Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 10:04:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Предрасположеннсть. Астения. Борьба с всд. (Прочитано 7053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tyara
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


« : Июля 23, 2013, 08:18:27 am »

Захотелось написать свою историю. То, что у меня всд никогда не знала до..2012 года. Жила себе периодически что-то наваливалось, но..потом стукнуло. И с этого года началась моя борьба  с всд. Итак, детство. Очень впечатлительная, ранимая, фантазерка. Рисовала, мечтала... Компанию особо не любила. Больше тишину и природу. Одновременно наблюдалась у меня какая-то усиленная реакция на любой стресс. Добавим сюда, что плохо адаптировалась в коллективе. С детства немного заикаюсь - сейчас о-о-чень редко от волнения. И это усложнило картину. Много сил требовалось, чтобы не бояться говорить. В общем, школа стала одним сплошным стрессом. И вовсе не потому, что трудности с речью, а то, что пойти с проблемой было не к кому. Родители говорили - пройдет. Тем не менее, отличница, правильная девочка выросла. В детстве, лет с 10 началась перестройка организма и привет-  мигрени! Головные боли были частыми. Максимум-  мама давала таблетку от боли. И все. Боли сами прошли лет к 16. Осталась тревожность и впечатлительность. Так к этому привыкла, что это моя особенность. Ну сердце стучит, ну потеют ладошки..думала, что у всех так.

Потом началось время "первой любови". И вот тут начались постоянные стрессы. Любит-не любит, загоняла себя мыслями. Добавьте сюда неуверенность в себе и вы получите картину всдшника. Институт добавил сложности - нужно адаптироваться к новым условиям. Не справилась. Возникли перебои со щитовидкой. Врач списала все симптомы на нее. Но, анализы все были в норме. И узи. Максимум, немного железа увеличена. В общем, все равно все пролечила - по схеме: подавляем гормоны, потом заново запускаем щитовидку. Стало лучше. Помогло значительно, как сейчас вижу, занятие фитнесом. Куда ушла с головой. В спортзале занималась часто. Сбрасывала напряжение, стрессы. Даже курсы инструктора по фитнесу закончила. К окончанию вуза забыла о всд. Прекрасно себя ощущала, фигура отличная, много позитива и ..спокойствия что ли. Потом начался поиск работы. Трудный. Работу нашла..что самое смешное, журналистом. Получалось тогда писать рекламные статьи. Но общение..бр, это всегда же стресс для меня. В итоге, себя пересилила. И работала. Но долго не продержалась в таком аврале. Ушла во фрилансерство. Всд о себе напоминало только тем, что иногда колбасило - морозило, какой-то драйв на пустом месте возникал. Но впервые легко переносила жару. Спорт тогда еще был в моей жизни.
2007 год стал пусковым к возвращению всд. Неудачные отношения, потеря работы, постоянная нервотрепка и неуверенность в завтрашнем дне, нестабильность, забросила спорт резко и сразу привела к тому, что появилось напряжение, тревожность. Будучи наученной, побежала проверять щитовидку. Но не тут-то было! Все в норме. значит, просто нервы. Успокоилась. Пока ночью не проснулась от бешеного сердцебиения. Скорая сказала, что всд. Тогда спасалась от тахикардии (единственный симптом в то время) валокардином - по совету мамы, которая страдала от всд в молодости. Легче стало, когда отношения неудачные прекратились, из журналистики ушла. Просто наступил период тишины. Как я понимаю, очень нужный тогда. Я дала себе время восстановиться. Но не надолго. Нашла на свою голову новую влюбленность, которая вынесла мозг. И тревога, тахикардия усилились. Спас тогда только отпуск. Съездила отдохнуть. И отдых меня подзарядил. Смена обстановки, отвлеклась от всех дум. Опять же появилась работа со стабильным окладом. Казалось, что всд забыто. Пропила на всякий случай пару курсов пустырника в таблетках. Много ходила, общалась, творила. Встретила мужа:) Прекрасное время!
И новый виток всд в 2012 году. Когда с трудом уходила с работы - только деньги держали. Начались скачки давления до 140 при моей норме 100/60. Вдруг объявился страх болезней. Проверилась - все в пределах нормы, но стресс оставался. Массаж (думала из-за сколиоза и сидячей работы) ни помог. Добрела до невролога осенью. Прописала стрезам - давление нормализовалось, тахикардия пропала. думала-уф, все хорошо..Однако весной нашли кисту в груди - удалили, но страхов натерпелась. И симптомы всд снова вылезли. Сейчас с мужем хотим малыша, а я временами не знаю, что с всд сделать. Упадка духа нет, но надоела эта катавасия.
Выделила несколько пунктов, которые у меня обостряют всд:
- Стрессы! Нестабильность - в работе, в семье, в деньгах.
- Осанка. Постоянное сидение огромный вред наносит.
- Отсутствие смысла. Зачем живу? Успела побывать у психотерапевта. Именно он меня натолкнул на мысль, что мне нужен смысл. Вера здесь помогла и помогает до сих пор. Убеждена, что без Бога сейчас бы уже рухнула. Если бы не вера, то не знаю, как бы пережила операцию весной.
- Нерегулярность -питания, приема воды, сна...Все это нагрузка на организм.
- Неудовлетворенность собой. Желание быть идеальной. Не умеешь себя принять разной - вперед к всд.
- Отсутствие спорта и полноценного отдыха
- Переутомления. Если довожу себя до этой стадии, то след.день обязательно будет тяжким.
- Врачи и таблетки помогают временно! Поняла это после курса стрезама, который казался волшебным.

Сейчас удивляюсь, как могла принимать всд за темперамент:) Думала,что я такая эмоциональная, что меня так колбасит.
Состояния кризов - с давлением гасила анаприлином и обзиданом раньше по совету кардиолога, который нашел только синусовую тахикардию и пролапс. Помогало не очень. Ибо, давление сильно падает. Тенотен - не помог. Стрезам-временно, хоть и отлично. Настойки (боярка, пустырник и т.п.) неплохо, но тоже снижают давление.
Сейчас всд обостряется после переживаний сильных, смены погоды и при переутомлении. Приняла решение не пить больше таблеток. Налаживаю режим дня.
Прочитала свой пост и думаю..как-то все позитивно так выглядит. Возможно, не все так плохо. Хотя на самом деле сильно жизнь всд попортила и мне тоже. Не скажу, что я вылечилась, но на пути к этому. Дай Бог. Буду еще писать здесь. Как будет получаться жить с всд.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2014, 13:24:12 pm от Диб » Записан
гномик
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #1 : Июля 23, 2013, 13:44:13 pm »

Да,эта тонкая душевная организация попортила жизнь :cray:.Читала,во многом как о себе. Как переносите такую дождливую погоду как в эти дни? Сейчас принимаете какие нибудь  препараты ? В отношении смысла или цели в жизни вы правы,я все время придумываю какую  нибудь  себе цель и иду к ней,если ее нет начинается тоска и думы -зачем,почему? Только в силу своей импульсивности  стараюсь достичь всего в очень короткие сроки,надо все и сразу! dance2
Записан
Boolkinson
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75
Дневник: Читать>>


Контролировать нужно только собственные мысли.


« Ответ #2 : Июля 24, 2013, 05:20:38 am »

У меня тоже все очень похоже - в детстве была одиночкой, писала стихи и любовалась природой)), никто из сверстников меня не понимал, и, следовательно, не любил. Сейчас-то все окей, появились друзья, любимый и, главное - вера в Бога, так же, как у вас. Всд нахлынула из-за постоянного сидения. Но, видимо, дело не только в гиподинамии и гормонах, но и в подходе к жизни.
Записан

Переставший вмешиваться всюду чувствует себя в безопасности.
tyara
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Июля 25, 2013, 01:54:49 am »

Да,эта тонкая душевная организация попортила жизнь :cray:.Читала,во многом как о себе. Как переносите такую дождливую погоду как в эти дни? Сейчас принимаете какие нибудь  препараты ? В отношении смысла или цели в жизни вы правы,я все время придумываю какую  нибудь  себе цель и иду к ней,если ее нет начинается тоска и думы -зачем,почему? Только в силу своей импульсивности  стараюсь достичь всего в очень короткие сроки,надо все и сразу! dance2

С погодой у меня непонятно:) Поняла, что хорошее самочувствие при устойчивой погоде - днями льет дождь - хорошо, стоит жара-хорошо. А вот накануне дождя, грозы, снега...мутность какая-о бывает.Сейчас принимаю только настойку элеутерококка, иногда-когда давление утром низковато. Но не курсами. Глицин - под язык, когда распереживаюсь.
Мне вот тоже нужно все и сразу. Этим себя тоже загоняла. А постепенность  -ключ к ошибкам, которые для всд-идеального самое лекарство. От напряжения плохого результата.
Записан
tyara
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Июля 25, 2013, 02:04:40 am »

У меня тоже все очень похоже - в детстве была одиночкой, писала стихи и любовалась природой)), никто из сверстников меня не понимал, и, следовательно, не любил. Сейчас-то все окей, появились друзья, любимый и, главное - вера в Бога, так же, как у вас. Всд нахлынула из-за постоянного сидения. Но, видимо, дело не только в гиподинамии и гормонах, но и в подходе к жизни.
Да и еще раз да - сидение  - это зло для нас:))
У меня мама-всдшник со стажем. Она заставляет себя бегать, что-то делать.
Я поняла, что при активности всдшнику нужен отдых. У всдшника как я поняла, что-то с механизмом "вовремя остановиться", нарушено. Вот до изнеможения и делаешь что-то, даже не замечая порог переходишь. В итоге, ресурс потрачен. И нахлынывает откат. Усталость, слабость. Нужно вовремя останавливаться. И чередовать отдых и работу.
Кстати, у меня шли улучшения на пол года примерно, когда я ездила на отдых и полностью отдалялась от компьютера. В детстве, лето проводила у бабушки в деревне. Видимо, это тоже укрепляло. А добило конкретно - свой бизнес, постоянное сидение за компом и переживания. ТО есть отсутствие отдыха, неумение расслабиться, гиперответственность и гиподинамия.
Совет психотерапевта для меня был основным - не доводите себя до упадка сил. Вкусно ешьте, спать ложитесь вовремя, занимайтесь любовью с мужем:), путешествуйте - смена обстановки очень нужна - это пища для нашей психики, спорт, укреплять тонус. Работа - лучше не состоящая на 100% из общения. Самый идеальный вариант - творческая. Сделал что-то для людей - передал. Свободен. Дизайнер, например.
И нужна глобальная работа со страхами. У всдшника при лабильной психики может быть полностью зажата эмоциональная сторона. Эмоции кипят внутри, не выражаются. И чтобы ощущать себя живым, человек провоцирует себя на ситуации, где страдает. Хоть так ощущает себя живым.
Записан
гномик
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #5 : Июля 25, 2013, 06:32:35 am »

Да, сверхэмоции это для нас зло.Вот вчера надо было узнать смогу ли взять путевку льгот.для мамы, накануне себя накрутила, нафантазировала себе отдых, завела, вся на эмоциях  , пульс  под 150, сходила, есть тудности с получением slezek, расстроилась , опять весь вечер думала-в итоге здравстуй мигрень(и из-за чего?, что вопрос жизни?, в итоге и от мамы получила за свое поведение  сс8), теперь сижу и думаю, дура ,чтоли из за пустяков переживать?
Записан
Boolkinson
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75
Дневник: Читать>>


Контролировать нужно только собственные мысли.


« Ответ #6 : Июля 25, 2013, 15:36:38 pm »

У меня как раз творческая работа, написала, сдала, свободна. Только напряжение во время работы не проходит после сдачи, сложно расслабиться, потому что работаю дома и отдыхаю чаще всего тоже дома. Единственное, что помогает - это медитация. Главное заставить себя помедитировать, а то в состоянии напряжения хочется только сидеть в интернете, будто магнитит меня это рабочее место. А как выйду на улицу, посмотрю на небо - понимаю, что вот она, жизнь и свобода. Да, кстати, еще очень помогает посозерцать природу, только первые пять минут хочется побежать, вернуться домой или выйти в интернет с телефона, в общем, суета ума. А потом, если пересилить себя, появляется умиротворение, спокойствие.
И еще общение с душевными людьми очень способствует улучшениям. То есть, с теми, кто любит, понимает, уважает. Даже когда орешь "Мне плохо, мне плохо, я сейчас умру!" ))))))
Записан

Переставший вмешиваться всюду чувствует себя в безопасности.
MementoMori
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 28




« Ответ #7 : Июля 25, 2013, 15:51:31 pm »

 Скажем так что такого диагноза ВСД как такового нет, можно сказать что это просто "отмашка" у наших, или просто комплекс симптомов, так что особо заморачиваться на этом не стоит, а то это только усугубит картину.

 Наверное ВСд только и "гасит" впечатлительных интроверно-меланхоличных личностей. Сам таковым являюсь, только с той разницей что в школе все было хорошо и весело, но тоже тяжело переношу вливания в новые коллективы. Сильно переживал когда поступал в университет, и все мои страхи полностью оправдались. Компания попалась полных моральных уродов и неадекватов. Из группы было всего 4 друга, но мы были постоянно "в стороне" и конечно это добавляло напряжения во время учебы. Как раз под ее окончание ВСД и словил. Сейчас уже тьфу-тьфу, вроде все нормализовалось. Наладил режим дня, стресса тоже поубавилось и все отступило. Из ограничений осталось только посещение кино =( Последний раз был около полутора года назад - до сих пор как-то не хочется рисковать идти... Во время сеанса начинались ПА, проверять остались они или нет - нету никакого желания, а так все нормализовалось.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2013, 15:55:45 pm от MementoMori » Записан
tyara
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Июля 26, 2013, 07:18:34 am »

У меня как раз творческая работа, написала, сдала, свободна. Только напряжение во время работы не проходит после сдачи, сложно расслабиться, потому что работаю дома и отдыхаю чаще всего тоже дома. Единственное, что помогает - это медитация. Главное заставить себя помедитировать, а то в состоянии напряжения хочется только сидеть в интернете, будто магнитит меня это рабочее место. А как выйду на улицу, посмотрю на небо - понимаю, что вот она, жизнь и свобода. Да, кстати, еще очень помогает посозерцать природу, только первые пять минут хочется побежать, вернуться домой или выйти в интернет с телефона, в общем, суета ума. А потом, если пересилить себя, появляется умиротворение, спокойствие.
И еще общение с душевными людьми очень способствует улучшениям. То есть, с теми, кто любит, понимает, уважает. Даже когда орешь "Мне плохо, мне плохо, я сейчас умру!" ))))))

Да, вот и я работала дома. И это меня "добило". Я не ощущала отдыха вообще:( Так что по идее, нужна работа по графику свободному, но не дома, а еще бы с хорошим коллективом..мечта..одним словом. Была у меня работа в коллективе хорошем и не сидя дома. Но это действительно была удача. Проработала год. Одним только позитивные состояния и впечатления. Пока же с работой обдумываю, что и как предпринять. Имею возможность не работать.
Записан
Boolkinson
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75
Дневник: Читать>>


Контролировать нужно только собственные мысли.


« Ответ #9 : Июля 27, 2013, 06:46:11 am »

А я в путешествие собираюсь. :) Главное - не работать там. )) Хахаха.
Записан

Переставший вмешиваться всюду чувствует себя в безопасности.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.224 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8