Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 11:18:31 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Во время засыпания как будто нехватка воздуха (Прочитано 57843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Макаронинка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« : Августа 20, 2013, 15:12:20 pm »

Добрый день всем форумчанам!

Последние полгода-восемь месяцев наблюдаю такую картину (раньше тоже было, но оооочень редко, так что даже не заморачивалась):

Во время засыпания (подчёркиваю, что не просыпаюсь от этого во время сна посреди ночи, а именно во время засыпания, когда погружаюсь в дрёму), чувствую, что начинаю проваливаться в сон, как это обычно бывает, такое приятное ощущение, и не сказать, что бы прямо вот уже не соображаю уже что происходит вокруг,  ещё улавливаю звуки комнаты и улицы, но уже близка к тому, чтобы вырубиться. И вот тут начинается какая-то к*йня: не могу точно даже описать словами, то есть я как бы проваливаюсь куда-то, а потом меня будто выбрасывает из дрёмы, на поверхность, и ощущаю острую потребность сделать глубокий вдох, начинаю глотать воздух как рыбы, когда их из воды вытащишь. Всё это сопровождалось по началу очень жутким ощущением, страхом, отчаянием, что вот ща задохнусь (ну всмысле не от этого конкретного эпизода, а вообще что скоро мне кирдык)))  Это происходит всё нерегулярно. То есть  я могу неделями засыпать вообще нормально, или может быть такой один эпизод за ночь, что даже не замечаешь его. Но бывает такое растягивается на полночи, то есть дремешь-просыпаешься, дремишь-просыпаешься, не можешь заснуть, выматывает страшно, в итоге задалбливаешься от этого и приходится даже вставать, ходить по комнате, включать телек и втыкать в него какое-то время, потом уже от бессилия ближе к утру засыпаешь. Наблюдается это именно ночью. Если я проснулась утром рано от шума, то могу быстро заснуть опять. Или если днём-вечером ложусь поспать, то тоже таких эпизодов не наблюдаю. Если засыпаю при включённом свете в ночное время (то есть я как бы ещё не отошла ко сну, зубы не чищены, пижама не надета)), то тоже вроде нормально всё. Но стоит мне только "официально" лечь спать, выключить свет, выключить телек, так начинается эта мутотень. У меня мысли сразу на сердце естественно. Последний раз у кардиолога я была в 2011 году, тогда же делала ЭКГ и УЗИ сердца, просто потому что диспансер делала. Сердце меня никогда не беспокоило, за исключением систол. Врач тогда на узи сказала,что ничего нового нет - пролапс митрального клапана (мне его в 16 лет поставили) и там ещё может что-то, типа тахикардия.  Появилось сие после простуды небольшой. Осенью последней  я неделю болела, а потом у меня ещё долго была очень трудноотходимая мокрота, я даже иногда задыхалась от неё, потому что она вставала поперёк горла и ни туда и ни сюда: ни проглотить, ни отхаркнуть я её не могла. Потом я попила отхаркивающего сиропа и полегчало. Но после этог зато началось вот ЭТО)). И сейчас я ещё обратила внимание, что частота усиливается в период ПМС (перед месячными). Я думаю уже и на сердце, и на бронхи (в общем, на дыхалку), и на какой-то невроз своеобразный, есть у кого-то ещё такая же фигня? До врача всё никак не дойду,  в поликлинику ноги не несут. Да и даже не знаю, что врачу говорить, потому что просыпаюсь и в принципе даже не могу описать ощущения точно, что происходит со мной, но уже появился страх перед засыпанием и отходом ко сну. Помогает (но не всегда), если   все  мысли откинуть и смотреть как бы внутрь, в черноту закрытых глаз и концентрироваться на дыхании - но это очень тяжело...стоит только отвлечься, о чём - нибудь подумать, как тут же опять раз - сбой. И не пойму, то ли это сердце сбоит и организм "пугается", что оно неритмично стукнуло (но у меня эти как их...систолы сколько себя помню), то ли дыхание прерывается, вообще не пойму. И как это вообще можно проверить и зафиксировать? Я пытаюсь сконцентрироватсья на своих ощущениях в этот момент (хоть это и ужасно неприятно делать), но всё равно не могу понять, потому что мозг уже спит, и отказывается понимать, что за фигня произошла только что, но мозгу понятно, что это дико неприятно)))просто в какой-то момент появляется потребность сделать глубочайший вдох, прям как из последних сил носом втягиваю воздух, и это сопровождается каким-то странным чувством отчаяния, и в это время ощущение ещё плявляется, что будто конечности наливаются кровью, пульсировать начинают. От положения тела не зависит- и на спине бывает, и на обоих боках, и на животе. Сердце после этого стучит испуганно несколько секунд, потом успокаивается. От степени усталости не зависит тоже. Иной раз думаю,  ща вырублюсь, как хорошо ща засну, потому что прямо с ног валюсь - и нифига! Всё равно эта дребедень. Хоть какие ты там впечатления получай в течение дня, хоть как ты пытайся отвлечься, абстрагироваться, - ничего не помогает.

Мне 24. Девушка.

начиталась в инете всякого - думала уже и на апное сна, и на астму (как бронхиальную, так и сердечную), но в симптомах описываются в основном эпизоды приступов удушья именно во время сна, а не во время засыпания. То есть там пишут, что чел просыпается посреди ночи от этого, то есть это происходит в состоянии сна. А у меня - в сосстянии полубодрствования-дрёмы... swoon2 а уже если мне удаётся заснуть, то как правило сплю до утра. просыпаюсь, когда домашние начинают колобродить. Да и не уверена что это удушье. Ощущений никаких в горле нет, сдавливания шеи и груди нет, а вот просто как будто я пытаюсь носом вытянуть воздух из глубины лёгких, а он так глубоко, и не хочет вытягиваться...вот как-то так, удушьем это зовётся или нет, не знаю.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2013, 15:28:00 pm от Макаронинка » Записан
Макаронинка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #1 : Августа 20, 2013, 17:52:22 pm »

я тут новичок, это нормально что я не вижу своё отправленное сообщение в личке в исходящих? уже два раза писала
напишу тут тоже, на всякий случай - скайпа у меня нету)
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Августа 20, 2013, 19:50:50 pm »

я тут новичок, это нормально что я не вижу своё отправленное сообщение в личке в исходящих? уже два раза писала
напишу тут тоже, на всякий случай - скайпа у меня нету)
Таи надо галочку поставить в "настройке личных сообщений" 
Сохранять копии отправленных Личных Сообщений в папке Исходящие.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Dragonfly777
Гость
« Ответ #3 : Августа 21, 2013, 02:32:43 am »

значит смотри бывает такое. на ночь нажрешься если, то ночью еда не проходит по кишкам нормально и газы образуются. и когда спишь немного кишки и желудок раздувает и кажется задыхаешься. ну не факт что у тя такое же. так вот желудок давит на сердце и легкие и как следствие задыхание и сердцебиение может быть. но когда встанешь походишь этот мрак проходит когда отрыжкой воздух этот выходит. у меня также. сниться что я в панике, проснулся нечем дышать не могу полной грудью вздох сделать. потом пошла отрыжка воздухом оч много и я выпил смекту и активированный уголь, и все прошло.
Записан
avgousto
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 258
Дневник: Читать>>


Ведь моя мечта это просто: 90-60-90


« Ответ #4 : Августа 21, 2013, 06:34:41 am »

Мне это очень знакомо, вот уже три недели немогу нормально заснуть - раза по два по три выкидывает с чувством нехватки воздуха, иногда даже шумный вдох при этом получается. Месяцев шесть назад вообще как-будто что-то взрывалось в голове (похоже на описание синдрома взрывающейся головы)

Вопрос: мышцы у вас подергиваются?

UPD: Уже нашел в соседней теме, значит и у вас мышцы подергиваются:( Блин чтож за напасть то такая....
Как давно у вас все это, когда начали дергаться мышцы?
« Последнее редактирование: Августа 21, 2013, 06:38:23 am от avgousto » Записан

Бумажный парус в фарфоровой тарелке несет куда-то, это не связано с тем, что в небо брошен невод
irmak
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 113




« Ответ #5 : Августа 21, 2013, 06:56:23 am »

У меня  такое было много лет назад. Каждую ночь думала, что умираю, да еще не по разу. Длилось это месяца 3, потом понемногу сошло на нет. Сейчас очень редко бывает (пару раз в году) и не так ярко выражено. Я стараюсь не обращать внимания, переворачиваюсь на живот, мне так легче.  Но такое состояние у меня возникло на фоне сильного стресса. Когда ситуация стабилизировалась, потихоньку все пришло в норму.
Записан
Макаронинка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #6 : Августа 21, 2013, 08:37:16 am »

Таи надо галочку поставить в "настройке личных сообщений" 
Сохранять копии отправленных Личных Сообщений в папке Исходящие.

Спасибо!

Мне это очень знакомо, вот уже три недели немогу нормально заснуть - раза по два по три выкидывает с чувством нехватки воздуха, иногда даже шумный вдох при этом получается. Месяцев шесть назад вообще как-будто что-то взрывалось в голове (похоже на описание синдрома взрывающейся головы)

Вопрос: мышцы у вас подергиваются?

UPD: Уже нашел в соседней теме, значит и у вас мышцы подергиваются:( Блин чтож за напасть то такая....
Как давно у вас все это, когда начали дергаться мышцы?

вот-вот, правильно написали - шумный вдох, прямо иногда даже "в голос", как человек, который долго был под водой и вынырнул
по поводу мышц - если вы имеете в виду, что мышца будто бы пульсирует, то это сколько помню себя, сколько они и подёргиваются. Никогда мне беспокойства не доставляло. То в ноге что-то дёргается, то в спине, то в ступне. Висок вот начал - вот висок неочень приятно, конечно
если имеете в виду подрагивания  во сне - то тоже с рождения, мне кажется))

а эта вся мутотня у меня и раньше случалась, но настолько единичные случаи были и редкие, что даже не парилась.
А сейчас, я писала выше, что началось после простуды в конце осени-в начале зимы 2012, когда простуда с трудноотходимой мокротой была, потом прошла, но начались вот эти вот бессонные ночи. Но это совпадение или нет, не знаю. И вот с тех пор у меня длится, то есть  уже месяцев семь-восемь, но не каждую ночь конечно же, бывают периоды, что засыпаю быстро и сплю, как все нормальные люди. А бывает по несколько раз за ночь. Причём, пока лежишь с открытыми глазами - всё в порядке, стоит только начать засыпать - как случается. Физически очень выматывает, потому что ты лежишь и чувствуешь, что всё тело уже расслабилось и его сводит так немного (ну когда дремешь и вот уже "ловишь волну" так сказать сна) и ну вы знаете это состояние постепенного погружения в сон, как мысли постепенно начинают куда-то отдаляться и путаться, - вот и тут происходит ОНО)), после чего выбрасывает из дрёмы, мол, "нехрена спать!", а я таааак спать хочу, и сил нет по нескольку раз пугаться и над кроватью приподниматься, хочется вырубиться - и не могу. Ощущение противное не страхом смерти даже, сколько какой-то безысходностью и мыслью, что я никогда больше нормально не посплю

irmak, у меня тоже стрессовая ситуация была. Ну скорее даже не стресс, а неразрешённость дел, которая давлела и "висела в воздухе".

значит смотри бывает такое. на ночь нажрешься если, то ночью еда не проходит по кишкам нормально и газы образуются. и когда спишь немного кишки и желудок раздувает и кажется задыхаешься. ну не факт что у тя такое же. так вот желудок давит на сердце и легкие и как следствие задыхание и сердцебиение может быть. но когда встанешь походишь этот мрак проходит когда отрыжкой воздух этот выходит. у меня также. сниться что я в панике, проснулся нечем дышать не могу полной грудью вздох сделать. потом пошла отрыжка воздухом оч много и я выпил смекту и активированный уголь, и все прошло.

не зависит от того, нажрусь или нет. У меня бывет такое тоже, как у вас, но здесь не то. Вставать приходится просто потому что думаешь, что как-то отвлечёшься. Нет проблем с дыханием в это время. Дышишь как дышал. Просто после это "выброса" сердце начинает колотиться от испуга, но быстро упокаивается (до следующего "выброса").
Записан
avgousto
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 258
Дневник: Читать>>


Ведь моя мечта это просто: 90-60-90


« Ответ #7 : Августа 21, 2013, 11:17:59 am »

Не пужайтесь, сон нормальный у вас, проверенно: рано или поздно засыпаешь. Можно на ночь попробовать уседативиться чем-нибудь:) Мне помогало.
Записан

Бумажный парус в фарфоровой тарелке несет куда-то, это не связано с тем, что в небо брошен невод
Макаронинка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #8 : Августа 21, 2013, 12:44:08 pm »

когда уснёшь, то сон нормальный. Проблема - уснуть. Это такой геморой, как я задолбалась. У меня свет выключаешь - и паника начинается уже, прям хоть днём спи, а ночью дела делай, пора становиться совой, короче ulibka
Записан
Макаронинка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #9 : Сентября 12, 2013, 11:22:00 am »

вот вчера (на свою блин голову) решила всё-таки сделать ЭКГ
предыдущие исследования были где-то два с половиной года назад - ЭКГ ничего "такого не показал тогда, узи сердца тоже ничего такого не показало...
ну в смысле что у меня с 15 лет стоит пролапс митрального клапана и всд

а вчерась пришла, легла и врач мне грит, у тебе пульс 130, чёй-то? Я говорю, ну у врачей всегда так, плюс (это я ей не сказала), я очень волновалась за результаты ЭКГ, так ак в свете последних симпотомв мне страшно, и поэтому я и тянула так долго, что мне страшно было идти, плюс у врача-то люого была последний раз год назад, плюс там кабине был похож на проходной двор, - короче потом вроде пульс постепенно снизился путём аутотренинга и глубокого дыхания до 120, а потом до 106..она ещё тогда сказала, что из-за этого может неправильно показать экг...

а сегодня, я уж было вышла по делам, как мне звонит мой встревоженный терапевт, так ненавязчиво интересуясь, как вообще моё здоровье? Как я себя чувствую - Я, мол, да спасибо, нормально, а чё?
(Врач ещё сама деликатность тоже): "А вы сегодня можете прийти (я грю - нет, у меня уже дела на сегдня) - Какие могут быть дела, когда вы померть можете от отёка лёгкого! Никакую нагрузку нельзя, не надо никуда ехать, приходите и повезём вас на скорой помощи в больницу, у вас подозрение на миокардит" - всё это ещё с кавказским акцентом, который придал сему высказыванию больший колорит и эмоциональность...

позвонила маме, проревелась в трубку, сказала, что всё, кранты, приехали. Вот сижу жду её, чтобы пойти к врачу и если что ложиться в больницу.

Вот как-то так.

Так зреново. Думаю, вот сейчас бы поехала бы да занялась своими делами, хотела в универ заехать, а потом по лесу погулять и пощёлкать фоток для инстаграмма, который я недавно установила, но вот угораздило мне поднять трубку...теперь краски померкли внезапно, трудно описать своё состояние, как будто все твои надежы порушились в миг. И ещё аз убеждаюсь, что самое критическое  в жизни - будть то хорошее или плохое - случается всегда неожиданно, в самый неподходящий момент, это закон такой наверное жизненный. Можешь полгода просыпаться по ночам о страха смерти, но вот когда ты решишь забиь н аэто всё и жизь начнёт налаживаться, - тут-то и оно..

Короче, у кого-нибудь были какие-нибудь ошибочные диагнозы или подозрения н какие-то сердечные патологии по результатам экг, что врачм начинали быить тревогу, а на самом деле - это просто были проявения всд (А? а? А? успокойте меня, хотя бы немного обнаджьте, пожалуйста...я не против лечь в больницу и обследоваться сколько нужно, лишь бы мне потом сказали, что опасения не потвердились...)
Записан
Макаронинка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #10 : Сентября 12, 2013, 11:32:37 am »

прочитала что проявление миокардита на экг не являются специфическими для для данного диагноза, они также могут быть признаком других патологий..а могут они быть проявлением всд? я всё-таки волновалась сильно...
блин..чё-т как-то не хочется помирать совсем..
Записан
Макаронинка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #11 : Сентября 12, 2013, 11:39:10 am »

на ренген грудной клетки тоже делала год назад - норма, то есть там я прочитала, что при миокардите сердце увеличиается вразмерах и какие-то там явления в лёгких - стало быть, флюро бы это показало тогда? Соответсвенно, "словила" я этот миокардит (или если это не он, то другая какая-то фихня) начиная с прошлого августа - то есть за год примерно. За этот год болела три раза "простудой" (хрен знает, была ли это простуда, потмоу что врача не вызывала), которая проходила быстро, дня за два-четыре, но вот споли и кащель ещё дого сотавались потом, - может быть это и добило "ми корасон", а может чт0-то ещё...
Вроде как тупо от стрессов он не возникает, природа всегда либо инфекционная, либо вирусная, либо ревматическая (вот ктсати, это что значит?)

все боли в области груди я списывала либо на невралгию, либо на хондроз. Единственное, что вот я не могла найти объяснение ночным задыханиям..
Всё-таки врачам весело будет меня обследовать - куда ни плюнь, везде какие-нибудь хондрозы, искривления позвоночника, мне кажется орган мало мальски здоровый - мочевой пузырь (у меня всегда на узи органов малого таза врач восхищался, мол, какой прекрасный мочевой пузырь)))))
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2013, 11:43:45 am от Макаронинка » Записан
rous
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416




« Ответ #12 : Сентября 12, 2013, 16:06:48 pm »

Я тоже задыхалась во сне длительное время, обследодовала сердце также пролапс , но у меня и днем была нехватка воздуха. Это состояние меня сопровождало год , я подозревала и нервы и позвоночник. Я  безумно боялась засыпать, как только засну через пол часа ровно пробуждение от нехватки воздуха, а бывало так, что только закрою глаза как сразу нехватка воздуха, вообщем у меня было много разных неприятных симптомов связаных с дыханием. Но а если у вас ЭКГ показало изменения, гадать не стоит лягти в больницу вас обследуют и возможно скажут что все хорошо.
Миокардит лечится, но лечить надо во время все таки это воспаление.
Записан
bi4kivtomate
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55




« Ответ #13 : Сентября 12, 2013, 17:10:08 pm »

Я бы на вашем месте сделал бы эхо сердца и там будет явно видно есть у вас проблемы с сердцем или нет) у меня была тахикардия и мне по экг поставили что то там с желудочком ну типа воздух туда не поступает не помню через 3 дня на эхо смотрят в военном госпитали говорят все у вас идеально! а почему таха курить нада меньше:D
Записан
bi4kivtomate
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55




« Ответ #14 : Сентября 12, 2013, 17:12:26 pm »

Причем первый диагноз ставили в платном мед центре) и врач очень очень уверенно сказал что там что то с желудочком и тд и тп! ну может для своей же перестраховки) и мед сестра тоже говорит у вас что то с сердцем) когда я лег у меня таха волнение + курево) по первому образованию мед брат) думаю ну с чего она это взяла)
Записан
Макаронинка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #15 : Сентября 12, 2013, 17:13:32 pm »

Я только что от терапевта. Пошла к другому врачу, так как моего, который звонил, куда-то вызвали срочно. ЭКГ это мы со старшей медсестрой не нашли. Сделали новое. Врач посмотрела, сравнила с пердыдущими экг, и сказала, что ничего нового она не видит. А почему мой врач (я его ни разу не видела) позвонил мне и с "порога" мне вывалил про миокардит, я не знаю, может, чтобы не затягивала и пришла. Так как карты он моей не видел (он даже инициалы неправильные сказал по телефону) и смотрел чисто это экг, на котором большая тахикардия. Может быть, на основании этого..х.з. но естественно, врач, у которого сегодня была направил к кардиологу, говорили вроде будут скорее всего холтер делать, ну если кардиолог сочтёт нужным. Посмотрим. Меня хоть немного успокоили, а то что со мной творилось  - это не передать словами..до сих пор всю трясёт и говорить нормально не могу.

я кст, не курю))
Записан
bi4kivtomate
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55




« Ответ #16 : Сентября 12, 2013, 17:15:13 pm »

Тем более какой у вас миокардит может быть если вы ведете здоровый образ жизни и в 24 года :D
Записан
Макаронинка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #17 : Сентября 12, 2013, 17:25:55 pm »

точно так же как , по идее, у меня не должно быть остеохондроза в 24 года и прочих заморочек.
А миокардит может быть следствием вирусной инфекции, только какой - х.з. так как ничё такого не было вроде

терапевт зафигачила в меня четыре таблетки глицина.)) но всё равно трясёт. давление 140/90 мне там намерили.)) "рабочее" 110-120 на 80
На каждое "взбрыкивание" сердца у меня теперь сразу накатывает ощущение жути, и в  голове сразу слова в телефонной трубке всплывают - так неприятно...фу прям)) даже если это миокардит, зачем так ошарашивать человека, у которого, по идее, критическое состояние и х.з. как сердце на это может отреагировать, тем более говорить про отёк лёгкого так, что я чуть не предсмертную записку пошла писать уже..зачем так делать?
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2013, 17:43:53 pm от Макаронинка » Записан
bi4kivtomate
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55




« Ответ #18 : Сентября 12, 2013, 18:02:25 pm »

Зачем писать предсмертные записки) не волнуйтесь так есть же номер скорой помощи) при следующем приступе или чего у вас там, звоните) они быстро скажу что не так) но думаю кроме валерьянки вам ничего ни поможет)) конечно обследование не помешает для собственного успокоения) у меня один из родственников врач терапевт бывший) и я все равно верю что у меня сначала что то было с давление ну мб и было не замерял голова кругом, затем с сердцем таха была и может даже экстросистолы, сейчас что то с легкими видимо дышать сложно как бы и контролирую свое дыхание постоянно кашля и никаких болей нету) уходит один симптом приходит другой)
Записан
Макаронинка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #19 : Сентября 13, 2013, 11:24:56 am »

Была у кардиолога сегодня. Посмотрел мои экг, и тоже сказал, что ничего криминального. Сказала я ему тоже и про ночную нехватку воздуха. Направил на эхо. И прописал анаприлин. Сказал, чтоб не верила никому, что мне плохо)).

но что со мной ночью творилось - это жесть полная. То судороги, кутаюсь под двумя одеялами, холодный нос, то кидает в жар, раскрываюсь, щёки горят (а нос всё равно холодный), тахикардия, эсски..еле-еле под утро удалось поспать часа три swoon2
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8