Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 12:21:47 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: омега 3 и депрессия (Прочитано 11323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« : Июня 24, 2013, 13:01:32 pm »

Может быть для кого-то не новость, но поиск не выдал подобной инфы на этом форуме, хочу поделиться:


Уже давно мировому научному сообществу известен тот факт, что дефицит Омега-3 влечет за собой множество нарушений в организме человека. Однако исследования этой органической ненасыщенной кислоты не прекращаются до сих пор.

Очередное исследования о влиянии Омега-3 на организм было проведено международной группой при участии нескольких выдающихся профессоров из Испании. Ученые изучали жизнь и поведение лабораторных крыс, из рациона которых в значительной мере была исключена Омега-3.

Результаты исследования определились практически с первых дней, как только уровень Омега-3 в организме мышей начал сокращаться. У лабораторных крыс началось угасание эмоциональной активности.

Два профессора из Франции предложили провести более детальное исследование нервной системы и функций мозга подопытных крыс. В результате независимых исследований в Бордо и Марселе были получены полностью идентичные результаты. Как оказалось, недостаток омега-3 подавляет функцию мозга на уровне нервных клеток. Если в организм вместе с пищей не поступает достаточно омега-3, то рецепторам мозга не хватает «мощности» для передачи нервных импульсов.

http://sciencemagic.ru/nedostatok-omega-3-vyzyvaet-depressiyu/

В соответствии с новым исследованием, недостаточное потребление ненасыщенных жирных кислот Омега-3 может приводить к нейропсихиатрическим расстройствам.

Исследовательская группа во главе с Мэтью Лафоркейдом из Нейроцентра Мажанди нашла, что грызуны, которым предоставляли диету с пониженным содержанием ненасыщенных жирных кислот Омега-3 теряли в содержании полиненасыщенных жирных кислот в мозге и увеличивали уровни жирных кислот Омега-6, которые считаются вредными для организма.

“Эти мыши также продолжали демонстрировать депрессивные признаки в поведенческих тестах. Животные с дефицитом Омеги-3, например, быстрее сдавались в классическом тесте на принудительное плавание, имели меньшую склонность к исследованию окружающей среды и были более склонны оставаться около стенки клетки", рассказал ведущий исследователь.

“Наши результаты теперь могут подтвердить клинические и эпидемиологические исследования, которые показали связь между дисбалансом между Омега-3/Омега-6 и расстройствами настроения", сказал Лафоркейд.

Исследователи установили, что низкий уровень жирных кислот Омега-3 затрагивал работу пресинаптических каннабиноидных рецепторов, которые является частью сигнального механизма мозга. Эти рецепторы связаны с регуляцией аппетита и боли.

Таким образом, выводы настоящего исследования рассматриваются как крупное достижение, поскольку они могут объяснять причину расстройства настроения и помочь ученым разработать методику его лечения.

Результаты этого исследования были опубликованы в интернет-издании «Nature Neuroscience».

http://www.mk.ru/science/article/2011/02/01/562326-bez-omegi3-lyudi-mogut-shodit-s-uma.html

Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июня 24, 2013, 13:11:29 pm »

исследовали 608 пациентов с сердечными заболеваниями и выяснили, что жирные кислоты Омега-3 контролируют биологическое старение человека: они препятствуют укорачиванию теломер — концевых участков хромосом.

Теломеры, которые можно считать биологическими часами человека, уменьшаются в каждом цикле деления клетки; когда их длина доходит до критического значения, клетки теряют способность делиться и умирают. Клеточное старение напрямую связано с развитием таких тяжелых недугов, как рак.

Эксперименты также подтвердили, что жирные кислоты повышают шансы на выживание больных после сердечных приступов, замедляют возрастное ухудшение интеллектуальных способностей и помогают предотвращать изменения глаз, которые могут приводить к слепоте.

Тесты на крысах продемонстрировали, что они живут на треть дольше, если едят пищу с повышенным содержанием жирных кислот Омега-3. Однако пока остается неясным, устраняют ли кислоты симптомы физического старения организма — к примеру, морщины на коже.

Помимо прочего, напомним, жирные кислоты Омега-3 способны снижать риск развития рака кишечника (на 40%) и помогают предотвратить накапливание амилоидного белка в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

http://vdl.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=776%3A-3-&catid=1%3Alatest-news&Itemid=50&lang=uk
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #2 : Июня 24, 2013, 13:14:19 pm »

Слышала такое. Омега 3 содержится в рыбьем жире и лляном масле.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #3 : Июня 24, 2013, 13:19:28 pm »

Есть подобная ТЕМА
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Июня 24, 2013, 13:21:24 pm »

Асур , видела, но там солянка какая-то сборная, магний кальций, а  я тут с прицелом на новые открытия по Омега 3
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #5 : Июня 24, 2013, 13:35:25 pm »

Да я не против ulibka правда "новых" открытий не увидел gubi
Кстати, а что не упомянули про Омега-6 и Омега-9?
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Июня 24, 2013, 13:38:18 pm »

Да я не против ulibka правда "новых" открытий не увидел gubi
Кстати, а что не упомянули про Омега-6 и Омега-9?

а я разве только для Вас тему создавала?
про омега 6 есть в одной из ссылок, про омега 9 я не знаю,что упоминать

п.с. все статьи про исследования 2011/2012 года (можно считать новыми)
« Последнее редактирование: Июня 24, 2013, 13:41:26 pm от эм » Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #7 : Июня 24, 2013, 13:40:27 pm »

Я всё хочу пропить Омегу -3, да всё забываю. Спс, напомнила)) надо будет купить.
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #8 : Июня 24, 2013, 13:46:18 pm »

Да я не против ulibka правда "новых" открытий не увидел gubi
Кстати, а что не упомянули про Омега-6 и Омега-9?

а я разве только для Вас тему создавала?
про омега 6 есть в одной из ссылок, про омега 9 я не знаю,что упоминать

п.с. все статьи про исследования 2011/2012 года (можно считать новыми)
Что ж вы все такие нервные rgach
Омега-9, это олеиновая кислота.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #9 : Июня 24, 2013, 13:49:34 pm »

Можно было просто написать: рыба полезна.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Июня 24, 2013, 13:50:10 pm »

Да я не против ulibka правда "новых" открытий не увидел gubi
Кстати, а что не упомянули про Омега-6 и Омега-9?

а я разве только для Вас тему создавала?
про омега 6 есть в одной из ссылок, про омега 9 я не знаю,что упоминать

п.с. все статьи про исследования 2011/2012 года (можно считать новыми)
Что ж вы все такие нервные rgach
Омега-9, это олеиновая кислота.

я знаю,что олеиновая, просто не знаю,что о ней тут нужно писать?
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Июня 24, 2013, 13:51:29 pm »

Можно было просто написать: рыба полезна.

тошибар, это бред,
это все равно,что курильщику сказать "сигареты -вредные", пока не покажешь легкие в разрезе,статистику смерти, научное обоснование, никто и не прислушается к подобным тезисам

так что не оффтопь не по теме ок?
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.305 секунд. Запросов: 33.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8