Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 02:19:17 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Комнатное цветоводство (Прочитано 1069397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cheerful
Гость
« : Августа 04, 2013, 08:05:46 am »

Создал эту тему для любителей комнатных растений, к коим я отношусь. Люблю зелёную природу с детства и дома у меня были постоянно какие-то растения, то больше, то меньше. Но с прошлой осени увлёкся этим с новой силой! ulibka Дома у меня есть много растений, но особенной любовью пользуются бегонии.  Помню ещё в школе, когда я увидел королевские бегонии (rex) в окне библиотеки, они сразили меня наповал!  swoon Не помню точно, что это были за гибриды, но я был поражен красотой листьев, их расцветкой. Тогда мечтал о том, чтобы они были у меня дома. Но долго это оставалось только мечтой.
Лет 8 назад я пытался завести у себя несколько бегоний, но не знал как за ними ухаживать и к сожалению они у меня погибли... Это был октябрь и видимо я их просто залил.
Через год или 2 я купил бегонию soli-mutata. К счастью эта бегония оказалась довольно неприхотливой и живёт она у меня до сих пор.  ulibka Вот она:





Вот несколько моих новинок прошлой весны. Это Begonia 'Dark Mambo'. Раньше я не совсем понимал, как может нравиться растение с чёрными листьями?  glaza Они же должны выглядеть как увядшие. Но увидев 'Dark Mambo', я изменил своё мнение. Очень красивая бегошка:





Begonia 'Palomar Prince'. Тоже куплена весной. И тоже из серии чёрных бегоний. Но в отличие от предыдущей она "мохнатая", с "кленовыми" листиками и чёрная с зелёным.




Ещё одна бегония прошлой весны Бегония 'Шарм', просто красавица!  t1308 :







Продолжение следует.

Приглашаю в этой теме и других форумчан показывать свои растения и делиться опытом их выращивания.  ulibka
Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Августа 04, 2013, 13:47:28 pm »

как раз незнала, где и кого спросить, а тут эта тема, спасибо Cheerful  )))
мне подарили цветок, незнаю как называется, и незнаю как ухаживать за ним, стоит всего недельку, но листики по краям начали чернеть, боюсь, что совсем завянет, может кто знает что-нить про него???

Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #2 : Августа 04, 2013, 14:55:59 pm »

как раз незнала, где и кого спросить, а тут эта тема, спасибо Cheerful  )))
мне подарили цветок, незнаю как называется, и незнаю как ухаживать за ним, стоит всего недельку, но листики по краям начали чернеть, боюсь, что совсем завянет, может кто знает что-нить про него???
Milania, красивый цветочек. Я не знаю как он называется, но могу посоветовать вот что.
1) Этот цветок куплен в цветочном магазине? «Фирменный»? Почему я спрашиваю, часто «фирменные» цветы (например, голландские) продают в транспортировочном субстате, часто это торф. Чистый торф не годится для выращивания цветов. Если земля в горшке сильно рыхлая и рыжеватая, то скорее всего это торф, и цветок нужно пересадить в более питательную землю.
2) Ты не сильно часто и обильно поливаешь растение? Листики могут чернеть по краям от залива.
3) Где стоит цветок? Не на солнце? Некоторые цветы не любят прямого солнечного света.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #3 : Августа 04, 2013, 20:41:26 pm »

Милания, это, похоже, гусмания. Почитай об уходе за ней, наверняка ничего слишком сложного.
Записан
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #4 : Августа 04, 2013, 20:57:15 pm »

Милания, это, похоже, гусмания. Почитай об уходе за ней, наверняка ничего слишком сложного.
да она. Мне такую же подарили недавно. Отдала маме ухаживать.))
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #5 : Августа 04, 2013, 21:07:44 pm »

У меня тоже есть бегония. Но не знаю разновидность. Завтра выложу.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Cheerful
Гость
« Ответ #6 : Августа 05, 2013, 09:09:49 am »

У меня тоже есть бегония. Но не знаю разновидность. Завтра выложу.
Тоши, выкладывай фото свой бегонии. Попробуем определить её название.
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #7 : Августа 05, 2013, 10:15:36 am »

как раз незнала, где и кого спросить, а тут эта тема, спасибо Cheerful  )))
мне подарили цветок, незнаю как называется, и незнаю как ухаживать за ним, стоит всего недельку, но листики по краям начали чернеть, боюсь, что совсем завянет, может кто знает что-нить про него???

Milania, вот здесь почитай об уходе за гусманией (гузманией).
Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Августа 05, 2013, 15:00:31 pm »

спасибо за ответ, прочитала про свой цветочек.

Cheerful , у меня на работе есть цветок, листики как у твоей пятнистой бегонии, точь в точь, но у него очень длинные толстые стебли, где-то метр наверно, а наверху листочки, соседка по офису взяла себе листик, он уже корни пустил, и мне говорит обрезать его, говорит, что какой-то неправильный цветок, не должны быть такие стебли, может это какой-нибудь вид бегоний??? завтра сфотографирую его
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #9 : Августа 05, 2013, 17:58:56 pm »

Cheerful , у меня на работе есть цветок, листики как у твоей пятнистой бегонии, точь в точь, но у него очень длинные толстые стебли, где-то метр наверно, а наверху листочки, соседка по офису взяла себе листик, он уже корни пустил, и мне говорит обрезать его, говорит, что какой-то неправильный цветок, не должны быть такие стебли, может это какой-нибудь вид бегоний??? завтра сфотографирую его
Milania, скорее всего эта бегония просто переросла и её нужно омолодить, то есть переукоренить. Интересно посмотреть на фото. Сделай общий план и лист поближе.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #10 : Августа 05, 2013, 18:19:27 pm »

У меня такая. Большая, весь стол занимает на балконе.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Cheerful
Гость
« Ответ #11 : Августа 05, 2013, 18:39:41 pm »

У меня такая. Большая, весь стол занимает на балконе.
Тоши, по-моему это бегония борщевиколистная. Может быть завтра уточню.
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #12 : Августа 06, 2013, 04:08:11 am »

У меня такая. Большая, весь стол занимает на балконе.
Тоши, по-моему это бегония борщевиколистная. Может быть завтра уточню.
Уточняю. Это бегония клещевинолистная (Begonia ricinifolia),  гибрид бегонии борщевиколистной.

Цитировать
Более мощная бегония, с более крупными листьями, чем родительское растение. Черешки листьев длинные, опушённые; листовые пластинки с волосками. Длина листьев взрослой бегонии - до 30-40 см. Ризомная бегония. Из-за больших размеров растения требуется много места для содержания.


« Последнее редактирование: Августа 06, 2013, 04:10:45 am от Cheerful » Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Августа 06, 2013, 19:27:23 pm »

вот сделала фотки нашей неправильной "бегонии"???! Качество не очень



« Последнее редактирование: Августа 06, 2013, 19:28:55 pm от milania » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #14 : Августа 06, 2013, 20:13:08 pm »

У меня такая. Большая, весь стол занимает на балконе.
Тоши, по-моему это бегония борщевиколистная. Может быть завтра уточню.
Уточняю. Это бегония клещевинолистная (Begonia ricinifolia),  гибрид бегонии борщевиколистной.

Цитировать
Более мощная бегония, с более крупными листьями, чем родительское растение. Черешки листьев длинные, опушённые; листовые пластинки с волосками. Длина листьев взрослой бегонии - до 30-40 см. Ризомная бегония. Из-за больших размеров растения требуется много места для содержания.
Ха, какие то названия продуктовые, первая - борщ, вторая - вино. Спасибо за идентификацию.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Cheerful
Гость
« Ответ #15 : Августа 07, 2013, 04:48:37 am »

вот сделала фотки нашей неправильной "бегонии"???! Качество не очень
ulibka  Милаша, это "правильная" бегония. Просто есть ризомные бегонии, у которых стебель мясистый и короткий и часто стелется по земле, а есть так называемыя "кейн" (от английского слова cane -тростник ) бегонии. Твоя бегония кейн. Это коралловая бегония, правильно Begonia 'Corallina de Lucerna' (кораллина де люцерна). У твоей бегонии голый стебель потому что её очень давно не обновляли. Кроме того, чтобы она не сильно росла ввысь, когда она дорастает до нужной высоты, верхушку можно обрезать, тогда она будет давать боковые побеги, куститься. Кстати, если её переукоренять, то с одного листика вырастить новую бегонию будет очень тяжело, долго и проблематично. Нужно отрезать верхушечный или боковой черенок (веточку) хотя бы с 2-3 листиками, поставить в кипячёную воду комнатной температуры и недели за 3 она пустит новые корешки, а потом её сажать. А с листика конечно возможно, но очень сложно, долго и ненадёжно. Это относится только к кейн-бегониям, а не ризомным.
Вот моя коралловая бегония:






А так она цвела (извиняюсь за качество фото, со старого телефона):
« Последнее редактирование: Августа 07, 2013, 11:42:27 am от Cheerful » Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Августа 07, 2013, 11:35:43 am »

спасибо))) наверно нужно её обрезать, а то голые палки не очень красиво, просто одной тетке жалко её резать)))
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #17 : Августа 07, 2013, 11:41:03 am »

наверно нужно её обрезать, а то голые палки не очень красиво, просто одной тетке жалко её резать)))
Ну вы же её не выбрасываете, а просто обновите! ulibka
Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Августа 07, 2013, 11:42:01 am »

наверно нужно её обрезать, а то голые палки не очень красиво, просто одной тетке жалко её резать)))
Ну вы же её не выбрасываете, а просто обновите! ulibka
да, обновим, чтоб она была пушистая и красивая f0f976
Записан
Madina_RR
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41




« Ответ #19 : Августа 22, 2013, 10:52:14 am »

Для ВСДшника это милое дело - ухаживать за растениями :one49123: Думаю, это как-то с психологией связано - когда мы нуждаемся в заботе сами, у нас также появляется потребность заботиться о ком-то (или о чем-то) еще, этим мы помогаем сами себе. Я тоже занимаюсь не так давно (как только позволили условия, тут же и начала разводить), больше люблю пальмы и разнообразные тропики, в данный момент меня радуют шеффлера, замиокулькас, который просто шикарно развивается и радует глаз, орхидея, драцена, фикусы наталья, бенджамина и робуста, жасмин, роза, кофе арабика, а еще я из косточки вырастила манго ) Как-нибудь выложу фотки, он у меня просто красавец  flowers
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 113   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.184 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8