Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 08:00:15 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх потерять возможность говорить и распознавать речь (Прочитано 23700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« : Января 02, 2014, 06:36:41 am »

 rgach Наверное, крыша совсем уехала. Но этот страх уже доконал. Навязался на мою тревoжную голову. Было ли у кого-нибудь такое?
Записан

Я просто девушка как бы
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Января 02, 2014, 17:03:53 pm »

rgach Наверное, крыша совсем уехала. Но этот страх уже доконал. Навязался на мою тревoжную голову. Было ли у кого-нибудь такое?

Страх довольно редкий, как-то не встречал его. И прецедентов чтобы он осуществился из-за невроза не припомню.

Потеря речи - это классический случай "истерического невроза" или по современному конверсионного (диссоциативного) расстройства. Не знаю как насчет частоты таких симптомов в реале, но в книгах частенько встречал описания таких больных. Возможно автор прочел где то об этом и эта информация "застряла".
А вообще при сильных кризах по типу псевдоинсульта, это когда немеет лицо и язык и как бы вся голова, то язык ворочается еле еле как у пьяного и слова не выговариваются нормально - это распространенное явление, у меня бывало так частенько. Но не потеря речи.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« Ответ #2 : Января 02, 2014, 17:09:45 pm »

rgach Наверное, крыша совсем уехала. Но этот страх уже доконал. Навязался на мою тревoжную голову. Было ли у кого-нибудь такое?

Страх довольно редкий, как-то не встречал его. И прецедентов чтобы он осуществился из-за невроза не припомню.

Потеря речи - это классический случай "истерического невроза" или по современному конверсионного (диссоциативного) расстройства. Не знаю как насчет частоты таких симптомов в реале, но в книгах частенько встречал описания таких больных. Возможно автор прочел где то об этом и эта информация "застряла".
А вообще при сильных кризах по типу псевдоинсульта, это когда немеет лицо и язык и как бы вся голова, то язык ворочается еле еле как у пьяного и слова не выговариваются нормально - это распространенное явление, у меня бывало так частенько. Но не потеря речи.


Спасибо, что разъяснили. Увы, не помню, чтобы я когда-нибудь читала о подобном. Но не исключаю, могло вылететь из памяти.
Записан

Я просто девушка как бы
Heries
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Сообщений: 554
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Января 02, 2014, 17:32:21 pm »

И давно такой аттракцион, именно с речью? Коко проявлялся, то есть страх появился ведь не просто так?
Да раньше проскальзывал, год-два назад, но очень редкий, и значения ему не придавала. А как дереалом/деперсоналом накрыло, так понеслась, по ночам просыпаюсь и думаю - а вдруг не смогу говорить? Начинаю проверять, вспоминать слова, предложения, тексты, что угодно, лишь бы проверить. Причину один Бог знает, я наоборот неразговорчивый человек, а тут такое.
Ахах, у меня тоже самое было и именно ночью. Причем я реально не мог вспомнить ни один стих, испугался, потом решил вспомнить законы Ньютона, и вспомнил)) Ничего удивительного, никогда не любил литературу, а физику обожал) В общем все это фигня) ПРойдет.
Записан
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« Ответ #4 : Января 02, 2014, 17:35:44 pm »

И давно такой аттракцион, именно с речью? Коко проявлялся, то есть страх появился ведь не просто так?
Да раньше проскальзывал, год-два назад, но очень редкий, и значения ему не придавала. А как дереалом/деперсоналом накрыло, так понеслась, по ночам просыпаюсь и думаю - а вдруг не смогу говорить? Начинаю проверять, вспоминать слова, предложения, тексты, что угодно, лишь бы проверить. Причину один Бог знает, я наоборот неразговорчивый человек, а тут такое.
Ахах, у меня тоже самое было и именно ночью. Причем я реально не мог вспомнить ни один стих, испугался, потом решил вспомнить законы Ньютона, и вспомнил)) Ничего удивительного, никогда не любил литературу, а физику обожал) В общем все это фигня) ПРойдет.
О! Всё-таки я не одна такая, какое облегчение.  rgach Сегодня ночью буду вспоминать законы Ньютона.
Спасибо.  ulibka
Записан

Я просто девушка как бы
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #5 : Января 02, 2014, 17:58:31 pm »

rgach Наверное, крыша совсем уехала. Но этот страх уже доконал. Навязался на мою тревoжную голову. Было ли у кого-нибудь такое?

Страх довольно редкий, как-то не встречал его. И прецедентов чтобы он осуществился из-за невроза не припомню.

Потеря речи - это классический случай "истерического невроза" или по современному конверсионного (диссоциативного) расстройства. Не знаю как насчет частоты таких симптомов в реале, но в книгах частенько встречал описания таких больных. Возможно автор прочел где то об этом и эта информация "застряла".
А вообще при сильных кризах по типу псевдоинсульта, это когда немеет лицо и язык и как бы вся голова, то язык ворочается еле еле как у пьяного и слова не выговариваются нормально - это распространенное явление, у меня бывало так частенько. Но не потеря речи.


Для участников этого форума, имхо, подобное развитие событий невозможно. Потому-что ВСД в большинстве случаев сопровождается "манифистацией", какой смысл в продуцировании симптомов, которые мешают сообщать о своей болезни...
« Последнее редактирование: Января 02, 2014, 18:14:00 pm от Led » Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #6 : Января 02, 2014, 18:07:17 pm »

Для участников этого форума, имхо, подобное развитие событий не возможно. Потому-что ВСД в большинстве случаев сопровождается "манифистацией", какой смысл в продуцировании симптомов, которые мешают сообщать о своей болезни...
А вы считаете ВСД - это всегда ипохондрия и способ привлечь внимание? Знаю кучу народу которые этого стесняются и прячутся от родных близких и коллег, когда начинается ПА, не рассказывают о посещении врачей и приеме антидепрессантов. Чтобы их не посчитали больными и не отвернулись.   Ведь БОЛЬНЫЕ - НИКОМУ НЕ НУЖНЫ, это все знают.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #7 : Января 02, 2014, 18:46:51 pm »

Для участников этого форума, имхо, подобное развитие событий не возможно. Потому-что ВСД в большинстве случаев сопровождается "манифистацией", какой смысл в продуцировании симптомов, которые мешают сообщать о своей болезни...
А вы считаете ВСД - это всегда ипохондрия и способ привлечь внимание? Знаю кучу народу которые этого стесняются и прячутся от родных близких и коллег, когда начинается ПА, не рассказывают о посещении врачей и приеме антидепрессантов. Чтобы их не посчитали больными и не отвернулись.   Ведь БОЛЬНЫЕ - НИКОМУ НЕ НУЖНЫ, это все знают.

Я считаю, что в значительной части ВСД это результат поиска выхода из ситуации, в которой бессознательное не видит другого пути. Иногда это не так, например в случае посттравматического синдрома.

Давайте рассмотрим поведение дистоников бессознательное которых ищет выгоду.
1. Стадия - я болен - многочисленные походы по врачам, повторные анализы и смены больниц и врачей. Извините, обычно люди так себя не ведут, к сожалению, наоборот, не обращают внимание на симптомы, пока не будет поздно пить боржоми... У дистоника в данной ситуации манифестация.
2. Стадия - я дистоник - от "физики, слава богу не помру" - начинается поиск психологических болячек - шизофрении, психоза, джигурды, в данном случае - асфазии... параллельно могут появляться достаточно дискомфортные симптомы диссоциативного  ряда - дереализация и деперсонализация. Таким образом, утратив определённые опасения болезни, бессознательное добавляет к соматическим симптомам психические. Тоже налицо манифестация.

Интересно, что иногда, когда дистоник действительно заболевает или попадает в больницу симптомы исчезают как их и не было.
Причина, имхо, что дистония это не цель, но средство к достижению некой цели. Если цель не достигается, или неким образом симптом будет преодолён(вывести из дереала например элементарно) то возникнет новый симптом, происходит конверсия, симптомы могут нарастать и видоизменяться до достижения требуемой цели.

Повторюсь, это не универсальное правило, не сочтите за программирование у Вас новых симптомов, это то, что происходит с дистониками, бессознательное которого ищет выхода из ситуации(или защищается) с выбором наименьшего зла.

Что же касается тех кто успешно скрывают от окружающих ПА и ВСД, может быть им надо задуматься, от каких же поступков их удерживают данные симптомы, и, м.б., либо согласиться сознательно их не совершать, либо убедиться, что не так страшен чёрт, если они так поступят. Впрочем, там много вариантов.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
Долька
Гость
« Ответ #8 : Января 02, 2014, 18:54:16 pm »

У меня подобное было. Начиналось с того, что путаются слова в голове, трудно построить предложение. Потом жуткий страх от происходящего. Хочешь сказать одно слово, а говоришь другое.  glaza Потом по две недели от этого ужаса отходила хотя сам приступ до 10 минут проходит.
Моё мнение виной всей этой хрени шейный остеохондроз, делаю упражнения ежедневно. Таких приступов у меня было три и это всегда вызывало у меня жуткий страх.
Записан
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« Ответ #9 : Января 02, 2014, 19:03:30 pm »

У меня подобное было. Начиналось с того, что путаются слова в голове, трудно построить предложение. Потом жуткий страх от происходящего. Хочешь сказать одно слово, а говоришь другое.  glaza Потом по две недели от этого ужаса отходила хотя сам приступ до 10 минут проходит.
Моё мнение виной всей этой хрени шейный остеохондроз, делаю упражнения ежедневно. Таких приступов у меня было три и это всегда вызывало у меня жуткий страх.
Вот, кстати, Вы правы! Стоит помассировать шею - и сразу легче становится. Расслабление наступает, что ли. Будем лечиться.
Записан

Я просто девушка как бы
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #10 : Января 02, 2014, 19:12:25 pm »

Массаж шеи улучшает кровоснабжение мозга, ослабляет мышечные зажимы и просто отвлекает. Вполне подойдёт и при других симптомах.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« Ответ #11 : Января 02, 2014, 19:17:01 pm »

Массаж шеи улучшает кровоснабжение мозга, ослабляет мышечные зажимы и просто отвлекает. Вполне подойдёт и при других симптомах.
ulibka Точно. И ком в горле несчастный убирает.
Записан

Я просто девушка как бы
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #12 : Января 02, 2014, 19:25:50 pm »


Я считаю, что в значительной части ВСД это результат поиска выхода из ситуации, в которой бессознательное не видит другого пути. Иногда это не так, например в случае посттравматического синдрома.
Согласен. Это кагбэ классика.
Давайте рассмотрим поведение дистоников бессознательное которых ищет выгоду.
1. Стадия - я болен - многочисленные походы по врачам, повторные анализы и смены больниц и врачей. Извините, обычно люди так себя не ведут, к сожалению, наоборот, не обращают внимание на симптомы, пока не будет поздно пить боржоми... У дистоника в данной ситуации манифестация.
Капитан очевидность.  ulibka Ясное дело здоровые люди так себя не ведут, а дистоник - больной, он ведет себя иначе. Человек без ноги, ходит на костылях, здоровые себя так не ведут. Что вы этим примером хотели показать?
2. Стадия - я дистоник - от "физики, слава богу не помру" - начинается поиск психологических болячек - шизофрении, психоза, джигурды, в данном случае - асфазии... параллельно могут появляться достаточно дискомфортные симптомы диссоциативного  ряда - дереализация и деперсонализация. Таким образом, утратив определённые опасения болезни, бессознательное добавляет к соматическим симптомам психические. Тоже налицо манифестация.
Один из возможных сценариев, но не единственный. У меня например дереал появился до первого посещения врача. Да и вообще это не очень дискомфортный симптом, предобморочные состояние, онемения, тошноты куда хуже.
Интересно, что иногда, когда дистоник действительно заболевает или попадает в больницу симптомы исчезают как их и не было.
Доминанта, Ухтомский. Это интересное явление, но толку от него мало, сложно создавать постоянно такие мощные болевые или пчихологические доминанты.
Причина, имхо, что дистония это не цель, но средство к достижению некой цели. Если цель не достигается, или неким образом симптом будет преодолён(вывести из дереала например элементарно) то возникнет новый симптом, происходит конверсия, симптомы могут нарастать и видоизменяться до достижения требуемой цели.
Тоже согласен, но никто не может понять, что за цель, может цель взорвать землю и улететь на марс, кто же его знает. Насчет элементарно вывести из дереала? - это вообщето самый устойчивый симптом, расскажите поподробней.
Что же касается тех кто успешно скрывают от окружающих ПА и ВСД, может быть им надо задуматься, от каких же поступков их удерживают данные симптомы, и, м.б., либо согласиться сознательно их не совершать, либо убедиться, что не так страшен чёрт, если они так поступят. Впрочем, там много вариантов.
Я думал со своим психологом от каких поступков меня защищает ВСД и мы решили, что наверное чтобы я не бухал так много, занимался спортом не конфликтовал с людьми и не влазил в сомнительные махинации, доставляющие стрессы. И толку от этого знания? На стенку прицепить?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #13 : Января 02, 2014, 19:45:54 pm »

Ну да, я капитан очевидность.
Стукнулся в аську.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #14 : Января 02, 2014, 19:49:04 pm »

У меня подобное было. Начиналось с того, что путаются слова в голове, трудно построить предложение. Потом жуткий страх от происходящего. Хочешь сказать одно слово, а говоришь другое.  glaza Потом по две недели от этого ужаса отходила хотя сам приступ до 10 минут проходит.
Моё мнение виной всей этой хрени шейный остеохондроз, делаю упражнения ежедневно. Таких приступов у меня было три и это всегда вызывало у меня жуткий страх.
Вот, кстати, Вы правы! Стоит помассировать шею - и сразу легче становится. Расслабление наступает, что ли. Будем лечиться.
Во первых расслабление, улучшение кровообращения, во вторых мозг переключается на ощущения и падает его патологическая активность. Есть много вариантов массажа, нажимание болевых точек, поливание на руки ледяной или горячей воды. Книжный пример - резинка на руку который себя лупят когда плохеет.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« Ответ #15 : Января 02, 2014, 19:55:58 pm »

У меня подобное было. Начиналось с того, что путаются слова в голове, трудно построить предложение. Потом жуткий страх от происходящего. Хочешь сказать одно слово, а говоришь другое.  glaza Потом по две недели от этого ужаса отходила хотя сам приступ до 10 минут проходит.
Моё мнение виной всей этой хрени шейный остеохондроз, делаю упражнения ежедневно. Таких приступов у меня было три и это всегда вызывало у меня жуткий страх.
Вот, кстати, Вы правы! Стоит помассировать шею - и сразу легче становится. Расслабление наступает, что ли. Будем лечиться.
Во первых расслабление, улучшение кровообращения, во вторых мозг переключается на ощущения и падает его патологическая активность. Есть много вариантов массажа, нажимание болевых точек, поливание на руки ледяной или горячей воды. Книжный пример - резинка на руку который себя лупят когда плохеет.
С водой, увы, не выходит - чувствительность снизилась, что холод, что жара - всё одно. А вот за совет нажимать на болeвые точки благодарю, совсем об этом забыла, надо попробовать.  ulibka
Записан

Я просто девушка как бы
Долька
Гость
« Ответ #16 : Января 08, 2014, 10:08:32 am »

У меня подобное было. Начиналось с того, что путаются слова в голове, трудно построить предложение. Потом жуткий страх от происходящего. Хочешь сказать одно слово, а говоришь другое.  glaza Потом по две недели от этого ужаса отходила хотя сам приступ до 10 минут проходит.
Моё мнение виной всей этой хрени шейный остеохондроз, делаю упражнения ежедневно. Таких приступов у меня было три и это всегда вызывало у меня жуткий страх.
Вот, кстати, Вы правы! Стоит помассировать шею - и сразу легче становится. Расслабление наступает, что ли. Будем лечиться.

Во первых расслабление, улучшение кровообращения, во вторых мозг переключается на ощущения и падает его патологическая активность. Есть много вариантов массажа, нажимание болевых точек, поливание на руки ледяной или горячей воды. Книжный пример - резинка на руку который себя лупят когда плохеет.

Массаж не плохо, а упражнения направлены в большей степени на позвоночник. Зажимы мышц я снимаю баночным массажем. С остеохондрозом борюсь только упражнениями ежедневными, нравится мне или нет, а делаю.
Записан
trap
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #17 : Февраля 17, 2014, 04:16:10 am »

У меня из-за этого страха болтливость пропала :-) . Теперь фразу раз по десять в голове прокручиваю . И  людей слушаю с пристрастием. Но к нему сейчас страх потери контроля над сознанием и телом присосался. И вместе они у меня такую доминанту закрутили, что иногда реально не понимаю речь, милисикунды, но для запуска па хватает :-) .  Ногу что ли поломать, чтобы отвлечся...
Записан
Долька
Гость
« Ответ #18 : Февраля 17, 2014, 05:42:22 am »

Зачем ноги ломать, если достаточно работать над собой и ВСД пройдёт......
Записан
ВОТ
Гость
« Ответ #19 : Февраля 17, 2014, 14:42:30 pm »

У меня из-за этого страха болтливость пропала :-) . Теперь фразу раз по десять в голове прокручиваю . И  людей слушаю с пристрастием. Но к нему сейчас страх потери контроля над сознанием и телом присосался. И вместе они у меня такую доминанту закрутили, что иногда реально не понимаю речь, милисикунды, но для запуска па хватает :-) .  Ногу что ли поломать, чтобы отвлечся...
Ну, ты - зверь прям...  rgach
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8