Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Сентября 27, 2024, 17:27:02 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 53   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД, венозный отток, кавинтон и прочая сосудорасширяющая дрянь (Прочитано 1121248 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей смотрят эту тему.
СерЪга
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 93



« Ответ #120 : Мая 11, 2010, 19:44:12 pm »

У меня церебральная ангиодистония с гипертонусом в правой позвоночной артерии, причем опять же справа затруднен венозный отток. Шея почему-то не болит.
Когда накатывает приступ - ощущение что мозги в тесках, то отпустит, то опять зажмет, в рамках приступа.
Тупая невролог сказала пить Вазобрал, но я ей не доверяю, к тому же кофеин усугубляет хреновое состояние.

Если у кого-то тоже гипертонус артерии с одной и той же стороны что и затруднен венозный отток, подскажите что лучше попить: венотики или мексилол, вазобрал?



"ВЕНЫ УВЕЛИЧЕНЫ - то , господа, это у вас ВЕНОЗНАЯ недостаточность."
Ребят, прокомментируйте, я не догоняю, ведь по идее недостаточность это когда не достаточно пропускает крови, верно? Если вены увеличены то по идее они больше крови пропускают.
В качестве доказательства можно взять например гантельку в руку и покачать, мы увидим что вены вздуются, вылезут наружу, и будут больше по объему.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2010, 20:04:07 pm от СерЪга » Записан
Safi
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #121 : Мая 18, 2010, 10:02:40 am »

У моей дочери цереброаскулярное заболевание, АВМ. Выраженное нарушение венозного оттока из черепа. Болеем конкретно 6 лет. Последние полгода боли стали невыносимыми, во время приступов даже плачет. Приступы по 5-6 раз в день. Боли перекинулись на шею и спину. Ей всего 17 лет, ещё учиться и учиться! А становится всё хуже и хуже. Невролог прописывает кавинтон, винпоцетин, ноотропил... Всё бесполезно. Держимся на ношпалгине.
И вот вчера наткнулась на эту тему. Решила заняться самолечением, если невролог малограмотна (мы и точный диагноз установили месяц назад, после того как сама лично повела дочь на МРТ, а то всё РЭГ и ЭЭГ...)  Купила пока мексидол (детралекс больно дорог), думала, если подойдёт, будем дальше по схеме. И что вы думаете? Помогло с первой же таблетки! Со вчерашнего вечера, тьфу-тьфу, ни одного приступа! Кто жил с постоянной болью, тот поймёт.
Большое спасибо человеку под ником 123! Каждый случай индивидуален, но в нашем случае помогло. А мы и не знали и столько лет мучались. Так что, ищите выход, дорогие!
Только один вопрос: вместо детралекса можно брать что-то другое, например, эскузан?
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #122 : Мая 18, 2010, 10:25:29 am »


Только один вопрос: вместо детралекса можно брать что-то другое, например, эскузан?
Можно "вазобрал". Препарат, улучшающий венозное кровообращение. Как мне врач говорил, он как бы "принудительно проталкивает кровь" по венам. Лучше принимать вместе с "мексидолом". Эскузан - очень сильный венотоник, начните с "вазобрала". Но последнее слово за врачом-неврологом.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Safi
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #123 : Мая 18, 2010, 11:22:30 am »

Спасибо!!
Записан
le_nka
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #124 : Мая 26, 2010, 12:24:35 pm »

Я уже даже не знаю что мне делать,обращалась и к уч.невропатологу,и в Институт нейрохирургии(где меня послали...)
Голова болит просто дико и притом постоянно последние 4 года.Сначала держалась на темпалгине,последние 2 года на нимегезике,но сил уже нет.Постоянная боль,головокружение,потеря памяти-это кошмар не только для меня ,но и для моих близких.Делала и МРТ и ЭКГ и еще кучу всех обследований,после этой кучи невропатолог вынесла вердикт ВСД и назначила кавинтон,кот. мне не помогал вообще никак,пошла опять-опять кавинтон,потом пошла в Инст. нейрохир.на Мануильского(Киев),где мне сказали,что раз я не хочу ложиться в больницу значит не хочу лечиться.На мой вопрос от чего лечить будем,ответили,что путем эксперимента установят(!)сначала одно покапаем,не поможет-другое покапаем).На это я ответила что мне 35 лет и у меня 2 детей и я еще жить хочу(может и была не права,не хочу спорить).Короче,по рез.обслед.установлено:нарушение венозного оттока и остеохондроз шейного,грудного и поясничного позв.(там по номерам позвонка,номера не помню).
Так вот решила сама экспериментировать таблетками,может поможет,а то без нимегезика никуда(он у меня в машине,дома,на работе, у родителей).
Может еще что-нибудь посоветуете.
Да, забыла, давление низкое(гипотония),постоянно холодно ,темпеература 37,5,но главное-постоянная головная боль, начиная от шеи заканчивая висками.Такое ощущение,что она никогда не закончится. devochkam
Записан
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #125 : Мая 27, 2010, 20:00:21 pm »

Я уже даже не знаю что мне делать,обращалась и к уч.невропатологу,и в Институт нейрохирургии(где меня послали...)
Голова болит просто дико и притом постоянно последние 4 года.Сначала держалась на темпалгине,последние 2 года на нимегезике,но сил уже нет.Постоянная боль,головокружение,потеря памяти-это кошмар не только для меня ,но и для моих близких.Делала и МРТ и ЭКГ и еще кучу всех обследований,после этой кучи невропатолог вынесла вердикт ВСД и назначила кавинтон,кот. мне не помогал вообще никак,пошла опять-опять кавинтон,потом пошла в Инст. нейрохир.на Мануильского(Киев),где мне сказали,что раз я не хочу ложиться в больницу значит не хочу лечиться.На мой вопрос от чего лечить будем,ответили,что путем эксперимента установят(!)сначала одно покапаем,не поможет-другое покапаем).На это я ответила что мне 35 лет и у меня 2 детей и я еще жить хочу(может и была не права,не хочу спорить).Короче,по рез.обслед.установлено:нарушение венозного оттока и остеохондроз шейного,грудного и поясничного позв.(там по номерам позвонка,номера не помню).
Так вот решила сама экспериментировать таблетками,может поможет,а то без нимегезика никуда(он у меня в машине,дома,на работе, у родителей).
Может еще что-нибудь посоветуете.
Да, забыла, давление низкое(гипотония),постоянно холодно ,темпеература 37,5,но главное-постоянная головная боль, начиная от шеи заканчивая висками.Такое ощущение,что она никогда не закончится. devochkam

почитайте последние 2 поста http://spinet.ru/conference/post41129.html , думаю большинству из нас это объяснение подходит.  Мне винпоцетин(аналог кавинтона) здорово помог.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #126 : Мая 27, 2010, 21:38:06 pm »

почитайте последние 2 поста...
Посты - на границах. А здесь - сообщения Лучше прочитайте внимательно все сообщения в этой теме. Здесь и будут все ответы на вопросы по венозному оттоку, со списком лекарств.
Цитировать
Короче, по рез.обслед. установлено:нарушение венозного оттока и остеохондроз шейного, грудного и поясничного позв. (там по номерам позвонка, номера не помню).
Это вам к мануальщику. Только к грамотному. Специалист за месяц вас избавит от всего этого. И ещё: почему-бы не попробовать пару препаратов, которые я предложил в предыдущем сообщении? Они без рецепта и как раз один для улучшения вен. оттока.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #127 : Мая 28, 2010, 05:23:00 am »

почитайте последние 2 поста...
Посты - на границах. А здесь - сообщения
здесь -сообщения, а там-посты, и че дальше?   че к словам то придераться?
« Последнее редактирование: Мая 28, 2010, 05:27:23 am от n0namer » Записан
le_nka
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #128 : Мая 28, 2010, 07:12:14 am »

Ребятки спасибо за поддержку,сегодня у меня уже не такой депрессняк ulibka.Начала с детралекса и хондроксида.Получу зарплату,попробую эуфиллин или вазобрал и что-то из хондропротекторов.Хотела бы спросить можно ли принимать эти препараты вместе,или точнее какие препараты "помогают" друг другу?
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #129 : Мая 28, 2010, 07:37:25 am »

здесь -сообщения, а там-посты, и че дальше?   че к словам то придераться?
Да просто русский язык таким образом превращается в суржик. Вы-же не на англоязычном сайте, где везде "посты".
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #130 : Мая 28, 2010, 08:26:09 am »

здесь -сообщения, а там-посты, и че дальше?   че к словам то придераться?
Да просто русский язык таким образом превращается в суржик. Вы-же не на англоязычном сайте, где везде "посты".
это интернет-язык, как вы тогда замените слова типа флуд, спам и прочее?  тоже русский эквивалент подбирать будете?..
Записан
dimariy
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #131 : Июня 04, 2010, 15:43:59 pm »

из-за этого оттока реально башка раскалывается,посоветуйте что выпить чтоб не болела
Записан
alexter72
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 205



« Ответ #132 : Июня 13, 2010, 17:19:29 pm »

тошнота быает у кого-нибудь от плохого венозного оттока? У меня затылок жмёт и тошнота. Но только при жаре.
Записан
Pandora
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #133 : Июня 16, 2010, 09:39:21 am »

У меня с утра тошнота, встала..вроде бы ничего..потом понесло: тошнит, кружится голова. Пью детралекс уже 3 недели, стало лучше, но криз вот опять начался(
Записан
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #134 : Июня 20, 2010, 14:03:49 pm »

начал принемать детролекс через несколько дней пульс стал ниже 60 а у меня обычно 72,и почувствовал себя не важно,дереал усилился,тревога появилась.
Записан
dr.House
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 127




« Ответ #135 : Июля 12, 2010, 11:41:49 am »

Кавинтон и есть венотоник,причем очень хороший...а не тупо сосудорасширяющий преперат...вобщем читайте..


Одним из основных направлений в патогенетическом лечении травматического поражения головного мозга большинство авторов считают коррекцию мозгового кровотока, в частности — венозной церебральной дисгемии.

Наиболее рациональное лечение, направленное на компенсацию основного клинического синдрома, — коррекция мозгового и системного кровообращения, патологических реакций стволовых и диэнцефальных отделов головного мозга, устранение стрессовых реакций.

Нами применен Кавинтон в комплексе с другими ангиотропными, нейрометаболитными средствами.

Активное вещество препарата Кавинтон — этиловый эфир аповинкаминовой кислоты (винпоцетин) — синтетическое производное винкамина, естественного алкалоида Vinca minor (Барвинка малого), оказывает избирательное действие на нейрометаболизм, церебральную микро- и макроциркуляцию (S.A. Erdo et gubi., 1996; P.K. Fischhof et gubi., 1996); повышает резистентность мозга к гипоксии (P. Schmitt et gubi., 1996; C. Vachette et gubi., 1993); ингибирует агрегацию тромбоцитов и нормализует резистентность эритроцитов к деформации, улучшает измененные показатели вязкости крови (H. Tohgi et gubi., 1990); избирательно снижает периферическое сопротивление сосудов головного мозга, не оказывая значимого влияния на центральную гемодинамику (Sano et gubi., 1983); способствует переключению глюкозы на аэробный путь утилизации, соответственно снижая уровень лактата (B. Kiss et gubi., 1996); формирует феномен обратного обкрадывания, заключающийся в перераспределении крови в пользу ишемизированных участков, частично за счет блокады кальциевых каналов (Л. А. Дзяк, 2002).

М. М. Ищенко, С. И. Шкробот [4] характеризуют Кавинтон как препарат, оказывающий выраженное венотоническое действие, облегчающее венозный отток, увеличивающее тонус венозных сосудов.

Препарат увеличивает утилизацию кислорода и глюкозы в мозге, повышает мозговой кровоток [7].

При сопоставлении воздействия ряда вазоактивных препаратов на компенсаторно-приспособительные процессы в головном мозге при остром венозном застое в эксперименте отмечена положительная динамика в группе животных, получавших Кавинтон. Наблюдалось облегчение венозного оттока из полости черепа, резкое уменьшение отека головного мозга, улучшение кровоснабжения, питания, что повышало пластические свойства нервной ткани, стимулировало репаративные процессы. На фоне терапии Тренталом и Кавинтоном животные уже на 8-10-е сутки по внешнему виду и поведению не отличались от здоровых [1].

Под влиянием Кавинтона обмен веществ в головном мозге приобретает анаболическую направленность. Препарат повышает уровень катехоламинов в головном мозге, увеличивает концентрацию АТФ. Улучшается утилизация кислорода, повышается порог переносимости аноксии нейронами. Эффект увеличения перфузии головного мозга отмечается уже на 3-й минуте после внутривенного введения препарата. Объемное пульсовое кровенаполнение артерий головного мозга повышалось на 20,6-56,5% от исходного уровня, кровоток в венах мозга увеличивался на 39,3% от исходного. Кавинтон способствует компенсации мозговой гемодисциркуляции, усиливает транскапиллярный обмен, улучшает трофику головного мозга, компенсирует нарушение венозного оттока [4].

Усиление капиллярного кровотока происходит прежде всего в коре головного мозга, в таламусе и гипоталамусе.

Записан
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #136 : Июля 12, 2010, 13:33:01 pm »

Я так понимаю, в предыдущем сообщении процитирована данная статья :
Вазоактивная терапия в комплексном лечении церебральных дисгемий в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы
http://health-ua.com/articles/315.html
(кстати, на будущее, ссылки даем)
Я  не стал бы сильно полагаться на вышеприведенную информацию, написанную с целью очередной необходимой публикации (кто  с наукой был связан - тот поймет). Причисление, вазооактивного (в теории) оказывающего общее сосудорасширяющее действие (кое-кто пишет преимущественно на сосуды головного мозга, оставим на их совести) препарата Vinpocetine  - это вероятно какой-то личный вклад в науку одесского профессора Анатолия Сона. К сожалению, далеко не все его разделяют, а точнее почти все не разделяют.

Кстати,  полусинтетический дериват винкамина, алкалоида Vinca minor (борвинка малого), он же Винпоцетин, он же Кавинтон доступен в США  исключительно как пищевая добавка, так как его нейропротекторное и пр. действия в ходе независимых, (а не той рекламной мути, что пишут в аннотациях) исследований не подтвердились. Совсем.


При инсульте 2 РКИ:
1-е РКИ: n=40, данные о 33 пациентах. Нет разницы в исходах [1]
2-е РКИ: n=30, 15 в группе винпоцетина, 15 – плацебо. Нет статистически значимых различий в неблагоприятный исходе через 3 месяца по Barthel Index (ОР 0.7; 95% ДИ 0.1 - 3.4, по Rankin score ОР 0.4, 95% ДИ 0.1 - 1.7) [2]

1. Bereczki D, Fekete I. Vinpocetine for acute ischaemic stroke. Cochrane Database Syst Rev. 2000; (2):CD000480
http://www2.cochrane.org/reviews/en/ab000480.html

2. Feigin VL, Doronin BM, Popova TF, Gribatcheva EV, Tchervov DV. Vinpocetine treatment in acute ischaemic stroke: a pilot single-blind randomized clinical trial. Eur J Neurol. 2001;8(1):81-5
http://www3.interscience.wiley.com/journal/118996907/abstract?CRETRY=1&SRETRY=0

P.S. Не вдаваясь в подробности, я все же очень не рекомендовал бы лечить какие-либо венозные нарушения кавинтоном.   ulibka



« Последнее редактирование: Июля 12, 2010, 14:21:16 pm от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
dr.House
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 127




« Ответ #137 : Июля 13, 2010, 04:30:56 am »

венозные нарушение стоит лечить троксевазином и его производными как минимум...а для сосудистых вполне подходит кавинтон,особенно если эти нарушения связаны с синдромом позвоночной артерии и вертебробазилярным синдромом, которым большинство на этом сайте и мучаются..а нарушение венозного оттока это скорее уже следствие а не причина.
У меня ОХЗ+ 2 протрузии в шейном+спазм мышц шейных сильнейший,как следствие нарушение кровотока в мозг,как следствие нарушение венозного оттока..так вот,что первичнее...яйцо или курица??
Врач , увидив в заключении обследования  нарушение венозного оттока из всех бассейнов головного мозга, назначила мне троксевазин. Однако моё нарушение венозного оттока не дает тех последствий, что должно,а именно ВЧД, головных болей с утра,нет отеков,нет чувства тяжести.....есть другая симптоматика,более похожая именно на синдром позвоночной артерии...хотя заключение есть заключение. Так вот троксевазин конечно сделал своё дело и я стала похожа на анатомическое пособие по изучению кровеносной системы..вены стали видны по всему телу и не более,а вот синяки под глазами как были так и остались,то есть венозный отток как был нарушен,так и остался.Зато,когда начала пить кавинтон и синяки под глазами ушли и голова стала яснее...вобщем вот вам моя история,а выводы делайте сами.
Моё мнение,что  у большинства здесь именно вертебробазилярный синдром и лечить нужно артерии а не вены.А как в артериях всё наладится,так и вены станут нормально работать,да и не менее важно снимать мышечный спазм....это всё из-за него.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2010, 04:33:14 am от dr.House » Записан
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #138 : Июля 13, 2010, 06:48:24 am »

спазм мышц шейных сильнейший,как следствие нарушение кровотока в мозг,как следствие нарушение венозного оттока..
Интересная мысль, обычно бывает наоборот.
(или я неправильно понял? Вы или тире поставьте или окончания исправьте, а то я пока вижу спазм вследствие нарушенного оттока)

Врач , увидив в заключении обследования  нарушение венозного оттока из всех бассейнов головного мозга,
А собственно на основании какого исследования?
Однако моё нарушение венозного оттока не дает тех последствий, что должно,а именно ВЧД, головных болей с утра,нет отеков,нет чувства тяжести
Еще один повод усомнится в заключении. Хотя тут все индивидуально, иной раз ведущим симптомом является боль в затылочной чати и все.
.....есть другая симптоматика,более похожая именно на синдром позвоночной артерии...хотя заключение есть заключение. Так вот троксевазин конечно сделал своё дело и я стала похожа на анатомическое пособие по изучению кровеносной системы..вены стали видны по всему телу и не более,а вот синяки под глазами как были так и остались,то есть венозный отток как был нарушен,так и остался
Хм, а вот кримеру больного пневманией Вам не приходилось видеть, там тоже синяки под глазами, ну и что? Что сразу то венозный отток.
.Зато,когда начала пить кавинтон и синяки под глазами ушли и голова стала яснее...вобщем вот вам моя история,а выводы делайте сами.
 Искренне рад, но для выводов  хорошо бы данные УЗДГ, МРТ головы, шеи и ангиография сосудов головы, шеи соответственно.

Моё мнение,что  у большинства здесь именно вертебробазилярный синдром и лечить нужно артерии а не вены.
А как в артериях всё наладится,так и вены станут нормально работать,да и не менее важно снимать мышечный спазм....это всё из-за него.
Знаете, узисты как раз на артерии неплохо нацелены и какую-нибудь патологию обычно замечают. Да в конце-концов - Вы УЗДГ делали и как? Явные нарушения кровотока? Вот мышечный спазм..... Это да... Тут согласен, за исключением , конечно, что формулировка "нарушение мозгового кровотока - причина спазма", мне кажаться немного недоработанной. ulibka
« Последнее редактирование: Июля 13, 2010, 08:24:07 am от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
dr.House
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 127




« Ответ #139 : Июля 13, 2010, 09:12:36 am »

Нарушение венозного оттока показало исследование РЭГ,при этом ЭЭГ,МРТ головного мозга и УЗДГ в абсолютной норме,а вот позвоночник совсем не в порядке и всё из-за того что изначально было затяжное нервное перенапряжение, потом мышцы спазмировалиьс и зажали кровоток,ну и как следствие нарушение кровообращение во всех близлежащих зонах, а именно позвоночник и голова. А теперь порочный круг...спазм-нарушение кровообращение-ОХЗ-протрузии...протрузии-спазм-нарушение кровообращения.
Если бы я год назад правильно поняла причину головокружений,болей в затылке,слабости, миофасцикуляций и т.д.,то сейчас у меня небыло бы протрузий и нарушения венозного оттока....а теперь мне нужно лечить всё.
Подводя итого хочу сказать,что нарушение выенозного оттока не бывает просто так,у него есть причина и искать и лечить нужно причину а не симптом...ну попьете вы венотоников и что дальше????а позвоночник,а мышцы????
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 53   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.379 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257