написана простым советским человеком для таких же людей как мы с вами, доступным языком и без всяких ненужных магических обрядов и чепухи. После упражнений приходит легкость на весь день и отличный  сон вечером.

Я наблюдал за ощущениями в организме в различных ситуациях и обнаружил, что во время среднего стресса, который спокойно переносится другими людьми, у меня довольно быстро руки начинают трястись, а мышцы слабеют. Потом пару дней чувствую сильную усталость. Изучая механизмы работы стресса, я читал про функции адреналина и кортизола. И выяснил, что гормоны, отвечающие на реакцию на стресс вырабатываются надпочечниками. Основными органами в стрессовых ситуациях являются мозг, щитовидная железа, надпочечники. Выяснилось, что при недостаточности гормонов щитовидной железы надпочечники пытаются компенсировать их функцию адреналином. Это была первая догадка - щитовидка. Но изучая более детально на протяжении нескольких месяцев эту тему я случайно нашел подробную статью про слабость надпочечников (я понял, что это тот самый клад, который долго искал), прошел тест, и ответил утвердительно на все 12 вопросов (хотя даже один утвердительный ответ дает повод задуматься).

Я начал поддерживающую терапию, чувствую себя хорошо, и надеюсь, что скоро мои надпочечники полностью восстановятся.

Вкратце про лечение слабости надпочечников:

1) пить много воды с солью (устранять дефицит натрия)
2) принимать усиленные дозы витамина С и B5 - это основа нормальной работы надпочечников
3) принимать солодк у в любом виде (блокирует расщепление кортизола в печени)
4) полезна морская капуста (содержит калий и натрий в нужной пропорции)
5) поменьше сладостей, желательно исключить прием алкоголя
6) для ускорения процесса восстановления полезно применение аминокислот
7) на период лечения минимизировать стрессовое воздействие (т.к. истощает надпочечники). полезна медитация, свежий воздух, йога, релаксация и т.п.
8) здоровый сон минимум 8 часов в день.

Вот сама статья (она разбита на части, внизу ссылки на продолжение): : http://ru-happychild.livejournal.com/906435.html

Итак, мои советы по диагностике и лечению ВСД:

1) если у вас есть остеохондроз, вылечите его упражнениями
2) очень помогает йога. позитивный психологический фон также облегчает ход болезни
3) прочитайте от корки до корки статью про слабость надпочечников и пройдите тест, который вы найдете в статье.
4) если тест в статье недостаточен для определения причин, проверьте надпочесники у врача, сдайте анализы крови на гормон Кортизол (и возможно какие-то еще)
5) если с надпочечниками все впорядке, проверьте щитовидку (УЗИ), а также дважды (с интервалами в месяц или больше) сдайте анализы на гормоны щитовидной железы.
6) если с щитовидкой и надпочечниками все впорядке, возможна опухоль в мозговых структурах. я не знаю как её выявить, т.к. слава богу не дошел до этого пункта, но думаю что специализированный врач подскажет необходимую диагностику.

Существует как недостаточность, так и гиперфункция щитовидки и надпочечников. Любое такое отклонение может стать одним из факторов ВСД, и так как таких отклонений бывает много и разной степени, следовательно не существует единого для всех лекарства и алгоритма лечения.

Это как клубок с нитками, который нужно распутывать и последовательно диагностировать и лечить все возможные отклонения организма.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2013, 11:53:14 am от rlz512 » Записан
Жизнь
Гость
« Ответ #1 : Ноября 13, 2013, 11:36:14 am »

Молодец! thumbup попробую заняться надпочечниками.
Записан
Юла
Ветеран
*******

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1027
Дневник: Читать>>


И это тоже пройдет...


« Ответ #2 : Ноября 13, 2013, 11:52:27 am »

Автору респект,а можно ссылочку на статью?а то ведь сейчас в поисковике много чего вылезет.я имею ввиду статью про надпочечники.6
Записан
Sveta(K)
Ветеран
*******

Репутация 168
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1838



Член антиСРАЧ


« Ответ #3 : Ноября 13, 2013, 12:34:29 pm »

Спасибо, интересный материал.
Записан

В боксе нет крутых. Есть только те, кому еще не заехали в челюсть. (К.Дзю)
Ledi29
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 61



« Ответ #4 : Ноября 13, 2013, 15:52:44 pm »

Сколько лет у Вас симптомы?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Ноября 13, 2013, 16:07:03 pm »

Здравствуйте. Сколько времени заняло лечение ОХЗ и какая стадия была? По скольку выполняли упражнения?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #6 : Ноября 13, 2013, 16:32:26 pm »

Чудовищно ипохондричный подход. Автор сам себе ставит диагнозы (услышал на радио - самодиагностировал невроз, ответил в интернете на 12 вопросов - самодиагностировал болезнь надпочечников). rgach Естественно данные "болезни" героически вылечиваются упражнениями из интернета, морской капустой и водой с солью.  ulibka
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #7 : Ноября 13, 2013, 16:50:56 pm »

Цитировать
   
ВСД - это миф

Боян)
Записан
виталий777
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Ноября 13, 2013, 17:09:25 pm »

Чудовищно ипохондричный подход. Автор сам себе ставит диагнозы (услышал на радио - самодиагностировал невроз, ответил в интернете на 12 вопросов - самодиагностировал болезнь надпочечников). rgach Естественно данные "болезни" героически вылечиваются упражнениями из интернета, морской капустой и водой с солью.  ulibka

да,но у людей появляется мотивация и вера в исцеление)
Записан

Как?
rlz512
Гость
« Ответ #9 : Ноября 13, 2013, 17:30:36 pm »

Стаж 10 лет. Было плохо. Справки показывать не стану. Учитывая полученный опыт, имею полное право имею сказать что 90% российских врачей не разбираются в своем вопросе, не хотят лечить других людей, и не хотят развиваться. Поэтому шансы, что кто-то вам поможет в столь деликатном вопросе как ВСД, и не превратит вас при этом в полиго для испытаний фармакологических препаратов или в дойную корову - практически нулевые.

Вместо критики в мой адрес некоторые люди могли бы порадоваться за меня, поблагодарить за некоторую полезную информацию, которой поделился автор (а ведь я мог бы не создавать этот пост, радоваться жизни и не думать о других людях).

Всю полезную информацию вы найдете в статье. Ссылка в первом сообщени, читайте внимательно. Если какие-то важные вопросы ко мне, пишите в личку. Спорить с кем-то на этом форуме - бесмысленная для меня трата времени.

fl_585




« Последнее редактирование: Ноября 13, 2013, 17:57:08 pm от rlz512 » Записан
Ledi29
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 61



« Ответ #10 : Ноября 13, 2013, 22:13:05 pm »

Корень солодки и ее противопоказания

Корень солодки, он же лакрица, в восточной медицине относится к одним из лучших средств против простуды и астмы. В переводе с греческого языка он означает ’’сладкий корень’’. И действительно, корень солодки почти в пятьдесят раз слаще сахара. В современном мире его широко используют в пищевых целях, применяя в качестве пищевого ароматизатора. В Китае он считается лучшим лекарством для сохранения красоты и молодости. Также обладает иммуномоделирующим действием. Корень солодки применяют в качестве отхаркивающего и обволакивающего средства.

Исследования показали, что корень солодки обладает противовоспалительным свойством, противопухолевым, обезболивающим, противомикробным. Также содержит некоторые флавоноиды, которые являются прекрасными антиоксидантами. Сироп из солодки считается отличным лекарством против многих болезней. Многовековой опыт народной медицины уже доказал, что корень солодки успешно борется со многими ядовитыми веществами. Корень солодки считается хорошим противоядием и используется при отравлениях, химических интоксикациях. Отвар солодки применяют при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки. Оказывает слабительное действие, так как содержит гликозид ликвирицина.

Лакрица обладает также косметическими свойствами. Хорошо отбеливает и омолаживает. Экстракт солодки применяют даже в различных кремах:  противовоспалительных и антивозрастных, стимулируя выработку коллагена.
 
Но, как и все травы корень солодки имеет свои противопоказания. Не следует принимать людям при повышенной активности надпочечников. Не рекомендуется при отёках. Противопоказан корень солодки при гипертонии, так как он обладает свойством повышения артериального давления. В течении длительного и неумеренного употребления нарушается диурез. Корень солодки приносит вред при сердечной недостаточности. Эта трава способна нарушить водно-солевой обмен. Он имеет свойство задерживать жидкость в организме. Поэтому сироп корня солодки противопоказан при беременности. У некоторых она вызывает раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта. Вреден ли корень солодки для половой системы ещё не доказано. Наоборот, медики уверяют, что солодка успешно используется в комплексном лечении импотенции. Применяя корень солодки необходимо включать в рацион продукты содержащие калий. Но всё-таки перед применением корня солодки надо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Чтобы Вы не сильно увлекались.........
Записан
H.Hain
Опытный
*****

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Ноября 13, 2013, 22:36:54 pm »

Почему я не услышала ничего про гипоталамус?
Записан

Sveta(K)
Ветеран
*******

Репутация 168
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1838



Член антиСРАЧ


« Ответ #12 : Ноября 14, 2013, 08:24:25 am »

Чудовищно ипохондричный подход. Автор сам себе ставит диагнозы (услышал на радио - самодиагностировал невроз, ответил в интернете на 12 вопросов - самодиагностировал болезнь надпочечников). rgach Естественно данные "болезни" героически вылечиваются упражнениями из интернета, морской капустой и водой с солью.  ulibka

Главное, что они вылечиваются. Да и материал познавательный, для широкого круга читателей. Автор никому не навязывает свой метод, у каждого своя голова на плечах. Но факт остается фактом - чел здоров (я надеюсь)). Так что тему можно перенести в  истории исцелений.
Записан

В боксе нет крутых. Есть только те, кому еще не заехали в челюсть. (К.Дзю)
juliana
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 257




« Ответ #13 : Ноября 14, 2013, 09:30:45 am »

Познавательная статья: надпочечники-самотест http://biomed.forum2x2.ru/t9-topic
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #14 : Ноября 14, 2013, 09:49:24 am »

Чудовищно ипохондричный подход. Автор сам себе ставит диагнозы (услышал на радио - самодиагностировал невроз, ответил в интернете на 12 вопросов - самодиагностировал болезнь надпочечников). rgach Естественно данные "болезни" героически вылечиваются упражнениями из интернета, морской капустой и водой с солью.  ulibka

Главное, что они вылечиваются. Да и материал познавательный, для широкого круга читателей. Автор никому не навязывает свой метод, у каждого своя голова на плечах. Но факт остается фактом - чел здоров (я надеюсь)). Так что тему можно перенести в  истории исцелений.
Так он не пишет, что вылечился. От ипохондрии судя по истории точно не вылечился.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ledi29
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 61



« Ответ #15 : Ноября 14, 2013, 10:10:28 am »

Чудовищно ипохондричный подход. Автор сам себе ставит диагнозы (услышал на радио - самодиагностировал невроз, ответил в интернете на 12 вопросов - самодиагностировал болезнь надпочечников). rgach Естественно данные "болезни" героически вылечиваются упражнениями из интернета, морской капустой и водой с солью.  ulibka

Главное, что они вылечиваются. Да и материал познавательный, для широкого круга читателей. Автор никому не навязывает свой метод, у каждого своя голова на плечах. Но факт остается фактом - чел здоров (я надеюсь)). Так что тему можно перенести в  истории исцелений.
Так он не пишет, что вылечился. От ипохондрии судя по истории точно не вылечился.

У автора вообще паранойя по ВСД.
Сори, не сочтите за грубость, просто перечитала все Ваши предыдущие сообщения и поняла, что тестируя каждый раз новый вид лечения Вы практически излечивались, но ВСД возвращалась с новой силой.
Я не удивлюсь, если плохая работа надпочечников, это тоже следствие разбитой нервной системы.
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #16 : Ноября 14, 2013, 10:49:07 am »

Я не удивлюсь, если плохая работа надпочечников, это тоже следствие разбитой нервной системы.

Надпочечники как раз из-за стрессов и вырабатывают больше кортизола.
Записан
Sveta(K)
Ветеран
*******

Репутация 168
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1838



Член антиСРАЧ


« Ответ #17 : Ноября 14, 2013, 10:58:55 am »

[У автора вообще паранойя по ВСД.
Ну так это совершенно естес-но - 10 лет плохо  hmuro а врачи толком ничего не могут сказать) Приходится самостоятельно изучать вопрос!
Записан

В боксе нет крутых. Есть только те, кому еще не заехали в челюсть. (К.Дзю)
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #18 : Ноября 14, 2013, 11:07:39 am »

[У автора вообще паранойя по ВСД.
Ну так это совершенно естес-но - 10 лет плохо  hmuro а врачи толком ничего не могут сказать) Приходится самостоятельно изучать вопрос!
Ну-у, срок не показатель, всд может быть в легкой форме и 20 лет - иногда болит голова на погоду, выпил цитрамони полегчало, а может полгода долбить ПА по 5 раз в день.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #19 : Ноября 14, 2013, 11:15:11 am »

Вообще ВСД это скорее особенность реагирования нервной системы на раздражители.
А потом однажды присоединяется психосоматика.
Я помню например когда то в детстве меня положили в больницу с осложненной ангиной на операцию- но из-за температуры подготока к удалению гланд затянулась на месяц.
Естественно мои простесты никто не слушал.
Тогда я направленно в течении 8 бился головой об стену- а потом разрезал руки и написал на стене кровью НЕТ!

Врачи были в ужасе и в двойне от того что мне было 7 лет.

По их мнению дети неспособны на такие действия.
Вызвали мозговеда- он сказал что я нормальный, но в душе вообще не ребенок и это особенность психики.

Думаю ВСД шники это крайние типы личности либо жуть упертые, либо прогибающиеся под все- их еще называют социопатами, не путать с интелектом, это способность подстраиваться под обстоятельства и не испытывать при этом душевных страданий. Вот с этим и должен работать психотерапевт.

А фобии, парастезии и вигетативные сбои- это уже следствие перегруза нервной системы.
Если совсем просто- это общество построено не под нас и нам в нем стойко некомфортно- это влечен постоянное напряжение и стресс со всеми вытекающими.

Лечение- только через адаптацию. И неважно боится кто то людей или как мне насрать на них и их мнение- это не позволяет себя чувствовать комфортно в обществе построенном на взаимных уступках.

Нам нужна война и там нам будет комфортно- там слабых перебьют сразу- а сильные будут честно опираться только на силу и тогда ты точно будешь знать как себя вести !
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.626 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8