Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 18:19:15 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Изменение ощущений размера - это дереал? (Прочитано 5268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andrew_tj
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 35



« : Ноября 30, 2013, 14:23:44 pm »

Подскажите, дорогие товарищи по несчастью, а было у кого в составе ВСД кратковременное ощущение, что предметы не тех размеров, что кажутся? Или находятся бесконечно далеко (хотя на самом деле это противоположная стена в комнате 6*4, и это прекрасно понимаешь)? Это укладывается в понятие "дереал"? Плюс к этому было ощущение "руки не мои", ну к этому я привык.

В детстве такое (с масштабом предметов) было часто при высокой температуре, а сейчас ни температуры, ни сифилиса с раком и геморроем нет, давление 120 на 80, здоров как бык, но чудовищная тревога, аж живот болит. И вот на этом фоне был замечен упомянутый глюк - дверь в комнату и стена, не меняясь визуально, стали вдруг восприниматься как-то пугающе фантастически (дверь тонкая, стена далеко). Длилось секунд 5, но хватило на серию мощных ПА, никаким феном не убирающихся. Сна теперь нет совсем.

Беда, как обычно, в том, что я это прогуглил и убедился, что это "метаморфопсия" - верный провозвестник наступающей шизофрении. Самое главное, что не могу ни одного источника найти, где такое искажение реальности относилось бы к тревожным расстройствам, неврозам или ВСД. Т.е. если про "руки не мои" есть много описанных случаев, относящихся к обычному переутомлению, то "боже, ну почему же такая тонкая дверь?" - это добро пожаловать в дурдом... roulette
Записан
boreus
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Декабря 01, 2013, 12:01:26 pm »

Было такое в составе ДР и ДП, и размеры казались странные и знакомые места чужие и люди как-то необычно выглядели, в общем псхических спецэффектов при ВСД с ПА тьма, я уж молчу про соматические. У меня это было именно когда к ДР прибавилась ДП, тревога тоже была жуткая, ни о какой шизе тут речи быть не может, хотя были моменты тогда, что казалось еще чуть-чуть и крыша уедет ulibka
Записан
Doxtur
Местный
******

Репутация 13
Offline Offline

Сообщений: 579
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Декабря 01, 2013, 17:29:35 pm »

Помню чувак один в армии обкурился, а на входе в столовую спичка лежала поперек, так он переступить не мог.
Записан

Не верь! Не бойся! Не проси!
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Андрей Геннадьевич
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 936
Дневник: Читать>>


Гемморой


« Ответ #3 : Декабря 02, 2013, 09:10:08 am »

Подскажите, дорогие товарищи по несчастью, а было у кого в составе ВСД кратковременное ощущение, что предметы не тех размеров, что кажутся? Или находятся бесконечно далеко (хотя на самом деле это противоположная стена в комнате 6*4, и это прекрасно понимаешь)? Это укладывается в понятие "дереал"? Плюс к этому было ощущение "руки не мои", ну к этому я привык.

В детстве такое (с масштабом предметов) было часто при высокой температуре, а сейчас ни температуры, ни сифилиса с раком и геморроем нет, давление 120 на 80, здоров как бык, но чудовищная тревога, аж живот болит. И вот на этом фоне был замечен упомянутый глюк - дверь в комнату и стена, не меняясь визуально, стали вдруг восприниматься как-то пугающе фантастически (дверь тонкая, стена далеко). Длилось секунд 5, но хватило на серию мощных ПА, никаким феном не убирающихся. Сна теперь нет совсем.

Беда, как обычно, в том, что я это прогуглил и убедился, что это "метаморфопсия" - верный провозвестник наступающей шизофрении. Самое главное, что не могу ни одного источника найти, где такое искажение реальности относилось бы к тревожным расстройствам, неврозам или ВСД. Т.е. если про "руки не мои" есть много описанных случаев, относящихся к обычному переутомлению, то "боже, ну почему же такая тонкая дверь?" - это добро пожаловать в дурдом... roulette

погугли картинки  - поймешь, что это совсем по-другому
Записан

Будь здоров - прости большое!
andrew_tj
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #4 : Декабря 02, 2013, 19:52:38 pm »

Было такое в составе ДР и ДП, и размеры казались странные и знакомые места чужие и люди как-то необычно выглядели, в общем псхических спецэффектов при ВСД с ПА тьма, я уж молчу про соматические. У меня это было именно когда к ДР прибавилась ДП, тревога тоже была жуткая, ни о какой шизе тут речи быть не может, хотя были моменты тогда, что казалось еще чуть-чуть и крыша уедет ulibka

Да, похоже весьма, хотя я скорее узнаю предметы, но они какие-то "другие", в том числе и "внутреннее" восприятие размера. ДП тоже не сахар, особенно вкупе с "откуда мы", "о чём это всё" и другими важнейшими вопросами бытия, всплывающими в тот момент, когда надо просто выгулять собаку на ночь.

Помню чувак один в армии обкурился, а на входе в столовую спичка лежала поперек, так он переступить не мог.

Вот если бы я обкурился - был бы повод на это списать и успокоиться, но увы - даже ни разу не пробовал. У меня это всё бесплатно получается :) (не до степени "не могу спичку переступить", конечно...)

погугли картинки  - поймешь, что это совсем по-другому

Погуглил по "метаморфопсия" и "микропсия" - да, пожалуй, сами картинки выглядят непохоже, у меня-то картинка не меняется. Но вот внутреннее ощущение (фантазия) - отчасти похожа. Возможно, это и не страшно, я даже не могу теперь понять :)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.276 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8