Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Июня 17, 2024, 12:24:09 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Комнатное цветоводство (Прочитано 1083489 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #80 : Сентября 12, 2013, 15:28:59 pm »

Чиф,подскажи,пожалуйста,как спасти мою бегонию.Она была невысокая,с тонкими,мягкими листиками и стволом,немножко как бы вьющаяся.Я описываю,потому что не смогла найти сайта со всеми видами бегоний(если можешь,подскажи).Цвела мелкими махровыми цветочками,как чайная розочка,красного цвета.Потом перестала цвести,я ее омолодила и оставила старую.Молодая,так и не цвела,погибла.Старая 1 раз зацвела и тоже уже 2-й год гибнет.И поливаю ее,и места меняю-не пойму что ей нужно.Вот что сейчас от нее осталось.Я ее уже обрезала,потому,что она как бы подгнивает,хотя я вроде бы не переливаю.Как за ней ухаживать,чтобы она пустила корни?
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Cheerful
Гость
« Ответ #81 : Сентября 12, 2013, 16:14:02 pm »

Никуся, из того, что осталось, трудно определить, что за бегония. Вероятно это бегония вечноцветущая (begonia semperflorens), их много сортов есть. Даже не знаю, можно ли реанимировать то, что осталось. Может быть отрезать острым ножом (лезвием) верхушечный черенок и поставить его в стаканчик с кипячёной водой комнатной температуры (воды немного). В воду можно добавить таблетку активированного угля. Бегония выглядела примерно так?
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #82 : Сентября 12, 2013, 16:41:09 pm »

Нет,цветочки были одиночные,а не кистью,ярко красные, и листики не такие.А воды немного-это сколько?Я поставила в фильтрованную воду.Или лучше в кипяченую?
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Cheerful
Гость
« Ответ #83 : Сентября 12, 2013, 16:47:07 pm »

Я поставила в фильтрованную воду.Или лучше в кипяченую?
Ну я ставлю в фильтрованную и кипячёную воду.

А воды немного-это сколько?
Ну где-то 1 см от дна, но естественно чтобы стебель погрузился в воду.
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #84 : Сентября 12, 2013, 17:27:52 pm »

Сheerful гарный хлопец, однако :) Восхищаюсь  сс8
Записан

nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #85 : Сентября 12, 2013, 17:29:21 pm »

 cheerleader3 Мы все тут им восхищаемся.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #86 : Сентября 12, 2013, 17:30:18 pm »

Чиф,а перед этим я уже ставила отросточки в воду,а они все погнили...
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #87 : Сентября 12, 2013, 17:30:54 pm »

ага. и жнец,  и чтец,  и на дуде игрец  ulibka
Записан

Cheerful
Гость
« Ответ #88 : Сентября 12, 2013, 17:32:26 pm »

Сheerful гарный хлопец, однако :) Восхищаюсь  сс8

cheerleader3 Мы все тут им восхищаемся.

Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #89 : Сентября 12, 2013, 17:36:04 pm »

Да ладно...
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Cheerful
Гость
« Ответ #90 : Сентября 12, 2013, 17:36:08 pm »

Чиф,а перед этим я уже ставила отросточки в воду,а они все погнили...
Никуся, попробуй перед тем, как ставить отросток в воду, подержать его минут 15 в слабо-розовом растворе марганцовки.
А вообще если есть возможность, заведи себе новое растение. Это вероятно поражено каким-то грибком. Я время от времени для профилактики поливаю все свои растения фунгицидом "Превикур".
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #91 : Сентября 12, 2013, 18:11:57 pm »

Да я никак не пойму насчет освещения-явно что-то не так для цветов,какие-то они блеклые.Стоят у меня на юге(но в тени деревьев,я на 1 этаже) и на западе.Не хочется заводить новые.Драцена неплохо растет,хлорофитум тоже,"тещин язык",вообщем все сукуленты.Фиалки цветут,а листья все в светлых пятнах hmuro
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #92 : Сентября 12, 2013, 18:17:42 pm »

Да я никак не пойму насчет освещения-явно что-то не так для цветов,какие-то они блеклые.Стоят у меня на юге(но в тени деревьев,я на 1 этаже) и на западе.Не хочется заводить новые.Драцена неплохо растет,хлорофитум тоже,"тещин язык",вообщем все сукуленты.Фиалки цветут,а листья все в светлых пятнах hmuro

На жаре на солнце не держала? Может солнечные ожоги?
Записан

Cheerful
Гость
« Ответ #93 : Сентября 12, 2013, 18:31:48 pm »

Да я никак не пойму насчет освещения-явно что-то не так для цветов,какие-то они блеклые.Стоят у меня на юге(но в тени деревьев,я на 1 этаже) и на западе.Не хочется заводить новые.Драцена неплохо растет,хлорофитум тоже,"тещин язык",вообщем все сукуленты.Фиалки цветут,а листья все в светлых пятнах hmuro
А солнечные пятна сквозь тень деревьев пробиваются? У меня восточная сторона, так я на лето совсем занавесил окно белым материалом. Свет яркий, рассеянный, но в то же время без попадания прямого солнечного света. Зимой солнечный свет не так страшен.
"Тёщин язык" (сансевьерия) у меня был, правда не длинный, а розеткой, так он растёт наверное в любых условиях. ulibka И на солнце, и в тени, и в жаре, и в холоде. Драцена наверное тоже "неубиваемая".
Никуся, я не имел в виду, что поменять твою бегонию на другой вид. Просто если не получится выходить эту, то можно поискать на рынке или в магазинах такую же, и тогда уже внимательнее ухаживать за ней.  flowers
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #94 : Сентября 12, 2013, 18:45:41 pm »

Да вроде солнце хорошо пробивается и занавесочки есть-белые,почти прозрачные.Фиалки летом сильно тянулись вверх,теперь-опустились аккуратненьким кустиком.Не пойму в чем дело.А сансевьера у меня  больше метра в высоту,пол-окна закрывает,она уже не для дома,а для офиса.Можно бы на тумбочку ее куда-нибудь,так ведь места нет.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Cheerful
Гость
« Ответ #95 : Сентября 12, 2013, 18:52:48 pm »

Да вроде солнце хорошо пробивается и занавесочки есть-белые,почти прозрачные.Фиалки летом сильно тянулись вверх,теперь-опустились аккуратненьким кустиком.Не пойму в чем дело.А сансевьера у меня  больше метра в высоту,пол-окна закрывает,она уже не для дома,а для офиса.Можно бы на тумбочку ее куда-нибудь,так ведь места нет.
Нукуся, ты не знаешь, куда один единственный "тёщин язык" пристроить, а у меня около 40 сортов бегоний и 6 сортов фикусов в одной комнате! roga
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #96 : Сентября 13, 2013, 09:04:15 am »

Cheerful, скажите, а как Вы укореняете фикусы? С другими растениями у меня проблем нет, а росточек вариегатного фикуса все уореняться не хочет. Дальше каллюса дело не идет..
Записан

Cheerful
Гость
« Ответ #97 : Сентября 13, 2013, 09:19:58 am »

Naile, очень просто! ulibka Срезаю веточку (черенок), смываю млечный сок под краном тепловатой водой и ставлю в кипячёную воду комнатной температуры на светлое место. Пробовал также укоренять во влажном перлите, но особой разницы не заметил, в перлите даже чуть дольше. А вообще в среднем корешки появляются за 3-4 недели. Вот вчера приобрёл новый сорт Бенджамина (предположительно Экзотика) с волнистыми листьями (веточку без корней). Поставил вчера в воду:
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #98 : Сентября 13, 2013, 09:22:26 am »

 Симпатичный :)
Я делаю все так же, уже полтора месяца прорасти не может  plaksa
Записан

Cheerful
Гость
« Ответ #99 : Сентября 13, 2013, 09:35:10 am »

Я делаю все так же, уже полтора месяца прорасти не может  plaksa
А млечный сок смывали когда срезали веточку? Может быть света мало?
А вообще иногда попадаются "тугодумы"-веточки  и долго пускают корни.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 113   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8