Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 20:59:07 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Клаустрофобия (Прочитано 11357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« : Июля 11, 2013, 16:31:07 pm »

Здравствуйте. Я тут новичок, но с ВСД и ПА живу уже месяца три. Прогресс есть, небольшой, но лечусь потихоньку. Кое-какие фобии мне удалось преодолеть, например, страха ложиться в кровать(т.к. в первый раз всё случилось ночью), сплю спокойно. Но с этой проблемой сложнее. Дело в том, что я не могу находиться в закрытых помещениях. Метро(вагон)/магазин/универ - всё это стало мне недоступно. Сразу начинается приступ тошноты, кашель, в мыслях одно - бежать отсюда, иначе просто упаду тут. Сюда же накладывается моя "запущенная" социофобия -  соответственно, на первый план выходит страх опозориться. Эти две вещи складываются и создаётся ощущение, что я подыхаю в западне. К улице отношусь спокойно, ибо в случае чего всегда можно отойти в сторонку и т.п. Ходила к психотерапевту, но он мне не помог. Покуда ищу другого, попутно читаю этот форум и пытаюсь понять, как же сбавить эти симптомы, а то до второго ещё ж доехать в запертой коробочке надо.  rgach  Ну ничего, прорвёмся.

Вообще, банально похоже на поведение зайца - хищник в угол загнал, надо бежать... А бежать-то и некуда! Кому ни скажи - засмеют ведь.  rgach И будут правы.
Было у кого-нибудь такое?
Записан

Я просто девушка как бы
Katriina
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 165
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июля 11, 2013, 19:43:45 pm »

когда вам становится плохо в помещениях вы оттуда сбегаете в итоге?   мой совет - не бежать!! вот прям ни в коем случае! этим вы только закрепляете свой страх. старайтесь перетерпеть. когда меня накрывает страх на улице (периодами накатывает агорафобия), я даже шаг не прибавляю, чтобы  дойти обратно домой. пусть внутри все дрожит и рвется в бег, ни в коем случае нельзя поддаваться. постараться успокоиться с помощью дыхания. я начинаю дышать по счету 3-3-5 (вдох-задержка дыхания-более длительный выдох).
а насчет страха опозориться, у меня тоже есть такой пунктик. но как мне объяснила ПТ, этого бояться просто бессмысленно, потому что все равно каждый человек занят собой любимым. ну попадете вы в неловкую ситуацию, ну увидят это люди? и что? да через 5 минут про вас уже все забудут)
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Июля 11, 2013, 20:16:21 pm »

Поход в метро или супермаркет это как секс, чтобы быстро не финишировать надо думать о позавчерашнем выступлении президента.  rgach rgach
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« Ответ #3 : Июля 11, 2013, 20:26:19 pm »

когда вам становится плохо в помещениях вы оттуда сбегаете в итоге?   мой совет - не бежать!! вот прям ни в коем случае! этим вы только закрепляете свой страх. старайтесь перетерпеть. когда меня накрывает страх на улице (периодами накатывает агорафобия), я даже шаг не прибавляю, чтобы  дойти обратно домой. пусть внутри все дрожит и рвется в бег, ни в коем случае нельзя поддаваться. постараться успокоиться с помощью дыхания. я начинаю дышать по счету 3-3-5 (вдох-задержка дыхания-более длительный выдох).
а насчет страха опозориться, у меня тоже есть такой пунктик. но как мне объяснила ПТ, этого бояться просто бессмысленно, потому что все равно каждый человек занят собой любимым. ну попадете вы в неловкую ситуацию, ну увидят это люди? и что? да через 5 минут про вас уже все забудут)

Ну как сказать сбегаю... Выползаю. lol2 Я это осознаю, и вроде уже держусь минут пять, а потом всё равно выносит. Эх, ещё учиться и учиться. Спасибо большое за способ, попробую сразу же как в магаз побегу.) Может и правда, что ничего такого в этом нет. Ещё раз спасибо за помощь.  ulibka
Записан

Я просто девушка как бы
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« Ответ #4 : Июля 11, 2013, 20:27:01 pm »

Поход в метро или супермаркет это как секс, чтобы быстро не финишировать надо думать о позавчерашнем выступлении президента.  rgach rgach
lol2 И то верно.
Записан

Я просто девушка как бы
Trust No one
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 171
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Июля 11, 2013, 21:05:28 pm »

Тут не то что бы клаустрофобия наверное.. А в лифте ездить не боитесь?
Записан

Не верь никому.
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« Ответ #6 : Июля 12, 2013, 06:44:51 am »

Тут не то что бы клаустрофобия наверное.. А в лифте ездить не боитесь?
Раньше боялась - этот страх тоже преодолела. Да, наверное, я не совсем корректно сформировала название.
Она возникает именно из-за за страха позора перед людьми, если здание пустое - ничего такого нет.
Записан

Я просто девушка как бы
Trust No one
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 171
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Июля 12, 2013, 08:05:35 am »

Тут не то что бы клаустрофобия наверное.. А в лифте ездить не боитесь?
Раньше боялась - этот страх тоже преодолела. Да, наверное, я не совсем корректно сформировала название.
Она возникает именно из-за за страха позора перед людьми, если здание пустое - ничего такого нет.
Да, это какая-то форма социофобии. Вообще, мое мнение, все эти фобии, сопутствующие тревожному расстройству - они вторичны, и лечение фобии - это терапия симптома, а первопричина-то тревога, ее и нужно лечить.
Записан

Не верь никому.
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« Ответ #8 : Июля 12, 2013, 09:33:39 am »

Тут не то что бы клаустрофобия наверное.. А в лифте ездить не боитесь?
Раньше боялась - этот страх тоже преодолела. Да, наверное, я не совсем корректно сформировала название.
Она возникает именно из-за за страха позора перед людьми, если здание пустое - ничего такого нет.
Да, это какая-то форма социофобии. Вообще, мое мнение, все эти фобии, сопутствующие тревожному расстройству - они вторичны, и лечение фобии - это терапия симптома, а первопричина-то тревога, ее и нужно лечить.

Социофобия у меня ещё задолго до расстройства была, потому-то мне и взбрело в голову, что от неё все беды. От тревоги Магне Б6 прописали, вроде помогает, постоянная тревожность спала. Т.е. ПА на пустом месте развивается - иду себе спокойно, захожу внутрь магазина, и тут бац - оно самое.
Записан

Я просто девушка как бы
Katriina
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 165
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Июля 12, 2013, 11:36:44 am »

Тут не то что бы клаустрофобия наверное.. А в лифте ездить не боитесь?
Раньше боялась - этот страх тоже преодолела. Да, наверное, я не совсем корректно сформировала название.
Она возникает именно из-за за страха позора перед людьми, если здание пустое - ничего такого нет.
Да, это какая-то форма социофобии. Вообще, мое мнение, все эти фобии, сопутствующие тревожному расстройству - они вторичны, и лечение фобии - это терапия симптома, а первопричина-то тревога, ее и нужно лечить.

Социофобия у меня ещё задолго до расстройства была, потому-то мне и взбрело в голову, что от неё все беды. От тревоги Магне Б6 прописали, вроде помогает, постоянная тревожность спала. Т.е. ПА на пустом месте развивается - иду себе спокойно, захожу внутрь магазина, и тут бац - оно самое.
а точно спокойно идете? ;) или все-таки подсознательно готовитесь к тому, что вам опять может быть там плохо?
Записан
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« Ответ #10 : Июля 12, 2013, 11:44:59 am »

Тут не то что бы клаустрофобия наверное.. А в лифте ездить не боитесь?
Раньше боялась - этот страх тоже преодолела. Да, наверное, я не совсем корректно сформировала название.
Она возникает именно из-за за страха позора перед людьми, если здание пустое - ничего такого нет.
Да, это какая-то форма социофобии. Вообще, мое мнение, все эти фобии, сопутствующие тревожному расстройству - они вторичны, и лечение фобии - это терапия симптома, а первопричина-то тревога, ее и нужно лечить.

Социофобия у меня ещё задолго до расстройства была, потому-то мне и взбрело в голову, что от неё все беды. От тревоги Магне Б6 прописали, вроде помогает, постоянная тревожность спала. Т.е. ПА на пустом месте развивается - иду себе спокойно, захожу внутрь магазина, и тут бац - оно самое.
а точно спокойно идете? ;) или все-таки подсознательно готовитесь к тому, что вам опять может быть там плохо?
Подсознательно я помню об этом, да. Но это возникает как обычная мысль, она вне помещения страха не вызывает. И кстати, сегодня уже небольшой прогресс. Удалось простоять в маленькой очереди и не сорваться с места.  rgach
Записан

Я просто девушка как бы
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #11 : Июля 12, 2013, 12:07:22 pm »

а точно спокойно идете? ;) или все-таки подсознательно готовитесь к тому, что вам опять может быть там плохо?
Конечно она готовится. Уже этакий условный рефлекс сформировался. Вам нужно разорвать эту рефлекторную дугу - стимул (магазин) - реакция (тревога). Представляйте, что вы находитесь например в магазине, вокруг люди, а вы чувствуете себя прекрасно! Хороший психолог или ПТ с помощью аутогенной тренировки и специальных психологических упражнений поможет вам это сделать.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Андрей Геннадьевич
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 936
Дневник: Читать>>


Гемморой


« Ответ #12 : Июля 30, 2013, 15:49:11 pm »

только что застрял вчетвером в лифте  rgach

ну что могу сказать...то, что он весит на тросе и шатается - неприятно, ноги задубели hmuro

ну и раньше было - негативные мысли, что станет плохо, что трос оборвется, что лифт упадет и все умрут и всё такое  roga

ну ничего - справился, отстоял, капельку поколотило, но удержался - не "повело"  superman

Вот так  fl_585
Записан

Будь здоров - прости большое!
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #13 : Августа 12, 2013, 06:35:25 am »

Андрей Геннадьевич
я в том году застряла.с той поры не езжу на лифтах
если и 12 этаж то топаю пешком.просто когда я застряла ни одна кнопка ни работала.свет погас.
телефон не брал(хотела мужу позвонить)
тыкала кнопки наугад и нашла "колокольчик"вызвала бабку лифтершу.и минут через 3 двери сами распахнулись и я убежала от туда.теперь лефты обхожу за версту
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.205 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8