Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 01, 2024, 05:25:01 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 777043 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #440 : Февраля 03, 2015, 21:07:27 pm »

Позволю себе поправить ОГенри. Тут не компенсация. Тут гиперкомпенсация.  rgach
Ну да, она самая. Гиперкомпенсация!
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #441 : Февраля 04, 2015, 05:01:54 am »

А чего мне твои замечания...
Я ни оного мозговеда не знаю с которыми я например в начале 90х поновомодным был знаком, и чтоб щас 25 лет спусте они были социальными людьми. Практика осталась у троих и то сомнительная при школах, а остальные кто спились кто на рынке...
Одна только в США уехала и то потому что какой то психиатр на симпозиуме на ее сиськи клюнул.
Но то были люди с настоящим советским медобразованием, которых побывали привлечь для работы в МВД.

Поэтому, господин Огенри я вас с ними сравниваю и вы для меня где то рядом со школотой толкающей здесь диски здоровья.
Для меня все Европейское эффективное, которого вы придерживаетесь- маркетинговая чушь.

Я ж вас тут послушался пошел к мозговеду, заплатил денег, не получил результат, отобрал деньги и ушел.
Я верил в мозговеда.

А в таблетки не верил, в дешевые и не относящиеся к антидепрессантам- а они помогли, медленно но помогли.
Поэтому мой опыт подсказывает, что шумиха с психотерапией она надуманная.
Не хочется так думать, но практика говорит об обратном.

Давай ты четко скажешь, что ты не лечишь психосоматику- ты учишь людей не перенапрягаться в недежде, что псисоматика сама уйдет.

А лекарства лечат саму дисфункцию но есть шанс что человек надорвется снова, если не изменит свое поведение.

Отсюда вывод- сначала человека надо выводить из острого периода препаратами- а потом уже по желанию поиграться с мозговедом.

Ничего скоро Фины перейдут линию манергейма и всю дурь из мозговедов выбьют.
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #442 : Февраля 04, 2015, 05:02:42 am »

Кстати тыкну огенри в Глаз- он так отзывался о теме Хирурга...., Хотя тема независима от него.
Он так уверен в своей непогрешимости- а на деле не готов работать с реальными проблемами, за исключением- учу вас жить.
Мне с одним Глазом неудобно с тобой общаться, Люциус.  Поэтому Глаз верни, если хочешь чтобы я тебя замечал.

 rgach rgach rgach 27_sm
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #443 : Февраля 04, 2015, 09:35:27 am »

Позволю себе поправить ОГенри. Тут не компенсация. Тут гиперкомпенсация.  rgach

И что ты тоже веришь в пользу разговоров?
Вот лет через 5 когда тебе жена мозг жрать начнет , а ты от нее в гараже прятаться, а мама станет старой и бзикованной женщиной - вот тогда тебе и нужно будет поговорит. А если ты херово жрал и пил дешевый спирт годами спал по 3 часа да еще ходил между  недругами и ментами тебе помогут таблетки. Износился раньше времени потому что!

Что тут сказать: человек сам пипец своего счастья!
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
GallySav
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #444 : Февраля 10, 2015, 08:44:36 am »

Внимательно прочла все страницы этой темы, кроме последних, безинформативных, и очень Вам, Огенри, благодарна за советы и помощь. Восхищена Вашим упорством на пути к выздоровлению. Тоже хочу в ряды здоровых) Почти все пункты инструкций выполняю ( йога по подобранному курсу Антистресс, гимнастика Стрельниковой, медитации с помощью аудиогипноза Елены Вальяк, книги Курпатова, а теперь и Ковпака), кроме психолога, т.к. все мои встречи заканчивались молчанием и слезами (не научили меня родители говорить о проблемах и эмоциях). Поэтому вопрос: возможно ли самостоятельно проработать этот пунк? И в какой момент Вы осознали, что излечились?
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #445 : Февраля 11, 2015, 20:20:32 pm »

Внимательно прочла все страницы этой темы, кроме последних, безинформативных, и очень Вам, Огенри, благодарна за советы и помощь. Восхищена Вашим упорством на пути к выздоровлению. Тоже хочу в ряды здоровых) Почти все пункты инструкций выполняю ( йога по подобранному курсу Антистресс, гимнастика Стрельниковой, медитации с помощью аудиогипноза Елены Вальяк, книги Курпатова, а теперь и Ковпака), кроме психолога, т.к. все мои встречи заканчивались молчанием и слезами (не научили меня родители говорить о проблемах и эмоциях). Поэтому вопрос: возможно ли самостоятельно проработать этот пунк? И в какой момент Вы осознали, что излечились?
Первый вопрос очень индивидуален. Не знаю. В теории все можно самостоятельно, а практика часто показывает обратное. Люди хотят отношений, общения, помощи и заботы. Ведь тут Вы тоже ищите пусть виртуального, но ответа. С книгой не пообщаешься. Платить ли за общение деньги это решает каждый сам. Насчет не научили говорить о проблемах и эмоциях - для начала перестаньте бояться своих проблем и проявления эмоций. Как? Ну хотя бы по книгам Курпатова и Ковпака.

Осознал не сразу. Постепенно. Когда понял что тратить на это время жалко, когда понял что многое могу контролировать по иному, а что-то вообще не стоит контролировать. Когда перестал требовать от себя, от других и жизни. А требования заменил на желания.
Записан
NightFox
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #446 : Февраля 12, 2015, 19:40:51 pm »

Спасибо, Вам, ОГенри за эту тему, за время, потраченное здесь. Я согласен с тезисами, которые на 1й стр., дальнейшие Ваши посты также внушают доверие, т к все стройно, четко, логично, и, что важно, безо всякой эзотерики - только наука. С Вашего позволения, я хочу спросить индивидуального совета. Я ВСДшник со стажем, однако, по сравнению с большинством местных обитателей - я просто в шоколаде. Никаких ПА, никаких абсурдых страхов, вроде страха кофе или колбасы. Из физиологич проблем - проблемы с жкт. Не очень сильные - жить можно. Но что же я вообще сюда пишу? - спросите Вы. Есть другие проблемы. А именно: апатия, депрессия, социофобия, усталость, тревожность. А вызвано это все неврозом, живущим, как мне кажется, на фундаменте низкой Самооценки. Жить в целом вполне можно, социофобия не сильная, тревожность - тоже. Могу без проблем передвигаться по городу. Правда потею как свинья, но это единственный яркий симптом, и стоит признать, жить он мешает, но не сильно. Однако в целом - качество жизни все же оставляет желать лучшего. Не близких знакомых, не отношений - ничего: сижу целыми днями в 4х стенах в свободное время. А причина одна - низкая самооценка. В какойто момент я это все осознал и начал искать способы поднятия ее. Прошерстив интернет, я наткнулся на книгу Маккея, Дениса, Фленинга. Надо сказать - относился ко всему скептически. Я много разных техник пробовал. Нлп (имхо шарлатанство), туже самую кпт с психологом, гештальт - с ней же: ничего не помогало. Никаких изменений. Поэтому к данной книжке относился крайне скептически. Но решил попробовать - делать то что то надо. Попробовал - и о, чудо! Всего спустя несколько дней меня перестала мучать одна очень надоедливая мысль, которая мне много лет не давала спать.  Я месяца полтора буквально летал! Как будто на наркоту подсел, честное слово. Все было так хорошо. Мысль перестала вызывать какие либо эмоции! Столько лет безрезультатного биения об стену (я много всего пытался делать) и наконецто успех. Ждал однако возвращения этой мысли с былыми эмоциями, но этого так и не произошло. Работает! Победил много мыслей, продвинулся далеко. Все по книге. Дошел до мыслей, которые завязаны на глубинных убеждениях, и которые простым переписыванием - не убрать( по версии этой книги). Начал копать туда. Глубинное убеждение мое завязано на низкой самооценке. Что то вроде " я неудачник, я неполноценный, я ничтожество". Короче, в таком духе. Из него вытекает ряд правил. Книга предлагает к ним задавать вопрос "а что будет, если я нарушу это правило?" И у меня получилось примерно следующее. "1. Я не должен никого ни о чем никого просить, потому что тогда люди подумают, что я слабак, не захотят со мной общаться и я останусь один. 2. Я не должен никогда ошибаться, потому что люди решат, что я неудачник, не захотят со мной общаться и я останусь один. 3. Я не должен делать первый шаг навстречу людям, потому что они посчитают меня назойливым, не захотят со мной общаться и я останусь один." Таких правил вышло около 35. Тут есть и сверхобобщение, и катастрофизация и чтение мыслей,, и перфекционизм и какоето убеждение, что люди не прощают ошибок. Но в основе всего лежит страх одиночества, не так ли? Все 35 правил сводятся к нему. И вот я не знаю что с ним делать. Тут же не действует стандартная формула: событие - мысль - эмоция. Тут нет события и нет ничего. Есть постоянное убеждение - точнее страх одиночества. Если бы его убрать - у меня бы вообще не было проблем.  Но я не знаю как его убрать. Не знаю - как с ним работать. Все конечно оч индивидуально, но может у Вас есть какие либо мысли - куда копать то? Я буду оч благодарен за любые советы
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #447 : Февраля 12, 2015, 19:55:02 pm »

Спасибо, Вам, ОГенри за эту тему, за время, потраченное здесь. Я согласен с тезисами, которые на 1й стр., дальнейшие Ваши посты также внушают доверие, т к все стройно, четко, логично, и, что важно, безо всякой эзотерики - только наука. С Вашего позволения, я хочу спросить индивидуального совета. Я ВСДшник со стажем, однако, по сравнению с большинством местных обитателей - я просто в шоколаде. Никаких ПА, никаких абсурдых страхов, вроде страха кофе или колбасы. Из физиологич проблем - проблемы с жкт. Не очень сильные - жить можно. Но что же я вообще сюда пишу? - спросите Вы. Есть другие проблемы. А именно: апатия, депрессия, социофобия, усталость, тревожность. А вызвано это все неврозом, живущим, как мне кажется, на фундаменте низкой Самооценки. Жить в целом вполне можно, социофобия не сильная, тревожность - тоже. Могу без проблем передвигаться по городу. Правда потею как свинья, но это единственный яркий симптом, и стоит признать, жить он мешает, но не сильно. Однако в целом - качество жизни все же оставляет желать лучшего. Не близких знакомых, не отношений - ничего: сижу целыми днями в 4х стенах в свободное время. А причина одна - низкая самооценка. В какойто момент я это все осознал и начал искать способы поднятия ее. Прошерстив интернет, я наткнулся на книгу Маккея, Дениса, Фленинга. Надо сказать - относился ко всему скептически. Я много разных техник пробовал. Нлп (имхо шарлатанство), туже самую кпт с психологом, гештальт - с ней же: ничего не помогало. Никаких изменений. Поэтому к данной книжке относился крайне скептически. Но решил попробовать - делать то что то надо. Попробовал - и о, чудо! Всего спустя несколько дней меня перестала мучать одна очень надоедливая мысль, которая мне много лет не давала спать.  Я месяца полтора буквально летал! Как будто на наркоту подсел, честное слово. Все было так хорошо. Мысль перестала вызывать какие либо эмоции! Столько лет безрезультатного биения об стену (я много всего пытался делать) и наконецто успех. Ждал однако возвращения этой мысли с былыми эмоциями, но этого так и не произошло. Работает! Победил много мыслей, продвинулся далеко. Все по книге. Дошел до мыслей, которые завязаны на глубинных убеждениях, и которые простым переписыванием - не убрать( по версии этой книги). Начал копать туда. Глубинное убеждение мое завязано на низкой самооценке. Что то вроде " я неудачник, я неполноценный, я ничтожество". Короче, в таком духе. Из него вытекает ряд правил. Книга предлагает к ним задавать вопрос "а что будет, если я нарушу это правило?" И у меня получилось примерно следующее. "1. Я не должен никого ни о чем никого просить, потому что тогда люди подумают, что я слабак, не захотят со мной общаться и я останусь один. 2. Я не должен никогда ошибаться, потому что люди решат, что я неудачник, не захотят со мной общаться и я останусь один. 3. Я не должен делать первый шаг навстречу людям, потому что они посчитают меня назойливым, не захотят со мной общаться и я останусь один." Таких правил вышло около 35. Тут есть и сверхобобщение, и катастрофизация и чтение мыслей,, и перфекционизм и какоето убеждение, что люди не прощают ошибок. Но в основе всего лежит страх одиночества, не так ли? Все 35 правил сводятся к нему. И вот я не знаю что с ним делать. Тут же не действует стандартная формула: событие - мысль - эмоция. Тут нет события и нет ничего. Есть постоянное убеждение - точнее страх одиночества. Если бы его убрать - у меня бы вообще не было проблем.  Но я не знаю как его убрать. Не знаю - как с ним работать. Все конечно оч индивидуально, но может у Вас есть какие либо мысли - куда копать то? Я буду оч благодарен за любые советы

Простите, что вмешиваюсь... пока О"Генри нет... Мне видится, что причина именно в страхе одиночества. Все убеждения крутятся (завязаны) на нём. Поэтому стоит разобраться - с какого времени и с чем связан этот страх. Когда он зародился. Что тому причиной. Проработать его. Вот когда этот страх растает, тогда и многие убеждения потеряют силу, разрушатся.
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
NightFox
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #448 : Февраля 12, 2015, 20:07:06 pm »

Спасибо за ответ. Но я и говорю, что на нем все завязано. Причем очень четко. Я был в шоке, когда это все увидел. А вот что именно делать? Тут же нет событий, мыслей. Он просто есть всегда со мной и все. Как с ним работать? У меня вот есть воспоминание из детства: бабушка часто говорила, что одиночество - самое страшное, что есть. Причем неоднократно. Приводила пример своих знакомых одиноких, которым плохо оч живется. Возможно оттуда оно и взялось. Но что делать то с этим всем?
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #449 : Февраля 13, 2015, 05:28:10 am »

Спасибо за ответ. Но я и говорю, что на нем все завязано. Причем очень четко. Я был в шоке, когда это все увидел. А вот что именно делать? Тут же нет событий, мыслей. Он просто есть всегда со мной и все. Как с ним работать? У меня вот есть воспоминание из детства: бабушка часто говорила, что одиночество - самое страшное, что есть. Причем неоднократно. Приводила пример своих знакомых одиноких, которым плохо оч живется. Возможно оттуда оно и взялось. Но что делать то с этим всем?

Напишу, как я думаю.
"Одиночество - самое страшное, что может быть в жизни" - это бабушкино убеждение, которое она передала Вам в виде установки. Попробуем его разрушить. "Самое страшное" - тут глаза по рублю (у страха глаза велики). Преувеличение однако? Неужели ничего более страшного, что может произойти с человеком, не существует? И чем так страшно одиночество? И что такое одиночество? И как оно выглядит? И почему именно это должно с Вами случиться? Вы уверены, что именно это случится? На сколько процентов? Кто сказал? Бабушка? Она провидец, Ванга? Вы окажетесь в пустыне, где ни одного человека за тысячи километров нет? Или Вы настолько противный, невыносимый человек, что НИКТО не захочет с Вами общаться? Что конкретно Вы в себе не принимаете, какие качества? А если представить, что одиночество - это не катастрофа, а личная свобода, спокойствие, умиротворение, возможность заниматься тем, что нравится, жить своей жизнью? Для чего нужен "фон"? Он служит гарантом безопасности, костыля?  
Таким образом разрушается убеждение. Для начала стоит ответить на поставленные вопросы.
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
NightFox
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #450 : Февраля 14, 2015, 16:16:01 pm »

Спасибо! Позволю себе задать еще один мучающий меня вопрос, который я не знаю как разрешить. Мне дико сложно принимать решения. Это доходит до абсурда. Например: прихожу в магазин с целью купить сока. На полке стоят апельсиновый и мультифрут. И меня начинает колбасить: какой же выбрать? Апельсиновый я пью часто, и вроде как логичней взять для разнообразия - другой. Но он же менее вкусный для меня. Тогда надо брать апельсиновый. Я хожу по кругу. Начинаю бродить в магазине, мысленно в голове представляя какой вкус у какого сока, и какой мне предпочтительный взять. И таким образом практически любое решение. Дикая нерешительность, прокручивание в голове совершенно абсурдных аргументов. Принял решение - и сразу же опять сомнения, и опять эти идиотские аргументы. Есть черта - иногда сваливаю принятие решения на кого то другого, причем зачастую завулировано. Например: сообщаю о своем решении, и если вижу, что реакция положительная - значит выполняю задуманное без вот такого хождения по кругу. Вопрос: что делать то с этим? Никогда не верил в гороскопы, но много раз слышал, что для весов - это вообще нормально. Неужели эта псевдонаучная ерунда работает? Как можно проработать мне это? Это страх неправильного решения, вследствии перфекционизма? Очень надеюсь на помощь.
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #451 : Февраля 14, 2015, 17:54:42 pm »

Спасибо! Позволю себе задать еще один мучающий меня вопрос, который я не знаю как разрешить. Мне дико сложно принимать решения. Это доходит до абсурда. Например: прихожу в магазин с целью купить сока. На полке стоят апельсиновый и мультифрут. И меня начинает колбасить: какой же выбрать? Апельсиновый я пью часто, и вроде как логичней взять для разнообразия - другой. Но он же менее вкусный для меня. Тогда надо брать апельсиновый. Я хожу по кругу. Начинаю бродить в магазине, мысленно в голове представляя какой вкус у какого сока, и какой мне предпочтительный взять. И таким образом практически любое решение. Дикая нерешительность, прокручивание в голове совершенно абсурдных аргументов. Принял решение - и сразу же опять сомнения, и опять эти идиотские аргументы. Есть черта - иногда сваливаю принятие решения на кого то другого, причем зачастую завулировано. Например: сообщаю о своем решении, и если вижу, что реакция положительная - значит выполняю задуманное без вот такого хождения по кругу. Вопрос: что делать то с этим? Никогда не верил в гороскопы, но много раз слышал, что для весов - это вообще нормально. Неужели эта псевдонаучная ерунда работает? Как можно проработать мне это? Это страх неправильного решения, вследствии перфекционизма? Очень надеюсь на помощь.

Я только начала читать Ваше сообщение и первая мысль - а не весы ли он по знаку гороскопа?))) Я сама такая... весы...
Для нас, весов-невротиков, самое важно не зависать в состоянии выбора. Не раскачивать маятник в голове, не усиливать внутренний конфликт. Больше скажу. Сделав выбор мы, зачастую, продолжаем сомневаться - а правильно ли поступили?)) Как мне мой ПТ когда-то говорил - не зависай в этом состоянии принятия решения. Прими решение. Пусть оно окажется не самым верным. Лучше потом исправить, чем болтаться так, зависая вопросом и мучаясь. И надо учиться брать ответственность на себя, за свой выбор. Не перекладывать её на других. Как это выглядит на деле? Магазин. Выбор стоит - купить сок апельсиновый или мультифрукт? Во-первых, надо уменьшить важность события. Не корову, однако, покупаем? Что случится плохого, если я куплю апельсиновый, который пью всегда? Ну... выпью и в этот раз. А если мультифрукт куплю, он же менее полезен?! Плюс в том, что разнообразие получу. Хотя, по большому счёту, и тот и другой пользы не имеет. Поэтому решение принимаем быстро - "Я принимаю решение - сегодня покупаю мультифрукт. Я так решил. Это мой выбор. Хочу получить разнообразие. Пользу я получу в следующий раз, купив апельсиновый. Я беру ответственность только на себя за сделанный выбор. Я позволяю себе поступить неверно. Если мой выбор окажется ошибочным, то извлеку из него урок. И он мне пойдёт на пользу. Значит в любом случае я поступаю правильно!". Как-то так. Но эта мысль должна пролететь в голове за считанные секунды. - Стоп! Покупаю этот! Так решил! Ошибусь - тоже плюс, смогу вынести урок!
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #452 : Февраля 14, 2015, 17:56:34 pm »

Спасибо! Позволю себе задать еще один мучающий меня вопрос, который я не знаю как разрешить. Мне дико сложно принимать решения. Это доходит до абсурда. Например: прихожу в магазин с целью купить сока. На полке стоят апельсиновый и мультифрут. И меня начинает колбасить: какой же выбрать? Апельсиновый я пью часто, и вроде как логичней взять для разнообразия - другой. Но он же менее вкусный для меня. Тогда надо брать апельсиновый. Я хожу по кругу. Начинаю бродить в магазине, мысленно в голове представляя какой вкус у какого сока, и какой мне предпочтительный взять. И таким образом практически любое решение. Дикая нерешительность, прокручивание в голове совершенно абсурдных аргументов. Принял решение - и сразу же опять сомнения, и опять эти идиотские аргументы. Есть черта - иногда сваливаю принятие решения на кого то другого, причем зачастую завулировано. Например: сообщаю о своем решении, и если вижу, что реакция положительная - значит выполняю задуманное без вот такого хождения по кругу. Вопрос: что делать то с этим? Никогда не верил в гороскопы, но много раз слышал, что для весов - это вообще нормально. Неужели эта псевдонаучная ерунда работает? Как можно проработать мне это? Это страх неправильного решения, вследствии перфекционизма? Очень надеюсь на помощь.

Мне кажется, что это страх ошибиться. Наше идеальное "я" ведь не имеет право на ошибку. Поэтому надо перестать себе врать и принять своё подлинное "я".
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #453 : Февраля 15, 2015, 13:03:45 pm »

Прошу прощения, что отвечаю не сразу. Если кому горит, пишите в личку, а еще лучше на почту (ее можно узнать через личку).
Итак, ответ Ночному лису. По порядку вопросов. Первый был про страх одиночества. Спасибо Салютику, она верно Вам подсказала, что это у Вас глубинное убеждение, своего рода установка (поэтому и формула АВС не приложима, точнее здесь уже понятно, что надо работать с В и С) - одиночество это не просто плохо для меня, а очень плохо. А теперь представьте, что Вы не одиноки, но кругом одни убийцы, насильники и прокаженные. Захотите одиночества? Ответ очевиден. Значит дело не в самом одиночестве, а в качестве Вашего социального окружения. Туда смотрите и с этим работайте (я бы с этим с Вами занимался). Однако, и сам страх одиночества, убеждение что это опасно, плохо для Вас я бы тоже "разбивал". И Чем так плохо одиночество для Вас? Вот Вы в тайге, в пустыне и кругом на 100 верст не души. И что? Но не факт, что в основе Ваших 35 правил лежит только страх одиночества. И второй Ваш вопрос - про выбор подтверждает это. С выбором совет уже дали - снижайте значимость "последствий" выбора. Купите два сока, наконец. Сок в конце концов можно быстро выпить ,а вот у меня такая фигня с шампунем была:) Люблю разные запахи, когда стою под душем, а голова лысая - вот где проблема:)))  

Вот же, чуть не забыл. Самое главное-то. На мой взгляд и опыт Вы написали свою основную проблему - и она не в страхе одиночества (следствтие) и не в трудностях выбора (следствие). Мишень терапии с Вами была бы (или самотерапии) в обретении реальной самооценки. Вот же Ваши же слова -  Есть другие проблемы. А именно: апатия, депрессия, социофобия, усталость, тревожность. А вызвано это все неврозом, живущим, как мне кажется, на фундаменте низкой Самооценки.  Вы знаете себя хорошо и хорошо разбираетесь в своей психологии. Вы начитаны, образованы. Работайте над самооценкой.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2015, 13:10:21 pm от ogenri » Записан
NightFox
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #454 : Февраля 15, 2015, 18:25:30 pm »

Понял Вашу мысль. Спасибо! Буду копать дальше
Записан
readme
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27



« Ответ #455 : Февраля 19, 2015, 11:57:17 am »

ogenri, поделитесь пожалуйста советом.
Интересует следующее. Большинство литературы по психотерапии (тот же Маккей, Курпатов) работает с "критическими" (слово может не совсем удачное, дальше поясню) состояниями. Т.е. все или почти все техники и методики учат нас (невротиков) работать с паническими атаками, тревожными состояниями....
В то время как сама по себе ПА не является главной проблемой для существенной части невротиков. Я анализирую свой опыт - с ПА я научился справляться в первые пару месяцев с момент начала моего "заболевания" (последняя ПА была год назад, позывы конечно иногда случаются но гашу их достаточно быстро). Многие и здесь в теме "что вас беспокоит" пишут про головные боли, головокружения, шаткость походки и проч. невралгическую проблематику.  Смотрел ролики Красикова на utube – там он тоже говорит что его пациенты очень быстро учатся блокировать ПА. Т.е. как справиться с ПА – это первая часть проблемы, и многие ее успешно решили. Как решить вторую часть на примере КПТ?
Проиллюстрирую еще на примере МакКея. Он дает техники лечения от 12 видов расстройств:
1.   Тревога
2.   Паника
3.   Перфекционизм
4.   Навязчивое мышление… ну и т.д. При этом в 11 из них первой в цепочке запуска «проблемы» (невротической реакции?) является мысль. Автоматическая мысль, либо перед ней может стоять событие (попал в пробку по пути на работу – о ужас , мне бы такие проблемы) … не важно. И только в 1 случае – при паническом расстройстве – говориться, что причиной может стать симптом – ну например головокружение. Почти все ВСДшники имеют органические проблемы (пусть ии с психосоматическими корнями) - гастриты, остеохондрозы.Но соматика - здесь и сейчас - есть у все или почти все. И соответственно симптомы могут быть первичными у всех или почти у всех.    
Получается, ВСДшники (про которых я пишу выше – те кто тут на сайте жалуется что их беспокоят «симптомы») имеют вид расстройства по «классификации МакКея» именуемый «паническое расстройство»?
Собственно вопрос – от тех кто научился справляться с ПА через дыхательные техники, техники расслабления, контроль автоматических мыслей и др. способами: КПТ для таких людей подходит?
Либо нужно искать инсайты и работать с ними через проч направления психотерапии?
Либо я не прав и перед моим (и товарищей по несчастью) головокружением-симптомом все равно ВСЕГДА стоит мысль – автоматическая мысль?
Либо не нужно париться что первое - курица или яйцо (соматический симптом или писхическое расстройство) и работать с психическим расстройством?

Ps – о себе. Работаю с ПТ около четырех месяцев. Нашли 1 инсайт (реально вставило, потрясающее ощущение). Работаю с инсайтом и пока не готов сказать что проблему решил. Но то не быстрый путь. Сейчас пытаюсь пока самостоятельно поработать методиками КПТ по МакКею, завел ежедневник (благо надарили на новый год пару лишних ). Мой ПТ не приверженец КПТ, вот я и пытаюсь понять – копать дальше инсайты (мысли куда копать ессно есть) со своим ПТ плюс есть уже удачный опыт нахождения инсайта или КПТ – классная штука и стоит поменять ПТ на переправе?
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2015, 12:04:53 pm от readme » Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #456 : Февраля 19, 2015, 17:14:38 pm »

ogenri, поделитесь пожалуйста советом.
Интересует следующее. Большинство литературы по психотерапии (тот же Маккей, Курпатов) работает с "критическими" (слово может не совсем удачное, дальше поясню) состояниями. Т.е. все или почти все техники и методики учат нас (невротиков) работать с паническими атаками, тревожными состояниями....
В то время как сама по себе ПА не является главной проблемой для существенной части невротиков. Я анализирую свой опыт - с ПА я научился справляться в первые пару месяцев с момент начала моего "заболевания" (последняя ПА была год назад, позывы конечно иногда случаются но гашу их достаточно быстро). Многие и здесь в теме "что вас беспокоит" пишут про головные боли, головокружения, шаткость походки и проч. невралгическую проблематику.  Смотрел ролики Красикова на utube – там он тоже говорит что его пациенты очень быстро учатся блокировать ПА. Т.е. как справиться с ПА – это первая часть проблемы, и многие ее успешно решили. Как решить вторую часть на примере КПТ?
Проиллюстрирую еще на примере МакКея. Он дает техники лечения от 12 видов расстройств:
1.   Тревога
2.   Паника
3.   Перфекционизм
4.   Навязчивое мышление… ну и т.д. При этом в 11 из них первой в цепочке запуска «проблемы» (невротической реакции?) является мысль. Автоматическая мысль, либо перед ней может стоять событие (попал в пробку по пути на работу – о ужас , мне бы такие проблемы) … не важно. И только в 1 случае – при паническом расстройстве – говориться, что причиной может стать симптом – ну например головокружение. Почти все ВСДшники имеют органические проблемы (пусть ии с психосоматическими корнями) - гастриты, остеохондрозы.Но соматика - здесь и сейчас - есть у все или почти все. И соответственно симптомы могут быть первичными у всех или почти у всех.    
Получается, ВСДшники (про которых я пишу выше – те кто тут на сайте жалуется что их беспокоят «симптомы») имеют вид расстройства по «классификации МакКея» именуемый «паническое расстройство»?
Собственно вопрос – от тех кто научился справляться с ПА через дыхательные техники, техники расслабления, контроль автоматических мыслей и др. способами: КПТ для таких людей подходит?
Либо нужно искать инсайты и работать с ними через проч направления психотерапии?
Либо я не прав и перед моим (и товарищей по несчастью) головокружением-симптомом все равно ВСЕГДА стоит мысль – автоматическая мысль?
Либо не нужно париться что первое - курица или яйцо (соматический симптом или писхическое расстройство) и работать с психическим расстройством?

Ps – о себе. Работаю с ПТ около четырех месяцев. Нашли 1 инсайт (реально вставило, потрясающее ощущение). Работаю с инсайтом и пока не готов сказать что проблему решил. Но то не быстрый путь. Сейчас пытаюсь пока самостоятельно поработать методиками КПТ по МакКею, завел ежедневник (благо надарили на новый год пару лишних ). Мой ПТ не приверженец КПТ, вот я и пытаюсь понять – копать дальше инсайты (мысли куда копать ессно есть) со своим ПТ плюс есть уже удачный опыт нахождения инсайта или КПТ – классная штука и стоит поменять ПТ на переправе?


Вставлю свои пять копеек, пока О"Генри нет. Неважно какая причина симптома - невротическая или соматическая, потому как у невротиков реакция на него иная, нежели у "обычных" людей. Симптом - мысль - эмоция -реакция. Пусковым механизмом опять таки служит мысль - преувеличение, катастрофа. КПТ подходит как метод психотерапии.
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
readme
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27



« Ответ #457 : Февраля 20, 2015, 05:01:36 am »

Salutik спасибо за коммент. Так вот - от тех у кого нет ПА - нет механизма? Ну в смысле он есть, но я умею его остановить на стадии "мысль", до эмоции. А все "книжки, методики" не дают ничего иного - только говорят как остановить "механизм". Окей, я его останавливаю. У меня нет ПА. Моя психотерапия закончена?
Это в раскрытие моего вопроса. КПТ здесь нужна и может помочь (когда проблемы ПА нет), либо путь теперь - искать и работать с инсайтами? Соматические проблемы то у меня есть и цветут полным цветом....
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #458 : Февраля 20, 2015, 05:21:37 am »

Здесь RGN рассматривается в основном, как способ обесценить страх, чтобы снизить реакцию возбуждения на спусковой механизм "Мысль".
Зомби в телеке- очень страшные, но их не бывает.
Аура приступа неприятная- но я это уже много раз благополуно переживал как и многие другие люди.

А вот психосоматика вроде головных болей, нарушений зрения, тиков. Это либо зажим мышц- снимите его либо физнагрузками либо медикаментозно.
Ну или долгий способ с ПТ найти спрятанную в бессознательном эмоцию переживания травмирующей ситуации и переиграть с врачом сценарий с положительным выходом из нее.

Например, меня унизил начальник и теперь мои коллеги считают меня ничтожеством.
Я бы такому начальнику ном сломал там же, отсидел 15 суток, зато внушал бы ужас всем этим офисникам.
Но есть менее кровавый вариант, сесть с ПТ и пересмотреть в ходе терапии- а так ли важно мнение этого человека для вас и насклько оно реально влияет на вас и ваши способности.
Как только вы поймете что ни чье мнение по сути не влияет на ваше и только вы решаете как себя чувствовать и обращаться с другими людьми. Как только в душе вы убьете старушку процещицу- ваш невроз отступит.
Для для брошенных девушек примерно та же схема. Вспомните как в литературе стареющая и некрасивая брошенная жена называет цветущую и молодую соперницу лахудрой.

ЭТО Я В ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЮБИМОЙ ОГЕНРИ ТЕМЫ ОБЕСЦЕНИВАНИЯ.
СМЕНИТЕ СВОЮ ОЦЕНКУ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ СОБЫТИЯ СДЕЛАЙТЕ ЕГО ДЕШЕВЫМ КАК ПРИВОКЗАЛЬНАЯ ШЛЮХА И ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ НЕГО. buba
Записан
Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #459 : Февраля 20, 2015, 05:38:04 am »

 Для брошенных девушек два способа разлюбить МЧ - найди другого МЧ - и это самый действенный способо, или понять что прежный МЧ - чмо))) и тут согласна с Люциусом - надо обесценить его.
Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.38 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8