Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 20:54:36 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд в подростковом возрасте. Давление. Кардионевроз. (Прочитано 8862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nata_lee
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41
Дневник: Читать>>



« : Октября 05, 2013, 17:41:25 pm »


Итак, как вы поняли из темы, я просто НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДУМАТЬ, при этом смирилась со смертью :)
Так вот.
Моя история, наверное, похожа на типичную историю любого вегетоника. Симптоматика схожа.
Не знаю, думаю, ВСД у меня связано с переходным возрастом и отсутсвием движения (да, я еще совсем молода и все равно сижу здесь, ибо не знаю, куда и кому писать, даже уже и не уверена, ВСД ли это вообще) Заранее предупреждаю - пост огромный, ибо в первый раз описываю сложные симптомы от и до, изливаю душу :3
       Весной периодически бывало, скакало давление. В основном понижалось, насколько я помню, частые головные боли, (с детства метеочувствительна) один раз чуть было не потеряла сознание.(В первый раз за всю жизнь), руки и ноги были ледяными. Иногда, после нервов или даже просто так, начиналась трясучка: сердце словно выскакивает из груди, дрожь по телу, озноб, противное ощущение напряжения, ноги-руки ватные, в сон клонит, веки тяжелеют. Только потом поняла, что все это дело сопровождается страхом. Преимущественно - страхом того, что сердце не выдержит и разорвется, страх инсульта (особенно, когда голова болела) и т.д. Потом я сдала экзамены (странно. как-то особо по их поводу и не парилась, но заметила в себе, что стала более эмоциональной), вроде попрошло все это...
       А потом началось ЛЕТО. Сначала, бывало, были похожие приступы, но НАМНОГО реже. Эти страшные симптомы ушли. А потом - чувство нехватки воздуха, словно я вдыхала, но легкие были заложены и воздуха не хватало, вплоть до сипения (подумала на астму, но нет, не похоже было). Неудовлетворенность вдохом присутствовала. Через недельку, а то и меньше, прошло. (Жара стояла) Однако разные симптомы не переставали удивлять. Ближе к концу июня начались приступы неприятные - как будто слабость, недомогание, боли в животе, головные боли, неприятные ощущения *непонятно где* - то ли в сердце, то ли в животе, как будто в одном месте - и там и там. Стала очень прислушиваться к себе, выяснила, что при всем этом у меня сильнее и быстрее бьется сердце, маме стала жаловаться на него. Скоро прихватило и его... Ужасные приступы тахикардии, словно сердце выскакивло. Дыхательная аритмия была, сердце билось неровно, в нем были какие-то неприятные ощущения. До этого примерно год было то же самое, но без симптомов и ощущений, просто ритм сбивался, незначительно, спокойно к этому относилась. Итак, затем стал пропадать аппетит. Постепенно симптомы и слабость возрастали, приступы стали наведываться по несколько раз в день, голова была как не своя, тяжелая, туман в голове некий. Отвлекания в каком-то роде помогали. Все мои мысли были направлены на то, чтобы полностью обследываться или сходить к врачу, потому что яро думала, что чем-то неизлечимо больна. С приходом симптомов начинала плакать, доходило до срываний на родителей - вот уж кто точно натерпелся. Я всем внушала, что нужно обратить на меня внимание, и меня нужно обследовать, со мной что-то не так. Сменяющиеся симптомы сбивали меня с толку, я уже начала составлять список:) Еще, что страшно - я тогда была на даче, а она в некотором роде оторвана от цивилизации, и мне казалось, что если у меня что серьезно прихватит, то мы даже не успеем вызвать врача... А в один прекрасный день мне в голову стукнула отличная идея - погуглить:) Вбила симптомы, мне во всех результатах выскочило "ВСД"... Прочитала, нашла все свои симптомы, изрядно порадовалась, и на неделю с того самого момента ВСЕ ИСЧЕЗЛО. Я знала, что у меня всего лишь ВСД, это не страшно, и я буду жить.
       Но через полторы недельки все началось заново. Симптомы были похожи на эти, но все было по-другому. Теперь беспокоило в основном сердце. А в один прекрасный вечер я почувствовала, как у меня горит лицо, ощущение жара, даже в горле, как при температуре. Подташнивало периодически, тахикардия и преследующий страх. Ну, в процессе симптомы сменяли друг-друга, я уже решила, что все-таки не ВСД. Родители не воспринимали мои страдания, однако все же согласились отвезти в город к врачу. Там мне опять периодически было плохо, я страралась отвлекаться, но страх и плохое самочувствие взяли вверх (еще и понос начался, извините за подробности) - мы вызвали скорую. На груди было тяжело, сердце билось очень сильно, быстро и неприятно, нехватало воздуха, страх. Врач посмеялся, успокоил, сделал ЭКГ. Все было в норме, проверил меня еще раз, пощупал - все было отлично. Сказал, ВСД. Сказал, что пить при притупах (а именно - карвалол/валокардин, валерьянку, анальгин, цинноризин (от головокружений и тошноты) и анаприлин - мой спаситель) После этого на несколько дней симптомы опять стихли, а на даче началось все заново. Еще до этого консультировалась со знакомым кардиологом - он сказал, что тоже ВСД.
       На даче началась такая шняга: утром сильное сердцебиение, при малейшем эмоциональном напряжении (подумаю о другом, неожиданно вспомню что-то, громкий звук) происходил какой-то выброс адреналина в районе солнечного сплетения, как волна от горла до груди, как сдавливание на несколько секунд. Когда встаю, тоже неприятно сдавливало в груди и комок в горле вставал, неприятные ощущения на секунду в районе солнечного сплетения. Не могла нервничать ВООБЩЕ. Любые эмоциональные всплески давались тяжело. Сердце при вставании или наоборот - готово было вырваться из груди. Тяжело дышать, потела, при изменении положения организм очень бурно реагировал. Вот как раз с того времени иногда (самое страшное для меня) начались замирания сердца - одиночно или сериями. (притом они почему-то одновременно ощущаются в солнечном сплетении и в горле) После таких "замираний" захватывало дух, я вскакивала на секунду, потом несколько секунд по рукам и ногам шли мурашки, онемение и "иголочки". Один раз (самый худший приступ за всю историю) после очередного замирания у меня было ощущение, что сердце "споткнулось", я готова была кричать о помощи, паника,  чувствовала, что сердце вот-вот остановится, я почти потеряла сознание, перед глазами темнело. Сердце как будто и правда замерло, произошел сбой, и после этого у меня жутко онемели ноги и руки на полчаса. Больше такого ужаса не было. Но эта фигня у меня не заканчивалась, в один прекрасный день поднялась температура (к тому времени у меня началась полнейшая апатия и я почти не вставала с кровати) - и тогда все перепугались. И я поехала в город еще раз. Авось, у меня пропустили какое-то серьезное заболевание (только сейчас понимаю, как забавно все звучит) - и опять меня осмотрели. Другой добрый доктор поставил ВСД, наказал делать контрастный душ как можно чаще и больше двигаться. Осмотрел, прописал те же таблетки.  
       Вот после этого как раз все прошло на месяц. (Были одиночные приступы, но не страшные - головокружения, паника, тахикардия и т.д.)
       А вот сейчас, осенью, у меня вновь началось. С ней пришла учеба, это вам не лето - расслабляться нельзя, постоянная напрягаловка, нервы и т.д. Только теперь жалобы целиком и полностью на сердце (не считая головных болей время от времени). ВООБЩЕ не могу переносить физические нагрузки, теперь поднятие по лестнице превратилось для меня в кошмар - мне кажется, что я иду, а сердце бьется, как у загнанной лошади, вот-вот не выдержит, неприятные ощущения в нем, даже просто когда СИЖУ или ЛЕЖУ, не делая никаких физ.нагрузок начинается беспричинная тахикардия с периодической аритмией. При вставании (как летом), опять встает на несколько секунд комок в горле, и в сердце все происходит так: сижу, никого не трогаю - бьется нормально. Как встану - выброс адреналина в груди, сдавливание на секунду - и все - сердце уже выскакивает. При этом четко чувствую пульсацию на шее, иногда - в висках. Очень боюсь. Иногда начинается, но теперь уже барикардия - то есть как будто сердце СОВСЕМ не бьется, почти не ощущается. Иногда плохо, неприятное ощущение, но не могу объяснить его. Ощущение, будто сердце слабое, больное, не переношу никаких нагрузок, не могу полноценно жить. Все время думаю о своем бедном сердечке, весьма странное чувство в нем. Будто что-то не так. Слабость и т.д. Ничего нормально делать не могу. Когда лежу - еще ничего. Анаприлин, кстати, меня спасает ОЧЕНЬ.
       Еще страшная вещь - пару раз было так: притупленная головная боль, температура 34-35 (!), лежу - ничего. (чаще всего ближе к ночи) Встаю - как будто сосуды в голове набухают, перетягиваются там, и прямо пальцами справа можно прочувствовать набухший висок и еще немного выпуклые сосуды сверху лба. При этом легкое головокружение "внутри головы". И да, замирания сердца периодически продолжаются, но слабо ощущамые. Давление за последние месяцы стало пониженным.
       Боюсь инсульта в своем молодом возрасте, боюсь оставаться одна, боюсь резких звуков, движений и нагрузок - это может легко спровоцировать приступы. Не могу глубоко дышать - голова кружится. Не могу резко вставать или садиться, что-то делать - сердце работеет на износ. Стала раздражительной и плаксивой.
       Внимание - вопрос: мои описания в последних 3 абзацах - это тоже ВСД? Просто это не похоже на нее. Не могла ли ВСД споовоцировать заболевание сердце или сосудов?
      
       П.С. Вот собираюсь ходить в бассейн, очень давно хотела - люблю плавать, и я очень мало двигаюсь. Веду "сидячий" и "лежачий" образ жизни. Хоть совмещу приятное с полезным.

       Спасибо за внимание, ибо моя нездоровая фантазия вегетоника (или уже не совсем вегетоника) не дремлет и не дает мне покоя. Совсем.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2014, 15:02:40 pm от Диб » Записан
Diana26
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 118
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Октября 05, 2013, 18:20:43 pm »

Привет)да всё очень похоже на всд.
Проверь на всякий случай щитовидку.
Бассейн это отлично!
Попытайся соблюдать режим дня спать в 22,питание полноценное,умеренные нагрузки и витамины. Должно помочь.
Записан

во всем есть смысл...
Nata_lee
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Октября 05, 2013, 18:27:58 pm »

Привет)да всё очень похоже на всд.
Проверь на всякий случай щитовидку.
Бассейн это отлично!
Попытайся соблюдать режим дня спать в 22,питание полноценное,умеренные нагрузки и витамины. Должно помочь.

Спасибо!!!
Вот, пытаюсь пораньше ложиться, все рвусь вести здоровый образ жизни:) Если не высыпаюсь - весь день хожу как сомнамбула Хд
Записан
StrongSpirit
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 129
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Октября 06, 2013, 03:58:59 am »

Да, типичная ВСД. Как все знакомо. Раньше тоже перемена положения тела усиливала у меня тахикардию и давление было лабильным и подъем на второй этаж был похож, как будто пробежал стометровку, хотя одышки не было. Займись чем-нибудь интересным, таким как плавание, пробежка по утрам и т.д. Не прислушивайся к организму. Меня тоже время от времени накрывает ПА, но стараюсь во время приступов не глотать никаких таблеток. Проходит само минут через 5-15. Но пустырник пью 3 раза в день, как чай )). Удачи и не болей ;)
Записан

Что посеешь - то и пожнёшь
Долька
Гость
« Ответ #4 : Октября 06, 2013, 10:20:21 am »

Стандартно проверяют сердце, щитовидку,делают МРТ позвоночника, чтобы понять что это ВСД. Если были стрессы длительного периода перед этим, то это точно ВСД. Некоторые сдают онкрмаркеры чтобы исключить рак.
Лечение на мой взгляд стандартное - бег, упражнения для шейного и грудного отдела. Правильное питание вода, иелбчить фастфуды. Витамины - Омега 3, группы В, любые другие. Режим дня соблюдать и всё отпустит. Если совсем крышу сносит, то к психотерапевту стоит сходить. Но больше поможет системный спорт т.е. ежедневный.
Записан
Nata_lee
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Октября 06, 2013, 18:44:08 pm »

Огромное всем спасибо!
Буду настраиваться на хороший лад и душ с бассейном:)
Вот думаю - не позвоночник ли? Остеохондроз? А то очень часто за компом сижу, мало двигаюсь... Мали ли что...
Записан
dabsys1982
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 447
Дневник: Читать>>


Эра водолея не за горами...


« Ответ #6 : Октября 07, 2013, 06:23:15 am »

Огромное всем спасибо!
Буду настраиваться на хороший лад и душ с бассейном:)
Вот думаю - не позвоночник ли? Остеохондроз? А то очень часто за компом сижу, мало двигаюсь... Мали ли что...
Если есть проблемы с проходимостью сосудов, то таблетка фезама явно покажет это! Выпей, станет легче, значит проблемы с позвоночником, спазмирование мышц и т.д
Делай упражнения 2 раза в день. И в течении 5 дней увидешь как станет легче.
Психотерапевт не поможет тебе решить проблемы ОХЗ спазмирования  мышц и сосудов. А паника от того что ты не знаешь что с тобой.

 PS - все что говорю чисто из личного опыта! Но не значит что может помочь так же как и мне.
Нужно пробовать все
« Последнее редактирование: Октября 07, 2013, 06:27:31 am от dabsys1982 » Записан

Крепись! И через силу старайся жить как жил раньше!!! Как бы обманывая вегетатику что все ок , она тоже дура и может поверить!!!
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Сентября 21, 2014, 00:50:57 am »

Как же все похоже.. Чуть ли не точь-в-точь!
Записан
Savenochek2
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Октября 02, 2014, 13:05:26 pm »

Автор как ваши успехи???
Записан

Всд не приговор!
Nata_lee
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Апреля 21, 2015, 19:51:07 pm »

Автор как ваши успехи???

Жива-здорова, только вот с приходом весны снова все по новой:)
Мама говорит, у бабушки такие головные боли были.

Спасибо, что поинтересовались)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256