Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Июня 17, 2024, 15:28:49 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Комнатное цветоводство (Прочитано 1083527 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Cheerful
Гость
« Ответ #60 : Августа 31, 2013, 07:42:22 am »

Naile, красивые цветы. fl_585 Махровые. У меня давно была фуксия, но какая-то совсем простая, не махровая. Уже не помню, что с ней произошло.
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #61 : Августа 31, 2013, 07:45:26 am »

Сheerful, благодарю!  ulibka
Записан

Mozzarela
Бывалый
****

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 125



Куда уходит детство?


« Ответ #62 : Августа 31, 2013, 08:58:38 am »

Какие у вас великолепные цветы,Cheerful, Naile!Какие вы созидатели! :one49123:
Cheerful, большое спасибо за развёрнутый ответ!Сделаю так , как Вы написАли. А что Вы думаете насчёт почвы и удобрений?Как часто стоит менять почву? И какие удобрения подошли бы лучше всего?Извините, что замучила Вас своими вопросами. Но, видя и ваши цветы, и цветы Naile,понимаю, что лучше советчиков мне не найти.
И последний вопрос. В Германии многие украшают балконы, сады на дачах цветами,какими-то кустами. Если я сделаю фото, можно будет выставить их в вашей теме? Или это нежелательно?
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #63 : Августа 31, 2013, 09:08:03 am »

Какие у вас великолепные цветы,Cheerful, Naile!Какие вы созидатели! :one49123:
Cheerful, большое спасибо за развёрнутый ответ!Сделаю так , как Вы написАли. А что Вы думаете насчёт почвы и удобрений?Как часто стоит менять почву? И какие удобрения подошли бы лучше всего?Извините, что замучила Вас своими вопросами. Но, видя и ваши цветы, и цветы Naile,понимаю, что лучше советчиков мне не найти.
И последний вопрос. В Германии многие украшают балконы, сады на дачах цветами,какими-то кустами. Если я сделаю фото, можно будет выставить их в вашей теме? Или это нежелательно?

Я почву меняю раз в год при пересадке, если растение большое при перевалке меняю верхний слой субстрата. Добавляю вермикулит и дренаж. Удобрения вношу на основе биогумуса 1 раз в 10 дней,ими же и опрыскиваю листву (хотя у разных растений разные потребности в фосфоре и калие)
Насчет балконов- сама выстывила садовые цветы за балкон. Немного странно смотрится, но мне все равно :) а люди, да, постоянно смотрят на мой балкон

Записан

Cheerful
Гость
« Ответ #64 : Августа 31, 2013, 09:24:18 am »

Cheerful, большое спасибо за развёрнутый ответ!Сделаю так , как Вы написАли. А что Вы думаете насчёт почвы и удобрений?Как часто стоит менять почву? И какие удобрения подошли бы лучше всего?
Mozzarela, если сажать денежное дерево, то подойдёт почва "универсальная" (как её часто называют). Толстянка особо не предъявляет требований к почве, просто ей не нужны всякие специальные почвы типа "для фиалок", "для орхидей".
Сразу после посадки удобрять не нужно месяца 2. А затем можно купить любое минеральное удобрение "для декоративно-лиственных" растений, в нём больше азота, что важно для роста зелёной массы. Удобрять можно по инструкции к удобрению раз в 2-3 недели весной и летом. Осенью реже, а зимой можно вообще не удобрять.
Если Вы будете сажать отросток толстянки, то вначале лучше сажать в не очень большой горшочек (сантиметров 10-12 в диаметре). Когда она достаточно подрастёт, можно будет перевалить в бОльший горшок. "Перевалить" - значит вытащить из горшка растение вместе с земляным комом и с этим комом поставить в бОльший горшок на насыпанную новую почву на дно. Затем досыпать ещё почву вокруг земляного кома. Кроме того, важно на дно горшка уложить небольшой слой дренажа (это может быть керамзит, битые красные кирпичи) - дренаж продаётся в цветочных магазинах. Дренаж нужен для того, чтобы вода при поливе не застаивалась на дне горшка, так как при застое корни могуг сгнить. Ну и само собой на дне горшка должно быть дренажное отверстие (или несколько).
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #65 : Августа 31, 2013, 09:26:34 am »

И последний вопрос. В Германии многие украшают балконы, сады на дачах цветами,какими-то кустами. Если я сделаю фото, можно будет выставить их в вашей теме? Или это нежелательно?
Конечно можно!
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #66 : Сентября 01, 2013, 13:21:48 pm »

Мне кажется, у кажого человека есть "свои"растения и не "свои". Вот толстянка - не мое растение, каждый год завожу, постоянно погибает. То же самое с розами. Зато остальные пышат здоровьем, даже долларовое дерево
Да, есть такая буква..
[/quot

Не вижу повода для юмора. Вам может не нравится то, что кто-то не согласен с Вашим мнением. Для начала можно было бы хотя бы погуглить инфу. Не Вы одна разводите цветы
Мне может много чего не нравится, но это как-то мало касается общения в данном случае). "Да, есть такая буква.." =  я согласилась с тем, что некоторые растения "предпочитают" определенных хозяев. Хотела написать более полный ответ, с примером, но времени на работе не много) Юмора тут не вижу, смешного ничего нет. У некоторых людей и правда одни растения живут припваючи, а попадая в другие руки гибнут. Это проверено и неоднократно. 
Проще относитесь к людям и ситуациям, Вы, судя по всему, сильно заморачиваетесь на многих вещах, которые надо воспринимать гораздо спокойнее.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #67 : Сентября 01, 2013, 13:38:16 pm »

Насчет фоток Денежного дерева"- полностью согласна с Чифом- оно залито. Удобрять его надо редко, и да, азотным, не минеральным (минеральное- для цветущих, гумусное- для зеленолистных). Злоупотреблять удобрениями не стоит- они засаливают почву. Для толстянки надо брать обычный грунт, для азалий, фиалок и др. не подойдет- там подбирается другая кислотность и смесь пород.
И по поводу пересадки любых растений (открытого, закрытого грунта).. Есть большая ошибка цветоводов- после пересадки сдабривать растение удобрением. Это опасно - растение может погибнуть. Объясняю, почему. Удобрение стимулирует развитие наземной части растения - новые побеги, листья, формирование бутонов, а после пересадки растению необходимо прижиться, укорениться в новой среде, посему наилучшим уходом и помощью будет полив раствором "корневита"(или аналогов) , опрыскивание иммуномодулятором, типа "Эпина". Когда растение переболеет, переживет пересадку, адаптируется к новому месту, тогда уже можно вносить удобрения, и то- если это рекомендовано (в период покоя нельзя этого делать).
Записан
Mozzarela
Бывалый
****

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 125



Куда уходит детство?


« Ответ #68 : Сентября 01, 2013, 21:19:27 pm »

Добрый вечер всем! Ну что же, рекомендации все выполнила: купили больший горшок, дренаж, обычную почву. Завтра(вернее, уже сегодня) буду пересаживать дерево. Честно говоря, цветок не мой, а мужа. Это была его инциатива завести растение, а заботиться о нём у него нет времени.Хотя с этим деревом и проблем-то особых нет...
И насчёт того, что дерево залито.Я иногда неделями не поливала его , зная, что у себя на родине, в Испании, он стоял никому ненужный  на дороге,на страшном солнцепёке.И при этом выглядел куда более здоровым, крепким. Ну да ладно, вылечим.Огромное спасибо за ценные советы!
Завтра в магазине посмотрю иммуномодуляторы и растворы.У нас такое наверняка есть...
Из темы не выхожу. Я ещё фото обещала.  fl_585
Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #69 : Сентября 02, 2013, 15:34:38 pm »

Добрый вечер всем! Ну что же, рекомендации все выполнила: купили больший горшок, дренаж, обычную почву. Завтра(вернее, уже сегодня) буду пересаживать дерево. Честно говоря, цветок не мой, а мужа. Это была его инциатива завести растение, а заботиться о нём у него нет времени.Хотя с этим деревом и проблем-то особых нет...
И насчёт того, что дерево залито.Я иногда неделями не поливала его , зная, что у себя на родине, в Испании, он стоял никому ненужный  на дороге,на страшном солнцепёке.И при этом выглядел куда более здоровым, крепким. Ну да ладно, вылечим.Огромное спасибо за ценные советы!
Завтра в магазине посмотрю иммуномодуляторы и растворы.У нас такое наверняка есть...
Из темы не выхожу. Я ещё фото обещала.  fl_585
я вот на счет большого горшка не совсем согласна, потому что, чем больше горшок, тем растение выше растет и стебли у него тоньше, чтобы "денежное дерево" было более "пушистым" нужен не очень большой горшок. Поправьте меня, если не права
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #70 : Сентября 02, 2013, 16:02:36 pm »

согласна с Milania. лучше, если горшок будет отличаться от предыдущего на 3-5 см в диаметре
Записан

Cheerful
Гость
« Ответ #71 : Сентября 02, 2013, 16:33:31 pm »

согласна с Milania. лучше, если горшок будет отличаться от предыдущего на 3-5 см в диаметре
Я тоже согласен. У меня денежное дерево лучше растёт в не очень большом горшке. Когда горшок становится тесным, переваливаю в чуть больший горшок, а не в намного больший горшок. Лучше позже ещё раз перевалить в бОльший. Если горшок будет непропорционально большим для корней, то будут расти корни, а не надземная часть растения. Кроме того, повышается риск залива.
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #72 : Сентября 05, 2013, 08:16:09 am »

Мои новые приобретения  fl_585

Begonia 'Valparaiso' :







Begonia rex 'Pink Pride' :




Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #73 : Сентября 05, 2013, 08:20:20 am »

Cheerful, крастота неземная!  ulibka
И вообще Вы - молодец, эстет ) Очень приятно, что цветоводством увлекается мужчина  ulibka
Записан

milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #74 : Сентября 05, 2013, 08:25:57 am »

Красивые цветы, мохнатые)))
Я свой, который хотела тоже посадила, он пустил корни.
Cheerful, скажи, их нельзя на солнце ставить? и ещё их можно опрыскивать? или нежелательно. их - это бегонии)))
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #75 : Сентября 05, 2013, 08:45:51 am »

Naile, Milania, спасибо!  :one49123:

Я свой, который хотела тоже посадила, он пустил корни.
Cheerful, скажи, их нельзя на солнце ставить? и ещё их можно опрыскивать? или нежелательно. их - это бегонии)))
Милания, если ты имеешь в виду вот эту бегонию:

то можно и на солнце держать (например, на восточной или западной стороне). Особенно осенью-зимой, когда солнце не жаркое. Тогда у неё будут красноватые листья снизу и более высокая вероятность цветения. Опрыскивать именно твою бегонию в принципе можно (чтобы убрать пыль с листьев), но лучше тогда кипячёной водой и не ставить пока не высохнет на солнце. Бегонии с ворсистыми и тонкими листиками (как мои последние) нельзя опрыскивать, но они любят влажный воздух, поэтому можно возле них поставить плошку с водой.
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #76 : Сентября 05, 2013, 20:12:06 pm »

Cheerful, я бегониями не увлекаюсь, поэтому... ) а так,вроде драцены и пальмы тоже нежелательно опрыскивать, но я все равно делаю,оченьхорошо отзываются )
Насчет дерева богатства, это еще может быть замиокулькас или долларовое дерево
Наоборот,драцены очень любят опрыскивание,больше,чем полив.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #77 : Сентября 05, 2013, 20:21:26 pm »

Cheerful, я бегониями не увлекаюсь, поэтому... ) а так,вроде драцены и пальмы тоже нежелательно опрыскивать, но я все равно делаю,оченьхорошо отзываются )
Насчет дерева богатства, это еще может быть замиокулькас или долларовое дерево
Наоборот,драцены очень любят опрыскивание,больше,чем полив.

Драцены разные бывают. В литературе тоже противоречивая информация. Тем не менее, я опрыскиваю все свои растения: и цветущие, и не цветущие. Единственное условие - брызги не должны попадать на бутоны, иначе растение их сбросит. Для меня важнее, чтобы растения не сожрал паутинный клещ, который боится влажности. А от паутинного клещика я потеряла много растений..
Записан

milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #78 : Сентября 06, 2013, 10:01:40 am »

Naile, Milania, спасибо!  :one49123:

Я свой, который хотела тоже посадила, он пустил корни.
Cheerful, скажи, их нельзя на солнце ставить? и ещё их можно опрыскивать? или нежелательно. их - это бегонии)))
Милания, если ты имеешь в виду вот эту бегонию:
то можно и на солнце держать (например, на восточной или западной стороне). Особенно осенью-зимой, когда солнце не жаркое. Тогда у неё будут красноватые листья снизу и более высокая вероятность цветения. Опрыскивать именно твою бегонию в принципе можно (чтобы убрать пыль с листьев), но лучше тогда кипячёной водой и не ставить пока не высохнет на солнце. Бегонии с ворсистыми и тонкими листиками (как мои последние) нельзя опрыскивать, но они любят влажный воздух, поэтому можно возле них поставить плошку с водой.
спасибо, вот подрастет и покажу, что из него выросло, надеюсь не будут палки торчать, как было)))
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #79 : Сентября 06, 2013, 10:13:24 am »

спасибо, вот подрастет и покажу, что из него выросло, надеюсь не будут палки торчать, как было)))
Чтобы палки не торчали, нужно её (бегонию) будет обрезать. Когда подрастет до нужной высоты или чуть выше, верхушку с 3 листиками можно обрезать (чтобы не выбрасывать, можно будет верхушку снова поставить в воду и укоренить). Тогда пойдут в рост боковые побеги из спящих почек, и бегония будет более кустистая.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 113   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.339 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8